Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

14.02.2013 в 16:49:12

#3635549

Мастера, которые делают ремонт в моей кухне установили вытяжку Korting KHC 6731 X, вытяжку с вентиляционным отверстием соединили гофрированной трубой, на вентиляционное отверстие поставили вентиляционную решетку (см картинку).В результате весь воздух из вентиляционного отверстия с пылью идет обратно на кухню. Что делать? как исправить и правильно все переделать?

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

14.02.2013 в 17:13:31

#3635610

chapai написал : Мастера, которые делают ремонт в моей кухне установили вытяжку Korting KHC 6731 X, вытяжку с вентиляционным отверстием соединили гофрированной трубой, на вентиляционное отверстие поставили вентиляционную решетку (см картинку).В результате весь воздух из вентиляционного отверстия с пылью идет обратно на кухню. Что делать? как исправить и правильно все переделать?

Нужно убрать (заглушить) решетку. Компетентные люди меня поправят.

Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

14.02.2013 в 17:17:01

#3635618

Заглушить чем? Герметиком? Или же лучше купить новую решетку только с отверстием под гофрированную трубу?

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

14.02.2013 в 17:23:30

#3635633

chapai написал : Заглушить чем? Герметиком? Или же лучше купить новую решетку только с отверстием под гофрированную трубу?

Я бы эту штуку (не помню, как она называется) купил как у Вас, только без вентиляционных щелей и выводом под трубу посередине. Себе именно такую поставил. А вообще здесь есть подробные темы про вентиляцию. Если ничего не путаю, чтобы естественная вытяжка жила совместно с вентиляцией, нужен э/м клапан, который перекрывает вентиляцию в момент работы вытяжки. В своем городе такого чуда не нашел :(

Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

14.02.2013 в 17:28:06

#3635646

SergeySL написал : Я бы эту штуку (не помню, как она называется) купил как у Вас, только без вентиляционных щелей и выводом под трубу посередине. Себе именно такую поставил. А вообще здесь есть подробные темы про вентиляцию. Если ничего не путаю, чтобы естественная вытяжка жила совместно с вентиляцией, нужен э/м клапан, который перекрывает вентиляцию в момент работы вытяжки. В своем городе такого чуда не нашел :(

И такая решетка у вас функционирует нормально? Герметиком шов между трубой и выводом под трубу не обрабатывали?

Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

14.02.2013 в 17:32:29

#3635651

На кухне из-за того, что нет притока воздуха из вентиляционного канала нет недостатка воздуха?

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

14.02.2013 в 17:51:24

#3635688

chapai написал : И такая решетка у вас функционирует нормально? Герметиком шов между трубой и выводом под трубу не обрабатывали?

Обработал швы герметиком для успокоения души. Работает отлично. И запахов соседских супов больше нет.

chapai написал : На кухне из-за того, что нет притока воздуха из вентиляционного канала нет недостатка воздуха?

Приток есть, окно выходит на лоджию, всегда приоткрыто.

Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

14.02.2013 в 22:12:11

#3636169

Сегодня был в магазине, хотел купить решетку как у Вас. У меня вентиляционное прямоугольное, но в продаже решетки с выходом под гофрированную трубу квадратные. Продавец посоветовал заделать вентиляционные щели моей решетки простым картоном.

Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

14.02.2013 в 22:13:57

#3636176

кстати, у меня эта решетка установлена вверх ногами, т.е. круглое отверстие находится внизу. Имеет ли это значение?

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

15.02.2013 в 08:28:22

#3636875

chapai написал : Сегодня был в магазине, хотел купить решетку как у Вас. У меня вентиляционное прямоугольное, но в продаже решетки с выходом под гофрированную трубу квадратные. Продавец посоветовал заделать вентиляционные щели моей решетки простым картоном.

Для продавца главное - продать.

chapai написал : кстати, у меня эта решетка установлена вверх ногами, т.е. круглое отверстие находится внизу. Имеет ли это значение?

Воздух по вентканалам идет вверх. Делайте выводы :)

Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

15.02.2013 в 09:16:59

#3636927

С обратной стороны вентиляционных щелей решетки можно по верхней грани приклеить кусок целлофановой пленки в качестве обратного клапана. Применял - работает. Требуется периодическая чистка.

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

15.02.2013 в 09:54:22

#3636962

Glaen21 написал : С обратной стороны вентиляционных щелей решетки можно по верхней грани приклеить кусок целлофановой пленки в качестве обратного клапана. Применял - работает. Требуется периодическая чистка.

Перспектива чистки не радует :(

Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

15.02.2013 в 11:47:43

#3637125

SergeySL написал : Перспектива чистки не радует

Пылесосом по щелям решетки прошелся и на пол года/год забыл. Где тут траблы? Обычно так делается, если вент. вход на кухне один. А вытяжку над газ. плитой ставить надо.

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

15.02.2013 в 12:42:14

#3637226

Обычно ставят обратный клапан со смещённой осью. Но учтите, что способность каналов естественной вентиляции не рассчитана на подключение механических побудителей и производительность будет низкая, и заодно соседи выше, ниже могут получить запахи из вашей кухни.

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

15.02.2013 в 14:46:48

#3637459

Glaen21 написал : Пылесосом по щелям решетки прошелся и на пол года/год забыл. Где тут траблы?

Боюсь, что против жира пылесос бессилен :confused:

Аватар пользователя
Glaen21

Местный

Регистрация: 19.02.2012

Чебоксары

Сообщений: 481

15.02.2013 в 15:38:58

#3637577

Medtech написал : Обычно ставят обратный клапан со смещённой осью.

Glaen21 написал : можно по верхней грани приклеить

Об этом и речь. Важно также чтобы малая инерционность клапана обеспечивала обычную вентиляцию помещения кухни.

SergeySL написал : Боюсь, что против жира пылесос бессилен

Клапан "обычной" вентиляции не входит в жир. трассу принудительной вентиляции от газ. плиты. Он расположен ниже и засоряется меньше. Заменить кусок целлофана - вроде не проблема.

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

15.02.2013 в 16:34:46

#3637664

Glaen21 написал : Заменить кусок целлофана - вроде не проблема.

У меня ремонт длился почти 2 года в новостройке, поэтому что-то вынимать, отворачивать и менять очень не хочется. Думаю, пройдет со временем. А с учетом цены этой жестяной детальки (кажется, ~ 100 руб.) я бы ее поменял :)

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

15.02.2013 в 19:26:31

#3637905

chapai написал : вытяжку с вентиляционным отверстием соединили гофрированной трубой, на вентиляционное отверстие поставили вентиляционную решетку (см картинку).В результате весь воздух из вентиляционного отверстия с пылью идет обратно на кухню.

а потому,...:

Medtech написал : что способность каналов естественной вентиляции не рассчитана на подключение механических побудителей и производительность будет низкая, и заодно соседи выше, ниже могут получить запахи из вашей кухни.

. К месту, где подключена гофра, или в дополнительный тройник нужно добавить либо

Medtech написал : обратный клапан со смещённой осью.

либо

Glaen21 написал : С обратной стороны вентиляционных щелей решетки можно по верхней грани приклеить кусок целлофановой пленки в качестве обратного клапана. Применял - работает. Требуется периодическая чистка.

либо

SergeySL написал : нужен э/м клапан, который перекрывает вентиляцию в момент работы вытяжки. В своем городе такого чуда не нашел

. А если

chapai написал : Продавец посоветовал заделать вентиляционные щели моей решетки простым картоном.

то вы полностью "задушите" естественную вентиляцию в кухне. Вот для инфры: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=105458 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=179765 Гофра не очень хорошее решение. Наверняка на форуме есть еще темы, поищите...

Аватар пользователя
chapai

Местный

Регистрация: 18.09.2008

Фрязино

Сообщений: 571

15.02.2013 в 20:03:23

#3637980

пяпа написал : а потому,...: . К месту, где подключена гофра, или в дополнительный тройник нужно добавить либо либо либо . А если то вы полностью "задушите" естественную вентиляцию в кухне. Вот для инфры: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=105458 http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=179765 Гофра не очень хорошее решение. Наверняка на форуме есть еще темы, поищите...

а можете фотографию этих приборов показать?И что такое э/м клапан?

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

15.02.2013 в 22:04:06

#3638237

chapai написал : а можете фотографию этих приборов показать?И что такое э/м клапан?

