Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2007865

awax2000 написал :
кстати намного удобнее,чем ковырять лопатой

Зачем лопатой?
Я же говорю: Агро ещё у меня. Несмотря на весьма скромные размеры огорода (соток 5-6 "пахотной" земли), я пользуюсь только им, даже если надо отфрезеровать только одну маленькую грядку. Он отнимает гораздо меньше сил и времени.

2awax2000
Но согласитесь передок по его типу нужно делать. Со сменной шириной колеи.
А задние колеса от донора и через проставки и переходный диск менять ширину колеи.

Регистрация: 07.09.2010 Великие Луки Сообщений: 31

javascript:insname('awax2000') Что-то господа у вас сотки совсем никакие получаются(сотка это 10на10 метров) если даже использование от 50 соток 30 процентов (15) соток играючи лопатой перекапываете. Это уже подозрение что человек лопату на картинке только видел. Делайте что хотите- каждый сходит с ума по своему а сказки про крота которым 50 соток обрабатываете-это кому нибудь (блондинке) расскажите.Тема пошла ненастоящая поэтому я с нее сваливаю,сказок мне и в детстве хватило.

san efimov написал :
Делайте что хотите- каждый сходит с ума по своему а сказки про крота которым 50 соток обрабатываете-это кому нибудь (блондинке) расскажите.Тема пошла ненастоящая поэтому я с нее сваливаю,сказок мне и в детстве хватило.

скажите пожалуйста,вы отдаете себе отчет в том,что вы говорите?я еще раз повторюсь:этот форум не для людей создающих себе ареол славы и величия,тут говорят правду,а не чешут языками!если у вас что то не сростается с обработкой своих площадей,то это ваши проблемы.Нам,тем,которым в силу тех или иных обстоятельств вынуждены обрабатывать свои сотки,приходилось в самом начале и лопатой обрабатывать громадину(хотя на это уходили недели),нет я говорю не за вспашку(отвальную вспашку я и сейчас заказываю трактор),а за прополку,окучивание,опрыскивание,внесение удобрений(с лафета лопатой),рыхление,аэрирование итд...любой из пользователей этой темы скажет,что это голая правда.любой(когда горб от работы,мазоли от лопаты и радикулит для комплекта) начинает с мотокультиватора и "имеет во все места" этот культиватор пока не поймет,что можно работать еще проще но на мини тракторе,лишь бы топлива слишком много не жрал.так и опять же после этого "имеет" трактор не только как лошадь,но и как тягач, привод циркулярки,насос итд.вы судите о сотках как о картофельном поле забывая о том,что некоторые вообще не занимаются этим!например я выращиваю саженцы плодовых деревьев,где нужно ждать 3 года,до следующей полной культивации земли огород побит на триады чтобы цикл был полным,то есть одна часть это урожай 2010+полуфабрикат 2009+сеянец 2010 года(это то что культивируется полностью).моя работа там и заключается прополка,подкормка,культивация междурядий и полив.таких триад несколько штук и только овощи садятся на 30 сотках(и то потому что осталась традиция такая,хотя как по мне проще купить).в течении летнего сезона после культивации сорняк не растет на прокультивированом месте больше полутора недель,так что при разумной мотопрополке можно пропалывать не часто,но все равно выходные уходят на огород,а ведь еще и пожить хочется в удовольствие.

да и вообще,что я распинаюсь-то:"родина сказала-надо,партия сказала-есть" и неволнует копай хоть руками,а то зимой лапу будешь сосать.если у вас проблемы в чем-то то вы по существу высказывайтесь,а не прикидывайтесь блондинкой.есть сомнения-спроси-объяснят.
и что тут такого?10 на 10 метров-эт тьфу!чуток чеснок посадить или лук на чернушку.буду в деревне спецом для вас сфоткаю вотчину свою.если вы думаете,что лопатой машет один чел,то глубоко ошибаетесь (например у меня махаются и батя и тесть и несколько кумовьев,как говориться:"гуртом и батька лэгше бить")

ps. время сейчас не спокойное,селянам проще выжить ,хоть с голоду пухнуть не будешь,а если лишок есть,то и на икру с коньяком хватит.сейчас многие так и выживают.а когда теряшь работу то есть куда уйти,а не "совать нос в бутылку".

