Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

23.09.2014 в 08:30:47

umnyi написал : Вася Карулес, ВЫ с колей у минитрактора в 1000 мм, картошку с каким междурядьем выращиваете ? Без бумажек и калькуляторов.

А что здесь считать? 50-53см. Нормально, если чуть реже картофель садить. Окучивать можно сразу тремя окучниками. Крылья будут по уже устанавливаться, зато и нагрузка на трактор будет меньше.

0
Аватар пользователя
Вася Карулес

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Старый Оскол

Сообщений: 515

23.09.2014 в 10:22:42

Марош написал : А что здесь считать? 50-53см. Нормально, если чуть реже картофель садить. Окучивать можно сразу тремя окучниками. Крылья будут по уже устанавливаться, зато и нагрузка на трактор будет меньше.

МОЛОДЦА!!!:applause::applause::applause: под 60 натяг...

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

23.09.2014 в 10:45:11

Вася Карулес А зачем "натягивать"? Вместо 25 см на 70см или 35см на 60см, можно спокойно высаживать 50см на 40см. Площадь питания та же и освещенность не хуже. Если придется пропалывать вручную, то легче. Только, конечно, не затягивать с окучиванием.

0
Аватар пользователя
Вася Карулес

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Старый Оскол

Сообщений: 515

23.09.2014 в 14:16:12

Марош не в ручную а минитрактором... при ширине по цунтру колёс в метр и посадки тремя акучниками междурядье получается в 50см ....минус ширину косеса 200..остаётся по 15 см до ботвы.....а вот чуть расширить и свободно будет..вольготно(хорошо если заезд есть и с одной и другой стороны,а если только с одной...задом пятиться???) но всё в наших руках и пока на практике не попробуешь .....!!!

0
Аватар пользователя
AM.SANDERS

Местный

Регистрация: 14.09.2013

Киев

Сообщений: 247

24.09.2014 в 01:24:42

Директор написал : Я сильно не в теме..., но, хоть и не помню деда, (ни одного), а вот отец мой, да и я вместе с ним..., да и вся деревня..., сажали с межрядьем 65-70 см., под соху. Да и до сих пор сажают..., бывает и под соху.

А я вот , не соглашусь, мой дед всегда говорил-- надо сажать на приусадебном участке --плотнее , сорняки меньше разводятся и земля --не гуляет ! Да и все в нашем регионе сажают под ширину 50-60 см. На поле - согласен 70см и ни сантиметра меньше , а вот на огороде??? Этот год мой брат посадил с межрядкой 70см, так получилось так, что солнце так высушило землю, что еле моим миником вырыли урожай,мотоблок ЗУБР не смог выкопать , а на моём огороде зелень перекрыла всю межрядку , а под ней и влага сохранялась и копать было куда легче, и сорняков целое лето небыло. Вот вам и вся петрушка.

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

24.09.2014 в 12:00:24

AM.SANDERS написал : , а на моём огороде зелень перекрыла всю межрядку , а под ней и влага сохранялась и копать было куда легче, и сорняков целое лето небыло. Вот вам и вся петрушка.

А если представить, что где то "Зелень" легко перекрывает и 70 и 75 см "междурядки". А вместо засушливого лета, в июле-августе вода по два-три дня стоит в междурядье. И картоху специально сажают мелко, что б нагрести повыше гребни и тем самым поднять клубни по отношению к горизонту. То утверждение 50 см междурядье Для всех Это хорошо и Миники под эти цифры - это самое верное! Смотрится уже как то не совсем к месту.

0
Аватар пользователя
AM.SANDERS

Местный

Регистрация: 14.09.2013

Киев

Сообщений: 247

24.09.2014 в 18:29:03

;)

umnyi написал : То утверждение 50 см междурядье Для всех Это хорошо и Миники под эти цифры - это самое верное! Смотрится уже как то не совсем к месту.

Во, вот по-этому то и было сказано, что каждому -- своё !!! и исходя по большей части из состава почвы и погодных условий выбирать ширину и глубину ,и просто ещё надо посоветоваться у себя в регионе с умельцами --как будет лучше выполнить междурядку,они думаю с дорогой душой помогут в этом вопросе, потом при конструировании агрегата отталкиваться от фактов !!! Да !!! и ещё... давайте не будем забывать, что форум о мотоблоке на базе кпп ЗАЗ....ну и его прототипах....;)

