Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#1477364

Приветствую, уважаемые!
С моделью уже определился-Bosch SMV 50 M 00 EU. но если доплатить примерно 2500 руб, то можно взять 63 модель. отличается только наличием деликатной мойки (мне незачем) и возможностью половинной загрузки. Озадачился..... семья из 2-х человек - нужна ли половинная загрузка? несложный расчет показывает, что 2500 руб - это примерно 56 кубов.воды (тонн) т.е. примерно 4800 моек посуды в полном режиме (12л за мойку). Таким образом на воде доплата если и окупиться, то очень нескоро половинная загрузка кроме экономии воды. порошка и электричества много времени экономит?
А! еще она тише 44 против 48 дБ.
Оно того стОит?

kenga написал :
Оно того стОит?

Судя по характеристикам, 63 модель предпочтительнее. Кроме того, что она тише, у неё ещё и температурных режимов больше. Половинная загрузка иногда необходима, когда грязная именно та посудина, в которой вы срочно нуждаетесь. Или когда малО общее колличество посуды. Если у вас есть резерв посуды, половинная загрузка не нужна, грязную посуду можно накапливать в ПММ до её полного заполнения.
Кстати, зря Вы отказываетесь от

kenga написал :
отличается только наличием деликатной мойки (мне незачем)

Чайные или кофейные сервизы с золотой каёмкой лучше мыть на этом режиме. Хотя режим "деликатная мойка" есть в обеих перечисленных ПММ.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2kenga Я еще только в начале пути жизни с ПММ. Оплатила, жду доставку. Но на мой взгляд, половинная загрузка нужна. Если народу мало, зачем копить сутки или более эту посуду? Дело не в экономии воды, а в том, что чайные чашки быстро закончиваютя, а машинка еще не полностью будет загружена Насколько полезно гонять ее "вхолостую" я честно говоря не знаю.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Кucka написал :
Я еще только в начале пути жизни с ПММ.

аналогично . заказал, но т.к. принять смогу только через 2 недели, есть возможность внести коррективы. на работе мнения разделились - кто пользуется, а кто говорит - лишее это. вот и выбираю. все-таки 10% от стоимости за эту функцию- немало.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2kenga У меня выбор стоял вообще между 40E02 и 69Т02. Вот тут уже не 10% от стоимости, а разница колоссальная. 700 и 990$ это вам не фунт изюма. А среднего просто не было дано. Выбрала в пользу тишины и функциональности. Понимаю, что какие-то функции будут лишние, но ведь многие и пригодятся

Кроме этого еще разные корзины VarioFlex VarioPlus, уровень шума, как уже заметили. Во второй модели конд.сушка/теплообменник в первой заявлена только конд.сушка. Возможно что не суть важно. Вообще если реально уровень шума меньше я бы заплатил даже при прочих равных.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Что я еще вижу из преимуществ:
В 63 модели - короб Vario Flex, у него больше складывающихся элементов. И есть теплообменник. Насчет его достоинств судить трудно, но по описанию производителя не будет температурного шока. А для хрупкой посуды это очень важно.
Я бы взяла 63 модель, из-за низкого уровня шума, 1/2 загрузки и более мобильного короба.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2АйТишник Прям с языка сняли, пока сообщение набирала

2Кucka

Пардон.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

АйТишник написал :
2Кucka

АйТишник написал :
2АйТишник

О, это уже боле интересно! спасибо за внимание к моему вопросу.будем перезаказывать.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

АйТишник написал :
Во второй модели конд.сушка/теплообменник в первой заявлена только конд.сушка. Возможно что не суть важно.

Вообще-то, насколько я знаю - это суть одно и то же. Не бывает конценсационной сушки без теплообменника, просто раньше Бош продвигал это как Ноу-хау а теперь это идёт по умолчанию, а продвигаются другие феньки, цеолитная сушка, например. Возможно, даже убрали тиснение этого знака с дверки, не помню...
Так что разница только в этом.

Подскажите плиз, чем программа "Быстрая 45 градусов" отличается от режима половинной загрузки.
Я интересуюсь, потому что сравниваю две модели Бош SRV 43M03EU и SRV 43M03EU (не имеет режима половинной загрузки), разница 100 баксов.
Ну вот, например, мало накопилось посуды, можно включить обычную программу "Автоматическая 55-65" и выбрать режим половинной загрузки (SRV 43M03EU) или включить "Быстрая 45 градусов" (SRV 43M03EU).

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

BingoBongo написал :
Ну вот, например, мало накопилось посуды, можно включить обычную программу "Автоматическая 55-65" и выбрать режим половинной загрузки (SRV 43M03EU) или включить "Быстрая 45 градусов" (SRV 43M03EU).

Разница существенная.
На "Автоматическая 55-65" посуда будет мыться дольше и качественнее (ПММ сама определит продолжительность цикла в зависимости от степени чистоты воды).
А на "Быстрая 45 градусов" тупо 30 мин. при 45 град. и все.
Это означает, что при "Автоматическая 55-65" вы сможете уже отмывать более загрязненную посуду, хотя бы из-за того, что температура выше.
Пример буквально паручасовой давности - на авто старая сковорода отмылась, на быстрой у старой сковороды часть грязи "разлохматилась" Т.е. вроде бы как взяться-то и взялось, но вот до конца дело не дошло

Кucka написал :
На "Автоматическая 55-65" посуда будет мыться дольше и качественнее (ПММ сама определит продолжительность цикла в зависимости от степени чистоты воды).

А если при этом выбран режим половинной загрузки?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2BingoBongo все равно время определит автоматически, потому как программа такая будет ли оно меньше, чем 30 минут у "Быстрой" сказать сложно. Вряд ли. Но по крайней мере заданные 55-65 градусов она выдержит все равно. А вот этот момент для более качественного отмыва достаточно важен.