Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103
#2061794

v-a-d-o-s написал :
Если вкладывать деньги в конструкцию - сэкономить время и деньги на воздухоочистке и уменьшить ресурс двигателя (пусть даже на 2 тыс.км ) это глупо.

В самую дырочку

mihal1976 написал :
Это может быть от любой или от каких-то конкретно? Я с бензопилами не имел дела . У меня бак получился высоковато.

Я применил ат б\п. "УРАЛ" или "ДРУЖБА".

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

" V-A-D-O-S ", лучше и не ставь! очень слабая - проверенно!!!

besnikk написал :
Наверное самый оптимальный вариант, раз электрика присутствует.

этот вариант хорош,но много "академической гребли",слизком сложно с крышкой(нужен аргон),очень проблемно с якорем(были случаи местного убиения сваркой),вдобавок ко всему идет неравномерная нагрузка на подшипник,что приводит к издыханию последнего...вобщем геморно.
вариант с печкой вроде как оптимальный,однако потребление 3А это весьма условно...(на практике делал замер -5 А лихо),далее пересчет 5А*12В=60ватт,то есть зарядки АКБ всего 5А,да при зажигание забыли....вобщем не вариант для ИЖа,особенно 6Вольтвого(там я вообще молчу за "танцы с бубном" при переключении обмоток)...
Вариант с комповыми вентиляторами,похоже довольно оригинален и надежен,тем паче,что можно регулировать температуру термодатчиком...однако не все куллеры(вентиляторы подходят),во первых необходимо брать многолопастные 120мм тихоходы(дороговатая вещь,да и редкая).у этих тихоходов при потреблении 0.5-0.8А,производительность довольно высока-до 50 литров воздуха в минуту,можно обойтись стандартными куллерами 120 мм,но у них потребление выше(до 1.5А),зато и производительность выше до 135 литров в минуту.у тех и тех есть супер минус-подшипник крыльчатки(крайне гнусная штука,которая выходит из строя через 2 года эксплуатации.именно его вой слышат все владельцы старых компов при включении).при применении куллеров выход один-применение 300 куллера термалтэйк(стоимость 250гр) или 120 серверных в колличестве от 4 шт(серверные куллера имеют вместо подшипника скольжения,шариковые подшипники.более защищены от перегрева и могут работать от 5000часов непрерывной работы,а ресурс свыше 15000 часов при условии смазки подшипников и чистки).
плюсы данной конструкции очевидны-даже 4 штуки серверных куллера(можно выклянчить у знакомых садминов,для них это хлам,так как меняют 1 раз в год все кулерки,а чистить влом)потребляют 4шт*0.8=3.2А.можно оснастить терморегулятором с ступенчатым выключением количества куллеров,обеспечивая тем самым оптимальное охлаждение двигателю.

именно потому я и делаю такое охлаждение на свой ДВС.

v-a-d-o-s написал :
а двухрядные цепи привода ГРМ с замками от ИЖ-ВАЗ-ГАЗ нельзя приспособить?

русский кулибин может все!даже состыковать несостыкуемое(понял о чем я),кстати все говорят нельзя так поступать,что цепи мягкие очень,тянутся...как расказали односельчане-катаются годами...голь на выдумку хитра.
да честно говоря,когда я пообщался с пацанами(местные типа байкеры),у многих стоят куски от ВАЗ(правда пока тяжело понять как они их вставили).

Регистрация: 08.10.2010 Тирасполь Сообщений: 82

добрый вечер всем. уважаемые форумчане скажите пожалуйста получиться ли сделать из деталей переднего моста заз мост на минитрактор? насколько я знаю у заза большой радиус разворота, а это не слишком подходит. возможна ли его переделка чтоб уменьшился радиус разворота? и что для этого необходимо сделать?

sergio1402 написал :
насколько я знаю у заза большой радиус разворота, а это не слишком подходит. возможна ли его переделка чтоб уменьшился радиус разворота?

В основном на радиус поворота будет сказываться отношение длин сошки на рулевой колонки к сошке на колесе(если стоит промежуточный маятник, то к его сошке и тд.). У меня длины сошек одинаковые и радиус поворота 2м. по наружному колесу.

sergio1402 написал :
возможна ли его переделка чтоб уменьшился радиус разворота? и что для этого необходимо сделать?

чем больше угол поворота колес и меньшерасстояние между ними-тем меньше радиус поворота,если внимательно посмотрите 5-10 страниц,или посты оставленные мною,то там есть интересные варианты,в том числе на ЗАЗ подвеске.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

awax2000 написал :
этот вариант хорош,но много "академической гребли",слизком сложно с крышкой(нужен аргон),очень проблемно с якорем(были случаи местного убиения сваркой),вдобавок ко всему идет неравномерная нагрузка на подшипник,что приводит к издыханию последнего...вобщем геморно.

Это был просто вариант, а не руководство к действию. Просто к кулерам как-то нет доверия, хотя если выйдет - так почему нет, будет еще один "кульный" вариант))) На той ветке есть еще с барабанным вентилятором, тот никакой неправильной нагрузки на к\вал не даст.

besnikk написал :
Просто к кулерам как-то нет доверия, хотя если выйдет - так почему нет, будет еще один "кульный" вариант))) На той ветке есть еще с барабанным вентилятором, тот никакой неправильной нагрузки на к\вал не даст.

Если рассматривать заводские двигателя с принудительным охлаждением, то на всех крыльчатка расположена на колен вале, а поток рубашкой поток воздуха направлен на цилиндр. Если есть сложность в изготовлении самой рубашки, то можно ее сконструировать с картона, а потом воплотить в металле по готовым шаблонам. У меня на первом мотоблока так было выполнено охлаждение двигателя от мопеда.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

klesch написал :
У меня на первом мотоблока так было выполнено охлаждение двигателя от мопеда.

Вот когда пожалеешь, что фото не делал, размеры не писал и т. д. У меня много работ вот так кануло в небытие.
2awax2000Может правда вам скутерные приблуды поискать на охлаждение или побольше что?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Вчера был в чермете- сдал металл, взял "вещи"- 2 коробки 40-ки, одна даже с маховиком и корзиной, 3 ступицы передние классики ну и для навески нарезали тяги с колясок тяжелых мото. Я доволен. Жена нет....деньгами лучше было бы..

besnikk написал :
2awax2000Может правда вам скутерные приблуды поискать на охлаждение или побольше что?

у скутера даже колеса не очень(ну слабенькие они),что говорить об охлаждении китайской одноразовой хрени?

klesch написал :
Если рассматривать заводские двигателя с принудительным охлаждением, то на всех крыльчатка расположена на колен вале

смотрите сами,где логика?в принципе вроде всё верно,однако,если вы используете низкие обороты,то скорость потока воздуха пропорционально уменьшается,а значит охлаждение снижается...можно конечно поспорить,что при таких вариантах и нагрев меньше,но...если до этого вы использовали высокие обороты,то чугунная гильза перегревается,а потом отдает тепло рубашке внезависимости от оборотов.данную хрень можно увидеть у ВАЗ(хотя там и водяная рубашка).

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Привет колеги немогу выложить обещаное в видео о блокировке на Ютуб общее время 1минута грузится примерно 30 минут после окончания пишет что не возможно добавить в связи с неопределеной ошибкой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

podol На файлообменник любой просто залейте и ссылку дайте.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

umnyi написал :
На файлообменник любой просто залейте и ссылку дайте.

Спасибо, уже получилось пришлось перекодировать видео.

Читаю регулярно, всем спасибо. Делаю тоже. Интересно у кого какой ширины, мотоблок или минитрактор по наружи.

Просто у меня ширина 80 см подходит время делать раму, а тесновато. Вверх можно, а в низ, дорожный просвет не хочется уменьшать. А орудия желательно крепить ниже оси колёс.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

schura17 написал :
Просто у меня ширина 80 см

У меня ширина 90мм, орудия крепятся выше оси но с резиной на13 ниже оси можно только "скребок" прицепить А какие у вас колесные диски(с какого авто).