Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1492146

Alex-nn написал :
раз пар мешает раз его и в трубу вместе с дымом и дело с концом.

Янн:-Надо бороться с причиной явления ,а не с его следствием.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Янн с вами согласен и сначала буду устранять причину появления пара. А уже потом, если ни как не устраню буду его куда то направлять. Тут в голову пришла идея - а ненаправить ли этот пар в конденсатор, там он превратиться в воду и от туда она самотеком обратно в бачек. А от конденсатора дополнительное тепло в бане. Будет работать или нет точно не знаю.

Бак запаять герметично, сделать отводы на верх (под крышу), а там емкость, из которой можно сделать разводку в душ, парную и т.д. Вода из бака нагреваясь будет подниматься в верх, в емкость, из не самотеком возвращаться в бак холодная. Кипения быть не должно.
У меня пока такого нет (только строю) у знакомых есть и работает, только у них не навесной бак, а на трубе дымохода.
Пар отводить в дымоход??? А смысл? На камушки во время бани то же не мало выливается воды.
Керамзит убирать однозначно надо.
И в плотную подойти к вопросу вентиляции подпола, парной и бани. В конце концов ставить принудительные вентиляторы, с рег. таймером (попарился, включил, через установленное время они сами откл.)

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Alex-nn написал :
Янн с вами согласен и сначала буду устранять причину появления пара.

А разве влажность НЕ Есественный атрибут бани ЛЮБОЙ -японской ,турецкой ....может в консерватории что не так.?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Тихон написал :
А разве влажность НЕ Есественный атрибут бани ЛЮБОЙ -японской ,турецкой ....может в консерватории что не так.?

Янн:- Влажность и сырость это не одно и тоже. А у Вас баня есть?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Янн Банька есть!

Регистрация: 29.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

corsar19 написал :
И в плотную подойти к вопросу вентиляции подпола, парной и бани. В конце концов ставить принудительные вентиляторы,

+100! Без проветривания бани не обойтись.
И еще: бак для воды я сделал навесной, он до кипения не нагревается, но водой ошпариться можно. Вода не должна имеить смежной стенки с топкой.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Всем добрый день. Думал что уже сюда ни кто не заглянет, как то тихо было несколько дней. Но пока я свой бак переделывал тут процесс пошел - появились новые предложения. За выходные переделал свой бак для нагрева воды. Осталось только испытать, через пару дней напишу что получилось. Фотки внизу, как думаете не будет кипеть после таких переделок?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex-nn написал :
. Фотки внизу, как думаете не будет кипеть после таких переделок?

Янн:- Будет. Очень большая площадь соприкосновения с огнём.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Случайно забрёл в вашу тему.Была у меня проблема с плесенью в бане и на стенах,и на потолке.Это произошло когда прогорел котёл железный,и я выложил топку из кирпича.Ни вентиляция,ни долгая топка непомогли пока снова не приобрёл печь из металла.Простая и экономичная.Баня(3на3 метра)топится зимой 2-2,5 часа.Ёмкость бака 120 л.Сварен из железа 8мм корпус 50см/50см/1метр.В него вварена каменка и топка.Сверху бак для воды 50/50/50 с дымоходом

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

У меня дымоход вварен в емкость с водой,хотя думаю лучше бы был сделан прямо из топки-прогорит со временем от соприкосновения с водой.Ну уж как сделали спецы так и есть.Баня прогревается хорошо.Единственный минус в том,что быстро и остывает,т.к.этот котёл непрырывного действия.Натопил и парься-мойся.Надо жарче-ещё дровишек подкинь.У нас у многих сейчас такие печи в банях

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 7

вывел трубу из под крышки на улицу. пара заметно поубавилось,но парит таки из под крышки,т.к нет плотного прилегания. парит и от того что вода там булькает и стекает по стенкам снаружи. теперь надо трубки повырезать лишние видимо, чтоб закипал дольше и кипел если,то менее интенсивно.
третье движение - это загерметизировать крышку. например заварить. но тогда лишь шлангом заливать воду придется- к этому не готов еще. зимой шланги по двору мотать....... з а п а р а !

Alex-nn: кипеть у вас будет и без труб вовсе(если я правильно понимаю конструкцию), у вас же общая стенка у бака и топки

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alex-nn написал :
Скажите а тяга от этого не пострадает? А то у меня дым пока не очень хорошо уходит.

Попробуйте воду в бак заливать после того как печка хорошо разгорится.

Янн написал :
Будет. Очень большая площадь соприкосновения с огнём.

По моему, тоже. Да и "культи" остались большие.Одного такого обрезка хватило бы для согрева воды(ИМХО)

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- В бане ,главное попариться ,а мытьё дело второе. Чтобы хорошо попариться нужна хорошая печка ,что бы нагреть помещение и прокалить камни. А греть воду это уже сопутствующая функция печки. Да и много ли надо Вам горячей воды? Ну два ведра. Думаю вам надо потоньше (поменьше )бак сварить ,в большой бак камней немного на дно положить,на них маленький бак поставить и в нём воду греть . А другой большой бак, весь камнями засыпать.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Я вчера забыл упомянуть, что с внутренней стораны бака, где трубы, я выложил красным кирпичем. Это поможет или нет? как думаете?

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

corsar19 можно вас попросить прокоментировать (разъяснить подробнее) вашу фразу - "Керамзит убирать однозначно надо". Что тогда класть под пол вместо него. Я положил керамзит в качестве утеплителя.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex-nn написал :
с внутренней стораны бака, где трубы, я выложил красным кирпичем.

Янн:- Это уже ближе к делу. Посмотрите как будет . Может и всё станет нормально.Испытания покажут.

Alex-nn написал :
Я положил керамзит в качестве утеплителя.

Я думаю пусть лежит, главное его водой не поливать. Утеплитель должен быть сухим.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Янн, а как же его не поливать если он лежит сразу под досками. Я в бане буду и мыться и париться.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Alex-nn написал :
Янн, а как же его не поливать если он лежит сразу под досками. Я в бане буду и мыться и париться.

Янн:- Парится будите в парилке,а мыться в моечной . Представте ,сколько грязи скопиться под досками ,в щелях и всё это будет гнить .

У меня были аналогичные прблемы - при открывании дверцы печки дым шел в педбанник, бак навесной 50 л - закипал через 1,5 часа, и была повышенная влажность. Дым при открытой дверце, как мне объяснили, шел из-за несоответствия сечений трубы и площади дверцы. Ликвидировал проблему заменой трубы на больший диаметр и вварил за дверцей, внутри печки, "шторку" на половину диаметра дверцы. Дым теперь не идет. Время закипания бака зима-лето регулирую проставкой между баком и печкой из асбеста, обернутого в фольгу. Добился такой точности регулировки, что вода к моменту мытья всегда горячая, но не закипает. Для уменьшения влажности и улучшения вентиляции сделал второе поддувало из парной - влажность вытягивает здорово. После помывки полностью открываю задвижку трубы и поддувало из парной - тяга у горячей печки будь здоров + высокая температура - через 40-50 минут баня сухая, как не мылись.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Результаты испытания бака не очень. Причина закипания почти устранена бак начал закипать, где то через 1:40. Но вот влажность все равно есть. В связи с этим у меня опять вопросы.

  • Причина влажности, или может даже сырости, может быть не из за бака?
  • И второй вопрос: чтобы увеличить время до начала закипания воды в баке, хочу в оствшиеся две трубы загрузить подходящие по размеру камни поможет ли это?

А вообще уже крутится мысль - переделать каменку в будущем по принципу колпаковых печей (печи Кузнецова, Подгородникова) с использованием как можно меньше железа в ней.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Кукобара, как вы считаете из тех фотографий которые я выложил у меня не соответствие площади поперечного сечения топочной дверцы и трубы для дыма есть? Диаметр трубы равен внешнему диаметру трубы с дросельной заслонкой (в место обычной чугунной задвижки).

Я не могу оценить ваше соотношение, да и не специалист я. У меня диагноз выносили печники - до переделки сечение дверцы было больше сечения трубы раза в 4-5. Я в два раза увеличил диаметр трубы (сечение соответственно в ... раз) и в два раза уменьшил сечение за дверцей за счет шторки.

Еще раз посмотрел фотографии - но в площади дверцы поперечников труб-то штук 5 точно уместяться.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Да, по соотношению площадей вы почти угадали. Хочу попробовать уменьшить высоту дверцы как вы шторкой, а трубу оставить пока без изменений. кукобара как думаете польза будет от этого? Трубу не хочется пока переделывать.

Или шторкой, или дверцу распилить по горизонтали, оставив меньшую часть снизу. Укладывать дрова тогда можно будет перед растопкой при полностью открытой дверце, а при горении, подбрасывать открывая нижнюю (меньшую) часть. Оставить её только чтобы среднее полено пролезало. Должно помочь.

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

кукобара спасибо за совет. Как выпадут свободные выходные попробую по экспериментировать с дверцой. А по другим вопросам, которые я задавл в #52, можете что либо посоветовать?

Ещё раз изучал фотографии. У Вас и топка, и поддувало - из предбанника, так? Может попробовать коронкой просверлить со стороны парной, вставить трубу и сделать второе поддувало, чтобы проветривало в парной? Трубу поперек на 1\2 надпилить болгаркой и перекрывать заслонкой, когда не нужно.А с избыточным нагревом через трубы - это болезнь всех устройств подобного типа, поэтому у себя и делал бак, нагреваемый контактным путем. А потом, на даче 150 л кипятка ??? С учетом того, что в бане все-таки парятся. У меня бак 50 л и хватает всегда, даже при наличии гостей. Вариант исправления (в качестве непроверенной идеи) - ввертыши в трубы, уменьшающие их диаметр

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

кукобара написал :
асбеста, обернутого в фольгу

азсбест реден!

Регистрация: 05.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 129

Да топка у меня из предбанника. Я правильно вас понял, что поддувало из парной это только для проветривания, для просушки. И используется оно только после топки бани, а во время топки оно закрыто.