Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129
#1486757

Доброго времени суток всем строителям сооружений для личного пользования. В этот год в конце лета наконец закончили строительство своей бани. Строили несовсем обычную деревенскую баню, а небольшой доработкой, чтоб в ней было удобно и комфортно (большой любитель по париться). Баня получилась хорошая, но начав ее эксплуатацию выявили недостатки. Первый недостаток - воздух в бане после как натопишь очень влажный и мыться и париться тяжеловато. И баня даже за неделю до следующего топления не вся просыхает и уже появляется плесень. Второй недостаток - во время топления, когда открываешь дверцу для добавления дров, очень дымит через нее. И третий недостаток - вода в бачке (150 литров) доходит до кипения очень быстро (35-40 минут). А это не очень хорошо так как чтобы прогреть баню приходится ее топить больше чем (35-40 минут) но вода уже кипит во всю. Помогите пожалуйста, подскажите как устранить эти недостатки а то сейчас баню пока не эксплуатируем. Ниже привожу для наглядности фотографии и рисунки бани. Жду ответов.

Alex-nn написал :
когда открываешь дверцу для добавления дров, очень дымит через нее.

...про трубу,-ничего??7Высота над крышей?и вообще не понятно многое:наличие окон,вентиляции,как утеплена баня?ну и т.д.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Совсем забыл вот фотографии бани.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Вот еще партия

....давайте я Вам подкину адресок,поковыряйтесь там на форуме....почти всё поймете...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Мне кажется,что все Ваши беды от бака с водой .

1.Срочно переделать дверь парилки, чтобы открывалась наружу.
2.Ничего не понятно с системой вентиляции
3.Проверить высоту трубы относительно конька

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Первое моё строение ,была рубленная времянка 5 на 4,в последствии её хотел использовать как баню.Опыта строительства не было. По совету народа ,под строение сделал ленточный фундамент в керпич и вынул из под строения 50 см грунта. В строение сырость была ужасная,всё покрывалось зеленью . Стоило пркратить топить печку,сразу всё намокало и не важно какое было время года и какая стояла погода-засуха или дожди,эфект был одинаковым. Вода с крыши стекала и просачивалась под строение испарялась и попадала в строение . Гидроизоляции фундамента и пола небыло ,отмостки тоже . Так же отсутсвовали и сливы с крыши. Устронил сырость ,путём поднятия сруба на столбики,вылаженные прямо на ленточку,яму под срубом засыпал,пол сделал двойным с гидроизоляцией и утеплением,сделал отливы,вода с крыши стекает в сторону. Отмостки нет. Сейчас это" гостевой "домик . Помещение стало сухим .

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Уважаемый Stayer4x4 высота трубы соответствует вашему рисунку (пользовался почти таким же). По поводу двери в парилке с вами согласен, но сделал так, как указано на рисунке выше, чтобы в предбаннике было по просторнее. Скажите пожалуйста, а может быть причиной плохой тяги переходное колено которое у меня там установлено? Вот его рисунок

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Янн вы вот описали из зачего была у вас сырость. А у меня баня стоит наоборот на площадке из песка(35 см выше основного грунта) специально сделали насыпь, перед тем как начинать строительство, из за того что место низкое и грунтовые воды близко. У меня к вам вопрос: скажите пожалуйста у меня сырость там может быть из затого что под полом (мойки и парилки) на глубину 180 см пробурена "скважина" и в нее вставлена труба для стока воды (я на рисунках это показал). Еще под полом (мойки и парилки), по всей площади с уклоном к трубе, уложен старый линолиум, для сбора и отправки воды в трубу. Поверх линолиума насыпан керамзит, между керамзитом и домками пола 2 см. Может еще из того что я сделал подполом этому способствует?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-У Вас кипит вода при холодной парной-это не правильно ,как Вы сами догодались . Приятель у себя при той-же проблемме ,засыпал бак камнями ,а с боку привесил бак из нержавейки (плоский ) купленный на рынке.

