Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1479115

здравствуйте, уважаемые мастера! извините, не нашла ветку по межкомнатным раздвижным дверям и их установке. если знаете где таковая есть, дайте ссылочку. но вопрос все же задам: хочу узнать технологию установки межкомнатной однополотной раздвижной двери. по моим соображением аллюминевая направляющая крепится к бруску, брусок к стене, ролики к двери, дверь в направляющую.... еще в полу крепится штырь, по которому снизу движется дверь, дабы не гуляла.... итак вопрос: если я правильно мыслю начало установки, напишите окончательные шаги, если же нет, пожалуйста опишите правильные действия. почему спрашиваю. дело в том, что по моим задумкам эта дверь должна уезжать по стене в угол комнаты (комната неправильной формы, треугольная, по периметру 175, 560, 10, 440.) дверной проем от угла находится на расстоянии 165 см, и если направляющая с бруском для двери 80 см будет очень длинная, кстати какой длины она должна быть???, то край этой направляющей, вернее бруска, будет находиться в углу, где не представляется возможным подлезть с перфоратором и просверлить прямую дырку (если можно эту последнюю дырку сделать в стене не под углом 90 градусов, а под острым углом например, тогда перфоратор наверно влезит), и еще, дверь в открытом состоянии не полностью уходит в сторону, какая то часть ее видна? или нет? это важно, потому что просчитать все надо сейчас, от этого зависит установка выключателя, розеток и вообще не хотелось бы, что бы дверь уходила в рабочую часть комнаты((( так бы замечательно она бы уезжала в угол. заранее спасибо.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Последовательность правильная. Снизу двери нжен паз или направляющая под флажок.
и еще, дверь в открытом состоянии не полностью уходит в сторону, какая то часть ее видна? или нет?
Видна. Вам надо прикрутить ручку и иметь возможность закрывать дверь. Отсюда легко считается длинна направляющей (где то 155см.)

я направляющую Eclipse ( UNION) крепил через стальные уголки непосредственно к стене на анкера.
2 двери ( со стеклами) - 2 рельса - на каждый по 3 уголка.
Направляющая к уголку на одном винте (вертикальный).
Уголок к стене - горизонтальный анкер - 10-ка кажется.
по углам направляющих и в центре ставятся ограничители.
Степень открытия-что бы ручки оставались видны и удобны для открытия/закрытия.

спасибо. про паз знаю. а чем его делать? что бы был идеально ровный?
а все же...можно эту последнюю дырку под углом просверлить, или все же нет...
спасибо индеец за вариант, мне удобней на брусок, потому как дальше декор крепить проще. вот.

паз можно сделать ручной циркулярной пилой, выставив выпуск пилы на необзодимую глубину и установив направляющую. Только аккуратнее с началом и концом паза.

Регистрация: 22.01.2009 Волжский Сообщений: 31

можно и ручным фрезером

2шапокляк Вот тут ПОСТ № 83 немного уделил внимание....