Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 35
#2438464

не хотел ни кого обидеть. Я понимаю что редуктор необходим, просто охота всё сделать покомпактнее. Сегодня распотрошил редуктор мотора маленького тельфера- не то, мелковат. Спасибо всем за подсказки.

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

gun29 написал :
А вот промежуточное звено это проблемма. Тут надо искать готовые шкивы, у токаря проблеммы с крупным матерьялом.Выточить шестерни отпадает. Или искать готовое решение.

Где-то в начале темы есть хороший вариант у Володи Клеща с промежуточным редуктором и сцеплением вроде от Минска, смотрите и читайте внимательно.

gun29 написал :
не хотел ни кого обидеть. Я понимаю что редуктор необходим, просто охота всё сделать покомпактнее. Сегодня распотрошил редуктор мотора маленького тельфера- не то, мелковат. Спасибо всем за подсказки. Ответ

Моё мнение Вы никого не обидели , и Ваше решение правильно, редуктор необходим (а какой ставить решение индивидуальное)

Регистрация: 19.08.2009 Белгород Сообщений: 103

2gun29
страница 13 данной темы пост 493 вроде

Регистрация: 13.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 35

besnikk написал :
Где-то в начале темы есть хороший вариант у Володи Клеща с промежуточным редуктором и сцеплением вроде от Минска, смотрите и читайте внимательно.

Но у него сделано под двиг. урала. Думаю мои 390куб.см. такой не выдержит. Буду собирать железо на цепной привод, посмотрю что получится. Больно уж поехать охота. Не понравиться поищу двиг. от тулы.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

gun29 с Вами полностью согласен. С самого начала КВ 5 привлекает к себе внимание своей миниатюрностью и простотой. Будь там мотор и коробка побольше я бы его не делал. Хотя он называется минитрактор, он должен выполнять функции трактора. Для этого надо потрудится и может в первый раз сделать все как у автора, а потом модернизировать.
По компоновке. Так как мотор легкий, у меня 15кг, его можно безболезненно сместить в сторону, например, под левую руку. По центру разместить промежуточный вал. Еще советую не применять, хотя это эффектно, сидушки от Мерсов, ЗаЗ и пр. Самодельная меньше, проще ( у меня и в оригинале у Клеща) и на ней легче вертеться. А вертеться и оглядываться приходится много. Кроме того, как показала практика, изготовить изделие под конкретное место легче новое, чем лепить туда готовое. Получается компактнее и надежнее. Да и эстетика получше. Как известно красивый аппарат красиво движется в пространстве, что мы и видим у Клеща, а ржавая самодвижущегося куча - нет.
Рабочее место оператора должно быть нормальное. Согнутые колени, неудобные педал, торчащие меду ног руль и рычаги, значительные усилия на них потом трудно устранимы и мешают работать.
И еще одна фраза. Ее значение я понял еще в молодости и всегда приводил своим ученикам-кружковцам. Хочу чтобы коллеги приняли ее не от меня, а от того кто ее сказал.
Ничего нет более постоянного, чем то, что сделанно временно. Гюнтер Миль.

gun29 пока не нашел редуктор была такая идея- на валу муфты КПП на шлицах сидит задняя звездочка ИЖа с длинной ступицей,на этой ступице на подшипниках посажен блочок -шкив на250мм.+ звездочка ИЖ на 14 зубков,и тогда получается так : двигатель крутит через ремень блочок,звездочка блочка приводит в движение паразитный вал вне колокола сцепления а паразитный вал - звездочку ИЖа что сидит на шлицах.Сложно,но если нет редуктора МТ или подобного а есть хороший токарь,то можно принять на вооружение.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Всем привет!У меня такое предложение или может вопрос - а что,если поставить в качестве дополнительного понижающего редуктора - редуктор с того же вазовского моста,который будет служить донором?Какое у него понижение оборотов,ни кто не знает?Корпус для него можно сделать самому или найти корпус от передка нивы,уже готовый!Ещё на него технологически удобно ''зацепить '' двигатель,легко найти на любой разборке....Что думаете по этому поводу?Я вот решил попробовать соединить редуктор ваза с зазовской коробкой!Спасибо за советы и внимание!

Этот редуктор хорош тем, что он может использоваться и как узел сцепления. Для этого выход на одну из полуосей соединяем с КПП ЗАЗ,а на выход другой полуоси ставим какой-нибудь тормозной механизм.Если тормоз этого механизма не работает, а передача включена.то мотоблок (трактор) стоит на месте. Но если плавно зажимать этот тормоз то момент постепенно будет передаваться на трансмиссию и начнётся движение (благодаря дифференциалу).
У этого редуктора передаточное отношение порядка 1:4,3. Если,например, соединить его с КПП цепной передачей 1:2, то общее отношение от двигателя к КПП будет больше, чем 1:8. Этого достаточно.

sh57 написал :
У этого редуктора передаточное отношение порядка 1:4,3

Если зажать одну полуось, то передаточное получиться 1:2.15. Но сателлиты вращаются на втулке, на долго их не хватит.

