Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2060959

Всем доброй ночи! Потихоньку продвигаюсь вперед к финишу. Правда ещё не готово мое творение, но попробую выложить фото для обсуждения. Пускай умные люди что-то подскажут, может переделать что-то.

Есть несколько ошибок из-за отсутствия опыта,но это дело поправимое. Двигатель ИЖ-56 перебрал, но оказалось,что у нас, как мне объяснили временно, нету в продаже двухрядной цепи той, что внутри двигателя. Поэтому стоим. А руки чешутся испытать

Владимир Н. написал :
Вопрос- при движении вперед, центр тяжести существенно передвигается назад, соответственно при движении назад, переносится на перед. Неудачная конструкция, или я к нему еще не приспособился?

это изза сопротивления колес качению.у меня на железных задним ходом может меня поднять если колесо на кочку,а на резинивых намного легче.тут выход только один-делать адаптер или трактор.

Владимир Н. написал :
Вопрос- при движении вперед, центр тяжести существенно передвигается назад, соответственно при движении назад, переносится на перед. Неудачная конструкция, или я к нему еще не приспособился?

При высоком центре тяжести(ЦТ) если мотоблок немного наклонить вперед или назад то ЦТ. больше смещается вперед или назад, чем при низком его расположении. От этого большая нагрузка на руки при маневрах с мотоблоком и в борозде меньшее сцепление верхнего колеса с землей.

2mihal1976 все аккуратно и красиво но вантилятора этого точно не хватит и желательно чобы он дул на двиг спереди и воздуховод на целиндр с головкой желательны чтоб воздух через ребра шол а не разлетался посторонам.по цепи:у всех планет это больное место.когда оденеш новую на корзину попробуй оттянуть ее откорзины в сторону вала кикстартера.если она оттяниться милиметров на 10 или больше то лучше меняй корзину тоже.или если запчастей нет спроси в магазе комплект:звездочка кв,корзина,цепь под широкую 2х рядную цепь(с 5 или 7 планеты).с юпитера это все не подходит!думаю широкой на дольше хватит.

klesch написал :
При высоком центре тяжести(ЦТ) если мотоблок немного наклонить вперед или назад то ЦТ. больше смещается вперед или назад, чем при низком его расположении. От этого большая нагрузка на руки при маневрах с мотоблоком и в борозде меньшее сцепление верхнего колеса с землей.

верно на сто процентов.у меня наверное самый высокой на этой ветке но проблему колеса решаю установкой акума перед этим колесом.наклоненый вперед мб держать очень легко пока не начинаю движение назад.

lexx Для более легкого управления мотоблоком, при компоновке надо стараться разместить агрегаты как можно ниже (не в ущерб дорожному просвету) и ближе к оси колес, так чтоб ЦТ приходился на район оси колес, с навешенными рабочими органами.

Для снижения ЦТ применил вакумный бензонасос (часть карбюратора бензопилы).

lexx написал :
но вантилятора этого точно не хватит

Будут установлены ещё два со старых компьютеров. Энергии берут мало, но дуют довольно хорошо.

klesch написал :
Для снижения ЦТ применил вакумный бензонасос (часть карбюратора бензопилы).

Это может быть от любой или от каких-то конкретно? Я с бензопилами не имел дела . У меня бак получился высоковато.

вот такой отвал у меня получился

если раздабуду не большие гидровлические целиндры, буду мастерить гидравлику, рукой тяжеловато поднимать навеску все таки

mihal1976-а не лучше вам привод зделать для обдува от цепи, которая идет на первичный вал коробки заз. этих компьютерных вентиляторов не достаточно! на мотокаляске родной обдув дует сильно -и то мотор греется

klesch написал :
больше смещается вперед или назад, чем при низком его расположении.

В вашем варианте, т.е. с двигателем бензопилы, эта неприятность практически отсутствует. Я правильно понял?
Меня беспокоит, как он себя будет вести в режиме снегоуборщика
т.е. с лопатой, если ручки будут развернуты уменьшится расстояние от ручек до оси т.е. рычаг. И последнее, если можно поделитесь опытом по изготовлению лопаты, на сколько я понимаю, должен быть какой-то оптимальный радиус отвала, угол по отношению к грунту.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

tunis написал :
воздушный фильтр у меня от старого мотороллера, там просто мелкая металлическая сетка

я считаю, что это не самый лучший вариант. Для цилиндро-поршневой группы частицы пыли являются главными убийцами (после некачественного масла). Вот выдержка из описания ИЖ:
"Гарантийный пробег «Иж-Планеты» по сравнению с «Иж-56» вырос на 2000 км, а срок службы деталей цилиндро-поршневой группы увеличен в полтора раза благодаря применению контактно-масляного воздухоочистителя."
Думаю приспособить как-нибудь бумажный фильтрующий элемент от масляного фильтра ВАЗ.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

mihal1976 написал :
нету в продаже двухрядной цепи

а двухрядные цепи привода ГРМ с замками от ИЖ-ВАЗ-ГАЗ нельзя приспособить?

mihal1976 написал :
Будут установлены ещё два со старых компьютеров. Энергии берут мало, но дуют довольно хорошо.

Я то-же немного ламал голову над охлаждением, склонялся больше к ц.б. вентиляторам с автомобильных печек, при потребляемой мощности 3А производительность довольно высокая, к стати, ести в зимнее время развернуть и направить теплый поток воздуха на руки, я думаю работать будет приятней. Удачи!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

v-a-d-o-s написал :
Гарантийный пробег «Иж-Планеты» по сравнению с «Иж-56» вырос на 2000

А 2 тыс для мотоцикла это очень много?

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

Владимир Н. написал :
склонялся больше к ц.б. вентиляторам с автомобильных печек, при потребляемой мощности 3А производительность довольно высокая,

Наверное самый оптимальный вариант, раз электрика присутствует.

вот еще как вариант.

Регистрация: 22.08.2010 Великие Луки Сообщений: 200

umnyi написал :
А 2 тыс для мотоцикла это очень много?

это из описания. Я не знаю, сколько в то время составлял гарантийный пробег, но если завод гарантировал 2000 всего-то увеличение на 2000 это в два раза! А вообще ИМХО спорить с тем, что твёрдые мелкие частицы (пыль) убивают ЦПГ, я считаю бессмысленным! Если вкладывать деньги в конструкцию - сэкономить время и деньги на воздухоочистке и уменьшить ресурс двигателя (пусть даже на 2 тыс.км ) это глупо.