Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6600474

Александр12 написал:
Можно поподробней где нибудь посмотреть?

без проблем

1.наружная часть вварена в диф, внутренняя справа лежит. 2. подвижная часть в сборе. 3. с частью полуоси. 4. ось в сборе

Что то тема совсем за тихла. Перевелись кулибины. Все пересели на заводские мотоблоки.

баргуз написал:
Что то тема совсем за тихла. Перевелись кулибины. Все пересели на заводские мотоблоки.

баргуз, Да уже и коробку от запорожца редко где найдеш.У нас запорожцев то и не видно на дорогах,почти всех на утилизацию сдали.Мой мотоблок так пока и стоит недоделанным,шкив надо выточить,а с токарями проблема...

Александр12 написал:

баргуз написал:
Что то тема совсем за тихла. Перевелись кулибины. Все пересели на заводские мотоблоки.

баргуз, Да уже и коробку от запорожца редко где найдеш.У нас запорожцев то и не видно на дорогах,почти всех на утилизацию сдали.Мой мотоблок так пока и стоит недоделанным,шкив надо выточить,а с токарями проблема...

Александр12, Да, токарь и сварщик те еще товарищи,если у самого нет возможности то хрен до них до стучишься. Со сваркой сейчас все просто, а токарь . У нас с запорами тоже тоска,но мне по счастливому случаю достались две сороковки с чермета одна от знакомых.Первый мотоблок пришлось продать два года назад, был с делан с большим желанием но.... Нынче собрал новый тоже с автоматическим сцеплением и передний адаптер самосвал,уже и покрашен, на ходу, сел и поехал ,осталась кое какая мелочевка.Два месяца уже стоит ни как не выеду на испытания. Все как то не до него. Не было мотоблока, нужен в работе, появился, обхожусь без него.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Скоро желание появляется, да нескоро руки доходят. Давно уж листал вашу ветку, позабывал большую часть почёрпнутого))) В общем купил я мотор от Муравья в сборе с его КПП и с магнето. Сегодня вот приволок и КПП от сороковки, с торчащими из неё полуосями. Желание такое - предельно компактный минитрактор. Промежуточный вал для перехода с цепной передачи на клиноременную, при этом чтобы "запитать" отдельным ремнём сквозной ВОМ расположенный под брюхом тракторца. Подразумевается, что ВОМ будет иметь 4 передачи, от Муравьёвского движка. В идеале, купить реверс редуктор от Муравья и ВОМ запитать через него, чтобы можно было вращать в обе стороны (подразумеваю, что от него буду подключать в т.ч. ямобур. А на ручном мотобуре мне ооочень порой не хватает реверса). Отключать ВОМ предполагаю натяжительным роликом ремня. Привод задний, поворотные колёса - передние, передняя и задняя навески. Подъём и опускание навесного предполагаю рычагом, в силу ограниченности бюджета. Дифференциал думаю заглушить (как это делать пока не знаю). Вполне возможно, что движок будет не на КПП ЗАЗ, а впереди, а на коробке соответственно сиденье. Соответственно не знаю, нужно ли мне перекидывать главную пару, и уж тем более - как это сделать. Вдобавок не знаю, как бы сделать этой конструкции тормоза. Ещё, как человек не слишком сведущий, не совсем представляю, какое передаточное отношение на промежуточном валу следует подобрать, чтобы тракторец был практичным и функциональным, на первых передачах в пол газа чтобы двигался со соростью 2 - 2,5 км.ч. Рулевое от Жужика не нашёл - буду искать чего попадётся подоступнее. Передние колёса от ВАЗ или от Москвича (есть и те и другие), задние пока от Москвича, поскольку бОльшие валяются в селе, откуда забрать их пока не могу. Может найду рядом чего побольше за бесценок. Вот такими задумками делюсь с вами, дорогая публика. Кто что-то может подсказать и посоветовать полезного и дельного - пишите, буду благодарен.

RUSAURSO написал:
Дифференциал думаю заглушить

вредная мысля! Лучше сделайте раздельные тормоза.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

федор-54 написал:
я тоже делал на ЗАЗовской коробке, сверху на нее ставил муравьевский движок, аппарат мой был очень тяжелым-кило 250-300, я делал вокруг коробки подмоторную раму соединенную через фланцы с чулками полуосей, и сцепное тоже было соединено с ними же-все из трубы дюйм с четвертью, повозиться, конечно пришлось-сначала сварил каркас-раму вокруг коробки, приварил все это к чулкам, а потом в нескольких местах разрезал трубы, и вваривал туда фланцы-все в результаете разбиралось-собиралось из нескольких частей на болтах.

федор-54, А не сохранилось ли фоток вашего "детища"? Сам намерен ловчить нечто из подобных компонентов. А в силу моей чайниковатости, мне интересен любой опыт создания и применения таких конструкций.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

RUSAURSO написал:
Дифференциал думаю заглушить (как это делать пока не знаю).

Курите тему, тут столько способов сделать принудительную блокировку...

RUSAURSO написал:
Соответственно не знаю, нужно ли мне перекидывать главную пару, и уж тем более - как это сделать.

На сороковой коробке - очень просто. Перевернуть дифференциальную коробку в сборе с ведомой шестерней главной передачи.

RUSAURSO написал:
не совсем представляю, какое передаточное отношение на промежуточном валу следует подобрать, чтобы тракторец был практичным и функциональным, на первых передачах в пол газа чтобы двигался со скоростью 2 - 2,5 км.ч.

Передаточное число между выходным валом КПП Тулы и первичным валом ЗАЗ в районе 2.

RUSAURSO написал:
Вдобавок не знаю, как бы сделать этой конструкции тормоза.

Чулки заднего моста ТАЗ (ВАЗ), Космич (Москвич), Волга (УАЗ, Газель, что есть под рукой) в сборе с штатными тормозами дают отличный результат. Без проблем можно организовать раздельный привод, если использовать штатный привод стояночного тормоза (раздельный привод тросов управления).

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Tima62, Передаточное число между выходным валом КПП Тулы и первичным валом ЗАЗ в районе 2.
Я пока просто купил ведущую звёздочку поменьше и ведомую побольше. Какие удастся надыбать шкивы пока не знаю. Моя простецкая мысля в том, что при 4й и на Муравье и на ЗАЗ, потенциальная скорость будет выше уместной для трактора. Потому хочу здорово "замедлить" вращение, чтобы на мотокоробке 4я была повышенной, 1я - пониженной, а 2я и 3я - рабочими. Пока тупо наугад. Если что - заменой шкивов надеюсь подкорректировать. Словом, или я не правильно вас понял, или не согласен, что достаточно уменьшить обороты Муравья вдвое.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Саныч53 написал:

RUSAURSO написал:
Дифференциал думаю заглушить

вредная мысля! Лучше сделайте раздельные тормоза.

Саныч53, А не сложнее ли это?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

RUSAURSO написал:
Я пока просто купил ведущую звёздочку поменьше и ведомую побольше.

RUSAURSO написал:
Если что - заменой шкивов надеюсь подкорректировать.

Звездочка на Туле родная, на первичный вал КПП ЗАЗ звездочку побольше, все. Шкивы там не нужны, они для ВОМ, на скорость трактора они не влияют, или я не прав?

RUSAURSO, Могу предложить использовать комплект для принудительной блокировки дифференциала, добывается из редуктора заднего моста ЛуАЗа и устанавливается на КПП. При использовании автомобильных деталей выполнение раздельного привода тормозов не является какой-либо сложной операцией. Помимо улучшения проходимости, раздельный привод тормозов увеличивает еще и маневренность - так, затормозив одно из ведущих колес, Вы сможете развернуться практически на пятачке, центром которого будет точка касания дороги заблокированного колеса.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Tima62, На моём нынешнем мотоблоке (шибко тяговитый дизель 8л.с.),ременная передача, которую я, вдобавок несколько ослабил, служит неким предохранителем, на случай внезапного налетания на камень, корень, особенно фрезой. Ремень начинает буксовать и всё железо остаётся целым. Возможно вы правы, что это актуально повторить только для ВОМ. А вот под ведущую звезду, с которой мне продали движок, я цепь навскидку не нашёл, то и взял пару звёзд для 16сильного китайского мотоцикла и цепь к ним. Но суть я понял, просто найти способ прикрепить ведомую звезду к первичному валу КПП ЗАЗ. Просто промежуточный вал я делать уже начал было - подшипники подобрал, приварил фланец, привинтил к нему звезду.. Словом, можно к этому же валу приспособить ещё одну небольшую звезду и с неё на первичный вал, посредством второй уже цепи, дополнительно снизить обороты на входе КПП ЗАЗ. Ну, не заменой шкивов, а заменой звёзд вносить поправки.
Насчёт того, какая скорость движения мне кажется оптимальной, думаю, что при 17х колёсах, на обеих четвёртых передачах, она не должна превышать 25-35км.ч. максимум. Всё равно подвеску я не предусматриваю пока, кроме высокопрофильных шин. Исходя из этой скорости, остальные передачи я уж подберу в соответствии с выполняемой работой.

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

серьгиус написал:

серьгиус, Рога от Кутаиси? Какой больше нравится в деле этот или Кутаиси?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

RUSAURSO написал:
А вот под ведущую звезду, с которой мне продали движок, я цепь навскидку не нашёл,

Цепь подходит от мотоциклов Восход, Минск, Ява

RUSAURSO написал:
просто найти способ прикрепить ведомую звезду к первичному валу КПП ЗАЗ.

Берется ведомый диск сцепления, срезаются заклепки, вместо диска на ступицу диска надевается расточенная ведомая звездочка, под передний конец первичного вала делается опора на подшипнике, в кожухе сцепления прорезаются прорези под цепь, сверху двигатель Тула.

RUSAURSO написал:
задние пока от Москвича

RUSAURSO написал:
при 17х колёсах, на обеих четвёртых передачах, она не должна превышать 25-35км.ч. максимум.

На Москвичах не было 17 колес, поэтому вопрос их диаметра неясен.
По поводу передаточных чисел:

unitek написал:
Техническая характеристика коробки передач ЗАЗ-968
Четырехступенчатая, с синхронизаторами на всех передачах переднего хода.
Передаточные числа передач:
первой - 3,8
второй - 2,12
третей - 1,409
четвертой - 0,964
заднего хода – 4.156
Передаточное число главной передачи – 4,125
От мотороллера «Муравей»- двигатель.
Краткая техническая характеристика двигателя Т-200
Двухтактный, одноцилиндровый
Число цилиндров -1
Мощность - 10 л.с.
Передаточные числа коробки передач
первой - 3,0
второй - 1,644
третей - 1,235
четвертой - 0,9
Передаточное число первичной передачи - 2,353

А теперь посчитаем - на передаче 1-1 и промредукторе -2 получим - передаточное число - 221.
На передачах 4-4 получим - 16.8
При 5000 оборотах коленвала на передачах 4-4 получим 298 оборотов колеса в минуту.
При 2000 оборотах коленвала на передачах 1-1 получим 9 оборотов колеса в минуту.
При радиусе колеса 0,3 м (60 см диаметр) получим диапазон скоростей от 1 км/час до 33 км/час.
Поэтому

RUSAURSO написал:
Словом, или я не правильно вас понял, или не согласен, что достаточно уменьшить обороты Муравья вдвое.

Вы меня неправильно поняли: для достижения максималки в 35 км/час достаточно уменьшить обороты Муравья вдвое при колесах диаметром 60 см(Москвич)

Tima62 написал:
На Москвичах не было 17 колес, поэтому вопрос их диаметра неясен

Колеса вместо москвичевских можно поставить от любого японца - разболтовка москвича 5х114,3, японские/корейские диски с такой разболтовкой можно легко найти любого размера.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.03.2011 Севастополь Сообщений: 271

Tima62, Прежде всего, и самое главное - спасибо за циферки!!
Насчёт колёс - Мосвичёвские именно пока, поскольку в селе у меня лежат колёса, которые я юзал на позапрошлой машине (Мерседес МБ100Д у которого родные 16е стояли) так вот, эти я ставил на задний мост, когда ездил на карьер за камнем и отсевом. Становились в арку так, что едва хватало места, чтоб на кочках не тёрло. Думаю, что 17е плюс резина очень высокопрофильная, хоть и узкая.
Звёздочка стояла не знаю какая, но серединка в неё была вварена. Наверняка не родная. Сегодня в сарай не пойду считать зубья на звёздах, но думаю, что отношение там не меньше чем 1 к 3.
КПП я купил без сцепления. У меня правда валяется павшее сцепление от Короллы 88года, и ещё ржавая какая то железяка похожая на тормозной барабан может как то приколхожу.
Насчёт расположения движка поверх коробки - я ещё не остановился на этой схеме. Разве что позади сиденья, если я найду, что это не мешает мне поднимать и опускать агрегаты. Просто может я буду это делать винтовым домкратом ромбиком (есть мятый) - видел на ютубе такой вариант. До Саныча я думал глушить дифференциал, и мне бы надо было нагружать передок, чтоб трактор слушался руля. Так что там и помимо движка чего то бы вешать пришлось. Может я и передумаю конечно, но пока хочу на коробке сидеть сам, а движок поставить перед собой.

RUSAURSO написал:
КПП я купил без сцепления.

Сцепления тебе вполне хватит и родного, тульского, которое на моторе.

RUSAURSO написал:
Насчёт расположения движка поверх коробки - я ещё не остановился на этой схеме. Разве что позади сиденья, если я найду, что это не мешает мне поднимать и опускать агрегаты.

Кузовок спереди намного предпочтительнее прицепа - надо ямку засыпать - подъехал четко к нужному месту, безо всяких выкрутасов задним ходом, запячивая телегу. Этакий аналог Т-16М, к которому и навесное назад прилепишь, и телегу в случае необходимости прицепишь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

RUSAURSO написал:
КПП я купил без сцепления.

Нужен ведомый диск сцепления, вернее - ступица диска с внутренними шлицами, одевающаяся на шлицы первичного вала КПП ЗАЗ. Шлицы подходят от ВАЗа.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

RUSAURSO написал:
Становились в арку так, что едва хватало места, чтоб на кочках не тёрло. Думаю, что 17е плюс резина очень высокопрофильная, хоть и узкая.

Померяете диаметр и пересчитаете необходимое передаточное число промежуточной передачи.