Это верно. Полностью согласен. Только отношение, наверное, уже будет не 1:8,6, а 1:2,15. Если у полуосей обороты одинаковы, то у них количество оборотов меньше чем у хвостовика в 4,3 раза. Но на сколько медленнее вращается одна полуось относительно этого значения,на столько же вторая вращается быстрее. Поэтому, если одна полуось имеет 0 об/мин то вторая вращается в два раза быстрее. А это значит в данный момент этот редуктор имеет отношение 4,3/2=2,15.

sh57 написал :
А это значит в данный момент этот редуктор имеет отношение 4,3/2=2,15.

все верно.но в любом случае это довольно громоздкая железяка.

Согласен.

ВИТОС написал :
а что,если поставить в качестве дополнительного понижающего редуктора - редуктор с того же вазовского моста

Уже были работающие решения с редуктором от тяжелого МТ,ишите по ветке.Понижение 1\4.

Когда то накрылась ось сателлитов. Стал выяснять почему. Оказывается она сверху типа с напылением или поверхностно закалена. Хватило один раз нехило побуксовать, чтоб повредить верхний слой, а дальше как я понял, она и сама убилась.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

Lysenko Я читал про это и очень внимательно,просто мост от днепра или урала нужно покупать,а от ваза полно и даром,можно даже такой,который на авто ''гудит'',я думаю для мотоблока это не критично на таких скоростях,какие нужны для обработки почвы.Спасибо всем за советы,буду думать и пробовать!

ВИТОС из своей практики самоделательства могу сказать-лучше искать нужные узлы а не собирать из того что есть.при сборке получаеться не то что хочеться а что попало.но решать конечно вам.

Регистрация: 02.05.2011 Владикавказ Сообщений: 191

lexx Спасибо конечно за совет,я тоже давно балуюсь самоделками...а под ''нужные узлы'' что вы имели ввиду(относительно понижающего редуктора между кпп заз и двигателем)?Здесь несколько видов этих редукторов - мост от днепра,от ижа коробка,кто то поставил двигатель от ижа целиком,от мотороллера коробка вместе с двигателем,кто то использует цепь и звёздочки,,был самодельный шестерёнчатый,от промышленной мясорубки,кто то использует ременную передачу от маленького шкива на двигателе на большой шкив на кпп,кто то коробку с днепра,вро де было ещё что то,но уже не помню....Так что же подходит в качестве понижающего редуктора?Какой редуктор подходит лучше остальных?Какой из них(редукторов) проще и надёжнее и с минимальными вложения в ''токаря''можно соединить в коробкой заз?Какой из этих редукторов проще найти на металлоломе или дешевле купить?Много вопросов и вряд ли на них можно дать точные ответы.Все мы живём в разных городах,районах и даже странах и у каждого под словами''проще найти'' совершенно разные вещи....да и смысл в самодельном мотоблоке теряется если всё покупать за деньги,разве только остаётся собрать его для души!Спасибо огромное всем за советы,я здесь многому полезному учусь и думаю,что не только я,как говорится одна голова хорошо,а......Буду дальше заниматься думками...

besnikk написал :
Камраден, есть вопрос. Хочется на тракторе иметь спидометр, но поскольку ведомый вал с шестерней привода спидометра крутится в обратную сторону, то логично предположить, что работать он не будет. Как решить проблему?

Мнеб Ваши проблемы , Поставте с велосипеда. Будет и спидометр, и часы... при необходимости, и калькулятор можно прицепить (для измерения обрабатываемой площади, и подсчета заработанных бабок)
[

]()

ВИТОС все зависит от того для каких целей вы хотите собрать мб,какой двигатель хотите использовать.если ненужен вом то двиг с туриста целиком соединить с кпп с отношением 1:2 самое простое и токарки минимум(только звездочку пристроить к первичному валу кпп и букса под потшипник этого же вала).если нужно работать с активными навесками требующими большой мощности(снегомет,активная фреза)то и двиг нужен мощнее.вторая кпп кроме зазовской на мой взгляд думаю очень нужна при использовании активных навесок и позволяет лучше подобрать скорость мб и обороты вома.лично я выбрал двиг мото урал с родной кпп,активная навеска пока не собрана но планируеться.