Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6877064

DarkM написал:
То ремни короткие, то длинные, то соскакивают.

Видимо надо смотреть не только соосность канавок по ремню, но и соосность осей мотора и редуктора. Возможно мотор стоит чуть боком и ремень цепляет наискосок. Что значит то длиннее, то короче? Мотором гоняете и поймать не можете размер? Посмотрите также шкив мотора, ровный ли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha
про длиннее-короче, имелось ввиду ремни без маркировки - для подобрать.
Про соосность - спасибо, уже тоже стал думать, что чудес не бывает, хотя двиг стоит в отверстиях площадки и площадка параллельно раме, т.е. вроде двигать не надо. Попробую завтра, как раз уже замучался шаманить.

И ремни без маркировки быстро - в течении часа работы вытягиваются
То еле натянул, чтобы вложить в ручьи, трогается без сцепления, то вытягиваются и уже хоть выжимай хоть нет - выскакивает из ручья потом. А по началу - более-менее, минут 10 притрётся и работаешь, потом резко как бы "мягчает, как "резина" - каламбур. Т.е. Нормальный ремень ТАК тянуться не должен.

И получается - ставишь на самое близкое положение движка к редуктору (назовём Положение 1) - еле наденешь ремень. Как растянется - всё - соскакивает или проскальзывает. А на Положение2 - второе от редуктора ещё не надевается. Вот такие ремни.

Лады, всё, СПАСИБО. буду завтра мерить параллельность осей движка и редуктора.

(я бы предпочёл общение "на ТЫ" - ибо на Руси было так всегда, недаром "иду на ВЫ" - к врагам относилось. А царям даже "ты, царь-батюшка" А то, честно говоря, не хохол я и не еврей, а рус, коробит в ТЕХ семьях "Вы, мамо" Но дело за ВАМИ - как ВАМ привычнее)

С наилучшими пожеланиями. Юрий (просто Юрий... "царь...просто царь"@ )

Прошлый год менял ремень, родной Gates отходил 4 сезона и появился на нём разрыв на половину сечения. Тем не менее в магазине 600 рублей за такой же Gates пожалел, и купил ремень безымянный за 150 рублей. Установил и стал фрезеровать, радость была недолгой, через 15 метров прохода с 6 фрезами ремень вытянулся до неприличия. Последующей подтяжки хватило ещё на 10 метров. После этого поставил ремень СССР 30-40 летней давности и закончил фрезеровании. В дальнейшем поставил ремень Rubena, стоит около 200 рублей или чуть больше, два сезона отходил, не подтягивал.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
Нормальный ремень ТАК тянуться не должен.

Меняйте ремни. Так не должно быть, как вы пишите. А уже потом смотреть о соосности и прочем. Если шкив на моторе много меньше чем на старом моторе, возможен перегрев ремня, но это вряд ли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Тем не менее в магазине 600 рублей за такой же Gates пожалел, и купил ремень безымянный за 150 рублей galkin24 Я примерно беру в ценовой категории 150 р ходят удовлетворительно,но фрезерую на 1 и шкивы самодельные подогнано под обороты выходного вала около 55-60 об/мин,т.е мощность ремень передает относительно не большую,все работает ни чего не тянется.DarkM Обратите внимание на ведущий шкив,нет ли выработки на нем.

Аркадий, подскажешь где инструкцию брал чтобы фонарь сделать? у меня мб-2, тоже себе сделал бы

Регистрация: 10.07.2019 Новосибирск Сообщений: 8

Всем доброго дня! Возникла такая проблема, на мотоблоке МБ-2К 2001 года выпуска в редукторе достаточно сильно разбило втулку под входным валом, втулку новую купил, но как менять - большой вопрос, может кто-то сталкивался с подобной проблемой?

Наберите в яндексе: Как извлечь втулку из глухого отверстия

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Vалерий написал:
но как менять - большой вопрос

Точно так же, как и подшипники в коленвалах - выстругиваешь березовую палочку по диаметру отверстия старой втулки, набиваешь втулку литолом/солидолом/синькой и, благославясь, резким ударом тяжелого молотка или легкой кувалдочки загоняешь палочку во втулку. Гидроударом должно втулку вытолкнуть наружу. Обычно подшипник вылетает после первого удара...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

всем привет! в июне взял себе нева мб2 мультиагро, пока полёт нормальный, но руки чешутся что-то в нём доработать, подскажите какие доработки можно в нём сделать? или оставить заводской как и есть?

Регистрация: 10.07.2019 Новосибирск Сообщений: 8

хороший метод извлечения, а удастся ли потом новую запрессовать, и как это вообще делать? раньше никогда не имел дел со втулками, поэтому сомневаюсь

Вячеслав Лебедев написал:
Аркадий, подскажешь где инструкцию брал чтобы фонарь сделать? у меня мб-2, тоже себе сделал бы

Вячеслав Лебедев,
Извините что поздно, нет уведомления. Покупал на форуме катушку в профильной теме( мотор Лифан свердловская область). У меня мотор 182FDE. Есть эл.стартер-на маховике зубья. Что то не пошло. Электрик сваял зарядку. Теперь все работает. Есть нюанс-фару нужно распологать высоко ибо толку нуль от нее в траве высокой. Лампа светодиодная.
Вот тема https://mastergrad.com/forums/t200452-akkumulyatory-dlya-motoblokov-i-t-d/?page=4#post4461444

Заварил. Хорошо, что дома случилось, а не на покосе в 4 километрах.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Короче заманался я бегать за Лучом МБ-1 с косилкой Заря, плюнул и пошёл к соседу забирать МБ 23 Нева с дизельным движком, который у него напрочь отказывался заводиться.. В итоге оказалось, что это МБ НЕВА-2, а не 23...Двигун ДМ и в баке солярка...Вопрос к знатокам ...Сколько за него надо дать денег? 12месяц 2000года..

Всё слил, промыл , заменил, завёл...Работает мягко и без посторонних звуков...С собой вручили пакетик с железяками...От него, не?

Alexandr063 написал:
От него, не?

шкивок и рычаг от него... С той базы, откуда и тракторок брал?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч 53...Привет...Именно оттуда...И именно тот .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Всё слил, промыл , заменил, завёл...Работает мягко и без посторонних звуков..

Слишком быстро завёл. Сначала надо было ему 5-6т.р. дать, а потом заводить. Да рассказать, с какими великими проблемами столкнулся. И вернуть назад 2 т.р. Теперь 8-10 т.р отделаться бы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ген...Это ж сосед....А соседи оне похужее родственников будут ...Не отселишь и не разведёшься....Дам 15 шку...Как раз за столько Луч заберут....Сейчас мозги враскоряку, перед продажей , ДМ на ЛИФАН менять, не менять. Его, судя по заводской краске под верёвкой шморгалки, так ни разу и не завели.