Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

09.02.2011 в 06:17:23

#2241223

dersp написал : Это не та тема, но всё же объясню.

Спасибо, очень познавательно. Цены не малые (1 руб за кВт). Смотрел не цены импортных стабилизаторов... там вообще оееей...

Аватар пользователя
tehsvar

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 1225

12.02.2011 в 08:37:26

#2247766

dersp написал : tehsvar, не давайте неправильных советов

А как же пост №48 и личный опыт.

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

12.02.2011 в 20:16:07

#2248703

tehsvar написал : А как же пост №48 и личный опыт.

В том посте ничего не сказано о том, какие резисторы он поставил в затвор. Дело в том, что у IRG4PC50W, ёмкость затвора чуть ли не вдвое больше чем у HGTG30N60A4 (3n7 против 2n4), и на 700pF больше чем у IRGP4068DPbF. А теперь ещё удвойте это значение, и посчитайте, насколько ток в импульсе для пары этих транзисторов превысит ток, на который расчитан драйвер. А в то, что кто-то там ставил пары IRG4PC50W, вместо одного HGTG30N60A4, без изменения параметров затворных резисторов, или увеличения мощности драйвера (уж сердечник ТГР-а точно нужно увеличивать вдвое), и при этом аппарат варил без изменения его параметров, я не верю. Подтверждением этого служит кучка выбитых IRG4PC50W, облегчивших бюджет семьи тысячи на три.

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

12.02.2011 в 20:54:38

#2248775

dersp написал : В том посте ничего не сказано о том

Когда в очередной раз поеду на юг - Вам "позвоню"... Приеду со своими гостинцами (ес...., в хорошем смысле). За Ваши подсказки - большое спасибо.;)

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

13.02.2011 в 01:19:48

#2249258

POG65 написал : За Ваши подсказки - большое спасибо.

Ребята, не считайте себя обязанными, ведь для того и создают такие форумы, чтобы помогать друг другу бескорыстно. Я вот помогаю советами ещё на нескольких форумах (ремонт двигателей, АКПП, форум военной тематики, исторический поиск), мало тратя финансово (у меня высокоскоростной безлимит), а ведь есть на форуме наши товарищи, которые висят на простых модемах, и платят обдиралам-провайдерам по 0.50 руб за минуту в сети, или по 1.5 руб за каждый мегабайт, и не смотря на всё это, они отвечают в форуме на просьбы о помощи и дают дельные советы. Теперь представьте себе, что чтобы ответить на тот, или иной вопрос, ему приходится закачивать представленную в вопросе схему, а бывает и не одну. Вот кому нужно при жизни ставить памятник и кланяться в ноги.

Аватар пользователя
tehsvar

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 1225

13.02.2011 в 09:58:14

#2249492

dersp написал : без изменения параметров затворных резисторов, или увеличения мощности драйвера

Само-собой

Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

13.02.2011 в 12:46:57

#2249721

А не подскажите, как дела обстоят у этого аппарата (ну или подобных) с защитой от шумов? Если в одну розетку сварочник воткнуть и комп, компу не поплохеет?

PFC в сварочнике есть?

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

13.02.2011 в 14:10:35

#2249872

Tipchic написал : Если в одну розетку сварочник воткнуть и комп, компу не поплохеет?

Если сеть нормальная, никаких помех не должно быть. Конечно, если это не китайские изделия, где вместо дросселей входных фильтров - перемычки.

Tipchic написал : PFC в сварочнике есть?

Вы, наверное, имели в виду APFC ? Есть, но только в дорогих аппаратах, уж больно много "весят" в деньгах эти системы для устройств большой мощности.

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

13.02.2011 в 14:11:39

#2249873

Tipchic написал : Если в одну розетку сварочник воткнуть и комп, компу не поплохеет?

Занимался сваркой на балконе. Все бытовые приборы были включены (комп, стиралка, телевизор. СВЧ....) Никаких отклонений от нормы не замечено.;)

Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

13.02.2011 в 17:34:52

#2250185

dersp написал : Вы, наверное, имели в виду APFC ?

Ну APFC ваще хорошо. В каких аппаратах встречается?
Модели до 15 тысяч рублей есть? Мощность не важна.