Электро-Механический клапан. Такие типа жалюзи на вент. решетке. Закрыты, но когда включается вентилятор-открываются. Привод элетро-механический. Наверное на кухню на жир не очень пойдет. Вот клапан обратный со смещенной осью. Он устанавливается в тройник, или в отдельно выдолбленное отверстие в стене, в вент. канале выше или ниже гофры. Пленку от плотного пакета попробуйте сами наклеить с обратной стороны решетки. Она в свободном состоянии висит вниз, закрывает жалюзи. Идея такая. Она отклоняется от естественной тяги, воздух свободно вытягивается из кухни, работает естественная вентиляция (окна чуть приоткрыты в комнатах, не забудьте). Когда включен кухонный зонт она должна закрыть собой жалюзи. Надо смотреть по месту, сверху жалюзи разместить с пленкой (это лучше для естеств. вент, или снизу, это чтоб зарастало жиром меньше) Но с этой пленкой пляски с бубном много...

Аватар пользователя
diran

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Симферополь

Сообщений: 76

16.02.2013 в 22:56:10

#3640508

Воздух не будет выдувать обратно, а точнее задувать, если у вас принудительная вентиляция и выход на улицу закрыт решеткой. Не совсем понимаю, разве что каналд вентиляции выведен и не закрыт.

Аватар пользователя
Большой_Мых

Местный

Регистрация: 05.04.2010

Москва

Сообщений: 48

17.02.2013 в 00:25:46

#3640834

SergeySL написал : Приток есть, окно выходит на лоджию, всегда приоткрыто.

Так лоджия застеклена или нет? А то мало ли там - утеплили, залили все щели пеной, тройные стеклопакеты... Сегодня вот только поставил вытяжку - возвращает все взад. Сначала запаниковал, а потом приоткрыл окно на улицу и вдобавок к принудительному высасыванию воздуха появилась тяга на решетке. Закрываешь окно и все дует обратно на кухню через решетку. На окнах стоят микрофорточки, но они не обеспечивают необходимый приток воздуха. Жена запела песню "зачем тогда нужна вытяжка, если надо приоткрывать окно? я и так проветрить могу"... пытался объяснить про приток, тягу, но потом плюнул и сказал что может не включать, если не хочет)))

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

17.02.2013 в 00:43:05

#3640875

Большой_Мых написал : Так лоджия застеклена или нет? А то мало ли там - утеплили, залили все щели пеной, тройные стеклопакеты...

Застеклена, не утеплена, одно окно всегда приоткрыто как раз для вентиляции. Кухонное окно прикрываю только после того, как покурю на лоджии, потом опять открываю.

Большой_Мых написал : Сегодня вот только поставил вытяжку - возвращает все взад. Сначала запаниковал, а потом приоткрыл окно на улицу и вдобавок к принудительному высасыванию воздуха появилась тяга на решетке. Закрываешь окно и все дует обратно на кухню через решетку. На окнах стоят микрофорточки, но они не обеспечивают необходимый приток воздуха. Жена запела песню "зачем тогда нужна вытяжка, если надо приоткрывать окно? я и так проветрить могу"... пытался объяснить про приток, тягу, но потом плюнул и сказал что может не включать, если не хочет)))

Похоже, что у Вас в вентканале тяга плохая. Жена права, кстати. Вытяжка точно не только для красоты ставится :)

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

17.02.2013 в 00:53:49

#3640902

Большой_Мых написал : Сегодня вот только поставил вытяжку - возвращает все взад. Сначала запаниковал, а потом приоткрыл окно на улицу и вдобавок к принудительному высасыванию воздуха появилась тяга на решетке. Закрываешь окно и все дует обратно на кухню через решетку. На окнах стоят микрофорточки, но они не обеспечивают необходимый приток воздуха. Жена запела песню "зачем тогда нужна вытяжка, если надо приоткрывать окно?

Все правильно (это я про необходимость открытия окна при работе зонта) и никак иначе. Кроме того, окно желательно приоткрывать не в кухне а в комнате.

Аватар пользователя
Андрей_К

Местный

Регистрация: 23.08.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

17.02.2013 в 10:18:47

#3641399

Большой_Мых написал : Так лоджия застеклена или нет? А то мало ли там - утеплили, залили все щели пеной, тройные стеклопакеты... Сегодня вот только поставил вытяжку - возвращает все взад. Сначала запаниковал, а потом приоткрыл окно на улицу и вдобавок к принудительному высасыванию воздуха появилась тяга на решетке. Закрываешь окно и все дует обратно на кухню через решетку. На окнах стоят микрофорточки, но они не обеспечивают необходимый приток воздуха. Жена запела песню "зачем тогда нужна вытяжка, если надо приоткрывать окно? я и так проветрить могу"... пытался объяснить про приток, тягу, но потом плюнул и сказал что может не включать, если не хочет)))

Для работы вытяжки нужен свободный приток воздуха. Если притока не будет, то вытяжка будет сосать по кругу, тянуть воздух с общего коридора через скважину замка, создаст переток из вытяжки туалета (если клапана там нет) и прочие неприятности.

Аватар пользователя
Андрей_К

Местный

Регистрация: 23.08.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

17.02.2013 в 10:22:56

#3641406

пяпа написал : Кроме того, окно желательно приоткрывать не в кухне а в комнате.

При готовке лучше приокрывать в кухне. Готовка идет не быстро и зимой всю комнату выстудите и если дети на полу возятся, то можно простудить сквозняком. Открывая поочередно в комнатах и кухне, можно перед сном провентилировать всю квартиру за небольшой промежуток времени. Очень удобно.

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

17.02.2013 в 11:12:45

#3641464

Андрей_К написал : Для работы вытяжки нужен свободный приток воздуха. Если притока не будет, то вытяжка будет сосать по кругу, тянуть воздух с общего коридора через скважину замка, создаст переток из вытяжки туалета (если клапана там нет) и прочие неприятности.

По какому кругу? Вытяжка засасывает горячий воздух с жиром и ароматами, идущий с плиты, чтобы он не распространялся по самой кухне и остальной квартире. Кухня - не подводная лодка, где все герметично, поэтому не нужно про скважину замка. И вообще, вытяжная и приточная вентиляция - разные вещи. Кухонная вытяжка (естественная и принудительная) решает только вопросы вытяжной вентиляции. Понятно, что приток свежего воздуха увеличивает эффективность, но говорить, что без него вытяжка не работает, не корректно.

Аватар пользователя
Андрей_К

Местный

Регистрация: 23.08.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

17.02.2013 в 11:51:43

#3641536

SergeySL написал : По какому кругу?

Вы свой пост под №2 и №4 прочитайте еще раз :)

SergeySL написал : Кухня - не подводная лодка, где все герметично, поэтому не нужно про скважину замка.

А вы попробуйте закрыть окна, включить вытяжку и поднесите зажигалку к отверстию замка, и если у вас все закрыто и квартира не дырявая, то пламя вам покажет ток воздуха.

SergeySL написал : И вообще, вытяжная и приточная вентиляция - разные вещи. Кухонная вытяжка (естественная и принудительная) решает только вопросы вытяжной вентиляции. Понятно, что приток свежего воздуха увеличивает эффективность, но говорить, что без него вытяжка не работает, не корректно.

:D Вентиляция приточная и вытяжная взаимосвязаны. Сколько пришло, столько и ушло.

SergeySL написал : но говорить, что без него вытяжка не работает, не корректно

Сам вытяжка, как механизм (мотор) работать будет и без притока воздуха.

Аватар пользователя
SergeySL

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Пенза

Сообщений: 21

17.02.2013 в 13:23:02

#3641682

Андрей_К, я не спорю (и написал об этом), что в случае притока воздуха все работает гораздо лучше, но даже если все закрыть, вытяжка не даст жиру и аромату распространяться по всей комнате, а поможет им улетучиться через вентканал. Проверял в закрытой комнате на сигаретном дыме. Вечером с выключенным светом и включенной подсветкой вытяжки хорошо видно, куда уходит дым. Курить дома не нужно, но пару затяжек для проверки имеет смысл сделать, т.к. испарения от газа и еды не заметны/менее заметны.

Аватар пользователя
Андрей_К

Местный

Регистрация: 23.08.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 114

17.02.2013 в 13:42:24

#3641731

SergeySL написал : Проверял в закрытой комнате на сигаретном дыме. Вечером с выключенным светом и включенной подсветкой вытяжки хорошо видно, куда уходит дым.

Даже если все закрыто, то небольшой еле заметный естетсвенный приток всегда будет иметь место через естественные отдушины и щелки.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу