Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#10293

Do Home Yourself написал :
ALL,

вот вопрос у меня, как на ГКЛ клеить обои???
ну первый раз понятно
а второй?
мочить нельзя, а если не отслаивается?

Снимается только верхний слой обоев,он отслаивается без проблем.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Do Home Yourself написал :
2Сулейман,
теперь пробоина в стене

это лечится так

Вчера задал вопрос в knauf - "Что лучше для ванн ГВЛВ или ГКЛВ? После планируется обработка гидроизоляцией и облицовка плиткой."
Ответ - "Для стен в ванной рекомендуем ГКЛВ."

2avkie,
хорошо дома ремонт
=)
взял фуген, у меня правда GF, для гипсоволокна, зато по цвету лучше подходит, он слегка бежевый
тазик, шпатели, серпянку, шлифсетку - буду сегодня заделывать

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Do Home Yourself написал :
2avkie,
тазик, шпатели, серпянку, шлифсетку - буду сегодня заделывать

серпянку клади в 2 слоя я на гкл сначала клеил тонкую (4см шириной) серпянку, шпаклевал грубо, сглаживал шишки если были, а потом уже широкую серпянку (10см) и шпаклевал начисто, шлифовал шлиф.бруском тонкой шкуркой (сеткой)
отлично получилось.

avkie написал :
объясни зачем плз???

Да. возмозможно я не прав, ГВЛ можно не штукатурить - я к своим стенам примеряю - все под покраску.
А вот насчет шпаклевания ГКЛ под обои вопрос неоднозначный - если снимать старые обои, приклеенные на нормальном клее, то сначала снимаются 2 слоя обоев (не всегда, но в большинстве случаев), а затем обои сползают в один слой.
Так вот не будут ли вначале обои сниматься вместе с верхним слоем ГВЛ или если ГВЛ грунтованный такого не произойдет?

os написал :
Шпатлевать лучше Унифлотом – он не дает усадки.

Дает, и весьма приличную. Недаром там рекомендация шпатлевать минимум в 2 слоя. Как показала моя практика - лучше в 3.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Alee написал :
Да. возмозможно я не прав, ГВЛ можно не штукатурить - я к своим стенам примеряю - все под покраску.

тем более под покраску шпаклевать - совершенно не понятно зачем.
намного практичнее заклеить всю поверхность "паутинкой" - стеклообоями без рисунка очень тонкие. рулон в сравнении со стомостью шпаклевания - намного дешевле, к тому же по времени работы занимают меньше. и "паутинка" дает однородную поверхность под покраску.
ну да кому как нравится.

avkie написал :
тем более под покраску шпаклевать - совершенно не понятно зачем.
намного практичнее заклеить всю поверхность "паутинкой" - стеклообоями без рисунка очень тонкие. рулон в сравнении со стомостью шпаклевания - намного дешевле, к тому же по времени работы занимают меньше. и "паутинка" дает однородную поверхность под покраску.
ну да кому как нравится.

??? У меня вопросы:
Как я понимаю всю поверхность ГКЛ или ГЛВ нужно оклеить паутинкой, а затем красить?
Т.е. чтобы покрыть потолок из ГКЛ водоэмульсионкой сначала на него нужно наклеить обои и не шпаклюя нанести водоэмульсионку?
И грунт тоже не нужен?!?
А если у меня паутинка с ячейкой 2х2 мм, это не то что надо, или под шпаклевку это самое то?
Я всегда думал что красить(наносить декоративне покрытие) на стену или потолок гораздо правильнее когда поверхность заранее подготовлена - оштукатурена, зашпаклевана, загрунтована, а сейчас выходит дело для того чтобы покрасить нужно сначала наклеить обои?
Разъясните пож-та, плз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Alee написал :
А если у меня паутинка с ячейкой 2х2 мм, это не то что надо, или под шпаклевку это самое то?

Это НЕ паутинка, это малярная сетка, и под шпаклевку она нормально.

Здравствуйте.
Подскажите мне срочно пожалуйста.
Хочу стену обшить чтоб приглушить шумы из (пгп одна стена, пеноблок вторая) лист гвл Кнауф суперлист + Гипрок Аку-лайн. Предложили приклеить на клей Кнауф, а сам ГКЛ саморезами 32*3,8. Я боюсь что эти плиты обрушатся, если просто на клей, как ещё закрепить, какой именно лучше дюбельный шуруп?

Таня К., если клеить на специальный клей, то ничего не обрушится. Если крепить не на клей,а на саморезы, то Саморезы на 32-короткие, ЛУЧШЕ БРАТЬ ПОДЛИННЕЕ, -длиной до 70 ММ. Чтобы почти на всю толщину пено(гипсо)блока.
Совмещать и клей и саморезы - неправильно кроме самоуспокоения, это никакого дополнительного укрепления почти не даёт.

Грэй, спасибо большое что ответили, эти саморезы 32*3.8 по ГКЛ чтоб прикрепить к гвл. Толщина ГКЛ 12 мм, толщина гвл 10. Подойдут?

Таня К., да. но будет плохо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Таня К. написал:
Хочу стену обшить чтоб приглушить шумы из

Приклеиванием вы ничем не поможете. Надо делать каркас с ватой.

Таня К. написал:
лист гвл Кнауф суперлист + Гипрок Аку-лайн. Предложили приклеить на клей Кнауф, а сам ГКЛ саморезами 32*3,8

Типа гкл к гвл прикрутить?

Грэй написал:
да. но будет плохо.

кстати, я вспомнил,что акулайн этоне простой гипрок, а очень плотный, и тяжелый, он какбы, даже твёрже ГВЛа. Поэтому прикрутить его к ГВЛ-у будет не то, чтобы плохо, а - совсем никак не получится

Грэй, а как хорошо сделать получится? Вес листа гвл 32 кг, вес Аку-лайн 36 кг

AndyMirror, мне вот не до смеха. У меня там будет детская комната.

Таня К., как сделать ХОРОШО этовопрос сложный.
Я считаю что лучше было бы, использовать только один акулайн, а от Гвл вам следует отказаться.
ГВЛ никакой ОЩУТИМОЙ прибавки вам не даст, его вам навязывают только чтобы продать побольше.
Другой вариант , ещё лучший - это отказаться от акулайна и сделать классическую обшивку ГВЛ на каркасе, с заложенной внутрь минватой. Если вывыберете второй вариант, то он настолько лучше первого, что уже добавление акулайна не даст ощутимой прибавки к звукоизоляции

Грэй, на форуме многие кто писал что 2 листа надо, на скрине вот один пример. Если без гвл то тогда какие крепежи использовать или на клей?

Таня К. написал:
на форуме многие кто писал что 2 листа надо,

действительно, в классической обшивке по каркасу нужно 2 слоя. только нужно знать меру и вовремя остановиться, то есть использовать 2 слоя одного и того же материала. Либо ГКЛ, либо ГВЛ одинаковой толщины. И это всё по той же причине - никакой ОЩУТИМОЙ прибавки в звукоизоляции от замены одного материала на другой вы не получите, а получите только головные боли и потратите больше денег раза в полтора. не получив желаемого.

Грэй, ясно. А если оставить 1 гкл просто обшить стену, то на клей или чем закрепить?

если стена "гвоздима", то есть способна удерживать саморез без дюбеля, то Акулайн лучше крепить просто длинными саморезами прямо к стене. Ваши стены из гипса и пенобетона подходят для такого крепления. Крепить нужно мягким слоем к стене, твёрдым и гладким - наружу. Не перепутайте!

Грэй, есть ли там есть пустоты в кладке незнаю, в некоторых местах встречались, а на клею как себя может повести?

Грэй написал:
Таня К., как сделать ХОРОШО этовопрос сложный.
Я считаю что лучше было бы, использовать только один акулайн, а от Гвл вам следует отказаться.
ГВЛ никакой ОЩУТИМОЙ прибавки вам не даст, его вам навязывают только чтобы продать побольше.
Другой вариант , ещё лучший - это отказаться от акулайна и сделать классическую обшивку ГВЛ на каркасе, с заложенной внутрь минватой. Если вывыберете второй вариант, то он настолько лучше первого, что уже добавление акулайна не даст ощутимой прибавки к звукоизоляции

Грэй, Если следовать этой логике (по облегчению конструкции) то нужно каркас 1200\500 обшить гипсом 9мм и этого будет достаточно!
Таня К., Профессиональные акустики не просто так придумали два слоя тяжёлого, разного по плотности и структуре материала! В вашей ситуации желательно ещё слой из звукопоглощения миллиметров в 50. Ну или хотя-бы Саунд-лайн ПГП, или Кнауф Акуборд.
И не бойтесь крепить Акулайн (или Сапфир) на ГВЛ. Покупаете специализированные саморезы XTN Knauf и спокойно крутите!

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй написал:
если стена "гвоздима", то есть способна удерживать саморез без дюбеля, то Акулайн лучше крепить просто длинными саморезами прямо к стене. Ваши стены из гипса и пенобетона подходят для такого крепления. Крепить нужно мягким слоем к стене, твёрдым и гладким - наружу. Не перепутайте!

Грэй, Опять чушь... Какие саморезы будут держать в пенобетоне без дюбеля? И где у Акулайна "мягкий слой" а где "Твёрдый и гладкий"???

Вот можете ведь отвечать иногда правильными вещами, но сейчас то что случилось? Панические настроения сбивают с толку?

Мой опыт к Вашим услугам!

Таня К. написал:
на клею как себя может повести?

Зависит от клея который вы выбрали...
Для себя- я бы не рискнул (тем более в детской) крепить только на клей два слоя (а меньше и нету смысла!) тяжёлого листового материала.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:
И не бойтесь крепить Акулайн (или Сапфир) на ГВЛ. Покупаете специализированные саморезы XTN Knauf и спокойно крутите!

Хотите сказать, что 10 мм гипсоволокна что-то там к себе дадут нормально притянуть?

ИгорьPurnesh написал:
В вашей ситуации желательно ещё слой из звукопоглощения миллиметров в 50.

По-моему это главное, а не какое-то "ещё". Плюс к каркасу всё спокойно прикручивается.

AndyMirror написал:
Хотите сказать, что 10 мм гипсоволокна что-то там к себе дадут нормально притянуть?

Лучше конечно 12мм. Но и 10мм ГВЛВ тоже отлично держат.

AndyMirror написал:
В вашей ситуации желательно ещё слой из звукопоглощения миллиметров в 50.

По-моему это главное, а не какое-то "ещё".

По вашему-то может быть как угодно. А вот акустики почему-то в различных вариантах уменьшают прослойку ваты, но при этом увеличивают кол-во слоёв разной плотности.
Если-бы у вас была собственная лаборатория с экспериментальной площадкой- я бы наверное поверил вам. Но сейчас пока доверяю своему опыту, и людям которые занимаются в этом узком направлении.

AndyMirror написал:
Плюс к каркасу всё спокойно прикручивается.

+1
Но ТС не хочет увеличивать толщину зашивки. Я тоже считаю что дополнительные 30мм небольшая плата за улучшение звукоизоляции.

Мой опыт к Вашим услугам!

К стене дюбель с саморезом по гвл 6*40 лучше? И поверх ГКЛ саморезом XTN Knauf.

Критично что вес ГКЛ больше гвл, 36 кг и 32 кг? Я готова отказаться уже от этих листов и не делать ничего, может так лучше, чем крепить их?