POG65 написал : Никаких отклонений от нормы не замечено

А соседей не спрашивали? )

Наличие фильтров конечно при покупке проверю так и так. Свои припаяю, если не будет Но вот оценить их работу не выйдет, осцилографа не имею... . Какие то фирмы в черном списке есть?

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

13.02.2011 в 18:59:00

#2250336

Tipchic написал : А соседей не спрашивали? )

Спрашивал. Вы не первый задаете этот вопрос. Претензий у соседей нет. Даже никто и не понял, что я сваркой занимался.;)

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

13.02.2011 в 20:37:44

#2250492

Tipchic написал : Ну APFC ваще хорошо. В каких аппаратах встречается?

А зачем он вам, за плохой косинус фи сейчас никто не ругает. А КПД для бюджетных аппаратов и так хватает.

Tipchic написал : Модели до 15 тысяч рублей есть

В ценовом диапазоне от 1000$.

Tipchic написал : Какие то фирмы в черном списке есть?

В инверторах даже китайцы фильтры ставят, а вот в дешёвых АТХ блоках ПК, эти фильтры - редкость.

Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

13.02.2011 в 20:50:52

#2250526

POG65 написал : Вы не первый задаете этот вопрос.

Логично. И это хорошо, т.к. я скорее всего тоже буду дома юзать... .

dersp написал : А зачем он вам

Да просто, любопытствую.

dersp написал : а вот в дешёвых АТХ

Настолько дешевых не встречал. ;) Даже у гумне за 400р все на месте.

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

14.02.2011 в 18:12:20

#2252515

Tipchic написал : Настолько дешевых не встречал.
Даже у гумне за 400р все на месте.

Это в другой подраздел форума, там и фотки есть. Или идите на форум по компьютерной технике.

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

14.02.2011 в 18:23:07

#2252532

Tipchic написал : Да просто, любопытствую.

Я в принципе тоже, не силЕн в данной области... Не карайте нас.

dersp написал : Это в другой подраздел форума, там и фотки есть. Или идите на форум по компьютерной технике.

Вам - простое спасибо. Предостерегли от приобретения ненужного девайса.;)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.02.2011 в 01:01:52

#2261874

Привет,"бродяги" !!! Смотрю тут у многих проблема с ключами HGTG.Летом ремонтировал товарищу Prestige 164.Он варил им на даче,была офигенная жара,и аппарат помер,испустив дым.Вскрыв,я обнаружил,что вместо полагающихся по схеме 4-х HGTG30N60,там стоит их всего 2,т.е.передо мной был по сути Prestige 144,стоящий тысячи на полторы дешевле.Моего товарища,значит, тупо обманули либо в магазине,либо сам завод.Сгорели 2 ключа,один из рекуперационных диодов и часть SMD деталей обеих драйверов,обгорел,но остался жив входной мощный резистор 47 Ом.Я послал товарища со списком в "Вольтмастер" и он купил почти все,кроме ключей(во-первых,их не было в наличии,во-вторых-он немного обалдел от их цены и сроков их поставки).Надо было что-то предпринимать-аппарат был ему нужен.Я заменил оба транзистора драйверов(Q6,Q7),диоды D19,23,26,27,стабилитроны D16,17,29,30,сгорели также резисторы R53,61,62,ну и два диода MUR860 заменил,не помню,какие по схеме.Все остальное при прозвонке тестером показалось "живым".В качестве ключей я решил использовать по 2 параллельно включенных транзистора IRGP20B60PD(Я,конечно,сталинист и национал-патриот,но фирму IR уважаю-они отвечают за "даташиты" своих транзисторов с запасом,как-то подавал в импульсе на IRF540 150 Вольт,так он работал,хотя по паспорту у него всего 100В,и "бахнул"только на 170 Вольтах).Их я заказал в Москве в "Платане",по 55руб. за штуку они тогда там были,за пересылку Почтой России отдал 250руб.В радиаторах аппарата просверлил доп.отверстия,резьбу нарезал,установил транзисторы(по 2 на "плечо"),запараллелил истоки и стоки 1,5 мм одножильным медным проводом,затворы к драйверам подключал все раздельно через резисторы(4шт) то ли по 10,то ли по 15 Ом 0,125Вт,точно не помню.Вот и все.Аппарат заработал,заварил,товарищ сказал "спасибо" и пожал мне руку.Весь ремонт ему обошелся рублей в 500-600(точно не помню):стоимость деталей+почтовые расходы. Аппарат работает уже полгода.Очень рекомендую всем ,кто "не совсем в теме" почитать "Силовую электронику" Семенова-довольно доходчивым языком человек изложил основы,другие книги не так просты для понимания.Тем,кто хочет покритиковать мой выбор,отвечаю:транзисторы IRGP20B60PD стоят также в профессиональном инверторе CEBORA1565.Там тоже однотактный "косой" полумост,стоит их ,правда,по 4 в параллель,8 штук всего,но там и токи и КПН побольше,чем у "Престижа". Всем удачи! P/S советую также внимательно посмотреть на места входа в плату проводов датчика термозащиты-они были неряшливо зачищены,торчали в стороны волоски и у меня есть маленькое подозрение,что один из них в один прекрасный,но напряженный момент попал куда не надо.

4.3.6.2. Запрещается использовать слова нецензурной лексики (матерной брани), в любом виде, в том числе в цитатах и изображениях. Все сообщения в конференции проходят через специальную программу фильтрации ("автоцензор"), которая опознает некоторые недопустимые слова и заменяет запрещенную часть слова звездочками, в таком виде эти выражения использовать разрешено. Однако не следует полагаться на точность "автоцензора", если он не опознал недопустимое слово и пропустил его без изменений, то это будет считаться нарушением.

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

20.02.2011 в 23:54:22

#2265729

Сталинист написал : Привет,"бродяги"

Лично я себя к бродягам не отношу, как, думаю, и большинство участников этого форума. Ещё одно такое обращение, и Вы пулей вылетите с форума. Второе. Если Вы плохо владеете русским языком , здесь в редакторе есть опция "Проверка орфографии", уважайте участников форума, вынужденных читать Ваш набор слов, без пробелов между ними, проверяйте написанное перед его отправкой. В третьих. такие советы как:

Сталинист написал : затворы к драйверам подключал все раздельно через резисторы(4шт) то ли по 10,то ли по 15 Ом 0,125Вт,точно не помню.

здесь никому не нужны, как не несущие полезной информации. Если не помните номиналов, зачем вообще об этом писать. У Семёнова, на которого Вы здесь ссылаетесь, и которого, видимо, плохо читали, чётко написано о влиянии сопротивления затворного резистора, на потери при переключении. В частности там сказано: "...Хорошо видно, что в случае «медленных» IGBT, где вклад «токового хвоста» велик (рис. 8.11, я), величина затворного резистора мало влияет на потери переключения. Для приведенного графика при изменении Rg в 5 раз при сохранении уровня управляющего напряжения общая энергия потерь меняется менее чем на 10%, что составляет так называемую «инженерную» точность расчетов. Поэтому при проектировании схемы управления «медленным» транзистором IGBT рекомендуется выбрать по графику максимальное значение затворного резистора. Этим мы гарантированно обезопасим транзистор от случайного защелкивания. В случае же использования «быстрых» IGBT картина меняется коренным образом: при изменении величины затворного резистора в 5 раз общая энергия потерь меняется почти в 3 раза...". Транзисторы IRGP20B60PD, как раз и являются быстрыми, и сопротивления в их затворы нужно подбирать с большой тщательностью, корректируя их номинал на модели устройства, а не от фонаря.
В вашем случае аппарат потому и работает, что транзисторы IRGP20B60PD - уникальны по своиму быстродействию, так же как и HGTG30N60A4 и, несмотря на сумасшедшие потери на переключение (из-за больших номиналов затворных резисторов), они "тянут" "силу", позволяя аппарату работать. Хозяин аппарата мог и не заметить, что для тех же режимов сварки, что и раньше, теперь ему приходится поворачивать движок потенциометра установки тока на больший угол. Да и счётчик у него теперь мотает раза в два быстрее.

