Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3069530

traktar написал :
у меня 93г,НО купил его в упаковке где то в 2001

В принципе еще ГОСТы должны были соблюдаться,но тоже всякое могло быть.Да и отпишись,будь добр,интересно.У меня ДМ 1 как раз заводится,но на большом газу,а при уменьшении топлива не хочет работать,но сейчас не до ремонта.Пахать есть чем,а на Неву электромотор уже поставил.

Pavel003 написал :
Для меня достаточно удивительно.Интересно а ДВС какого года? Хотя бы примерно.

Двигатель ДМ-1 мотоблока МБ-1 "Луч" выпуска 1989 г. (Пермское ПО "Моторостроитель").С этого же года в эксплуатации.
В 2004 году (на 15 сезоне) через сапун погнало масло,решил сменить кольца ,весну проработал,при втором окучивании обрыв шатуна. После замены
шатуна проработал еще четыре сезона.
затем - седла клапанов начали вылетать из посадочных мест, выточил из полуосей ГАЗ-51.
Еще сезон отпахал.Затем приобрел Калужский двигатель и до сих пор работаю.А пермский остается в резерве.
P.s. отвечаю утром ,так как пронесся ураган, электричество вырубили . Последствия :

[

]()

Николавич написал :
отвечаю утром ,так как пронесся ураган, электричество вырубили . Последствия :

Ну 14 сезонов это в общем то вполне нормально.Я думаю свое он отработал.По урагану мои сочувствия,пусть бог милует от такого.

Регистрация: 04.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Танин написал :
Какое кто льёт масло в двигатель субару 7.0

У меня залит STATOIL LAZERWAY 5W30.
Подскажите, сколько масла в редуктор покупать?

RadikaL У меня Субару 6.0. Там по инструкции 2,2 литра. У вас наверно тоже так же. 3 литра будет нормально.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

RadikaL написал :
Подскажите, сколько масла в редуктор покупать?

Лёха-МБ написал :
Там по инструкции 2,2 литра. У вас наверно тоже так же. 3 литра будет нормально.

подтверждаю, 3 литра самый раз

Der Kaffee mit den Sahnen

Добрый всем вечер!
Сегодня тесть выкатил мотоблок МБ-2К "НЕВА" выпуска 2001 года, двигатель ДМ-1К. Мотоблок почти нулевый, тесть не справился с ним, стоял в гараже на даче.
Вот думаю реанимировать, но есть несколько вопросов. Да. я живу в Литве, и российских масел, бензина и свечей нет (это для справки), только мировые бренды.

  1. Какое масло лить в мотор? Это самый простой наверно вопрос.
  2. Что из зарубежных масел лить в редуктор?
  3. Какие свечи ставить?
  4. И самое важное наверно. Что за бензин лить в двигатель. У нас ниже А-95 ничего нет. Есть правда еще биобензин E85, с добавлением чего-та там полученное из рапса.

Pavel003 написал :
Выбивает вторую передачу на Неве МБ 2К.Если кто в курсе подскажите решение.Спасибо.

 Тоже такая проблема на больших нагрузках. Люди на форуме подсказывали решение для больших нагрузок: сдвигать фиксаторы(пупырышки) под рычагом переключения передач путем их перевариваниния, ИМХО вариант пригодный для использ. МБ в крайне тяжелых нагрузках, вопрос только в выносливости редуктора. Уже упоминал, что МБ-2К использую с 2004 г. без сезонных перерывов, похожая проблема появилась с началом использования плуга (ок.1га) и гусиных фрез (их фото и описание есть в той теме). Считаю данный факт естественным, т.к. по предназначению МБ-2К на такие нагрузки не рассчитан (хотя сам восхищаюсь его выносливостью перед теми нагрузками, которые он у меня испытал)

Сдается мне, что основная проблема для Вашего МБ - бензин. Постарайтесь сплавить его в Россию, или брать бензин из России АИ-80(если есть возможность)

chivn написал :
Считаю данный факт естественным, т.к. по предназначению МБ-2К на такие нагрузки не рассчитан (хотя сам восхищаюсь его выносливостью перед теми нагрузками, которые он

Согласен с этим,но надо попробовать что либо сделать.Но если лезть внутрь редуктора и экспериментировать,то по времени накладно,сборка разборка,хотелось бы использовать уже наработанный кем то опыт.Судя по всем делам снаружи у меня все в порядке,ну а внутри кто его знает.При малых нагрузках не выбивает.

ИванИваныч написал :

  1. Какое масло лить в мотор? Это самый простой наверно вопрос.
  2. Что из зарубежных масел лить в редуктор?
  3. Какие свечи ставить?
  4. И самое важное наверно. Что за бензин лить в двигатель. У нас ниже А-95 ничего нет. Есть правда еще биобензин E85, с добавлением чего-та там полученное из рапса.

