Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 4
#5900022

Jesha, извини друг вы слишком усложняете при заводке давление чуш ерунда налевайте нормальное масло

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

У меня такого точно нет. ремень 1280.

скобарь 63 написал:
Да не буксует он ни при каких нагрузках

не буксует, а проскальзывает - отчетливо бывает слышно при трогании под нагрузкой (например с заглубленным плугом). А колеса - да, провернет.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Я что то не врубаюсь - что вас много кто заморачивается об ремне.
Да не буксует он ни при каких нагрузках - провернёт колеса на любой поверхности.
Да и большой движок он тяговитее - на любых оборотах ,ему пофиг.

А толку в особом усилении редуктора для МБ-23? По моему в этой ветке уже говорилось об ограничениях по передаваемой мощности в зависимости от профиля и диаметра шкивов. А на МБ-23 в этом плане изменений нет, ремень, на сколько я знаю, так же профиля А. Разве что на больших нагрузках, за счет бОльшего момента, можно меньше крутить движок.

Сергей М81 написал:
Пока грешу на бензин (я про шумность). Про МБ23 еще - никогда не встречал в магазинах и на просторах интернета редуктор именно для МБ23, т.е. скорее всего он такой же как на МБ-2

Сергей М81, редукторы у них абсолютно одинаковые, здесь можно посмотреть

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:

Сергей М81 написал:
в книжке на последних страницах в таблице неисправностей

Сергей М81, да есть такая запись, но к сожалению, натурно не могу не подтвердить, не опровергнуть. Кстати, наткнулся на запись о том, что срок службы мотоблока 5 лет до проведения дефектовки деталей (интересно, во что меньше верят - в двигатель или редуктор?)

R S V, 5 лет срока службы везде пишут. На мотокультиваторе в инструкции тоже 5 лет написано. Не знаю от чего отталкиваются, ну может чисто средняя величина, кто-то на час работы в год технику выкатывает, а кто-то по 100 часов пашет... Ну в среднем 5 лет и получается, предполагаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Пока грешу на бензин (я про шумность). Про МБ23 еще - никогда не встречал в магазинах и на просторах интернета редуктор именно для МБ23, т.е. скорее всего он такой же как на МБ-2

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

subaru, одни говорят такой же редуктор, кто-то видел описание что он усиленный, я склоняюсь к первому варианту. Но точно не знаю. Про МБ2 пишут тоже что для тяжелых почв.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

alekszub2016, ну у людей по 20 лет работает с нормальной дозой масла. Смазки хватает там. А шум... У меня субару шумновато работал на газу выше среднего, что редуктор не слышно, не знаю с чем связано, масло поменял тише стал, а потом чуть громче опять 15w40. Осенью залил 10w30. Жду весны.

Просто на культиваторе двиг бриггс тише работает, есть с чем сравнить

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

А кто подскажет редуктор мб 2 и мб 23 сильно друг от друга отличаются по дыркам для рамы и внутренним содержанием. Посмотрел документацию на сайте вроде один и тот же, а по эксплуатации написано, что мб 23 для тяжелых почв. Странно как то. только двигатель выходит 8-12 лошадок и вся разница ну и рама другая.А может чего и не недопониманию.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
срок службы мотоблока 5 лет до проведения дефектовки деталей (интересно, во что меньше верят - в двигатель или редуктор?)

В ручки управления и износ переднего клюва от догруза.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сергей М81 написал:
в книжке на последних страницах в таблице неисправностей

Сергей М81, да есть такая запись, но к сожалению, натурно не могу не подтвердить, не опровергнуть. Кстати, наткнулся на запись о том, что срок службы мотоблока 5 лет до проведения дефектовки деталей (интересно, во что меньше верят - в двигатель или редуктор?)

alekszub2016 написал:
в редуктор наливал двойную норму масла

не аргумент, у Вас наверное пробка-сапун была расположена в верхней точке редуктора, иначе бы точно регулярно под нагрузкой вытекало масло из нее

Jesha написал:
Всё же более нагрузки влияют

, соглашусь и добавлю, конечно у всех по разному, но переключение передач у себя свожу к минимуму, при конкретной рабочей операции.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alekszub2016 написал:
Jesha, я здесь человек новый, мб-2 у меня десять лет, редуктор отработал отлично и я думаю благодаря тому, что в редуктор наливал двойную норму масла. Редуктор старого образца с крышками сальника и тросом разблакировки. Масло нигде не текло, на второй повышенной цепь неслышно шума, скорости переключались отлично. Сейчас купил новый лето отработал- сухо.

alekszub2016, Можно масла и две нормы, только что бы не давило. На месте и при заводке, прогреве редуктор не крутится.
Но как только поехал цепи тут же поднимают масло и оно раскидывается по всему редуктору. А далее всё в масле, не стекает оно разом. Всё же более нагрузки влияют.
Чем ближе к СССР, тем качественнее вещи. Это, по моему, более аргумент. О конструкции написал выше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 4

Jesha, я здесь человек новый, мб-2 у меня десять лет, редуктор отработал отлично и я думаю благодаря тому, что в редуктор наливал двойную норму масла. Редуктор старого образца с крышками сальника и тросом разблакировки. Масло нигде не текло, на второй повышенной цепь неслышно шума, скорости переключались отлично. Сейчас купил новый лето отработал- сухо.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, я понял. 15 лет — я считаю это довольно большой хороший срок. Моему пока 1 год.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Год рождения МБ 2002.На втулках нет канавок для смазки,износ во втулках блок-вала до 1мм на диаметр.Добавлю-масло густое и пока цепь разогреет,шестерня зубьями пока поднимет.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Сергей М81 Мне тоже так кажется!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, я с новья - это сколько лет прошло? Мне казалось, что цепь раскидывает смазку...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0