0
Аватар пользователя
Вася Карулес

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Старый Оскол

Сообщений: 515

24.09.2014 в 19:05:25

AM.SANDERS 100%прав- каждому своё ... но и интуиция и эксперименты и чужой опыт надо брать во внимание!!!мой горький опыт: на халяву загнал миника японца с фрезой к тёще на огород...где 2 а где и три раза прошёлся.....земелька ..нога выше щиколотки проваливался...радости было как сделал!!!картошечку вопхнул и дождичка то особо не было но земля так слеглась что сравнить можно только с бетоном....ручной окучник можно было тащить только по кулон(огород так расположен) вывод если фрезеровать землю нельзя молоть в пух...что бы комочками оставалось...червячков побольше останется, земелька кислородиком и т.д. а дождик размочит и сделает своё дело(я не говорю про глыбы...)многое от погоды.....лет так 15-20 сажали картошку и в верху на бугре и в низу...немного в тени от оскарин....так внизу всегда шла картошка на корм скату вся болезненная ...почва заросшая мокрицей....... а вот сейчас пожарче стала и у соседа там картошка ОГО-ГО... и мокрица пропала... одним словом надо мозговать и выходить из всех условий или от чего то сознательно отказываться в пользу чего-то!!!

0
Аватар пользователя
umnyi

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12103

24.09.2014 в 21:28:08

Вася Карулес написал : а скажи намного 70/30-40 будет отличаться от 50/50

Вам бы не кричать с многоточиями, а все же хоть иногда слушать что другие говорят. Если после 70\ ..30-40 интервал между картошинами. То не сажает ни кто в здравом уме. Не разрастется куст клубнями на 40 см в длину! При 70м междурядье картоху сажают черз 25 см мах. А "Квадратно-гнездовой" - это вообще ни какие не 50х50 ;) Это с другой оперы. Кому лень искать - это с одной картошины к осени пол сотни когда накапывают. Только над таким кустом танцевать надо все лето.

0
Аватар пользователя
Вася Карулес

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Старый Оскол

Сообщений: 515

24.09.2014 в 21:52:11

umnyi, При 70м междурядье картоху сажают черз 25 см мах. А "Квадратно-гнездовой" - это вообще ни какие не 50х50 Это с другой оперы.ЭТО ТВОЯ ПИСАНИНА??? А ТЕПЕРЬ СКАЖИ ЧТО Я ВСПРАШИВАЛ ...ЧЕМ БАРАН ОТЛИЧАЕТСЯ 70х25 от 50х50.....???ты хоть это в силаз понять что и там и там на квадратный метр выйдет одинаково????????????????

0
Аватар пользователя
AM.SANDERS

Местный

Регистрация: 14.09.2013

Киев

Сообщений: 247

25.09.2014 в 11:53:20

Когда-то давно , когда я учил Агрономию, нам обьясняли, почему на приусадебном участке МОЖНО садить картофель плотнее, и оказывается всё очень просто--- потому, что вы каждый год в почву вносите Органические удобрения(ну может через год ), по-этому гумус постоянно подпитывается,и почва становится более плодородной. В полевых-же условиях земля обеднённая , по-этому, селхозкультуры садятся с немного большим расстоянием друг от друга.

0
Аватар пользователя
Директор

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Москва

Сообщений: 4427

25.09.2014 в 12:19:42

AM.SANDERS написал : потому, что вы каждый год в почву вносите Органические удобрения(ну может через год ),

Корова и 3-4-ре порося редко столько накакивали на..., 20+60=80 соток., ну мож раз в 4-5-ть лет "очередной участок получал свою порцию". Можно и с фермы, конечно, но с этим были определенные..., "трудности" что ли. А с середины 90-х (+/-), и ферм не осталось.

0
Аватар пользователя
Вася Карулес

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Старый Оскол

Сообщений: 515

25.09.2014 в 14:29:40

Директор позволь немного не согласиться: во-первых тёща держала 4 поросёнка и двух коров и 2 тёлок.....во вторых не на одном месте сажалась картошка пока дед был жив и был хозяином!!! а вот тёщя стала хозяйка........я этот год и не поехал ни сажать ни копать (стоит мой тракторишка там в гараже закрытый и плачет наверное- потому как тёща сказала будем сажать по старинке под лошадь!!!!). есть ещё в-третьих писал повыше ...хоть каждый год рожь....горчица..."сидераторы вам в помощь" !!!!!

0
Аватар пользователя
Директор

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Москва

Сообщений: 4427

25.09.2014 в 14:38:56

Вася Карулес написал : позволь немного несогласиться:

Я про свою семью писал. :)

Вася Карулес написал : вопервых тёщя держала 4 поросёнка и двух коров и 2 тёлок.....во вторых не на одном месте сажалась картошка пока дед был жив и был хозяином!!!

У меня тещя, хоть родом и из деревни была, но корову ни разу в жизни не доила..., а дедов не помню, тоже писал..., сгинули во время ВОВ.., оба.

И сади и садят, с межрядьм 65-70-т см..., картоху. :o

0
Аватар пользователя
Вася Карулес

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Старый Оскол

Сообщений: 515

25.09.2014 в 14:43:24

Директор так давай совместим опыт наших ТЁЩЬ ...дедов.....отцов ....а теперь и мы должны передовать своим!!!:a:eek::clapping:o

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу