Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#1547376

Alex___dr написал :
Но это не говорит о том, что ему обязаны (именно обязаны...) уступить дорогу.

Не обязаны. Но не всегда гудок сзади - это наезд.

Alex___dr написал :
Ещё в такой ситуации неплохо помогает кнопка принудительного (не включая заднего хода...) включения фонарей заднего хода...

Выжать сцепление и включить заднюю передачу - фонари заднего хода и загорятся - зачем какая-то кнопка?

Кucka написал :
либо ждать когда встречный транспорт поедет,

А вот это чревато, потому что не всегда, когда встречный транспорт поехал самому ехать можно. Перекрестки бывают разной заковыристости.

Serg написал :
Человек может на самом деле торопится - а мы тут выделываетесь. Не думали?

А думать не мешало бы и торопыгам. Например о том, что на окрики типо "а ну подвинься, путаюца тут всякие под ногами" подвинется только тот, кто соответствует мнению об окружающих этого дебила, а у остальных это скорее вызовет противоположную реакцию.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Alex___dr написал :
Но это не говорит о том, что ему обязаны (именно обязаны...) уступить дорогу.

Сколько же долбо___в на дороге. Только я и никто другой вот и вся философия. Если Вас просит уступить дорогу, значит ваша машина является помехой и ВЫ, именно ВЫ, должно и ОБЯЗАНЫ её устранить (пункт правил привёл выше). Помимо этого пункт 9.4. А не выпячивять собственное ЭГО как голубинный чирушек.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

А где эта кнопка принуд.включения фонарей заднего хода? Чего-то я ее в Жигулях не видела

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Кucka написал :
А где эта кнопка

Не нужно, не ищите, а то включите задние противотуманные фонари и будете ездить, как часть д_______в, слепящих едущих сзади Вас.

чукча написал :
Вежливость может быть и воспитательным средством. Например: Вы стоите у светофора, ещё не загорелся зелёный, но сзади вам уже начинают сигналить (классика жанра). Нужно заглушить мотор, выйти из машины, закрыть её, спокойно направиться к сигналящей машине. Всё медленно, чинно и неспеша. Подойти и очень вежливо спросить: "вы мне сигналили, у вас что-то случилось?" Спокойно и внимательно выслушав тираду (до конца, в нужных местах сочувственно кивая головой) также спокойно заметить: "да? очень жаль, значит я вас неправильно понял." И так же медленно направиться к своей машине, очень медленно её открыть, ещё медленнее в неё сесть, после длинной паузы завести мотор, просто посидеть чуть-чуть, и через несколько зелёных потихоньку трогаться. Тут важно, чтобы потерпевшый не мог вас объехать.

Такую клоунаду можно себе позволить, если внешность примерно как у Валуева или на плечах погоны с большими звёздами..

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Njk написал :
а то включите задние противотуманные фонари

Боюсь, что у меня их нету

Сулейман написал :
Такую клоунаду можно себе позволить, если внешность примерно как у Валуева или на плечах погоны с большими звёздами..

Представила себе картину хлебом: Валуев, а во лбу звезда горит. Думаю, что после этой клоунады гудящий вообще надолго забудет где у него в машине бибикалка

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Кucka написал :
Боюсь, что у меня их нету

Куда дели?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Int64 Дело в том, что на Калину противотуманки покупались отдельно. Их завод не ставил изначально. И не выпускал долгое время. Помню, что в комплекте были только перед.фары и кнопка для включения оных в салон

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

#333... 2Njk В зеркало батенька в зеркало... И пинцет помощнее...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Njk написал :
Сколько же ****** на дороге.

Как раз в тему...

Едет чувак в машине, звонит сотовый телефон. Секретарша:

  • Будьте осторожны, Босс, по радио передали, что какой-то идиот едет против движения.
  • Идиот?!?! Да их тут тысячи, тысячи!!!

Njk написал :
Если Вас просит уступить дорогу, значит ваша машина является помехой и ВЫ, именно ВЫ, должно и ОБЯЗАНЫ её устранить (пункт правил привёл выше).

Смотрим указанный вами выше п. 10.5:

10.5. Водителю запрещается:
...
• создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
(конец цитаты)
Во-1-х, необходимость движения с той или иной скоростью каждый определяет из собственного понимания дорожной обстановки, а не по разумению какого-то сигналящего сзади долпойопа.
Во-2-х, что такое "создавать помехи" смотрим в разделе "Общие положения" п. 1.2:

"Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
(конец цитаты)
Тоисть создать помеху возможно только участнику движения, имеющему преимущество. Соответственно, участнику движения, не имеющему преимущества, создать помеху в принципе невозможно.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Кucka написал :
Дело в том, что на Калину противотуманки покупались отдельно.

Речь о задних противотуманных фонарях.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

чукча написал :
Во-1-х, необходимость движения с той или иной скоростью каждый определяет из собственного понимания дорожной обстановки, а не по разумению какого-то сигналящего сзади долпойопа.

Вот вас, таких д_______в, ездящих как вам хочется и навязывающих,свой, спящий, режим езды и собирается на дороге больше 3-х. Так и проехать невозможно. Запомните, левый ряд для тех, кто едет быстро. Вам, с вашим опытом, в вождении и понимании на дороге далее 2-го ряда ни-ни.
И совершенно не важно, что Вы думаете или считаете. В левом ряду Вам делать нех_р. Дайте проехать тем, кто не желает ехать с работы по 2-3 часа из-за вас.

отношение к женщине за рулём?
сегодня сильно покобелилось в худшую сторону. особенно после того как эти "бляндинки" та Крузерах, СангЙонгах и других тракторах прут по середине дороги и ей, смоктульке, пох, что Авео не настолько трактор, чтобы в сугробы нырять. короче моё мнение баба за рулём на 99% с куриными мозгами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Njk
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРУМАМИ САЙТА «ГОРОД МАСТЕРОВ»

НА КОНФЕРЕНЦИЯХ САЙТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  1. Употреблять нецензурную лексику в любой форме. (На форуме работает автоцензор, в некоторых случаях он изымает из слов определенные сочетания букв, заменяя их на ***. Будьте к этому снисходительны - это машина.) Мат, забитый вручную спец. символами, тоже считается матом и наказывается соответственно.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Сорри, боюсь сейчас разрушить созданный, надеюсь положительный все-таки образ, но все-таки:

Njk написал :
Речь о задних противотуманных фонарях

а чем они включаются?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2аматор1 а мужчины так на дороге не делали? Я сейчас наблюдаю это каждый день, весь город засыпало, так кто во что горазд ездит.

Кucka написал :
а мужчины так на дороге не делали?

делали и делают, но сегодня меня добило прямое упряство бабы на дороге - стояли на встречу минут 5, пока эта дама не вылезла своим трактором в право и притом бурно жестикулируя...

2Njk
Вы тип явно психически неуравновешенный, и представляете опасность на дороге уже только поэтому. Большинство проблем на дорогах именно от психов. Причом главная идея-фикс - непременно ехать быстрее всех - обычно полностью занимает моск потерпевшего, и так не оч. обширный. И там уже не остаётся места для многих вроде простых вещей, известных всем вменяемым людям. Ну например, что если сигналить, моргать фарами и всех распихивать, то приедешь не на час раньше, а всего на несколько минут, даже на весьма протяжённом участке. Ибо тут важны не кратковременные рывки и ускорения, а средняя скорость движения, а на загруженной трассе, если не нарушать запредельно ПДД, она в принципе не может быть заметно больше средней скорости потока. Ну объедешь ты десяток машин, или два десятка, ну или три - что толку? Но маниакальная идея-фикс в тесном моске - это похуже шила в ж...

аматор1 написал :
а мужчины так на дороге не делали?

Мужчины делают не только так, но и хуже. НО в действиях мужчины всегда есть логика, ты всегда знаешь чего можно ожидать в данной ситуации и его нарушения можно объяснить и понять. Действия женщин за рулем зачастую не поддаются пониманию, беспричинны и не адекватны. Сегодня утром: поток из трех машин едет под гору на скорости (я третий), до светофора ~30м., начинает мигать зеленый свет; впереди едущая дама резко жмет на тормоза. Я успеваю ее объехать и спокойно проехать перекресток, мужик впереди меня сталкивается с ней. Кто виноват? Формально-тот кто ехал сзади, а по мне "подруга"-слепо соблюдающая правила и не смотрящая в зеркала.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Serg написал :
Наверное многим знакома ситуация, когда два человека подходят к двери одновременно, и начинают разыгрывать вежливость, пропуская друг друга - а в результате оба застревают в дверях. Когда мне надоела подобная ситуация, я стал проходить в двери по первому приглашению.

Первым должен пройти тот, кому раньше предложили второй раз , и тем не менее он тоже должен предложить 2-й раз.

Orges написал :
Мужчины делают не только так, но и хуже. НО в действиях мужчины всегда есть логика, ты всегда знаешь чего можно ожидать в данной ситуации и его нарушения можно объяснить и понять. Действия женщин за рулем зачастую не поддаются пониманию, беспричинны и не адекватны.

Полностью согласен. Обычно стараешся отследить обстановку на 30-50 м впереди автомобиля и на 10-20 сзади. Действия мужского полу можно предугадать ( по классификации, приведенной ранее). Соответственно, и действуеш - подключаеш принцип ДДД, либо ускоряешся и т.д. Но если за рулём дама, анализировать, чаще всего, бесполезно. Часто играем с женой (своей), в игру: "Угадай, кто за рулём?". В 95% случаев вычисляю даму. У жены тоже неплохо стало получатся, около 70%.
Не одобряя способ изложения мыслей Njk, отлично его понимаю. Кроме официальных законов и правил, есть неписанные, как то: помигать аварийкой в благодарность, мигнуть фарами, предупреждая о ГАИ. Уступить полосу, если кто-то двигается быстрее, естественно, не помешав другим водителям. Сегодня подвозил жену на работу, две полосы на кольцевой заняты неплотно, крайняя левая полупустая. Двигался несколько быстро, идущие впереди машины пропускали, но в 5 случаях пришлось юлить по полосам. В 4 случаях - женщины, в 5-м мужик с мобильником.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Orges написал :
Мужчины делают не только так, но и хуже. НО в действиях мужчины всегда есть логика, ты всегда знаешь чего можно ожидать в данной ситуации и его нарушения можно объяснить и понять.

Вот она суть всей этой темы. Ее надо эпиграфом поставить.
Существует аксиома - если мужчина подрезал, проехал на красный и т.д. - это можно понять, он лихач. Если женщина - то она не умеет водить.
Мне очень обидно, что я слышу такие вещи от здравомыслящих людей. Почти всю свою жизнь провела в мужском коллективе, никогда не считала что "все мужики козлы", уважительно отношусь к мужчинам вообще, получала только уважение в ответ. И тут на тебе. В этом вопросе просто ступор какой-то на всех находит.
Мне очень жаль

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Сегодня ехал, с Дворцового моста уходил на Английскую набережную..
Въехал на мост со второго ряда, включил правый поворотник - в правом ряду идёт тойота-старушка.. ..оттормаживаюсь двигателем (ПДД 8.4), тойота тоже оттормаживается.. ..ОК, чел вежливый, уступает, впереди места - шаланда влезет; газу.. ..тойота тоже по газам.. ..хорошо, ты первый - я следом.. ..блин, опять тормозит..
..Тв... ...ать!.. ..определяйся уже - мост кончается..
..короче, подрезал я его и ушёл на набережную.. ..помогли-таки кошели - почти год возил в багажнике..

Orges написал :
НО в действиях мужчины всегда есть логика, ты всегда знаешь чего можно ожидать в данной ситуации и его нарушения можно объяснить и понять.

Да? большая новость. Далеко не всегда есть логика и не всегда можно знать, чего ожидать от конкретного индивидуя. Ну а объяснить и понять вообще-то можно что угодно, было бы желание.

Orges написал :
Действия женщин за рулем зачастую не поддаются пониманию, беспричинны и не адекватны.

Вполне причинны и адекватны, и например если дамочка чайник, что обычно сразу и хорошо видно, то это просто чайник, вполне предсказуемый и без закидонов. А вот мужчинко-чайник часто норовит скорчить из себя шумахера, что есть более тяжолый вариант.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Gleden написал :
помогли-таки кошели

Как помогли-то?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Кucka написал :
Вот она суть всей этой темы.

Да нет же. Логика есть в действиях и мужчин и женщин, но она разная - и что женщине кажется логично, мужчине непонятно - и наоборот. Поэтому и возникает тема "отношение к женщине за рулем" - будь большинство водителей женщинами, тема бы звучала так "отношение к мужчине за рулем".

Тут нет ничего обидного или непонятного - простая психология.

Serg написал :
будь большинство водителей женщинами

не за горами то время

Serg написал :
Тут нет ничего обидного или непонятного - простая психология.

Ну и что мальчики на девочек так реагируют - тут тоже психология несложная, есть в этом много общего с дёрганьем за косички в младших классах школы.