Аватар пользователя
bvale

Местный

Регистрация: 02.12.2008

Астана

Сообщений: 876

21.02.2011 в 18:22:11

#2266947

"Сталинист" дал реальный практический совет. А мы ему за это по башке, чтобы другим было не повадно.Здесь только dersp имеет право давать советы. А всех инакомыслящих в топку.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.02.2011 в 23:14:35

#2267426

Всем привет! Допустил небольшую опечатку в своем предыдущем посте относительно величин затворных резисторов R69,70,71,72-забыл поставить запятые,СЛЕДУЕТ ЧИТАТЬ 1,0 или 1,5 Ом. На холостом ходу радиаторы транзисторов не грелись вообще,а значит транзисторы работали,как им и положено,в ключевом режиме,безо всяких там недооткрытий и недозакрытий.Насчет точного подбора этих резисторов комментировать не собираюсь-в моей партии разброс входных емкостей затворов транзисторов был +\- 20%(измерено тестером Mastech 8201).Почему от замены ключей счетчик должен крутиться в 2 раза быстрее(как утверждает корифей форума),это я так и не понял-объясните мне тупому.Куда в таком случае из аппарата должны деваться лишние КИЛО-Ватты энергии?Неужели через радиаторы и в окружающую среду?Не слишком ли малы размеры и скорость обдува?В дугу? тоже сомневаюсь-силу тока ограничивает датчик тока в цепи "первички".Короче,загадка.Да и не говорил мне товарищ о таком явлении природы. По поводу "бродяг":все уже наверное заметили,что данное слово я взял в кавычки,а посему глупо воспринимать его буквально-у нас по Волге ходит небольшой такой теплоходик,купили его люди совсем небедные, нарекли "Бродяга" и катаются в свое удовольствие.Я догадался,что зашел на "чужую поляну",но не полагал,что она так сильно охраняется.Люди тут спрашивали-я помог.Всем удачи!!!

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

22.02.2011 в 23:33:31

#2269539

Сталинист написал : Я догадался,что зашел на "чужую поляну",но не полагал,что она так сильно охраняется.

Насчёт поляны, это Вы зря, на первенство по советам в теме здесь никто не претендует, слишком неблагодарное это занятие.

Сталинист написал : Почему от замены ключей счетчик должен крутиться в 2 раза быстрее(как утверждает корифей форума),это я так и не понял-объясните мне тупому.Куда в таком случае из аппарата должны деваться лишние КИЛО-Ватты энергии?Неужели через радиаторы и в окружающую среду?Не слишком ли малы размеры и скорость обдува?В дугу? тоже сомневаюсь-силу тока ограничивает датчик тока в цепи "первички".Короче,загадка.

Потери, возникающие при переключении ключей, ведут к снижению КПД аппарата в целом. Чтобы компенсировать эти потери и получить на выходе нужный для нормальной сварки ток, приходится дополнительно крутить потенциометр установки тока. А энергия на выходе, прямо связана с энергией, которую аппарат берёт из сети. Энергия от потерь при переключении, поглощается радиаторами силовых танзисторов, и, если их охлаждение недостаточно (чем и страдают Престижи), наступает перегрев транзисторов, что ведёт к быстрой деградации их кристаллов, а при более тяжёлых температурных режимах, происходит "защёлкивание" транзисторов, с известными последствиями. Заметьте, что в предыдущем посте я писал о последствиях, могущих возникнуть, если в затворах будут установлены резисторы номиналами в 10 - 15 Ом, которые указал Сталинист. И, хотя он "вспомнил", что не там поставил запятую, думаю что в затворы он поставил не 1 - 1,5 Ом, а чуть побольше, иначе значительного уменьшения амплитуды сигнала на выходе драйвера не избежать.

bvale написал : Здесь только dersp имеет право давать советы. А всех инакомыслящих в топку.

Импульсная техника не та область, где могут быть несколько разных мнений по одному вопросу. Здесь или правильно, или - куча сгоревших деталей.

Аватар пользователя
mihail0082

Местный

Регистрация: 23.01.2011

Майкоп

Сообщений: 6

23.02.2011 в 18:19:59

#2270595

Подскажите начинающиму!Какое наприжение надо подать на 3 вывод U2A lm324 чтобы отключить D12.Пробовал как в собщениях №181,183 не отключается.

