Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365
#1600381

Итак, есть ответ от Представительства по дате изготовления на штилевских маслах:

На каждой бутылке есть код, из которого можно вытащить дату. (О как!)
Так на 1-литровой бутылке с дозатором этот код расшифровывается:
129281 / 17:31
Первая цифра - "1" - производитель
Вторая цифра (их может быть и две), в данном случае "2" - номер фасовочной машины
Третья цифра - "9" - год производства, здесь он 2009
Далее три цифры - 281 - день производства с начала года
Ну и потом время производства.

На 1-литровой бутылке без дозатора немного другой код, но суть та же:
2 9310
2 - производитель
9 - год (2009)
310 - 310-й день года

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Dmitry K написал :
день производства с начала года

Ну и замудрили...

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

valerich написал :
Ну и замудрили...

Согласен. Но где-то я уже видел эту систему, сейчас не помню. В принципе, есть свои удобства для управленческого учета, меньше цифр, все данные в одной строке.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Dmitry K написал :
Согласен. Но где-то я уже видел эту систему, сейчас не помню. В принципе, есть свои удобства для управленческого учета, меньше цифр, все данные в одной строке.

Даты нет, я так понимаю? Это есть интересный случай. Теоретически можно купить новую пилу и к ней масло с истёкшим сроком годности? Это хорошая зацепка после отказа в гарантийном ремонте. Надо только бутылку постарее найти (для суда).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Lunar Farmer написал :
Даты нет, я так понимаю?

Ну как нет:

Dmitry K написал :
Далее три цифры - 281 - день производства с начала года

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Мне другие форматы даты ближе, наглядный пример - Excel'евские. В том виде, как на фотке, это для меня абракадабра. Извините.

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Дата есть, но не в привычном для нас формате.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Где-то я ветку находил, где на новой MS180 поршневая в хлам пошла. Хотя всё по инструкции и масло родное, и пропорции. К размышлению:
Правила продажи отдельных видов товаров

п.11 ... Информация в обязательном порядке должна содержать:
...
срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара,
а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных
сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары
по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и
имущества покупателя или становятся непригодными для использования по
назначению...

п. 24 Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать
покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до
истечения срока годности.

п. 30 ...
Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления
товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до
наступления которой товар пригоден к использованию

Регистрация: 29.10.2005 Черкесск Сообщений: 365

Ну и что здесь не так. Дата есть. Такую кодировку использует не только Штиль, но в косметике

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Dmitry K написал :
Ну и что здесь не так. Дата есть. Такую кодировку использует не только Штиль, но в косметике

Думаю, этот вопрос к роспотребнадзору. Они ратуют за доступную информацию для потребителя. Было бы интересно их мнение.

Купил масло echo power blendX низко-дымное за 250р 1л. Стандарты ISO L-EGD&JASO FD, что они значат?

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Andrei 1993 написал :
JASO FD

Значит соответствует самым строгим требованиям, осмобенно по дымообразованию!!!

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

JASO FD – для двухтактных двигателей мотоциклов и других машин, бездымное моторное масло с улучшенными характеристиками по чистоте двигателя в сравнении с FC (наивысшие требования к 2-тактным маслам в Японии).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrei 1993 написал :
упил масло echo power blendX низко-дымное за 250р 1л

Нормальная цена. В оккурат посредине. У нас масла такого класса 240-260р за литр.

Andrei 1993 написал :
Стандарты ISO L-EGD&JASO FD, что они значат?

на первой странице ветки я выкладывал их описание.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Начитался про масла.Сам пользую всегда штилёвское,на фото.Тара не такая как показывали здесь.У меня вопрос,это настоящее?Если нет то я в шоке.У нас в Ульяновске другого штилёвского нет,на протяжении уже лет пяти.Во всех магазинах только это.Вот и я прикупил на прошлой неделе бутылочку 1л. стоит 250р.Жду ответов,не терпится узнать правду.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Это не оригинальная упаковка. Штилевское так не разливают.
Очень и очень небольшое количество дилеров имеют право расфасовывать Штилевское масло в мелкую тару. Буквально единицы. Но на упаковке обязательно должно быть указано кем данное масло расфасовано.
Не хочу сказать, что это масло не настоящее, но что неофициальное - это точно.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

Кроме наклейки спереди упаковки,которую видите,другого ничего нет.Сегодня поеду в город,заеду в магазин и буду пытать продавцов-что скажут по поводу?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Продавцы - то что-нибудь скажут...
На всякий случай: Раздел "Контакты"

PikAlov написал :
Сегодня поеду в город,заеду в магазин и буду пытать продавцов-что скажут по поводу?
__________________

Нечего их пытать. Скажут, что проблем с этим маслом у людей пока не было. Раз уж Вы решили, что оно Вам не подходит в виду своей недоказанной оригинальности, то перейдите на другую марку. На ту, в оригинальности которой Вы не сомневаетесь. Раз уж это так для Вас важно. А продавцы..... ои просто продавцы. Бросьте Вы эту затею с пытками. Орегоновское масло надеюсь что продаётся? Чем не альтернатива? Да их ща как грязи...масел этих.

