Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#1489106

наверное, баянистый вопрос, но как согнуть пластиковый декоративный уголок? мне бы арку обрамить, решила уголком, а как его по форме арки вывести - не знаю. не надрезать же...

спасибо!

Так надо купить специальный гнущийся уголок. Только он гораздо дороже...-

Или аккуратно, на максимальном расстоянии, прогревать строительным феном!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

о специальном гнущемся спрошу - может далеко ехать не придется..

а если греть - то чем еще кроме фена можно? у меня только бытовой... который волосы бережет... у меня еще есть электропечь, утюг, ну и разный открытый огонь.

Открытый огонь!! Прекрасная шутка!!!
Постарайтесь значит, найти гнущийся арочный уголок. Слава богу, это сейчас не редкость!

Мой опыт к Вашим услугам!

tatoops написал :
о специальном гнущемся спрошу

Он называется арочный декоративный уголок.Имеет разные по размерам стороны(полки).Гнете по узкой стороне.Посмотрите вот .

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

вот жеж спасибо!! век живи - век ходи по строймагазинам=) но без Вашей наводки и это пока мне плохо удается
спасибо за помощь!!

tatoops написал :
о специальном гнущемся спрошу - может далеко ехать не придется..

В магазинах частенько называется - профиль угловой арочный или уголок арочный для наружных углов. От обычного уголка отличается тем, что имеет полочки разной ширины.
можно глянуть

Даже арочный уголок с разными полочками, сам по себе не гнётся, особенно если его надо приклеить. Можно аккуратно прогреть обычным бытовым феном для волос, я так делал. Прикладываете по месту и в месте изгиба равномерно прогреваете феном...

critter написал :
Прикладываете по месту и в месте изгиба равномерно прогреваете феном...

+1 и до высыхания клея закрепляйте уголок малярным скотчем.

Ага, а как быть с уголком, который должен идти по периметру неровной, изогутой стеновой ниши и служит визуальным экраном для светодиодной подсветки, уложенной за этим уголком? Ширина пластикового уголка 3-4 сантиметра... Как его изогнуть под рельеф ниши?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Diakon написал :
Ага, а как быть с уголком, который должен идти по периметру неровной, изогутой стеновой ниши

Набираете ванную горячей водой, потом кладете туда уголок. После прогрева - на гибочный станок ( в самом простом случае доска в которой по контуру набиты гвозди). Естественно, активно помогаете феном. И всё!
Потрахаться конечно придется, но реализуемо.

И я свои пять копеек вставлю. Тем более, что мой способ, описанный ниже, попроще будет.
А способ такой: встаете рядом с местом монтажа, в одну руку берете нужный уголок, во вторую - обычную газовую зажигалку. Греете меньшую полку уголка зажигалкой, прикладываете на место и удерживаете до остывания. Я делал участками сантиметров по 30. В результате уголок примет идеальную форму вашей конструкции!

я пробовал зажигалкой, даже от мимолетной пламени появляется копоть на уголке