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

23.02.2011 в 20:46:29

#2270793

mihail0082 Никакого напряжения туда подавать не нужно, там его и так хватает. И зачем Вам вообще это делать, ведь неисправность в аппарате не из-за того что горит жёлтый диод, а наоборот. Опишите повреждения Вашего аппарата (хотя бы видимые), после этого получите рекомендации, хотя, если Вы внимательно прошлись по теме, там вся методика диагностики и ремонта описана довольно подробно и доступно даже для простого радиолюбителя. Если же Вы не радиолюбитель, отнесите аппарат такому товарищу, или в сервисную мастерскую.

Аватар пользователя
Начинающий

Местный

Регистрация: 26.07.2010

Уфа

Сообщений: 85

25.02.2011 в 14:23:17

#2273984

mihail0082 написал : Подскажите начинающиму!Какое наприжение надо подать на 3 вывод U2A lm324 чтобы

Здравствуйте! Напряжение надо подавать не на 3 вывод, а на первый. А отключает жёлтый светодиод D12 наличие напряжения на выходе инвертора через оптрон, транзистор Q3 и U2B 7 вывод.

Аватар пользователя
mihail0082

Местный

Регистрация: 23.01.2011

Майкоп

Сообщений: 6

26.02.2011 в 18:40:19

#2276399

Вот по такому методу должен отключатся D12 или нет!из сообщения № А вообще я начинаю проверку по такой методике .Беру источник питания 12вольт(это аккумулятор 12V -2A) и источник питания 25вольт -2А .Подаю питание на С18 12 вольт соблюдая полярность.Подаю между 1 ножкой U2A (LM324) и R32 минус через резистор 3.3 Ком чтобы открыть ключ Q9 через который подаётся питание на м/с U1 (шим) и смотрю на 6 ножке этой м/с по осциллографу меандр частотой около 20 Кгц при этом горят жёлтый и зелёный светодиоды реле RL1 должно сработать вентилятор тоже должен работать.Затем подаю напряжение 25 вольт соблюдая полярность на выход аппарата PAD1 и PAD2 при этом должна отработать оптопара открыть ключ Q3 он погасит жёлтый светодиод откроет ключQ1 сработает U2C 8 ножка и через диод D5-D38 на 1ножку U1 на шестой ножке этой м/с частота должна удвоиться при этом проверяется 90% всей схемы управления кроме регулировке по току и по защите по току диод D2 и ножка 3 м/с U1. Дополнение к письму №181. Для чёткой устойчивой отработки жёлтого аварийного светодиода надо дополнительно подать напряжение 12 вольт+ между R24 и К29.

На вход U3 1ножка можно подать и 25 вольт тогда не надо подавать минус через 3.3Ком на R32 схема сама запустится и всё таки аппарат не запускается из за чрезмерного большого тока потребления схемы управления и ещё я допустил неточность при подачи напряжения 25V на OUT+ и OUT- частота удваивается на 6 ножке U1 только на моделях Prestige 184 и 170

напряжение на выходе если покрутить переменник не меняется и всю проверку схемы управления я проверяю без подключения в сеть 220вольт так безопасно и комфортноискать неисправности.

и ещё при подаче на вход U3 напряжения 25вольт на выходе ножка 3 естественно должно быть 15 вольт если нет то надо заменить U3

В моем случае по такому метаду ключ Q3 открывается ,напряжение между R36 и R38=1,5в D12 не отключается.Может ето очередная неисправность

Аватар пользователя
Начинающий

Местный

Регистрация: 26.07.2010

Уфа

Сообщений: 85

26.02.2011 в 22:06:22

#2276840

В моем случае по такому метаду ключ Q3 открывается ,напряжение между R36 и R38=1,5в D12 не отключается.Может ето очередная неисправность[/QUOTE] Здравствуйте. Вы когда проверяете аппапарат по этой методике подключите питание от 10 до 30 вольт (соблюдая полярность) на вых. аппарата если жёлтый светодиод не гаснет то значит не работает цепь оптопара. Q3 или элемент U2B ножки 5.6.7

Аватар пользователя
asteps

Местный

Регистрация: 05.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 7

14.03.2011 в 09:25:33

#2306945

Нашел на Юноне G4CP50WD. Он с внутренним диодом. Можно ли ставить вместо обычного G4CP50W? Посоветуйте пожалуйста.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

14.03.2011 в 22:55:46

#2308566

dersp,в моём Престиже-164 сгорели два G30n60a4, посоветуйте, что лучше поставить два APT75GN60LDQ3G ( http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/147519/ADPOW/APT75GN60LDQ3.html ) или четыре IRG4PF50W ?

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

15.03.2011 в 01:37:20

#2308867

asteps написал : Нашел на Юноне G4CP50WD. Он с внутренним диодом. Можно ли ставить вместо обычного G4CP50W?

Юнон обманывает доверчивых покупателей, таких транзисторов не существует в природе. Если карман не тянет HGTG30N60A4, ставьте вместо них IRG4PC50W, по одному в каждое плечо. Таких транзисторов полным-полно на рынке по цене 240-280 руб.

Аватар пользователя
dersp

Местный

Регистрация: 29.11.2008

Сочи

Сообщений: 487

15.03.2011 в 02:34:36

#2308888

shyriman7 написал : dersp,в моём Престиже-164 сгорели два G30n60a4, посоветуйте, что лучше поставить два APT75GN60LDQ3G ( http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...5GN60LDQ3.html ) или четыре ?

По скоростным параметрам IRG4PF50W, лишь немного уступает IRG4PC50W (на холодном транзисторе, время спада втрое больше чем у второго), а вот по току при высоких температурах - значительно. По цене же первый дороже. Из-за перечисленных причин, я и мои товарищи эти транзисторы (IRG4PF50W) не применяем, и о том, как они себя ведут в жёстких условиях сварки, сказать не могу. А вот о транзисторе IRG4PC50W, могу сказать следующее. Если напряжение сети не превышает 230В, эти транзисторы, установленные по одному в каждое плечо вместо родных HGTG30N60A4, позволяют работать аппаратом без всяких ограничений. Разницы в работе аппарата не наблюдается. Конечно, я на всякий случай предупреждаю владельцев аппарата, чтобы не резали заготовку электродом. Из 6 аппаратов, отремонтированных по согласию их хозяев, заменой штатных транзисторов на IRG4PC50W, ко мне на ремонт снова попал только один, да и то, из-за тупости его хозяина, который вопреки моему запрету пользоваться аппаратом при напряжении сети больше 230В, варил от от сети с напряжением в 245-250В. Ещё раз напоминаю желающим повышать выходную мощность Престижей, установкой "баянов", о том, что драйверы Престижа-164, работают на пределе своей мощности, и добавление дополнительной нагрузки, в виде затворных емкостей дополнительных транзисторов, приведёт к падению амплитуды сигналов на затворах ключей, со всеми вытекающими последствиями.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.03.2011 в 12:56:00

#2313283

Здравствуйте уважаемые проффи! Оговорюсь сразу, со сварочником сталкиаюсь впервые.Вопрос по Техника-164. Всё, что нашел о нем прочитал, спасибо всем кто вложил душу в ответы и советы. Вылетело следующее: зарядный резистор, мост, ключи. Потому как ремонт бесплатный, покупать IGBT по цене свыше 400р. задушила жаба, поставил полевые 47N60 (INFINEON), они хоть и дороже, но имелись в наличии. По параметрам они схожи. Мост KBPC5010, резистор С5-47B 25 100 ом.более подходящего не нашел. Сделал шов сантиметров 10 (в туалете), всё нормально, но при тыкании электродом в железяку, вспыхивает жетый светодиод, нормально ли это. Теперь вопрос. Ставил ли кто полевики. Ещё сомнение вызывает резистор. Посколько он является своеобразным предохрантелем, возможно поставить импортный типа SQP соответствующего номинала на 5 ватт (следующий в продаже только 10 ватт). Заряд конденсаторов он должен выдержать, а если сдохнут ключи или мост, не даст выгореть плате. Читал, что мост в нём неубиваемый, но в моём случае два диода сдохли. И ещё, есть ли смсл
добавить на свободное место пару транзисторов. Прошу поделиться соображениями.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу