Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8921

Строители предлагают обшить стены жилой комнаты гипсокартоном (ГКЛ) в два слоя. Также из ГКЛ предлагают сделать оконные откосы.
Немного смущает не очень большая жесткость и, соответственно, нагрузочная способность ГКЛ. Да и откосы зимой, наверное, могут слегка мокнуть (в квартире маталлопластиковые окна). Думаю, может быть лучше использовать для этих целей гипсоволокно? Или даже влагостойкое гипсоволокно (ГВЛВ)? Тем более, что разница в стоимости между ГКЛВ и ГВЛВ кажется несущественной.
Есть ли какие-либо противопоказания для использования ГВЛ или ГВЛВ в жилом помещении, если это не санузел и т.п.?
Также интересует, какова примерно нагрузочная способность обоих материалов (имею ввиду ГКЛ и ГВЛ)?
И по поводу количества слоев подскажите, пожалуйста, так ли необходимо укладывать листы в два слоя, если цель - получить ровные стены и ничего более.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Для стен ГВЛ не рекомендую, слишком хрупкий. Для откосов самое то, хотя влагостойкий ГКЛ тоже используется. Но в любом случае откосы надо хорошо утеплять, иначе от конденсата не убережетесь.
Два слоя - это излишне, кнауф рекомендует два слоя в пожароопасных помещениях.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Guru написал :
Для стен ГВЛ не рекомендую, слишком хрупкий.

вы не спутали? ГВЛ - это гипсоволокно - мне наоборот показалось, что он более плотный и при попытке его сломать больше гнется чем гкл. не буду спорить, на сайте кнауф не смотрел данные, но по-моему гвл намного крепче.

я тоже хотел стены делать в другой комнате из гвл. первую комнату я сделал из гкл, стены и потолок - не то что бы мне не понравился гкл, но гвл мне показался намного прочнее, при практически той же толщине, притом что разница в цене не существенная.
единственное что меня смущает - так это то, что если лист гкл я один способен на 3 этаж поднять, то гвл раза в 2-3 тяжелее.

vskr написал :
Строители предлагают обшить стены жилой комнаты гипсокартоном (ГКЛ) в два слоя.

просто ребята решили срубить бабок в два раза больше...
так сказать "ДВА В ОДНОМ"...

А по поводу водоотталкивающего ГКЛ в комнате что можно сказать? Обычный ГКЛ ведь "дышит", а ГКЛВ, очевидно, уже нет. Ведь не хочется из квартиры парилку делать.

Пацак+ написал :
просто ребята решили срубить бабок в два раза больше...
так сказать "ДВА В ОДНОМ"...

Они это объяснили тем, что типа для жесткости конструкции так надо, чтоб листы не "гуляли". Я вот тоже не очень в это объяснение верю...

Облицовка ГКЛ в один слой получается более гулкая и менее прочная (не очень хорошее слово, в общем вешать на 1 слой можно меньше кг., чем на два). Если нет проблем со звукоизоляцией и заранее предусмотреть в местах крепления тяжестей закладные, то можно и в один слой.
ГКЛВ не водоотталкивающий, а влагостойкий, чувствуете разницу? :-) Его используют для кухонь, с/у и иногда на потолок. На обычном (сером) ГКЛ при окраске картон может пузыриться.
Касаемо парилки - надо озадачиться вентиляцией. Стены не могут "дышать" в объёме, удовлетворяющем нормам воздухообмена, разве что тростниковые.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Пацак+ написал :
просто ребята решили срубить бабок в два раза больше...
так сказать "ДВА В ОДНОМ"...

гкл в 2 слоя не такая уж плохая идея.
во-первых, прпадает этот барабанный звук и ощущение пустоты за стенами.
во-вторых, стены ощущяются более монолитными и крепкими, а не так как иногда в офисах по всему коридору висят бумажки - на стены не облокачиваться и когда хлопаешь дверью - вся стена ходит.
в-третьих, звукоизоляция хорошая
да много плюсов
так ли это дорого? не знаю сколько стоит работа, но материалы у нас лист гкл кнауф 9мм стоит ~240руб
я не пожалел денег. работу делал сам.

avkie написал :
гкл в 2 слоя не такая уж плохая идея.
во-первых, прпадает этот барабанный звук и ощущение пустоты за стенами.
во-вторых, стены ощущяются более монолитными и крепкими, а не так как иногда в офисах по всему коридору висят бумажки - на стены не облокачиваться и когда хлопаешь дверью - вся стена ходит.
в-третьих, звукоизоляция хорошая
да много плюсов
так ли это дорого? не знаю сколько стоит работа, но материалы у нас лист гкл кнауф 9мм стоит ~240руб
я не пожалел денег. работу делал сам.

по цене : у нас 9 мм - 185 р, 12 мм 195 р, если берешь больше 10 листов, то скидка за каждый - 10 руб..., т.е. берешь 11 шт - на все 11 скидка...

на стены идет 12 мм, на потолок - 9 мм... если соблюдать технологию (жесткость конструкции и шаг крепежа), то ничего "не гуляет"... у нас щас в офисе длинююющий коридор сделали правильно и все ОК...

пустота за стенками, звукоизоляция ? купи пенопласт - и утепление и гулкость уйдет, и звукоизоляция ...

Пенопласт не является звукоизолятором, разве что от свиста защитит. Но проблема обычно в нижних частотах, которые пенопласт не гасит.

vskr написал :
Они это объяснили тем, что типа для жесткости конструкции так надо, чтоб листы не "гуляли". Я вот тоже не очень в это объяснение верю...

Еще добавлю:это дополнительно снижает риск возникновения трещин.
Я тоже сначала предлагаю два слоя,а дальше-заказчику решать.
ГВЛВ я использую в основном при отделке кухонь,где фартук плиточный и полок много надо вешать,а по всей квартире-ГКЛВ.

ГКЛ/ГВЛ ??? Я сторонник ГВЛ, слово хрупкий к ГВЛ можно применить ИМХО только при транспортировке, брать его нужно правильно чтоб не сломать. ГВЛ применял у себя и в квартире и в загородном доме, много прочнее, плотнее и надежнее что ли чем ГКЛ, менее капризен к перепадам температуры и влажности, отсюда откосы советовал бы только из ГВЛ, лучше из ГВЛВ, стены на любителя, я за ГВЛ. Двухслойные стены выигрывают перед однослойными по вышеназванным причинам, а стоит ли это дополнительных затрат, каждый сам для себя должен решить.

ДОКА написал :
Еще добавлю:это дополнительно снижает риск возникновения трещин.
Я тоже сначала предлагаю два слоя,а дальше-заказчику решать.

В общем, Вы правы - этот довод тоже был озвучен. Но мне кажется, что эти трещины если и возникнут, то будут не глубоки, и при оклейке таких стен обоями об этом можно особо не беспокоиться. Или я не прав?

Да это все придумано только лишь для удобства рабочих! Тут и спорить нечего! Я сам выравнивал стены листами ГКЛ в два, три и четыре слоя, где требовалось. А что, удобно, привинтил лист и оба-на! Если вешать что надо, то сверлю до кирпича и далее см 10 примерно.

да ГКЛ в один слой соплей перешибешь
тогда уж тряпочку можно повесить вместо перегородки

себе ставлю ГВЛ 12.5 в два слоя
обшил с одной стороны и думаю профилей добавить - хлипковато кажется
стенка у меня самая длинная 5.4м и 3м высотой

хрупкий?
покупал Кнауф

разгружали с машины ни подъемник
с подъемника в квартиру
теперь стенки ставлю
ни один лист не сломали

vskr написал :
В общем, Вы правы - этот довод тоже был озвучен. Но мне кажется, что эти трещины если и возникнут, то будут не глубоки, и при оклейке таких стен обоями об этом можно особо не беспокоиться. Или я не прав?

Вы правы,если будете оклеивать обоями(особенно виниловыми) трещины практически не страшны.Беспокоиться стоит только при окраске стен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Еще один - мой - голос в пользу ГВЛВ. У меня в кв уже построены стенки и из него и из ГКЛВ, могу сравнивать. ГКЛВ - менее прочен.

Мои 5 копеек:
ГВЛВ легко сломать. Берём за края с двух сторон и подымаем... УПС :-0 сломали. НО очень прочен при сверлении, я перфоратором еле дырку высверлил :-)
У ГКЛ всё с точностью до наоборот.

2Pavel_OWL, ГВЛ перфоратором ??? , ну уморили, в след. раз обычной дрелью попробуйте, или перфом в режиме чистого сверления, шибко помогает.

Do Home Yourself написал :
да ГКЛ в один слой соплей перешибешь
тогда уж тряпочку можно повесить вместо перегородки

Да у Вас видимо сила богатырская... Не хотел бы я с Вами на узкой дорожке... :-)
ГВЛ менее прочен на излом, если же лист прикручен к каркасу, то более прочен.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Еще стоит учитывать то, что ГВЛ надо шпаклевать полностью, а ГКЛ только стыки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Guru написал :
Еще стоит учитывать то, что ГВЛ надо шпаклевать полностью, а ГКЛ только стыки.

зачем? он такой же гладкий как и гкл.
вообще не очень понимаю смысл шпаклевания гкл (гвл) при недстатке опыста такого можно нашпаклевать что ужас. проще заклеить всю поверхность крафт-бумагой или паутинкой.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Do Home Yourself написал :
себе ставлю ГВЛ 12.5 в два слоя
обшил с одной стороны и думаю профилей добавить - хлипковато кажется
стенка у меня самая длинная 5.4м и 3м высотой

А какой профиль использовали? Это облицовка или перегородка? Если облицовки, то есть ли промежуточное крепление и как Вы собираетесь профилей добавлять - за прикрученный ГВЛ ведь уже ничего не подсунешь?

Не профи со стажем написал :
2Pavel_OWL, ГВЛ перфоратором ??? , ну уморили, в след. раз обычной дрелью попробуйте, или перфом в режиме чистого сверления, шибко помогает.

Ну это вы выдумали и посмешили! Сверлил именно в режиме сверления, аж дым шёл :-)

2Pavel_OWL, даже не знаю чем вас и обрадовать, толи тем что вместо ГВЛ вам гораздо лучший мех подсунули, толи рекомендацией следить за состоянием сверел. Я этого ГВЛ пересверлил столько ... и у себя и не у себя, и дрелью и шуруповертом, и в отсутствии оных зенковку под шляпки саморезов обычными ножницами делал, кстати пару десятков знакомых мне людей проделывали то же самое... Дыма как-то не доводилось наблюдать.

2Pavel_OWL, дым шел - это очень весело, надо было огнетушителем запастись...
А если по теме, то конечно ГВЛ гораздо прочнее, чем ГКЛ, но и по обработке гораздо проблематичней - полное шпаклевание + выборочная зенковка под шляпки саморезов.

Прошлой зимой подшивал потолок и стены ГВЛ.
Для подъема листов по узким лестничным маршам использовал самодельную крестовину из четырех досок 20мм, стянутых шурупами. Лист крепил к ней 4-мя шурупами и вперед хоть горизонтально, хоть боком.
ГВЛ – армирован волокнами целлюлозы и прочнее чем ГКЛ. В руках сломать круг Д80 толщиной 10 мм практически невозможно. При монтаже желательно предварительное сверление отверстий и зенковка. Колется при монтаже очень редко – когда шуруп перетянуть в 5 мм от края. Шаг шурупов 150-200мм. Их надо заглублять на 1-1.5 мм.
Для облицовки стены достаточно одного слоя, если сомневаетесь лучше добавить дополнительно профиль, чем еще один лист. Фиг сломаешь.
Сплошного шпатлевания не требует, только головки шурупов и стыки или под высококачественную покраску.
Шпатлевать лучше Унифлотом – он не дает усадки. И про грунт не забудьте.
Кстати под обои лучше ГВЛ, еще Кнауф рекомендовал, по причине того, что при снятии старых обоев ГКЛ разрушается а ГВЛ – нет.
Поэтому согласен во всеми, кто за ГВЛ!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Alee написал :
2Pavel_OWL,
полное шпаклевание

объясни зачем плз???

2Сулейман,

я мирный и добрый
=)

на работе двигали мебель
стол, как-то неудачно пошел
теперь пробоина в стене
ткнули то не сильно, стол просто большой и тяжелый
на столе кстати ни царапины
может этот ГКЛ неправильно хранили до монтажа, незнаю
потом еще железные стеллажи несли, но даже не касаться
боялись, если зацепить, вся перегородка упадет
=)

2darkstar,
перегородка, профиль 50
зашита (с одной стороны пока) в два листа, со смещением швов
вот думаю добавить тройку профилей

ALL,

вот вопрос у меня, как на ГКЛ клеить обои???
ну первый раз понятно
а второй?
мочить нельзя, а если не отслаивается?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Do Home Yourself написал :
ALL,
вот вопрос у меня, как на ГКЛ клеить обои???
ну первый раз понятно
а второй?
мочить нельзя, а если не отслаивается?

ОБС: до поклейки обоев ГКЛ грунтовать,
или даже красить дешевенькой дисперсионкой