Аватар пользователя
saharov27

Местный

Регистрация: 18.01.2012

Москва

Сообщений: 471

10.01.2017 в 11:14:32

newzubok написал: Не хочу хаять Профэссора, сам примерно такой... Уже имею чемодан, который хочу сделать примерно так, чтоб каждый инструмент на своем месте... Вот только... Длина ручки у молотка должна быть вполне определенной! Ну напрягает меня молоток с длиной ручки соразмерной с длиной самого молотка! Таких молотков не должно быть в природе! Хотелось иметь инструмент, которым можно пристукнуть что-то небольшое, типа, забить в отверстие в бетоне пластиковый или деревянный "чопик"? Ну, сделал бы молоток, массой в 150 граммов, но с адекватной ручкой! Ругаться не хочу, но, молоток, типа "лилипут", меня напрягает...

newzubok, у меня тоже такие обрезанные молотки есть, только с композитной ручкой, это удобно когда надо его в карман например положить когда лазишь по стремянкам, про крюк на пояс для мотолка не надо говорить, по чистовой отделке вы им все стены подерете. нюанс - бить обрезом мелкие гвоздики нужно приноровится иначе часто попадаешь по пальцам.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

15.01.2017 в 11:31:52

не совсем самодельный инструмент Tactix 545251 и ручки для бит с патронами

как то был прикуплен Tactix 545251

из плюсов: -прорезиненная ручка

  • зажим от Ø0-6,5мм
  • зажим длинномера

из минусов

  • другие патроны по резьбе заворачиваются, но на ней болтаются
  • крупновата для мелких работ

да вот из продажи пропал бывает маловато одного... приходится пользоваться другимс

но и они крупноваты для мелких работ пришлось сделать а это другая история...

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
SergeyTD

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Томск

Сообщений: 298

20.01.2017 в 20:59:24

olki, можно поподробней по патроны! А этот Taktix, говорите, из продажи пропал?

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

25.01.2017 в 21:28:05

SergeyTD написал: поподробней по патроны!

самый хороший патрон с хвостовиком 1/4" HEX, из моей подборки это Bosch - 2608572075 (RÖHM), но крупноват

из мелких самозатягивающихся, более-менее толковый, выделен жёлтым овалом (вроде как Mr.Logo)

SergeyTD написал: Taktix

  • гуглю в инете, нигде в продаже нет

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

25.01.2017 в 23:20:28

olki написал: но и они крупноваты для мелких работ пришлось сделать а это другая история...

другая история... у Проффэсор

Проффэсор написал: одно полезное приспособление

штучка конечно прикольная, обожаю такие самоделки я попроще сделал для своих потребностей токарного станка у меня нет, средне-бюджетно, да любой сможет повторить в домашних условиях... к идее сделать - подтолкнул

olki написал: Tactix 545251

  • своей крупноватостью

в пользовании у многих есть роторные машинки Proxxon, Milwaukee C12 RT, Dremel, Bosch GRO, Skil и прочие соответственно есть трёхкулачковые патроны и цанги Proxxon - посадочная резьба шпинделя М 8 * 0,75; патрон (28941) и цанги (28940)

Dremel (и все остальные из перечисленных) - посадочная резьба шпинделя UNEF 5/16"-32 нитки; патрон (4486) и цанги (4485)

габариты у них небольшие, зажимают до Ø 3.2мм вопрос - как и куда их приспособить нужны переходники ищем под резьбу М 8 * 0,75 найти более-менее реально что-то на рынках, в палатках по продаже бормашинок например цанговые патроны

но их минус

  • цанги Proxxon либо не установить, либо болтаются, либо глубины посадочного отверстия не хватает
  • длина резьбы короткая - патрон Proxxon не вырабатывает полный вылет губок

поиск привёл к нахождению переходника (UKR002) для патрона и цанг Proxxon - с посадочным диаметром на вал Ø3 мм

в Москве продаётся буквально в паре магазинов для хобби (сборка различных моделей) - 295 руб/шт

патрон и цанги Dremel со своей резьбой UNEF 5/16"-32 нитки - озадачили больше но и здесь есть выход, правда более затратный можно купить как запчасть, заказав через дилера, сборочную единицу Dremel - электродвигатель со шпинделем напрмер: от стилуса

или от аккумуляторного 10,8

посадочный размер отверстия на вал Ø 2.35мм

естественно придётся разбирать

что-бы снять шпиндель но можно пойти другим путём, купив шпиндель отдельно!, как запчасть от Bosch GRO - 1619P10430 на удивление - продаётся отдельно

правда посадочный размер отверстия на вал Ø 3,15мм

все тpи шпинделя имеют разную длину и внешние различия

но из них реально сделать переходники по аналогу с переходником для Proxxon

так как все посадочные отверстия под вал делаются на минус, ищем, куда можно установить данные переходники с запрессовкой

вначале я сделал просто переходники с хвостовиками 1/4" HEX и 5/8" (4мм) поскольку это было самым быстрым хвостовики сделаны из бит с торксом 10 (диаметр Ø 3 мм на плюс, легко запрессовываются) шпиндели Dremel обрезались и отверстие рассверливалось сверлом Ø 2,9 мм затем в тисках биты запрессовывались в переходники