Alex-nn написал :
Еще под полом (мойки и парилки), по всей площади с уклоном к трубе, уложен старый линолиум, для сбора и отправки воды в трубу. Поверх линолиума насыпан керамзит, между керамзитом и домками пола 2 см. Может еще из того что я сделал подполом этому способствует?

Alex-nn написал :
из за того что место низкое и грунтовые воды близко.

Наверное и намокший керамзит отдаёт потом влагу обратно,и намокший песок,и грунтовые воды. Всё к одному. Подполье ,я так понял ,вообще не проветривается?

Янн написал :
Наверное и намокший керамзит отдаёт потом влагу обратно,

100%.Водопоглощение КЕРАМЗИТА 10-20 %-всегда сыро будет!И действительно- где вентиляционные отверстия?

Alex-nn написал :

Alex-nn написал :

Alex-nn написал :

2Alex-nn
По поводу колена...
Я бы попробовал решить этот поворот ДВУМЯ коленами по 45 град.....
Ну и докупить еще один метр трубы наверх - иногда помогает увеличить тягу.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

С коленами дымохода так сделаю как вы написали Stayer4x4. Спасибо.

А вот по поводу вентиляции хотелось бы по подровнее и если можно визуально как то это пояснить. Vo.V.A. по подробней разъясните по жалуйста как в моем случае ее сделать можно.

Янн к вам вопрос по поводу кипения: что я не правильно сделал в конструкции может бака или печи? Фотки бака и печкия я выкладывал выше.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex-nn написал :
что я не правильно сделал в конструкции может бака или печи? Фотки бака и печкия я выкладывал выше.

Янн:- Возможно Вы всё правильно сделали ,только беда с этим не только у Вас . Просто летом баню топят гробо говоря 1 час ,а зимой 3 часа. Если даже правильно расчитать конструкцию и объём бака .Всё одно не угадать. Возможно если заварить трубы которые проходят через печку,ситуация и улучшется . Видел баки закрытого типа ,а трубка для выхода пара ,наружу. Не лейте воду в бак ,а нагревайте её иным способом.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Я уже собраюсь вырезать три трубы из бака, но так жалко все это опять разбирать. Только бы результат был, а то тратишь уйму времени а результат ну почти ноль. Когда варил бак этой конструкции, думал ну все сделаю на вечно трубы никогда не прогорят и камни для пара, которые лежат на трубах, будут на месте.И вот результат - хотел как лучше а оказалось как всегда. В старой бане примитивной и допотопной конструкции париться и мыться во много раз лучше чем в новой с удобствами. Кстати раннее кипение наблюдалось и летом а про зиму и говорить нехочется. А вы писали про иной способ нагрева - это электричество?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex-nn написал :
А вы писали про иной способ нагрева - это электричество?

Янн :- Да. Хотя глупо использовать другой источник энергии ,когда рядом этой энергии хоть отбовляй.
У одних стоит ,электроводонагреватель ,у других титан ,кстати очень даже удобно . Стоит он в моичной . Помыться можно с комфортом -тепло и вода горячая ,и баню топить не надо . Не каждый же день париться. Можно просто в баки ваши насыпать камней ,а на них сверху поставить баки меньшего размера.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Я сторонник использования в бане, в качестве энергии, только дров. Хотя может я и неправ. Янн, скажите пожалуйста может ли быть источником влажности в бане, керамзит засыпаный под пол? Использовал его в качестве утеплителя, чтоб холод от земли и сливной трубы не напрямую прорывался в баню. Может то, что я его туда засыпал это неправильно?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alex-nn написал :
чтоб холод от земли и сливной трубы не напрямую прорывался в баню

хорошо бы колено сделать на сливной трубе( как в унитазах).Отдушина для вентиляции есть? Попробуйте в нетопочные дни двери приоткрытыми оставлять. Я поздней осенью пристрой закончил, отпление провел и сразу пристрой потёк прямо- земля сохла. Летом пришлось нижние венцы полностью вскрывать и сушить- отдушины не помогали. В этом году пока нормально, чего и Вам желаю..И учтите, что печке тоже нужен приток воздуха. Иещё: у Вас бак встроен встроен в печку и находится рядом с камнями т.е. камни ( и печка тоже) по определению не могут нагреться выше 100градусов- вода не даст( испаряясь она охладит камни и заодно увеличит влажность в бане. Попробуйте не наливать воду в этот бак.У нас ставят бак рядом с печкой, а в печку заводят кусок приваренной к ней трубы

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Да, с печкой и баком я кажется хорошенько лажанулся. Спасибо вам за совет Профан2. В старой бане у нас действительно бак был сбоку около печки. Дернула же меня какая то сила сделать его сверху печки. Создал себе только проблем. Буду думать как все это исправить. Если у кого есть какие идеи пишите буду рад любым советам.

Alex-nn написал :
буду рад любым советам.

...не знаю что советовать Вам в теперешней ситуации???И почему Вы при строительстве, сразу не пошли самым простым путём?У меня в новой баньке,стоит приспокойненько ,обыкновенная железяка от Теплодар-а.с навесным 50-ти литровым баком.на трубе.Вода нагревается минут за 30.Парится можно начинать, даже раньше.Температура в бане,за это время,на мой взгляд,даже избыточная....После парения и помывки(слив в трапик в полу,и вода иногда стоит кое-где,если ей не помочь(ну не очень точно к дырке слива получился уклон)),-снова бросил в печку пару полешек,и в бане совершенная сушь,даже остатки веника хрустят....И печки-то эти не дорогие,что бы стоило заморачиваться с "самоделками".

...печку, как-то, не найти в кадре....

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Как считаете, если уберу из бака три трубы и оставив только 2 по краям удасться исправить ситуацию - вода не будет кипеть и влажность в бане будет намного меньше?

2Alex-nn ...если Вы у меня спрашиваете? Я,к сожалению, не могу Вам ничего посоветовать. ..Я знаю,(вижу у соседей по даче)одно-с самоделками вечно что-то не так.(может тоже,не совсем правильные конструкции)....То эти печи,слишком перегревают,аж смола отовсюду прёт,то-влажность,то ещё что-нибудь. ...Понимаю,Вам мои писульки никак помочь не могут,уж извиняйте.. .

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Нelmutivan спасибо вам и на этом. Буду ждать, время пока позволяет. Может кто подкинет какую идею еще.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alex-nn написал :
Как считаете, если уберу из бака три трубы и оставив только 2 по краям удасться исправить ситуацию - вода не будет кипеть и влажность в бане будет намного меньше?

идея хорошая- если доберётесь до них.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

У меня печка АТБ 2 и у нее тоже была проблема с закипанием воды. Поэтому я в бак врезал железную трубу 3/4 дюйма и в дымовую трубы, а пробку после заливки воды заклеиваю по периметру алюминиевым скачем и теперь вода кипит и все пары выходят вместе с дымом

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Ну если вы Профан2 считаете что хороша идея значит попробую в эти выходные это сделать. А добраться до них не составит труда. В этой бане единственное ценное пока на мой взгляд свойство - это то что если надо что то разобрать, для доделки замены и т. п. то времени на это уходит мало и почти все демонтируеся независимо друг от друга (при постройке к этому стремился).

Vadim131 мне ваша идея понравилась - раз пар мешает раз его и в трубу вместе с дымом и дело с концом. Скажите а тяга от этого не пострадает? А то у меня дым пока не очень хорошо уходит.

Небольшое отступление пока вспомнил. Труба для дымохода у меня диаметром 110 мм это нормально или надо больше? Может из за этого плохо дым уходит?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Alex-nn написал :
Vadim131 мне ваша идея понравилась - раз пар мешает раз его и в трубу вместе с дымом и дело с концом. Скажите а тяга от этого не пострадает? А то у меня дым пока не очень хорошо уходит.

У меня на тяге не отразилось не как! Зато в парилке от кипения избавился полностью

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Если кипение не устраню, то ваш вариант избавления от пара буду использовать, раз на тягу он не влияет. Спасибо Vadim131 за совет.