Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1503108

Всем привет.
Народ собственно, купили квартиру. Потихоньку делаем ремонт. Дошли до сан узла. Но так как с средствами напряги, недавний студент, ремонт приходится делать самому.

С чего начать и как делать ремонт даже не представляю. Поиск юзал но ничего толком не нашёл. Вот поэтому решил задать тут вопросы.

  1. Какой материал лучше выбрать для отделки стен. Уж больно много труб(см фото), а их желательно убрать с глаз.? Я думаю плитка не вариант

  2. Чем лучше отделать потолок? Хочу вывести вытяжной вентилятор в вентиляционную шахту. Что лучше натяжной, пластиковый или ещё какие нибудь материалы для этого есть?

п.с Возможны ещё вопросы, просто не знаю в данный момент о чём спрашивать. Но и не хочу чтобы ремонт затянулся. Заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Главное не суетитесь... у Вас уже есть стены! Отделка - дело вкуса и приоритета. Мне в 23 года она вообще была до лампочки. Если в этой квартире долго жить не собираетесь, то и не стоит мудрить - стеновые панели и краска, на пол линолеум. Есть куча бюджетных способов декорирования интерьеров - обои, венецианка, побелка, декупаж, вагонка, пластиковые панели, самоклейка, аэрография, мозаика боем плитки, бамбуковые циновки...
Есть общие подходы, а внутри них своя логика:

  • Затраты? Прежде чем хоть что то купить попытайтесь составить смету на весь объект, например, на туалет.
  • Делать самим, нанимать или совмещать? Узнайте расценки и посмоттрите выполненную работу.
  • Жить в ремонте или съезжать?
  • Сроки ремонта и наличие свободного времени?
  • Идеальный достижимый результат - дизайнеры обычно предлагают придумать образ всей квартиры, дать ему имя и потом на каждом шаге сверяться с проектной идеей - подходит или нет.
  • Навыки, инструменты и оборудование.
    Специально не ранжирую, потому, что у каждого свои приоритеты и возможности. В Сети столько фото реализованных проектов, что стоит потратить на это время.

У вас размеры 1.2х0.8м по полу? А стены бетонные. Я таких сотню сделал.На фото где зеленая плитка туалеты разные(плитка цветом похожа) в одном трубы оставили как у вас, в другом перенесли ближе к канализ.стояку.Спрашивайте ,если что.

2midav скажите пожалуйста, а каркас под конструкцию, закрывающую трубы, из чего делается? и как крепится к стене?
можно ли сделать так, чтобы можно было снять всю конструкцию без особых проблем? (например, для замены труб или для сварки)?

спасибо

outminded написал :
можно ли сделать так, чтобы можно было снять всю конструкцию без особых проблем? (например, для замены труб или для сварки)?

Да,всегда делаю разборную конструкцию,сейчас фотки скину.

желаете быстро и дешево-пластиковые панели.если надолго и красиво-кафель. т.к. делать будете самостоятельно и впервые-пластик предпочтительнее.

midav написал :
можно ли сделать так, чтобы можно было снять всю конструкцию без особых проблем? (например, для замены труб или для сварки)?

Фоток,к сожалению,сегодня не будет.На словах могу объяснить.Сам меняю трубы,поэтому делаю так что бы у сантехников в дальнешем не было проблем. Использую профиль 27х28 (ПН) креплю к бетону на 25мм саморезы (стена между туалетом и ванной тонкая,а плитка в ванной уже положена).На потолке загибаю буквой Г сантиметров на 30-40,туда войдет стойка из профиля 27х60.Одну сторону этой конструкции зашиваю наглухо ГКЛ-В или ГВЛ-В ,удобней ГКЛ толщиной 12мм. ГКЛ на вторую сторону наживляю на 6 саморезов(25мм).Обкладываю плиткой глухую сторону ,режу плитку так,что бы она была в ровень с наживленным ГКЛ. Теперь обкладываю наживленный ГКЛ -это будет съемная панель.Степлером пристреливаю пластиковую раскладку,кладу плитку с низа.Положил одну-сверлом по кафелю диаметром 4-6мм насквозь сверлю плитку и гкл до металл.профиля.Вкручиваю в это отверстие в профиль саморез-прессшайба длинной 40-50 мм. Кладу вторую плитку и так далее, прессшайбы через один ряд плитки и так до потолка.Снимается все это довольно просто,шляпки прессшайб внешний вид не портят (можно мебельные евровинты с заглушками) .Принцип ,я думаю понятен.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

midav написал :
Я таких сотню сделал

Только без обид, но такой "дизайн" туалета Вы клиенту предлагаете? - "Потёмкинская лестница". Внешние углы на зелёном кафеле белым профилем? И вообще, зачем "одевать" туалет в кафель? - пол не в счёт.

midav написал :
У вас размеры 1.2х0.8м по полу? А стены бетонные. Я таких сотню сделал.На фото где зеленая плитка туалеты разные(плитка цветом похожа) в одном трубы оставили как у вас, в другом перенесли ближе к канализ.стояку.Спрашивайте ,если что.

Да именно такой. Стандартный ДСКовский сан узел. Трубы переносить не будем, так как на первом этаже живём. Как лучше их закрыть, и какие конструкции выбрать?Я так понял, вы с начала снимаете трубы, обкладываете плиткой, потом ставите трубы, потом закрываете эти трубы?

А вариант пластиковыми панелями не удобней будет?

И что вы используете для отделки потолка?

OLEG_VRN написал :
А вариант пластиковыми панелями не удобней будет?

Быстрее, дешевле однозначно.
Я делал так
На дюбелях прикрутил к стенам и потолку пропитанный брусок расстояние выбрал так, чтобы ложилась целая плитка.
Поровнял стены, положил плитку.
Сделал обрешётку потолка и задней стенки.
В заднюю стенку встроил стандартный лючёк, для доступа к счётчикам и вентилям.
Там ещё поместился шкафчик.
Нижнюю часть задней стенки сделал съемной на магнитиеах (гофру поменять).
Стыки панелей и плитки заклеил обрезанным внутренним пластиковым уголком для плитки.
Подшил таки-же пластиковыми панелями потолок.
Ежели будете так делать обратите внимание, что бы стыки панелей на потолке и на задней стенке совпадали.

11+
Всё собирал на саморезах и мебельных уголках.
Разобрать - элементарно.

Если же и стены обшивать пластиком - то за выходные управитесь.
Панели к обришётке можно крепить степлером.
Нужен перф, шуроповерт,степлер и ножовка.
На выходные можно отдолжить или взять напрокат.
С плиткой ежели впервые то или косяк или долго.

levian написал :
Только без обид, но такой "дизайн" туалета Вы клиенту предлагаете? - "Потёмкинская лестница". Внешние углы на зелёном кафеле белым профилем? И вообще, зачем "одевать" туалет в кафель? - пол не в счёт.

Да какие обиды,это недорогой бюджетный вариант и плитка недорогая,шахтинская.А углы белым профилем...дык нет другого.Клиентам нравится.Безвкусица?Клиенты ковры со стен только вчера сняли,после того что у них было это не Потемкинская лестница ,а Версаль.На все у меня уходит 2 с половиной дня.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

midav написал :
углы белым профилем...дык нет другого

Так можно на электроплиткорезе срезать кромки под 45 градусов и сделать обычной шов затиркой. Плиткорез стоит от 3000 руб, ну если на салазках от 6000 руб.

levian написал :
Плиткорез стоит от 3000 руб, ну если на салазках от 6000 руб

Да есть у меня плиткорез и много еще чего.Делал и под 45гр.-самому не понравилось.И опять же это вопрос оплаты труда.Клиенты (наверное 90% точно) хотят съэкономить,я хочу побыстрее сделать,кстати большинство плиток имеют не совсем ровную плоскость,глазом это не видно,а когда запилишь под45гр. да положишь - угол смотрится мягко говоря не очень.

Я внутренние углы зарезаю, а на внешние ставлю профиля - плитка штука хрупкая ударят выщебят.
В Минске профиля практически всех цветов.

Vlad55 написал :
Я внутренние углы зарезаю, а на внешние ставлю профиля

+1

Угу..