прошу прощения за такой длинный офтоп-просто накипело.удалю пост через несколько дней,чтобы не засорять тему.

awax2000 написал :
то можно на этот период установить агрегат(скажем мемз 968 в 40 коней) и вуаля- он мощнее т25 в 2 раза как минимум

Такое сравнение не коректно. Дизель и бензин(двигатели) очень разнятся по качеству лошадиных сил. МеМЗ мощнее по лошадям, но крутящий момент почти в два раза меньше чем у Т-25. Удельный же расход топлива у Т-25 меньше, чем у МеМЗ. Так что дизель с меньшим количеством лошадок, но бОльшим крутящим моментом выигрышнее и предпочтительней.
Пы.СЫ. Подредактировал, чтобы было понятней моё словоизлияние.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

начали делать новый трактор:

кпп ЗАЗ-40, мост ГАЗ-3110

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

tunis написал :
как говорится-процесс пошел!!!

вижу, что КПП используется не от мотоблока (не окрашена), какой двигатель планируете применить ?

2awax2000 ну с перестановкой движков ты точно загнул.если трактор под 40 лс то весить он будет 1тонну или больше.если много меньше то вы двиг и на 20лс не загрузите.если толко фрезу шириной2метра прицепите.а если вы на тяжелый трактор двиг 5 лс поставите то ему его елееле хватит для самопередвижения!да и время надо для перекидки.вы вобще начали чтото делать или еще в раздумьях что лучше.универсальной техники не бывает!!!10гектар кротом не осилить и на мтз 82 на огороженный огород в 4 сотки лука,морковки,гороха,картошки и малины не залести.у меня есть небольшой трактор,мотолебёдка и мотоблок.

2v-a-d-o-s какую схему трансмиссии хотите?мост заужаете?какие колеса на мост волги одените(диаметр)?по подробнее!

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

2lexx схема того-же КВ, только чулки не от Москвича а от Волги (что в наличии было), колёсные диски ГАЗ-3110 на 15", резина скорее всего УАЗ (если найдём), или волговская зимняя.

Shihan написал :
МеМЗ мощнее по лошадям, но крутящий момент почти в два раза меньше чем у Т-25. Удельный же расход топлива у Т-25 меньше, чем у МеМЗ.

Именно! Сам дико облизывался на дизель от Т-25. Момент - зверский, расход - смешной. Там, где я со своим МеМЗ-966 съедаю 20 литров, товарищ с таким вот дизельком литров 7 сжигает. И вес. Кило под 400 дизель весит. Зато тракторок руля слушается. Движок от ЗАЗика лёгкий очень. Я его один без лебёдок всяких вынимаю-ставлю. На сыпучем грунте, на пахоте руля слушается плохо. веса на передке не хватает.

Вес, кстати, трактору не помеха. Чтоб плуг нормально тянуть, он должен весить как конь. Т.е. килограмм 600-800

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

rele_svg написал :
Т.е. килограмм 600-800

С такой массой он уже 2 корпуса тянуть должен, если конечно не присутствует "безумство пахаря".

umnyi написал :
С такой массой он уже 2 корпуса тянуть должен

По песку - запросто.

awax2000 написал :
и вы увидите,что т 25-проглот и его легче пристрелить,чем прокормить,

А давайте посчитаем:
Т-25 со своими 19 дизельными л.с. легко потянет 1,5-метровую активную фрезу. И тянуть он её будет ну никак не медленнее 3-х км/ч.
Выходит, что те же 50 соток он отфрезерует за час с небольшим. Накинем на развороты и тому подобное - за 1,5 часа.
Предположим, что эти 1,5 часа он будет постоянно работать на максимальной мощности (чего, конечно, быть не может).
Так вот, на фрезерование 50 соток он потратит менее 5-ти литров соляры. То есть, 100 мл на сотку.
А реально ещё меньше.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

Вот как-то так медленно, но верно двигаюсь к цели. Завтра (не загадывая) буду мутить дале, жаль, что времени маловато...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

rele_svg написал :
По песку - запросто.

Думаю и не только Я видел не мало самоделок, просто не задумался в совсем юном возрасте почему трактор зазмером с МТЗ 80 едет по пахоте с боковым креном гр 40, а злой дядя искренне не понимает почему его детяще тянущее всего один корпус на глубине см 40 все время буксует

ЗЫ. в тяжеловесах есть двухкорпусный плуг для мотоблока 270 кг и автор доволен
Учитесь анализаровать то что видят ваши глаза, мир открывается совсем с другой стороны.