методика одинакова для переходников и Proxxon и Dremel

т.е. такие готовые переходники с хвостовиками легко использовать с любой:

  • отвёрточной рукояткой с битодержателем 1/4" HEX

  • и отвёрточными рукоятками для бит точной механики - 5/8" (4 мм)

т.е данная оснастка является сменной

но можно сделать и соло - т.е. нужна рукоятка с осью... подойдёт любая отвёрточная рукоятка от соло отвёртки со штоком Ø 3 мм, он у всех отвёрток по отношению к переходникам будет на плюс, что позволяет получить посадку в натяг

выбор отвёртки под переделку определяется ценником и эргономикой рукоятки (наиболее удобна для Вашей ладони или по личным предпочтениям) я использовал Wera поскольку она наиболее удобна для моей ладони единственно, что шток отвёртки надо обрезать, и оставить ту длину, которая Вам будет удобна

и запрессовываем

дополнительно затягиваем стопорные винты да переходнике для Proxxon шпинделя от GRO не обрезал, а лишь досверлил отверстие сверлом Ø 2,9 мм под посадку итого получилось - 4 девайса с рукоятками двух типов, разной длины

идеолог и его отпрыски

единственно, длинномер в них, как в Tactix 545251 не зажать свои девайсы уже не единожды использовал... удобно

Всем успехов в самодельном инструменте

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
SergeyTD

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Томск

Сообщений: 298

30.01.2017 в 22:37:38

Спасибо! Очень подробно! Проксоновский кулачковый на мелкой отвётрке (последнее фото) не сильно громоздкий и тяжёлый? Давно хотел его купить и такую же конструкцию сделать. Дремелевский заметно меньше, но дороже, плюс со шпинделем повозиться надо.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19265

31.01.2017 в 11:09:51

не очень понятно, зачем нужен именно минипатрон... ювелиры мелочь зажимают цангами http://www.sapphire.ru/vcd-264/catalog.html

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

31.01.2017 в 11:30:12

sanya1965,

я например не ювелир... но инструмента у них много интересного.. заглянул специально у нас в городе к ювелиру, в его комнатку при магазине - ювелирную мастерскую полно и штатного инструмента - готового а работать предпочитает самодельным...

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

31.01.2017 в 11:34:24

SergeyTD написал: Проксоновский кулачковый на мелкой отвётрке (последнее фото) не сильно громоздкий и тяжёлый?

Dremel конечно поменьше, да и отверстие под вал не айс - Ø не метрический, но Proxxon, как многие считают понадёжнее - он покрупнее на последней отвёртке конечно несколько тяжеловат но недавно работал сразу двумя такими приспособлениями - пробивал отверстия в ПХВ трубке (//www.mastergrad.com/forums/t159937-sistema-upakovki-i-hraneniya-instrumenta-v-l-boxx-i-ne-tolko-v-nem/?p=5904682#post5904682), как-то внимания не обратил..., что легче, что тяжелее Ваш выбор определяют - личные предпочтения, ценник и уровень заморочки...

опять ссылки не вставляются...

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

31.01.2017 в 11:35:36

olki написал: правда посадочный размер отверстия на вал Ø 3,15мм

вношу поправку - посадочный размер отверстия на вал Ø 3,17мм

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

31.01.2017 в 11:49:16

olki написал: длинномер в них, как в Tactix 545251 не зажать

Tactix 545251 на самом деле трансформация ручных тисков времён СССР

частенько выручали, у меня в пользовании до сих пор служат с металлической ручкой, отверстие по центру позволяло зажать тонкий длинномер

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

31.01.2017 в 11:52:36

в ближайшее время выложу продолжение применения патрона Proxxon и посадочной резьбы М8х0,75 так что, не спешите с переделками отвёрток...

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
SergeyTD

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Томск

Сообщений: 298

31.01.2017 в 15:28:45

sanya1965 написал: не очень понятно, зачем нужен именно минипатрон... ювелиры мелочь зажимают цангами

Чтобы не возиться с цангами, когда нужно часто переставлять инструмент. Или если под нужный диаметр нет цанги под рукой, или плохо зажимает. olki, меня больше масса интересует, общий баланс инструмента. На маленькой рукоятке тяжёлый патрон и свёрлышки 0,5...0,8 мм. Неловкое движение, и погнул. Со временем рука, конечно, привыкнет...

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19265

31.01.2017 в 15:41:00

SergeyTD написал: Чтобы не возиться с цангами, когда нужно часто переставлять инструмент. Или если под нужный диаметр нет цанги под рукой, или плохо зажимает.

рукоятка с цангой около 100руб. стоит... есть наборы из 4-х цанг, и из 8-ми цанг... посему конечная цена -ниачем.... у меня друг -ювелир... и я делаю ему разные приблуды... потому в теме... он объясняет, что цанга точнее, и биения нет в силу конструктива....

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8198

31.01.2017 в 15:53:58

sanya1965 написал: есть наборы из 4-х цанг, и из 8-ми цанг...

есть даже из 11 цанг... (планирую приобресть)

sanya1965 написал: я делаю ему разные приблуды

тогда в чём вопрос...? а мы делаем себе приблуды... если ценниГ опять коробит, дык это не Ваши мани... я зашёл по ссылкам (знаю эти магазины и планирую опять скататься...) - все цанги не 100руб, а от 100 и выше...

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу