Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107
#3079050

Арка рядом с краем локера в язвах, срежу это недоразумение нафик. Больше колесья влезут Пока домкрачу за бампера, но поддомкратники тоже пусть будут. Передний поддомкратник с мелкой поперечиной-усилителем меняется как лонжерон, отсверливанием?

sledoput написал :
поддомкратник с мелкой поперечиной-усилителем меняется как лонжерон, отсверливанием?

Да. Главное что бы было к чему варить . Не знаю как Нивские(мало сталкивался), а ВАЗовские(2101-2107) поддомкратники мне не нравятся, очень хлипкие.

sledoput написал :
Арка рядом с краем локера в язвах, срежу это недоразумение нафик.

А жёсткости не маловато будет? Не начнёт крыло ломать?

если лонжероны живые(а они живые-

sledoput написал :
домкрачу за бампера,

), то ничего не будет ломать. жигуль вообще без передних крыльев чухает себя великолепно.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Многорук, когда отсверлю поддомкратник с мелким поперечным усилителем, он отвалится, останутся некоторые дырочки. Далее - продираю абразивом этот кусок днища, притягиваю новую деталь саморезами - а варить по отверстиям изнутри машины, или снизу обварить весь контур новой детали? Или насверлить отверстий в новой детали, и наставить клякс в эти отверстия?

Резка канта крыльев ничего криминального не вызывает, видимо там нагрузки очень мало.

sledoput написал :
притягиваю новую деталь саморезами - а варить по отверстиям изнутри машины,

В основном так и делаю, только без саморезов. Поджимаю домкратами. Изнутри варить удобнее, но можно и

sledoput написал :
насверлить отверстий в новой детали, и наставить клякс в эти отверстия

ничего криминального, только не очень удобно .
Да, и не забудьте новую деталь, в местах сварки, зачистить от грунта(даже если нет грунта, всё равно лучше зачистить) иначе намучаетесь.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Разведка показала наличие песца в области туннеля, а так же пол по шву в месте приварки салазок. Днище внутри машины было залито битумом. Сбивал молотком, крошится как карболит. Под этой гладкой ровненькой дрянью была вода. Через неделю начну реинкарнацию, а пока вот чего спрошу - чем заменяете споттер, или при доступе с обратной стороны максимально использовать молотки с поддержками?

sledoput написал :
чем заменяете споттер

У меня самодельный Привариваю полуавтоматом и тяну.

sledoput написал :
Днище внутри машины было залито битумом. Сбивал молотком, крошится как карболит. Под этой гладкой ровненькой дрянью была вода.

Вот по этому я изнутри только грунтую, крашу и клею вибру.

вот ещё можно и так

sledoput написал :
Нива короткая.

а Ниву в своё время я варить не стал. НЕ было ни времени, ни возможности её нормально зделать. НОРМАЛЬНО - это я имею в виду раму интегрировать в кузов и за неё уже зацепить раздатку.
Чтобы вечно болтающийся двигатель с передним редуктором не разваливал места переходов передних лонжеронов в средние - это "нивская" болячка. Прикрепить к кузову!!! раздатку - это наше, РОДНОЕ!
Нашим конструкторам и проектировщикам надо памятник ставить, разрешить такие задачи - из куска дерьма слепить самолёт и выиграть ВОВ, например. Или зделать вседорожник - любимец "народа"...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Согласен с Вами!
Вчера ехал 100км по новгородским пердям, выехав на трассу Москва-Питер понял, что тяга заднего моста опять оторвалась. Порвало новый кронштейн по заводскому штампу. Не зря япошки свою витару на раму поставили.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Кто из Петербурга, подкиньте в личку где берут дешевое железо на жигули. Хочется на форде поменять поддомкратник, пойдет п-образный профиль простенький.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Многорук, свежих фоток не появилось?

sledoput написал :
Многорук, свежих фоток не появилось?

Пока нет. С глобальными проектами сейчас туго, всё больше по мелочам
Правда тут УАЗика подогнали подварить. С железом там совсем беда, так что будет "долгострой". Главное не забыть пофотать

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Сгонял на дачу, немного поразвлекся. Покатушки и областные дороги вкупе с довольно жесткой подвеской делают свое дело
[

]()

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Многорук,
двери багажников латаете? моя стухла по нижнему канту, наглухо. Сделать полосу и отбортовщиком подвести встык, проварив в отверстия?

sledoput написал :
Покатушки и областные дороги вкупе с довольно жесткой подвеской делают свое дело

Однако даааа!

sledoput написал :
двери багажников латаете? моя стухла по нижнему канту, наглухо.

Посмотреть бы, а то может там совсем разруха. Задние двери это вообще беда. Очень часто приезжают "подварить" когда уже варить нечего и не к чему

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Фото сделаю. Нижний кант и 1,5см выше-стухли по всей ширине. Кроме варианта с ремонтной полоской и отбортовкой -только замена панели или всей дверки с донора. Машин подопытный, поэтому вопрос рациональности совсем не стоит, наоборот. Некогда очень вумные граждане влепили туда люминевую-полоску накладку. Я ее снял, но под ней оказался писец.

Правый лонж имел одну трещинку возде домика аммо, после ~2000км по новгородским дорогам чашка с верхним резиновым буфером утонула в полости лонжа. Я вот думаю, опять мозги парить, или заменить правый лонж целиком? Сейчас пошел учиться на кузовщика, но до практики еще месяц.

sledoput написал :
Нижний кант и 1,5см выше-стухли по всей ширине.

С накладкой всё правильно думаешь. Главное что б было к чему варить.

sledoput написал :
Я вот думаю, опять мозги парить, или заменить правый лонж целиком?

Для себя, я бы заменил.

sledoput написал :
Правый лонж имел одну трещинку возде домика аммо, после ~2000км по новгородским дорогам чашка с верхним резиновым буфером утонула в полости лонжа.

На фото вроде левая сторона.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Да, на фоте левый, подлечил. Фото правого нету, но суть такая же - стенку лонжа вдавило внуть, в районе аммо жирные трещины. Замена лонжа реальна без снятия двс?

sledoput написал :
Замена лонжа реальна без снятия двс?

Если лонж менять то без снятия не ДВС не прокатит(я не пробовал ). Если менять арку со стаканом, можно и попробовать.
п.с. Вообще я придерживаюсь стиля: больше разобрал - удобнее качественно работать. Задние лонжи менял, мост выкатывал. Хотя можно было и не убирать полностью, в теории.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Многорук, так можно делать??? Стык с подкладкой, переход на стойки везде получился (или был подрихтован\подварен до нужного).
*[

]()*

sledoput написал :
так можно делать?

Всё правильно, именно так всегда и делаю. Главное что бы стыки не получались в пике параболы (отметил на фото).

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Эти стыки проваривать точками, вразбежку, переплавляя кромку соседней, чтобы получить сплошной шов на выходе? Или точками с промежутком? Я боюсь, что мовиль или влага с порога попадет через эти поры в шпаклю, дальше все понятно. Пришел стажером в сервис, дали на растерзание эту октавию. Я думал, что леплю порнушку (на фото), а оказалось у них там это считается хорошо
[

]()

sledoput написал :
Я думал, что леплю порнушку (на фото), а оказалось у них там это считается хорошо

В больших сервисах, на потоке, так и варят. Считают что быстрее в утиль авто попадёт прежде чем такой косяк заметят .

sledoput написал :
чтобы получить сплошной шов на выходе? Или точками с промежутком?

Я варю сплошным швом. Так

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Это типа обратно-ступенчатый метод? У меня при попытке сделать шов тут же идет прожег, при убавке тока - непровар. Пороги на шкоду вдвое тоньше заводских, тут кроме точек даже ничего не пытался изобразить.

sledoput написал :
Это типа обратно-ступенчатый метод?

Да.

sledoput написал :
тут кроме точек даже ничего не пытался изобразить.

Тонкий металл можно варить точками, но что-бы получался сплошной шов.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Спасибо. Завтра будет много битых жертв, сделаю фоты.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

[

]()
Приехала бмв3 Е90, задница у нее нифига не варится. Сначала зачистил скотч-брайтом, не варится. Плюнул. продрал зачистным -та же хрень. Стальная пластина, за которую тяну гидравликой, варится, а от авто отваливается.

sledoput написал :
Плюнул. продрал зачистным -та же хрень.

Может сплав хитрый

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Берем донора [

]()

рЭжем пациента [

]()
[

]()

рЭжем донора аки свинюшку [

]()

Сращиваем пациента [

]()