спасибо за подсказки по поводу расходов топлива.

итак,интересующая многих тема-двигатель!

lexx написал :
по расходу:удельный расход 2х тактного двс в1,5-2раза больше4х тактного!но удельный вес у 2х такт меньше чем у4х

любой самодельщик всегда сталкивался с тем,какой двигатель выбрать и что лучше.отвечу сразу:я посетил более 10ка форумов посвященных автомобилестроению,тракторостроению,вездеходостроению,а так же огромное колличество сайтов по двигателям.вердикт после изучения:"каждый кулик хвалит свое болото".Это значит,что однозначного ответа нет,все хвалят что имеют.делаем вывод-все что у вас есть это офигенно классный движок,а все остальное барахло.конечно это очень смешно,однако при постройке транспорта все средства хороши.

разберем некоторые из них,наиболее распространенные(поправьте меня если ошибусь):

1)штатный советский мопедовский двигатель(v50,ш68,ш52)-
не смотря на то что это малогабаритный двигатель,кроха дает от 1.8 до 2.5 лошадиных сил и расход примерно 2.2 литра на 100км,что составляет около 700граммов в час.Правда ставить его можно только как вспомогательный двигатель для косилки или картофелекопалки с грохотом итд.минус-нужно охлаждение.
2)мотодвигатель от Минска,вообщем тоже самое,но мощность 7-10 лошадей(зависит от модификации) и потребление от 3.5 литров(по практике-5 литров),минусы те же ,но ставить на трактор или средний культиватор можно.
3)двигатель от Муравья-по силе равен Минскому,однако в разы лучше,тут и принудительное охлаждение и наличие династартера.является самым популярным двигателем самодельщиков.паспортый расход-8литров,мощность 12 лошадок
4)двигатель "Иж-планета" от мотоколяски.является самым оптимальным двигателем для трактора изза своей мощности и всеми прелестями "Муравья"(охлаждение,стартер),однако расход довольно ощутимый-до 10 литров на 100км и мощностью 18 лошадок.
5)двигатели от "Иж-юпитер"(РЯДНЫЙ 2х цилиндровый),то же что и "иж-планета",однако мощнее до 26 лошадей ,повышенный расход-до 8 литров,требуется охлаждение,капризен в настройке зажигания.

lexx написал :
у юпитеров 2 болезни:сворачивает левый коленвал под большой нагрузкой и разбивает шпонки маховика если плохо затянут маховик или коленвалы с разных движков и диаметры под маховик чуть разные.4 юп-самое гавно,2 и 5-самые лучшие.на 2 пальцы коленвала с завода заварены и их не сворачивает.

(при установке бесконтактного зажигания и лепесткового клапана от "мотоболки" расход снижается до 3х литров)
6)двигатели от тяжелых мото "Урал","днепр","МТ","к700"-шикарные обжоры,но безотказные труженики(если не изменяет память мощность до 32 лошадей при расходе от 9 литров на 100км)

следует добавить двигатели ЗИД,от бензопил,но я не пользовался такими и какие они в работе не знаю,так что прошу делиться впечатлениями.

awax2000 написал :
двигатели от "Иж-юпитер"(опозитный 2х цилиндровый),

Оппозитный - это Урал и Днепр.

awax2000 написал :
расход примерно 2.2 литра на 100км,что составляет около 700граммов в час.

Что-то у Вас с математикой: 2,2/2=1,1 (скорость мопеда 50 км/ч)

Виталий С написал :
Оппозитный - это Урал и Днепр.

к вашему удивлению,ява 2хкотловая,иж 2х котловый это тоже опозитники(принцип работы-очередность срабатывания цилиндров),хотя наверняка вы больше привыкли к горизонтальному расположению котлов на днепр,урал,мт.

Виталий С написал :
Что-то у Вас с математикой: 2,2/2=1,1 (скорость мопеда 50 км/ч)

что бы получить сумму в 700 грамм,необходимо установить движок на стенд,нагрузить его нагрузкой и выставить рабочие обороты(залив при этом 1 литр эталонного топлива).написанное колличество топлива выяснено экперементально и варьируется в диапазоне 600-800гр в час.ну и последним гвоздем будет то,что у мопеда скорость 39.9 км в час,дальше повышенный расход и труба коленвалу с поршневой.