Вчера в пензенском "Метро Кэш энд Керри" встретил вот такое масло 250 руб/литр (извиняюсь за качество фото)

В наклейке на задней стороне бутылки указан штрих-код, начинающийся на 73 (Швеция), адрес, который привёл вот на этот сайт
Вроде бы Хускварна Групп, но невысокая цена смущает Видимо, минералка

А на сайте их маслице другое нарисовано

А ещё в Метро была вот такая бутылка

250р за литр-нормальная цена

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

vadim 08355 написал :
Нечего их пытать. Скажут, что проблем с этим маслом у людей пока не было. Раз уж Вы решили, что оно Вам не подходит в виду своей недоказанной оригинальности, то перейдите на другую марку. На ту, в оригинальности которой Вы не сомневаетесь. Раз уж это так для Вас важно. А продавцы..... ои просто продавцы. Бросьте Вы эту затею с пытками. Орегоновское масло надеюсь что продаётся? Чем не альтернатива? Да их ща как грязи...масел этих.

А с чего вы это взяли что оно мне не подходит.Просто здесь выкладывают картинки тары масла с офсайта,а у нас в магазинах такого в помине небыло.Вот и интересно,настоящее оно у нас иль нет.Сфоткайте штилёвское масло с прилавка магазина и покажите.Пытать или не пытать продавцов это моё дело.(Вы видимо самый главный продавец).А орегоновское масло продавцы сами не советуют,говоряд гавно.Вы оригоновской расходкой пользовались:цепи,напильник для заточки цепи и т.п.,это все по сравнению со штилёвской ноль без палочки.Напильник не точет цепь,туда-сюда и он гладкий как у кота яйца,а цепи тянутся как резинка,потом ни в одну шину не вставить.

PikAlov написал :
Пытать или не пытать продавцов это моё дело.

Хорошо, хорошо..... Не буду больше отговаривать

PikAlov написал :
Вы оригоновской расходкой пользовались:цепи,напильник для заточки цепи и т.п.,это все по сравнению со штилёвской ноль без палочки.Напильник не точет цепь,туда-сюда и он гладкий как у кота яйца,а цепи тянутся как резинка,потом ни в одну шину не вставить.

Да. Вы правы. Возможно. Я не сравнивал как-то ту и иную расходку. С напильниками вроде проблем не было. Правда я не пользуюсь им

PikAlov написал :
туда-сюда и он гладкий

Я в одном направлении шоркать стараюсь. Да и с цепями примерно тоже самое. А что это за цепи Вы использовали? Орегоновские. Какая марка?

PikAlov написал :
А орегоновское масло продавцы сами не советуют

Спасибо. Приму к сведению. Возможно, что так. Хотя мне лично всё равно какое круче...Штилёвское или Орегоновское. Я сам-то использую, что придётся. То ТНК, то Лухоил. Пофиг мне, какое масло. В это лето будет Лухоил. Стоит на лоджии запасённая канистра . 3 литра . Лухоил Супер 2Т.

У нас 100 рублей за 100 мл эховского масла.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

vadim 08355 написал :
что это за цепи

Работали у нас по найму осенью дровосеки из Саратова.У них была полупроф. пила хитачи,с декомпрессором.Шина у пилы была не стандартная(х/знает какая),штилёвская цепь для неё не подходила т.к. с новья была длиньше шины,для натяжения места не оставалось.Какая марка не помню дровосеки мне писали на бумажечке какие то циферки,я с ними в магазин ездил и искал этот орегон.Во всём Ульяновске одну только нашёл.Размер не помню,но больше чем на 16" кажется.В магазинах давали по этой бумажечке цепь штилёвскую,мол это она,а дровосек ругался-не то это,длинная она.Этоё орегоновскоё цепи ему хватало на 10 мин. работы,потом точить.А напильником орегоновским сам пользовался,плохой.Может у нас орегон не настоящий,поэтому всё так.

Регистрация: 10.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 205

vadim 08355 написал :
Лухоил Супер 2Т.

Вот и я хочу попробовать,какое нибудь наше масло.Если оно дешевле конечно.Качеством хуже не должно быть.Для двухтактников оно и в африке для двухтактников.Это просто производители инструмента хорошие бизнесмены,не только с инструмента иметь,но и с расходки.Всех других в сторону-не подходит,а наше самое то,и другого не дано. А по чём у Вас супер 2Т?

PikAlov написал :
Этоё орегоновскоё цепи ему хватало на 10 мин. работы,потом точить.

Я бы постарался разобраться с этим случаем. посмотрел-бы и за работой дровосека, а главное за тем ЧТО он пилит. Продукция Орегон всё-же пользуется спросом. Чего не могло-бы быть при таким раскладе. У меня были в эксплуатации их цепи. Я ни чего плохого сказать не могу. Я вообще с цепями не заморачиваюсь. Беру то, что есть в наличии. Ни когда не стоял перед выбором. И сегодня в коробке для б/п валяется несколько цепей и я не знаю какая из них какая. Могу посмотреть, но для чего????? По заточке могу сказать, что обычно одной правильной заточки на пол дня работы по сырой древесине точно хватает. Вообще-то долше работает, но я уж так...... с запасом. По сухой цепь быстрее ВЫТЯГИВАЕТСЯ. Как это объяснить я не знаю. Самому интересно, но сообразить не могу.

vadim 08355 написал :
Самому интересно, но сообразить не могу.

нагрузка на цепь больше при распиловке почти всей сухой древисины....