Аватар пользователя
vitalij 39

Местный

Регистрация: 31.05.2012

Киев

Сообщений: 93

27.08.2014 в 13:56:52

taljn написал : зделано класно но длинная конструкция мне всё нада переделывать тогда:scare:(, где можно купить такое изделее?

Полумуфты+упругий елемент покупал в г.Киев 044-4518510 ,ПП ТД ГалПодшипник.Полумуфты дорабатывал,чертежи есть в моих сообщениях.

0
Аватар пользователя
schura17

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Киев

Сообщений: 177

28.08.2014 в 11:55:16

vitalij 39 написал : Рекомендую ставить через муфту упругую,посмотрите на мой вариант стыковки мотора с кпп мт днепр,в таком варианте нечего неломает + уменьшаются ударные нагрузки .

Пытаюсь хоть как то отвлечься от войны, в гараж и с железом позаниматься.... Но и тут невезение - соединил двигатель с кпп мт через резиновую "муфту" с мт, и образовалась выработка на валу двигателя. Скорей всего брак двигателя (коленвала) Круглым пятном посредине вала (начал шкив прокрутки делать, болтаться чуть - чуть, шпонка целая), ставил плотно. Через это пришлось снимать шкив с приваренной вилкой под резиновую муфту. Не пошло (заклинило), пришлось резать шкив (угробил). Когда снял и обнаружил круглую выработку посредине вала. Пробую наждачной бумагой (при заведенном двигателе) снять этот миллиметр (было на 20, делаю на 19) . Но это ладно, вопрос как отцентровать лучше центра колленвала двигателя и кпп мт? Может кто центровал. Так как на фото нет возможности.... Выточил только один "диск" для крепления маховика - сцепления и кпп мт. Рисунок не очень, просто смысл.

0
Вложение
Аватар пользователя
AM.SANDERS

Местный

Регистрация: 14.09.2013

Киев

Сообщений: 247

28.08.2014 в 15:34:26

taljn написал : сам маховик держитса на на этом подшипнике вал двигателя просто крутит маховик, а оборвало где начинаютса шлици.

Позвольте, выскажу своё мнение о поломке. На мой взгляд- это получилось из-за того, что у вас два маховика на одном коленвале, хоть другой маховик и не закреплён на шлицах жёстко он при вращении даёт свое влияние на коленвал, его ВЕС нужно уменьшить до минимума, иначе будут постоянные проблемы. Похожая проблема была у Вячеслава Витер, тоже ломало коленвалы, правда не знаю, как у него сейчас обстоят дела . И ГИБКАЯ ИЛИ ЭЛАСТИЧНАЯ МУФТА НЕ СПАСЁТ !!!!!!. Надо изменять нагрузку на коленвал. Хочу спросить?-- не появлялась ли при оборотах посторонняя вибрация ??? Если появлялась, значит меняйте форму привода на ременный, тоисть-- от двигателя шкивы -- ремень или два ремня --потом маховик мт на отдельном креплении !!! Иначе будете менять коленвалы через каждые пол-года . Ну можно попробовать уменьшить вес маховика, может это поможет .

0
Аватар пользователя
schura17

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Киев

Сообщений: 177

28.08.2014 в 16:17:30

AM.SANDERS написал : не появлялась ли при оборотах посторонняя вибрация ??? Если появлялась, значит меняйте форму привода на ременный, тоисть-- от двигателя шкивы -- ремень или два ремня --потом маховик мт на отдельном креплении !!! Иначе будете менять коленвалы через каждые пол-года . Ну можно попробовать уменьшить вес маховика, может это поможет .

Тоже прихожу к такому выводу

0
Аватар пользователя
-=kruk=-

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Киев

Сообщений: 30

31.08.2014 в 23:20:07

при обгортании картошки дисковыми окучниками в жару , в безветренную погоду заметил одну неприятную вещь --- признаки отравления угарным газом ., ка то сразу ухудшилось самочувствие , после получасового лежания в теньку все пришло в норму ....двигатель мотоблока 390 см , бензин...рассуждения : двигатель мотоблока , обычно , не снабжен удлинителем выхлопных газов ( умно сказал ) то есть имеется выхлопная , но трубы НЕТ ! отсюда вопрос : куда лучше направить газы -- в сторону , или в вверх ? я думаю лучше в вверх , но придется поставить на выхлопную колено , что немного будет препятствовать потоку газов ... у кого какие идеи по этому поводу ?

0
Аватар пользователя
jelezogloser

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Кишинёв

Сообщений: 559

01.09.2014 в 01:09:52

-=kruk=- написал : куда лучше направить газы -- в сторону , или в вверх ?

Гофру подходящего диаметра, и направляйте куда вам удобней (чтоб не дышать разной гадостью)!!!;)

0
Аватар пользователя
schura17

Местный

Регистрация: 23.01.2010

Киев

Сообщений: 177

01.09.2014 в 09:59:38

-=kruk=- написал : при обгортании картошки дисковыми окучниками в жару , в безветренную погоду заметил одну неприятную вещь --- признаки отравления угарным газом ., ка то сразу ухудшилось самочувствие , после получасового лежания в теньку все пришло в норму ....двигатель мотоблока 390 см , бензин...рассуждения : двигатель мотоблока , обычно , не снабжен удлинителем выхлопных газов ( умно сказал ) то есть имеется выхлопная , но трубы НЕТ ! отсюда вопрос : куда лучше направить газы -- в сторону , или в вверх ? я думаю лучше в вверх , но придется поставить на выхлопную колено , что немного будет препятствовать потоку газов ... у кого какие идеи по этому поводу ?

Лучше направлять где есть вращение, тогда выхлопные газы рассеиваются (под колесо, на валы вращения).

0
Аватар пользователя
-=kruk=-

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Киев

Сообщений: 30

01.09.2014 в 20:54:17

решил : ставлю колено на трубу с резьбой и в него вкручиваю 1 метр трубы 32 мм и это все вверх . при транспортировке мотоблока труба вывинчивается . да и противогаз желательно иметь так на всякий случай ;)

0
Аватар пользователя
berlin.igor

Местный

Регистрация: 22.05.2013

Донецк

Сообщений: 26

02.09.2014 в 13:47:50

Сильно утяжелишь віхлопную.При работе от вибрации её сломает. Или крепление для удленнителя городить нужно.

jelezogloser написал : Гофру подходящего диаметра, и направляйте куда вам удобней (чтоб не дышать разной гадостью)!!!

0
Аватар пользователя
-=kruk=-

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Киев

Сообщений: 30

02.09.2014 в 21:01:20

:eek:

berlin.igor написал : Сильно утяжелишь віхлопную.

согласен.... тогда колено с небольшой трубой (10-15 см ) а на трубу надеваем гофру --- так будет меньший вес.... правда у нас гофра с 100 мм диаметры и больше ....:swoon

0
Аватар пользователя
jelezogloser

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Кишинёв

Сообщений: 559

02.09.2014 в 21:50:49

berlin.igor написал : Сильно утяжелишь віхлопную.При работе от вибрации её сломает.

Да унас один бегает на Зубре, гофр диаметром как у пылесоса только алюминий. Вроде ничего так смотрится прикольно зато без противогаза ;).

0
Аватар пользователя
фаза

Местный

Регистрация: 18.07.2011

Киев

Сообщений: 205

03.09.2014 в 22:04:24

-=kruk=- написал : :eek:

согласен.... тогда колено с небольшой трубой (10-15 см ) а на трубу надеваем гофру --- так будет меньший вес.... правда у нас гофра с 100 мм диаметры и больше ....:swoon

Гофра подачи горячего воздуха от ВАЗ 2108 (на карбюратор) будет Вам самое то , зайдите в автомагазин и будет Вам счастье!

0
Аватар пользователя
Мостовик

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Оренбург

Сообщений: 801

05.09.2014 в 20:27:27

фаза написал : Гофра подачи горячего воздуха от ВАЗ 2108 (на карбюратор) будет Вам самое то , зайдите в автомагазин и будет Вам счастье!

-=kruk=- написал : правда у нас гофра с 100 мм диаметры и больше ....

даже на дизелях максимум с ряда горшков выход 70мм ,на 100 это скорее всего в хоз маге (вам это не надо) идете в автомагазин и выбираите гофру , с карба лучше не брать берите с выхлопа, цена повыше зато на всю жизнь вашего мотоблока. п.с. в автомагазине она будет выглядеть как плетеная сетка (гофра оч дорого) вам сетчатои на сто лет хватит,на калинах грантах работает по 200тыс км без проблем.

0
Аватар пользователя
Карьер

Местный

Регистрация: 06.01.2011

Смоленск

Сообщений: 1317

08.09.2014 в 09:15:37

А какая колея должна быть для миника чтобы обрабатывать картофель?

0
Аватар пользователя
федор-54

Местный

Регистрация: 10.10.2011

Новосибирск

Сообщений: 205

08.09.2014 в 09:18:14

EVK написал : Grom73, Спасибо! Вот еще фото в процессе творчества:)

очень интересно- собираюсь делать так же сопряжение бортовых редукторов с кпп зазика- и пока не могу придумать- как исключить попадание масла из коробки к корпусу борт. редуктора?ведь у него нет там сплошной ровной поверхности для герметичной стыковки-как вы решите этот вопрос?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу