Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1522412

Добрый день,

мучаюсь с выбором подходящей стяжки с учетом затрат на материалы и работы...

Сейчас есть некое подобие стяжки...а точнее залитый "цементно-песчанным молочком" (я так думаю) керамзит...в результате весь пол в керамзитинах...
часть этого керамзиты уже выломана, там где ходили...если очень захотеть, можно расшатать и вытащить керамзит из стяжки...
Укладывать собираюсь или ламинат или линолеум...

варианты- снять все что есть, не подходят, т.к. как минимум там уже все коммуникации под стяжкой, плюс денег на все это нет.

как я понимаю варианта у меня 3:

  1. Сделать сверху обычную ЦПС в несколько сантиметров...
    из минусов: много материала, а значит дорогая доставка и подъем на 2 этаж, плюс сожрется еще места по высоте, плюс не факт что выйдет ровно...а значит придется еще выравнивать наливайкой
  2. Сделать наливной пол...
    например Старатели быстротвердеющий или Глимс...
    из минусов: дороже
    но судя по описаниям на сайтах, одна красота: залил - все ровненько...плюс не надо ждать месяц, чтобы использовать как полагается...
    да и с учетом того что его намного меньше надо чем М300, то и проще доставить...да и самому залить наверно можно, если аккуратно, по маякам выставленным по лазеру...

одно большое "НО", некоторые мастера говорят, что может этот керамзит выступающий быстро впитать влагу от наливного пола, и не дать ему нормально затвердеть...как результат - все будет испорчено...
также вдруг какая то керамзитина отломится под стяжкой...а значит и стяжка треснет?
может тогда положить армирующую сетку, чтобы этого не произошло? или это лишнее?

ну и вариант 3: это суперпол Кнауф....

Какой вариант посоветуете?
что будет самым экономным? (с учетом того что доставлять за 25км от мкада придется доставка тоже стоит денег )

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AZork написал :

AZork написал :
Сделать сверху обычную ЦПС в несколько сантиметров...

вот и делайте

AZork написал :
много материала

как это много? выставите маяки и потом будет видно много или мало

AZork написал :
значит дорогая доставка и подъем на 2 этаж

на второй это ещё цветочки

AZork написал :
да и с учетом того что его намного меньше надо чем М300

на сколько на много меньше?фтопку его + стоит дорого

AZork написал :
может тогда положить армирующую сетку,

ненадо

AZork написал :
Какой вариант посоветуете?

ЦПС одназначно!!!

2AZork
Для начала промеряйте всю квартиру нивелиром и определитесь с уровнем стяжки. Она может значительно гулять по высоте. А после уже считайте себестоимость каждого материала и его вес. Материал стяжки можно использовать любой из оговоренных Вами.

AZork написал :
также вдруг какая то керамзитина отломится под стяжкой...а значит и стяжка треснет?

Ничего под стяжкой не отвалится

Подсобник,
по комнатам, кухне и коридору перепада практически нет, если не считать плюс минус полсантиметра...
только в одной маленькой комнате сильный перепад, там в несколько сантиметров уходит вниз один из углов...

AZork написал :
Сделать сверху обычную ЦПС

Поддерживаю!

AZork написал :
в несколько сантиметров...

Несколько это сколько?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

В маленьких помещениях - ванной, кухне, туалете, коридоре я бы сделал суперпол Knauf.

ЦПС, пожалуй, лучший вариант. Главное, чтоб основание прочное было. Если где есть сомнения, лучше снимите кусок старой стяжки. И ещё... Наверное все ругатся будут, но я считаю, что в квартире М300 не обязательно. Достаточно М200, или, даже М150, только нормального качества, из магазина, ан не с рынка.

Магадук написал :
но я считаю, что в квартире М300 не обязательно. Достаточно М200, или, даже М150, только нормального качества, из магазина, ан не с рынка

Конечно,правильно.А можно и самому смешивать.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Керамзит крупный даст усадку,чтобы там сверху не лежало,в результате все будет напрасно.Есть возможность,вывозите его нах. и делайте все с самого начала с применением должных материалов....
Первое правило:основание для стяжки должно быть прочным,прочность можно только понижать.
То есть вот так делать нельзя....

abc написал :
Керамзит крупный даст усадку

Посмотрите фото. Там не керамзит, а керамзитобетон.
2AZork
Вы ничего не говорите про толщину. От толщины зависит материал стяжки. Если толще 4-х см, то можно и ЦПС по сетке. А если тоньше, то наливные ровнители пола, которые можно заливать от 1 мм до 100 мм. Они подороже, зато можно наливать без применения сетки. И сохнут на неделю быстрее, чем ЦПС

Цпс ,на мой взгляд лучше и практичней, наливайкой тоже можно,но дороже однако!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

abc написал :
То есть вот так

фигасе, на кухне столько много маяков, через каждый метр или меньше? я на такой площади всего 2 маяка использую_ИМХО- чем меньше маяков- тем ровней

Подсобник написал :
Вы ничего не говорите про толщину

Толщина стяжки сейчас? или сколько нужно положить?
лежит в несколько сантиметров...т.к. под ней сейчас трубы отопления проходят в гофрах.

по перепадам - в коридоре, кухне, большой комнате перепады +- 0.5 см(если не считать углубления между керамзитом)
вот в маленькой комнате, от входа в дальний угол уходит вниз до 4см(может чуть меньше, также не считаю углубления между керамзитом)

2AZork
Это Вам нужно определяться с высотой будущей стяжки. Её высота будет зависеть от самой высокой точки существующей керамзитовой засыпки. Плюс нужно учесть те коммуникации, что будете прятать под стяжкой. Нарисуйте карту высот по помещениям. Если хватит высоты стяжки в 10 мм, то используйте наливайку. Цементно-песчаную толщиной меньше, чем 40 мм не рекомендуется. А дальше считайте сами. Ведь Вас волнует самый экономный вариант. Возможно экономично будет использовать в разных помещениях разные материалы.

Подсобник написал :
Цементно-песчаную толщиной меньше, чем 40 мм не рекомендуется.

стяжка(не только ЦПС, а из любой смеси!) меньше 40 мм не рекомендуется, если она предполагается плавающей.
У автора выравнивающая стяжка будет жёстко связана с основанием из керамзитобетона. Для таких стяжек минимальная рекомендуемая толщина ЦПС: 20 мм, специальные смеси - от 0 мм.
2AZork
Вам, думаю, можно обойтись ЦПС - во всём помещении: на такой бугристой поверхности будет прочно держаться стяжка, даже если она будет меньше сантиметра толщиной. Только возьмите для стяжки мелкий просеянный песок, и в углу маленькой комнаты сделайте смесь погуще, лучше "полусухую" - то есть воды в смесь на этот угол лейте как можно меньше. Ещё посоветую добавить в воду для затворения смеси клей ПВА...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

и какой Ваш выбор? иак - расход... 60 квадратов 3 см- 1 мешок смеси. 3 см по всей кварире- 60 мешков+допнамет.12 мешков. 72 мешка. по 130 р на рынке в Черной грязи. доставка 3--4 тыр-Шустрик привезет.
подьем-как с ремстроем договоритесь.
работа-26000
наливайка- 120 мешков по 250р=30000
грунтвка и тп-600
работа 26000

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

C2h5-OH написал :
и какой Ваш выбор? иак - расход... 60 квадратов 3 см- 1 мешок смеси. 3 см по всей кварире- 60 мешков+допнамет.12 мешков. 72 мешка. по 130 р на рынке в Черной грязи. доставка 3--4 тыр-Шустрик привезет.
подьем-как с ремстроем договоритесь.
работа-26000
наливайка- 120 мешков по 250р=30000
грунтвка и тп-600
работа 26000

1) Почему по количеству мешков наливайки больше? её будет МЕНЬШЕ, т.к. можно более тонким слоем.
2) Наливайку лучше лить самому, сэкономив 26тр на мастерах.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а наливайки в мешках в два раза меньше. и эту наливайку я лью по маякам. не верю в растекаемость старателей.

C2h5-OH написал :
эту наливайку я лью по маякам. не верю в растекаемость старателей.

Именно так.Только по маякам

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тогда вопросы снимаю: я работал с хорошими наливайками (Ваатери+). Там действительно, ни маяки, ни мастера не требуются.

Решил сделать практически во всей квартире ЦПС...за исключением маленькой комнате и санузла с ванной(там что-нибудь другое сделаю)
и такой вопрос...
какой грунтовкой стоит прогрунтовать мою "керамзитобетонную" стяжку перед укладкой ЦПС?
или все это лишнее?
и за мою бугристую поверхность все отлично и так схватится?

P.S. вчера попробовал "пневмо"зубилом проштробить себе место для кабеля, так эта стяжка прочная оказалась, керамзит выступающий удается "снести" зубилом, а вот то что в бетоне, ну никак.....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AZork написал :
какой грунтовкой стоит прогрунтовать мою "керамзитобетонную" стяжку перед укладкой ЦПС?

просто увлажните водой - для цпс этого достаточно

AZork написал :
и за мою бугристую поверхность все отлично и так схватится?

всё схватится супер

AZork написал :
Добрый день,
мучаюсь с выбором подходящей стяжки с учетом затрат на материалы и работы...

Мы использовали наливной пол от кнауфа - очень хвалят. Еще очень известна за качество стяжка УБО.