Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1993645

олег 111 написал :
После обработки ортофосфорной кислотой нужно промыть раствором пищевой соды что бы нейтролизовать полностью воздействие кислоты

Ну конечно,забыл написать.
Хотя некоторые не видят смысла в обработке,если её всё ровно смываешь
Я тоже,когда впервые столкнулся с орт. фосф. кислотой,не смывал.
Опыт приходит с годами

Вода не смывает кислоту а только уменьшает концентрацию а содовый раствор нейтрализует её.

[

]()[

]()
Как думаете стоит востанавливать или нет авто 2003г.в.

олег 111 написал :
Как думаете стоит востанавливать или нет

Работы порядочно,но сделать можно.Всё дело в цене вопроса + запчасти.Если ей года 3-5,после ремонта,у нас она бы стоила макс. 100 тыр .

Лечение очередных недугов

А почему пороги не меняем соеденители тоже наверное скоро помрут или эконом вариант на продажу...

олег 111 написал :
эконом вариант

Хозяин так захотел.С его слов,авто 20 лет,на спедометре(сам смотрел) 61 тыс.км.

олег 111 написал :
А почему пороги не меняем соеденители тоже наверное скоро помрут

Я его придупредил,что два года,скорее всего это предел для этих порогов

мне кажется на следующее лето приедет менять.....

олег 111 написал :
мне кажется на следующее лето приедет менять.....

Да там не всё так страшно как кажется.Я ж не профессиональный фотограф.Там внутри всё относительно живое.А учитывая что он зимой не ездит, два года по любому проходят

Приветствую. Сейчас морально готовлюсь к переварке своей восьмерки. Может кому пригодится. Кузова. Часть 2 ВАЗ-2108--2110--2115 (7.32Мб)
Технология ремонта, окраски.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Надеюсь тема не закрыта.Интересует варианты ремонта места крепления крабов к кузову.ВАЗ21140 выпуска 2005-й.Краб целый,трещины от креплений болтов.Думал вырезать,сделать вставку, заварить.Хорошо поспрашал говорят не угадаешь,машину начнёт вести,резину жрать.Предлагают просто заварить,зашлифовать,усилить 75-м уголком в распор.между крюком для буксировки и выступом, по передним болтам.Под задние подложить шайбы чтоб значит выровнять место прилегание краба.

Много интересного по жестянке в блоге Хомы гаражника - рекомендую (не реклама).

stager написал :
Предлагают просто заварить,зашлифовать,усилить

Правильный. Варианты усиления разные. Делайте как Вам нравится.

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

муж энди написал :
Много интересного по жестянке в блоге Хомы гаражника - рекомендую (не реклама).

Спаибо,гляну

Многорук написал :
Правильный. Варианты усиления разные. Делайте как Вам нравится.

Понял.Просто времени делать капитально с заменой телевизора нет,да и гаража

Варю давно и не плохо(как говорят окружающие)
Но не сталкивался с авто,... и вот сейчас понадобилось.
Поэтому прошу вашего совета, вот по таким вопросам
1.Как все-таки варить точками или сплошным швом? если точками, то расстояние между ними?
2.Какой металл по толщине использовать в заплатках?
3.Тигом варить или полуавтоматом? или без разницы?

  1. Трещины засверливать или не стоит?
    Вроде все. Если эти вопросы обсуждались в ветке или на форуме прошу пруфик.
    Всем кто откликнулся моя благодарность!!!

PaRatruper написал :
1.Как все-таки варить точками или сплошным швом? если точками, то расстояние между ними?

Вопрос получился не однозначный . При полной замене детали (напр. порог), проще/удобнее варить точками. Получается подобие автоматической сварки/электроклёпки. При вваривании латки много зависит от удобства. Можно в нахлёст, можно в стык, прихватками, можно сплошным. Я всегда варю в стык сплошным швом, но не настаиваю что только так и надо.

PaRatruper написал :
2.Какой металл по толщине использовать в заплатках?