Свечи и масло чем лучше,тем лучше.По свечам есть таблица соответствия.Это Гугл поможет.Бензин конечно проблема.Но можно попробовать и 95,но надо быть готовым,что придется новый ДВС покупать.Еще вариант-продать и купить под 95,двигатель имеется ввиду.Нева достаточно хороший аппарат,заменив ДВС можно работать и работать.

chivn написал :
Сдается мне, что основная проблема для Вашего МБ - бензин. Постарайтесь сплавить его в Россию, или брать бензин из России АИ-80(если есть возможность)

Сейчас и в России 80-й трудно найти.*

uraalt Ну,так к нам в Украину.У нас пока и 76 есть.Но конечно это бред,техники хоть ж***й ешь,а бензина для нее нет.Прав был Высоцкий:...у нас у Ейске почти по европейски-свобода слова,если это мат....5% населения
покупает иномарки и обсерает то,чем пользуется основная масса.

Всем спасибо. Видимо не судьба. Читал что рекомендуют с керосином мешать бензин. На 95 пробовали раньше. Но работает не долго, и на горячий не заводится. Жалко конечно, деньги не маленькие отдали в свое время, а толку нет. Проще новый современный купить. Хотя такого уровня мотоблок будет стоить еще больше, чем российский.

Pavel003 написал :
Выбивает вторую передачу на Неве МБ 2К.Если кто в курсе подскажите решение.Спасибо.

Я усилил прижимную пружину, эффект есть, но полностью устранить не удалось!

Pavel003 написал :
При малых нагрузках не выбивает.

Аналогичная проблема, немного устранил усилив пружину прижимную.

пчеловод написал :
Аналогичная проблема, немного устранил усилив пружину прижимную.

Спасибо!Надо будет попробовать.Что интересно на ДМ 1 реже выскакивала,с электротягой чаще.Наверное постоянная тяга потому что.Кстати 2,2 квт молотит бес проблем.Это к вопросу о мощности ДВС.У Крота или чуть меньше или столько же но не крутил он (ДВС с Крота) фрезы.Будет время попробую 1,5 квт если будет тянуть,соберу все по людски и будет на подхвате,как запасной вариант.Если чисто фрезеровка,вариант (для меня) супер.

ИванИваныч написал :
Проще новый современный купить. Хотя такого уровня мотоблок будет стоить еще больше, чем российский.

Если нужен тяжелый то да,а так,кто мешает просто двигатель поменять,если взять с валом 25 мм простая операция и лишние деньги не надо выбрасывать.

Спасибо Pavel003, я об этом тоже сегодня подумал.


А как KIPOR движки? Вроде тут на форуме не хают их, и цена более демократичная, чем у Хонды.

Еще тогда вопрос, какой мощности брать? 6-8-11,5 лошадей? А может вообще дизелек?
Сорри за литовские ссылки. Но думаю вам, технарям, цифры сами за себя все скажут. А цены в верхнем правом углу можно в еврах выбрать

ИванИваныч написал :
А как KIPOR движки?

Движки это не ко мне.Но посмотрел одну ссылку,должен сказать,что цены у вас очень даже не плохие.У меня сосед Садко взял за 2500 гривен,это примерно 240 Евро,а у вас Хонду можно за 300 взять.Да и про Кипор я плохого не читал.Зачем тратить деньги,взять ДВС и решение проблемы.Нева по моим понятиям со времен Союза один из лучших фрезеров.6 лошадей хватает,8 хуже не будет.Выше уже просто лишние,но это чисто мое ИМХО.

Ну вот и решилась проблемма,да так и есть срезало шпонку,после замены завелся с полоборота.пока искал по магазинам шпонку,начал присматриваться к китайским движкам за 6т.р.(еще не разбирал и не знал состояние КВ и маховика)Но все обошлось.Кстати стал легче заводится,еще при замене распредвала заметил что штырь декомпрессора у меня меньше был чем на новом валу.

traktar написал :
Ну вот и решилась проблемма,да так и есть срезало шпонку,

Честно скажу удивлен.Значит шпонки такие.На самом деле если посмотреть на чертежи сочленяемых деталей и самой шпонки,то вещи эти очень конкретные,если к ним подходить правильно.И размеры и точность,и металл.Почему я и удивляюсь.Рад что все так обошлось.

Pavel003 Чему ж удивляться ,в момент клина крутящий момент маховика иногда коленвалы пополам скручивает,а уж шпонку-то ....Кстати , на некоторых механизмах ,например ,на дробилках
специально делают шпонки из аллюминия ,своеообразный предохранитель на случай заклинивания.