Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1518899

Всем добрый день.
Делаем ремонт своими силами. Ремонту уже 2 недели. Вопросы каждый день новые и каждый день появляются еще.
Сегодня вопрос такой.
Мы делали сами стяжку. На плиту гидроизоляция, 5 см керамзита, наливной быстротвердеющий пол ОСновит Т-45. Выставляли маячки, ровняли правилом. ЗАливали 3 полосами. Сначала центральную, потом через сутки-двое боковые. Боковые полосы получились идеально ровные. Центральная в одном месте имеет линзу шириной около метра, провал глубиной 5 мм. Ну и там где стыки полос имеются шероховатости до 2 мм, в принципе их, наверное, можно убрать наждачкой или еще чем-то.
Вопрос, что с этим теперь делать? Планируем на стяжку положить ламинат.
У нас два варианта. Первый - ждем пока пол окончательно высохнет, 28 суток? Или можно меньше подождать? Покупаем еще 2 мешка наливного пола и выравниваем окончательно. ПОтом кладем ламинат.
Второй вариант - ничего со стяжкой не делаем, с помощью подложки под ламинат выравниваем эту ямку.

Буду очень признательна за вашу помощь.

levran написал :
высохнет, 28 суток?

Можно и меньше, смотря какая температура в помещении.
В вашем случае, поможет только "нивилировка" пола наливными полами, но залить только перепады, не получится. Выравнивать нужно будет весь пол.

И на будущее уважаемым отделочникам! ЗАБУДЬТЕ про жидкие стяжки, маячки, керамзит. Есть безусадочная полусухая стяжка. Не требует доп-ых средств такие как наливной пол большой расход клея и т.д НАУЧИТЕСЬ СЧИТАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

levran написал :
Первый - ждем пока пол окончательно высохнет, 28 суток? Или можно меньше подождать? Покупаем еще 2 мешка наливного пола и выравниваем окончательно. ПОтом кладем ламинат.

Правильно, только ждать 28 суток не надо, достаточно 1 недели. Перед финишным слоем желательно нанести грунт.

levran написал :
ждем пока пол окончательно высохнет, 28 суток? Или можно меньше подождать?

Правильно будет подождать пока пол высохнет, загрунтовать его. После высыхания выравнивать окончательно. Если не просушить, то останется вероятность, что он отслоится "коржом". Вот только ждать 28 дней необязательно, поскольку это срок высыхания бетона. А здесь минеральные вяжущие с хим добавками, которые уменьшают срок твердения. Смотрите сами на высыхание и дайте запас пару дней.

levran написал :
Второй вариант - ничего со стяжкой не делаем, с помощью подложки под ламинат
выравниваем эту ямку

Для ламината критичны бугорки и "наплывы". Удалите их, например, острой гранью правила, топором. Если останутся небольшие углубления - некритично.

TURBOSOL, температура 25 градусов. Окно не открываем, чтобы не было сквозняков. Ну мы так и хотим залить весь пол, возможно чуть более жидкой смесью, там допускается 7-7,5 литров на мешок, мы наливали 7 литров. Только боюсь не растечется само, нужно будет опять помогать или шпателями или правилом. Про полусухую стяжку почитаю, спасибо.
Orges, грунтовать собираемся Цереситом универсальным. А проверить высох или не высох, читала, что можно с помощью крышки от ведра например. Оставить на ночь и посмотреть, будет ли конденсат.
Подсобник, вот как раз я этого и боюсь, поэтому решили ждать достаточно долго, все равно нам еще стены делать, потолок. Пусть сохнет себе.

Спасибо всем ответившим.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

TURBOSOL написал :
ЗАБУДЬТЕ про жидкие стяжки, маячки, керамзит. Есть безусадочная полусухая стяжка.

И про зарплату тоже забудьте?
Нормальная "жидкая" стяжка, маячки, ровнитель - и качество есть, и работники при зарплате.

Изя написал :
И про зарплату тоже забудьте?

Про чью зарплату?

Только боюсь не растечется само, нужно будет опять помогать или шпателями или правилом

Используйте Валик игольчатый для наливных полов.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

TURBOSOL написал :
ЗАБУДЬТЕ про жидкие стяжки,

Изя написал :
И про зарплату тоже забудьте

Вот когда всех пересадят с о сделки на оклад, тогда и давайте свои безапелляционные советы. А пока или формулируйте их по-другому, или помолчите.

Изя написал :
Вот когда всех пересадят с о сделки на оклад, тогда и давайте свои безапелляционные советы.

Я не поленился и прочел все Ваши сообщения, сделал вывод что вы не в теме.

Что значит пересадят на оклад?
2Изя Я раньше занимался земляными работами, имею современный Экскаватор для обычных землеройных работ.
Когда его не было, нанимал людей за 1200 руб/день и 10 человек не делали даже 25% от той работы что делал Экскаватор. Аренда же такой машины на сегодня стоит 12000 руб в смену. Сечете нет?

Сорри за оффтоп, больше не повторится.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

TURBOSOL написал :
Я не поленился и прочел все Ваши сообщения, сделал вывод что вы не в теме.

Что значит пересадят на оклад?

Вы и выводами горячи.
Разжую. Полусухая стяжка раза в два трудозатратней обычной. И с чего вдруг работник начнёт заниматься полусухой, если с обычной, при соблюдении норм, проблем нет? Причём сидя на сделке? Чтобы заработать вдвое меньше?
Сидя на окладе такие манипуляции можно себе позволить.

Если вы про заливку с использованием насосов, то, учитывая читающую аудиторию, ваш призыв к

TURBOSOL написал :
уважаемым отделочникам

не по адресу. Чиста по стоимости оборудования.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
И на будущее уважаемым отделочникам! ЗАБУДЬТЕ про жидкие стяжки, маячки, керамзит. Есть безусадочная полусухая стяжка

нда, и как мне мешать , заливать и шлифовать такую стяжку(как на вашей ссылке) или закупать оборудование? эти стяжки актуальны для строй фирм которые берут от 1000м.кв. и выше, а меня в квартирах и ''мокрая'' стяжка устраивает и керамзит применяю когда слой под 15 см. и всё гуд и трещин кстати тоже нет.

Изя написал :
Полусухая стяжка раза в два трудозатратней обычной.

Уважаемый у Вас есть калькулятор?

Изя написал :
И с чего вдруг работник начнёт заниматься полусухой

Тут что только работники бывают или начнем на запятых пререкаться?

stroika написал :
или закупать оборудование?

А мысль что можно обратится и к специалистам Вас не посещала, что б снять с себя те хлопоты работ с раствором, подъёмом доставкой и .т.д ?

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

TURBOSOL написал :
Уважаемый у Вас есть калькулятор?

Да

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
А мысль что можно обратится и к специалистам Вас не посещала

нет, не посещала, я сам себе специалист

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
Самая ровная стяжка

с чего вы взяли что самая ровная?
у всех нормальных спецов она (стяжка) самая ровная

stroika написал :
с чего вы взяли что самая ровная?

В отличии от жидких стяжек, в полусухой стяжке в двое меньше воды, при высыхании такая стяжка не проседает к центру от маячков и под полусухую стелиться полиэтилен 100 микрон предотвращая вытягивание влаги с монолита и плит перекрытий. Тем самым она остаётся в той плоскости как была выравнена мастером.

Вот пример.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
под полусухую стелиться полиэтилен

я тож полиэтилен стелю

такую стяжку миксером или лопатой как, нормально мешать?
зы: я не пртивник полусухой стяжки, я имею ввиду что для мелких объектов мне легче ''мокрую'' делать и оборудования никаого не надо

2stroika А я и не утверждаю что для стяжки в квартире, обязательно иметь оборудование так же легко это делается и в ручную. Я за сам метод жидкая/полусухая если кто не понял.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

TURBOSOL написал :
легко это делается и в ручную.

ну не знаю, я пробывал как-то миксером помешать такой ''сухарь'' - чуть дым от большой нагрузки с этого миксера не пошёл, плюнул и попробывал руками - лучше бы не пробывал- чуть руки не отвалились, намешал кое как, высыпал между маяков и стал тянуть правилом - а ''сухарь'' этот с места почти не сдвинуть - короче очень сильно намучался и решил делать стяжку по старинке