Толщина металла заплаты равна толщине металла детали.

PaRatruper написал :
3.Тигом варить или полуавтоматом? или без разницы?

Полуавтоматом дешевле, быстрее, удобнее. TIG красивее (со слов. я сам никогда не видел), дороже, требует очень чистого металла.

PaRatruper написал :

  1. Трещины засверливать или не стоит?

С таким не сталкивался. Всё что можно заварить, завариваю

PaRatruper написал :

  1. Трещины засверливать или не стоит?

края трещин засверливаются обязательно. просто трещину заварить, без усиления места трещины, безполезное занятие(если только трещина в деталях облицовки, то есть не несущих).
П.С. Игорь, привет!

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Многорук написал :
Правильный. Варианты усиления разные. Делайте как Вам нравится.

Конечно делал не так мне хотелось бы т.е правильно,но ничего получилось так нормальненко для первого раза(Всю темку прочитал вроде прояснилось:cool.Прикупил ПГС равнобокий 120х120х3(у него гиб по углу плавный)подогнал заготовку (всю технологию оставил в целости) прилепил.Всё совпало Промавилил,закрасил,собрал,прокатился. Всё пучком.Вышел притопил по трассе,вроде не ведёт даже помягче вроде сталаСпасибо мужики.Если чего надо по ОВК. ВК обращайтесь подскажу что смогу.

stager написал :
ОВК.

А можно расшифровать ?

stager написал :
но ничего получилось

И будет работать.

RHAPSODY написал :
Игорь, привет!

Привет Кирилл!

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Системы ОВК(Отопление,Вентиляция,Кондиционирование) ВК(Водоснабжение,Канализация) Если что обращайся Ещё вопрос та же машина на арках задних крыльев проступила ржа.Интересовался, говорят не лечиться.Что ни делай, раз ржа пошла то хана.Советуют подшаманить и продатьЖалко привык, не подводила по крупному, удачная машинка.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Многорук, как снимаете резинобитумную мастику с днища, перед сваркой?

sledoput Вот такими щётками разных модификаций . Если не подлезть такими, использую подобные маленькие на дрель. Ну а где совсем никак, то ножами, стамесками и всем что подвернётся

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня резина ими размазывается, отлетает только если под этим местом вскипела ржавчина. Пойду куплю фен )
Предстоит куча издевательств над коротким гнилониво Программа обширна, как и сама коррозия. Надо ликвидировать передний поддомкратник, оставив сам кусок пола. Какой алгоритм действий? Обдираю подошву поддомкратника, нахожу точки контактной сварки (найду ли?) отсверливаю? Или не так?

sledoput написал :
Пойду куплю фен

С таким же успехом можно и простой китайской газовой горелкой. Только очень пожароопасно , я пробовал феном, не понравилось. Дыма много - толку мало .

sledoput написал :
У меня резина ими размазывается, отлетает только если под этим местом вскипела ржавчина.

А зачем её всю сдирать?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Буду менять порог. Вваривать трубу не хочу, хотя без легкого зомбирования не обойдется. Крепкие пороги найдены. Без шва на переднем крыле я так понимаю не обойтись?

Многорук написал :
А зачем её всю сдирать?

Да она меня бесит ! После малейших повреждений между железом и мастикой поселяется вода, отсюда тухляк. А феном на 60-100 градусах должно не плохо сниматься. Вокруг сварочного шва она сама отстает, хотя нагрев в околошовной зоне не ахти какой.

sledoput написал :
Без шва на переднем крыле я так понимаю не обойтись?

Ну вообще-то я не встречал порогов сваренных с передним крылом. Крыло ставится сверху/внахлёст на порог, без сварки с порогом.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Чтобы завести порог под крыло, крыло же придется подрезать?

sledoput Какое авто, а то я что-то не догоняю . Передние крыло приварено только в "класике", в остальных (которые довелось видеть) они съёмные.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нива короткая.

sledoput Ну не знаю , как больше нравится, так и делайте. А крыло живое?