Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#1507764

Всем доброе утро.
В свое время была куплена трех-комнатная квартира. Сейчас дошло время до ремонта пола на кухне.
От бывших хозяев осталась фанера 12 мм на лагах 40*60, через 50 мм. Сверху линолеум. На пол куплена плитка.
Проблема в том, что надо сделать пол за выходные. Приглашенные работники предложили прикрутить саморезами еще один слой фанеры 10-12 мм. На него прикрутить ГВЛ и потом, на плиточный клей, положить плитку.
Правда, из-за этого уровень пола поднимется на 30-35 мм по сравнению с уровнем пола в коридоре. Работники предложили два варианта: первый вариант - снять первый слой фанеры, лаги положить, ( высота лаг станет 40 мм), тогда уровень пола поднимется всего на 15 мм.
Подскажите, пожалуйста, правильно предлагают мастера и есть еще варианты? Спасибо.

Вроде правильно все говорят, единственно что вместо фанеры можно взять ОСБ - оно более влагостойкое и дешевле получится, клей надо будет специальный с пластификаторами

Можно плитку на саморезы

Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Evgen10 написал :
клей надо будет специальный с пластификаторами

Мастера сказали, что если Плитку на ГВЛ, то можно обычным плиточным клеем. Или есть плиточные клеи с пластификаторами, или это как добавка идет?

tivers написал :
Можно плитку на саморезы

Это как?

inmate написал :
Это как?

Лучше гвозди -100-150 мм.Товарищ шутит.

Нормал.вариант - лаги "плашмя" (заодно и почаще их сделайте) + один слой фанеры + ГВЛ + обычный клей + плитка.

inmate написал :
Мастера сказали, что если Плитку на ГВЛ, то можно обычным плиточным клеем. Или есть плиточные клеи с пластификаторами, или это как добавка идет?

да, специальные плиточные клеи для имено таких не капитальных поверхностей, тут дело не в прилипании с ним то все будет ок, а именно чтоб потом клей переносил нормально всякие растяжения напряжения и т.п. а не трескался

А не проще сделать стяжку и положить плитку вровень, т.к. получившаяся ступенька создаст серьёзные проблемы при ходьбе в потёмках.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Если о мышах не печётесь, то делайте стяжку. А вообще, кафель на кухне не по мне.

Если время -фактор решающий то вам повезло с бригадой,они правы.

Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Спасибо всем!
Теперь я спокоен.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

inmate написал :
есть еще варианты?

Ламинат под плитку.

Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Еще вопрос. Какого размера саморезами прикручивать второй слой фанеры к первому и ГКЛ ко второму слою фанеры?

Вместо фанеры+ГВЛ можно использовать ЦСП( цементно-стружечная плита). Сэкономите и в деньгах и по высоте.

Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

waw0375 написал :
Вместо фанеры+ГВЛ можно использовать ЦСП

Уже фанера закуплена и ГВЛ и плитка.

inmate написал :
Какого размера саморезами прикручивать второй слой фанеры к первому и ГКЛ ко второму слою фанеры?

Вопрос открыт.

Да, верно советуют, ГВЛ подойдет для этогометода.

Какой клей будете использовать? Я советую на такие полы Keralastic Mapei

Mapei Keralastic применим при облицовке стекломозаикой, керамической плиткой и плиткой из натурального камня практически любого типа основания: бетонного, асфальтного, деревянного, металлического, полимерного, гипсового, фиброцементного, прорезиненного и так далее.

Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Прошу прощения, конечно ГВЛ, не ГКЛ.

inmate написал :
Приглашенные работники предложили прикрутить саморезами еще один слой фанеры 10-12 мм. На него прикрутить ГВЛ и потом, на плиточный клей, положить плитку.

inmate написал :
Подскажите, пожалуйста, правильно предлагают мастера и есть еще варианты? Спасибо

Казалось бы, сомневается человек, спрашивает про возможные варианты решения "половой" проблемы..
Ну, народ добрый, начал советовать как лучше сделать пол, но...

inmate написал :
Уже фанера закуплена и ГВЛ и плитка.

Уважаемый, вы зачем про варианты спрашивали? Вы уже давно сами все решили, чего прикидываться..
Или из разряда, а ну, попробуйте меня отговорить от моего гениального решения?!

Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

fler-ter написал :
Уважаемый, вы зачем про варианты спрашивали? Вы уже давно сами все решили, чего прикидываться..
Или из разряда, а ну, попробуйте меня отговорить от моего гениального решения?!

Ниже для Вас выдержка из моего первого сообщения:

inmate написал :
От бывших хозяев осталась фанера 12 мм на лагах 40*60, через 50 мм. Сверху линолеум. На пол куплена плитка.
Проблема в том, что надо сделать пол за выходные. Приглашенные работники предложили прикрутить саморезами еще один слой фанеры 10-12 мм. На него прикрутить ГВЛ и потом, на плиточный клей, положить плитку.

Я спрашивал про правильность варианта, предоженного мастерами, для проверки.

dubel-gvoz написал :
Если время -фактор решающий то вам повезло с бригадой,они правы.

fler-ter написал :
Ну, народ добрый, начал советовать как лучше сделать пол

Не Все умеют читать либо сначала, либо до конца.
Мастера придут утром, меня попросили купить саморезы под фанеру и ГВЛ. На форуме прочитал, что нужны определенные саморезы, вот и спрашиваю, какого размера.

inmate написал :
меня попросили купить саморезы под фанеру и ГВЛ

Для фанеры обычные анодированные саморезы по дереву 25-35 мм. А для ГВЛ - спец саморезы по ГВЛ с двойной резьбой. У продавца так и спросите "саморезы для ГВЛ"

Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

За инфу по саморезам, спасибо!
Есть маленький вопрос. Читал, что головки саморезов надо зашпаклевать. Но мастера сказали, что шпаклевать надо, если сверху, что-то мягкое типа линолеум, плитка - твердый материал и шпаклевать головки саморезов необязательно. Вот и вопрос - правы они?

inmate написал :
Работники предложили два варианта: первый вариант - снять первый слой фанеры, лаги положить, ( высота лаг станет 40 мм), тогда уровень пола поднимется всего на 15 мм.
Подскажите, пожалуйста, правильно предлагают мастера и есть еще варианты?Спасибо.

Или это не ваши слова? Как видите, я внимательно прочел... Вот это меня очень и удивило, что вы уже все необходимое купили. Тогда зачем искать что-то другое....

По поводу головок саморезов, как понимаю, сверху будет класться плитка. Сами подумайте, что даст шпаклевка саморезов. От коррозии она не спасает, тогда для чего еще? Чтобы выравнять поверхность? Но вы же не обои клеите. В общем, не ищите геморрой там, где его нет. Ведь между плиткой и полом, как минимум миллиметров пять клея будет. Уж такая неровность как выпирающий саморез как-нибудь компенсируется

Регистрация: 11.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Про саморезы - спасибо.
"еще варианты" не дописал.

fler-ter написал :
вы уже все необходимое купили

Из необходимого была только плитка. Предложение "равнять пол растворами", потом плитку не подходил по времени и грязи, это был второй вариант. Первый я написал в начальном посте. Хотел обсудить не варианты как таковые, а предложенный мастерами по фанере, все ли они правильно предложили.
Как говориться: "из того, что продумал в голове до слушателя дойдет только 10 процентов"

Пользуясь случаем хотел спросить, пол такого типа - плиточный на деревянном основании на лагах если не делать дополнительного подогрева будет теплый или холодный? То что на стяжке понятно что холодный а вот тут интересно. И еще что теплее - обычная керамическая плитка или керамогранит?

У вас в ванной пол плиточный? Зайдите внутрь и проверьте. А то, что на стяжке... Вам понятно что холодный. А мне нет. Чем стяжка внутри помещения может оказывать влияние на температуру пола? В конце концов, для того, чтобы понять, какая температура будет, вы можете проверить просто пощупав не приклеенную плитку. Если у вас нет ее, зайдите в магазин попробуйте там. Думаю, все вопросы снимутся сами собой.

Evgen10 написал :
И еще что теплее - обычная керамическая плитка или керамогранит?

Вас устроят различия теплопроводимости в тысячные доли?

fler-ter написал :
Чем стяжка внутри помещения может оказывать влияние на температуру пола?

Я думаю вот как - стяжка холодная потому что берет холод от перекрытий, ониж есть мосты холода по всему дому, плитка берет тепло от воздуха а холод от стяжки, вот поэтому и влияет. Когда пол на лагах то есть еще воздушная прослойка и возможно плитка будет быстрее нагреваться чем охлаждаться, а возможно и нет. В ванной я походил по плитке (керамограниту) - холодный! А вот по дощатому полу походил в прихожей - теплый! Почему же так?

2 Evgen10
Потому-что воздух (например, между стяжкой и фанерой на лагах) - один из самых лучших теплоизоляторов

У фанеры, конечно же, теплопроводность ниже чем у бетона, поэтому насколько-то такой пол должен быть теплее.
А насколько - наверное будет зависеть от толщины фанеры (если класть ее непоспредственно на ощутимо холодную стяжку).

Evgen10 написал :
Я думаю вот как - стяжка холодная потому что берет холод от перекрытий, ониж есть мосты холода по всему дому, плитка берет тепло от воздуха а холод от стяжки, вот поэтому и влияет.

Потрясающе! Теперь осталось объяснить почему просто лежащая плитка на столе например, холоднее окружающих деревянных предметов. Заметьте, стяжки бетонной нет!(это как подсказку даю)

Вдруг, если плитки под рукой нет, то надеюсь шкаф с посудой-то есть. Откройте его, и прислонитесь к керамичесой чашке, и к стенке в шкафу...

2fler-ter я честно говоря совсем не представляю почему так происходит и какие обстоятельства могут быть, ведь есть законы физики - теплообмен и т.п. в чем тогда тут дело?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Evgen10 написал :
я честно говоря совсем не представляю почему так происходит и какие обстоятельства могут быть, ведь есть законы физики - теплообмен и т.п. в чем тогда тут дело?

У всех материалов разная теплопроводность. Например у плитки около 1.5, а у дерева 0.1 Соответственно дерево будет намного медленнее отбирать (и отдавать кстати тоже) тепло от ноги например При температуре примерно 35 градусов, вы не почувствуете разницы, а при более высокой температуре, плитка будет казаться горячее...