Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

28.03.2013 в 14:43:14

Тему прикрыли, обновлять инфу по сетапу некуда. Решил открыть новую. И очень прошу обойтись без срача, дабы не прикрыли и оную. Укусила меня новая муха. Начитался как исследований профессора Чижевского, так и других уважаемых авторов. И возник вопрос: а что если правда мои (и ваши) фильтры фильтруют все аэроионы в воздухе, особенно отрицательные и воздух поступает в жилое помещение мертвым? Бог с ними с крысами из опытов, мы не крысы, но все же? Спросил личное мнение Кима, он говорит что периодически его посещают сходные мысли, но он отмахивается от них в пылу бытовых проблем. А я вот думаю, а может не отмахнуться и все проверить? Ну, и начал я с того, что прикупил америконский прибор, счетчик аэроинов. Вот этот: http://www.trifield.com/content/air-ion-counter/ Ибо наши произведения в частности Сапфир-3М стоят более, чем в половину дороже, а погрешность у них больше. К чему это я? А к тому, что я собираюсь провести следственный эксперимент. Сделать этим прибором скажем 10 замеров на улице возле приточной трубы, а потом внутри квартиры и сделать выводы а прав ли был профессор Чижевский. И тут после этих выводов будет всего 2 варианта действий: 1. Аэроионы таки есть и проникают через фильтры, забить на пустые расходы, понять и простить; 2. аэроионов нет, в частности отрицательных и впору начинать бить тревогу и что-то думать. А думать тут особо не над чем: нужно убирать фильтры. А как убрав фильтры недопустить пыль в вентиляционную систему? Варианты:

  1. Банальный циклон. Просто круто, эффективность только низкая. Ставить 2, 3? Где взять столько места?
  2. Скруббер. Та же хрень только с орошением воздуха водяной взвесью. Чистит хорошо, как удалять грязь, как недопустить развития бактериальной активности в этом устройстве и т.д.
  3. Барботер. Грубо: разбивать воздушный поток через сетку на мелкий пузырьки и прогонять через воду. Необходимо компенсировать потерю давления, те же проблемы с отрицательным биомиром и как греть всю эту хрень зимой? Так что, все становится еще интереснее. Следите за результатами тестов. Пока счетчик изготавливают и надеюсь отправят из США.

0
Аватар пользователя
Анди

Местный

Регистрация: 27.03.2013

Воронеж

Сообщений: 49

28.03.2013 в 16:12:41

Ваш Экстрим-тест ППВ оказал на меня неизгладимое впечатление. Вчера купил Lossnay 35. С удовольствием и участием буду следить за Вашими следующими экспериментами.

0
Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

28.03.2013 в 16:59:15

Анди Ого, хоть кто-то не думает, что я идиот :-)

Думаю, что для чистоты эксперимента нужно будет сделать замеры до и после G3 фильтра, а так же после установки. И все будет понятно.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

28.03.2013 в 19:06:03

Clrs Мне всегда по жизни помогало высказывание Козьмы Пруткова: "Не усложняй жизнь без надобности ...". 16 лет проработал в зданиях под механической вентиляцией со всяким классом очистки в зависимости от помещений (до 11-14-го были). А в подвалах - в некоторых местах вообще никакой не было ... А сам то пока что живой ...;) К чему все это ( но это опять таки это мое мнение). С стоит ли "овчинка выделки ..." занимаясь этим ???? Может стоит чем-то более существенным заняться. Мне кажется сейчас вокруг такая обстановка что неизвестно что отрицательно влияет а что наоборот. Все это напоминает анекдот про городского жителя выехавшего на природу а ему там дышать тяжело. Так он к выхлопной трубе присосался ... Так и здесь.... Кто Вам может сказать правду на 100% отчего у Вас состояние хреновое, то ли от недостатка всех этих ионов или от того что у Вас под окном стоит ретранслятор сотовой связи, а еще лучше, антенное поле какого нибудь передатчика. Никто Вам ничего не скажет, т.к. никто толком и не знают.....

Все остальное читайте в подписи ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

28.03.2013 в 22:27:06

Ким, Вы сказали всё что я об этом думаю, но для результата интересно конечно,Clrs есть ли у вас люстра Чижевского чтоб проверить, а работает ли она. Может реклама?

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

28.03.2013 в 22:38:13

Medtech написал : у вас люстра Чижевского чтоб проверить, а работает ли она. Может реклама?

У меня ее нет и не думал про нее. Видел в живую эту люстру всего один раз. На вопрос про ощущения с ней и без нее у Заказчика - ответ был пожатые плечи без комментария ... Больше с ею не сталкивался ....

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

29.03.2013 в 02:47:10

Ким написал : Мне всегда по жизни помогало высказывание Козьмы Пруткова: "Не усложняй жизнь без надобности ...". 16 лет проработал в зданиях под механической вентиляцией со всяким классом очистки в зависимости от помещений (до 11-14-го были). А в подвалах - в некоторых местах вообще никакой не было ... А сам то пока что живой ...;)

Я не говорил нигде что можно резко стать мертвым. :-) Речь о здоровье в комплексном понимании: самочувствие, отсутствие болезней, недомоганий и прочего. Понятно, что это зависит от массы факторов. Просто если на улице окажутся аэроионы, а в квартире нет, согласитесь что это "стремно"? И к тому же одно дело когда вы на работе находитесь в таком воздухе 8 часов и другое дело дома. Потому как ничто искусственное пока ни в коей мере не сравнится с созданным природой. И вот это "дурилово" природы всегда вылазит человеку боком. Думаю, если мы разберемся в вопросе, то уж хуже не будет. Хотя... судя по тому, что я не отнес деньги профессионалам, а сделал с вашей помощью сам... тем самым я наступил на хвост, видимо, многим...особенно после того как еще и опубликовал подробности на форуме, тем самым отобрав некоторый хлеб у профи. За это, видимо, люто ненавидим. Если окажется, что фильтры задерживают таки все аэроионы, как пишет Чижевский, то люто возненавидят меня еще сильнее, так как придется объяснять интересующимся потребителям как убирать все эти фильтры нафиг :-)

К чему все это ( но это опять таки это мое мнение). С стоит ли "овчинка выделки ..." занимаясь этим ????

К чему это? Познание. Стоит или нет? Докопаться до истины стоит, имхо.

Может стоит чем-то более существенным заняться. Мне кажется сейчас вокруг такая обстановка что неизвестно что отрицательно влияет а что наоборот. Все это напоминает анекдот про городского жителя выехавшего на природу а ему там дышать тяжело. Так он к выхлопной трубе присосался ...

Сие так. Но минимизировать негативные факторы для себя и своей семьи наш долг.

Так и здесь.... Кто Вам может сказать правду на 100% отчего у Вас состояние хреновое, то ли от недостатка всех этих ионов или от того что у Вас под окном стоит ретранслятор сотовой связи, а еще лучше, антенное поле какого нибудь передатчика.
Никто Вам ничего не скажет, т.к. никто толком и не знают.....

Согласен. Но исключать факторы все же лучше, чем ничего не делать.

Все остальное читайте в подписи ....

Вот который раз пытаюсь эту подпись найти и безуспешно :-(

Medtech написал : Ким, Вы сказали всё что я об этом думаю, но для результата интересно конечно,Clrs есть ли у вас люстра Чижевского чтоб проверить, а работает ли она. Может реклама?

У меня ее нет. Видимо, надо покупать, но не могу все купить одновременно. И так на эти "развлечения" уже выкинул существенную сумму денег. Все постепенно.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

29.03.2013 в 03:21:11

Medtech написал : люстра Чижевского чтоб проверить, а работает ли она. Может реклама?

Есть у меня дома увлажнитель с функцией ионизации. На деле внутри блочек размером со спичечную коробку. Из него торчит короткий то ли провод, то ли что. Этот провод "смотрит" на крыльчатку, которая нагнетает воздух, который потом выходит в виде холодного пара из сопла. Короче весь воздух типа насыщается отрицат. заряженными ионами. Думаю внутри блочка обычный умножитель напряжения (кондёры и диоды). По ощущения ничего не скажу. Думаю лампа Ч. работает на подобном эффекте.

Clrs написал : Сие так. Но минимизировать негативные факторы для себя и своей семьи наш долг.

Clrs написал : Согласен. Но исключать факторы все же лучше, чем ничего не делать.

+1.

Clrs написал : Если окажется, что фильтры задерживают таки все аэроионы, как пишет Чижевский, то люто возненавидят меня еще сильнее, так как придется объяснять интересующимся потребителям как убирать все эти фильтры нафиг :-)

Затаил дыхание, дабы не "спугнуть" ваши потенциальные измерения..;) Тема ионов, мертвого воздуха и фильтров для меня животрепещущая:)

0
Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

29.03.2013 в 07:50:02

пяпа написал : Затаил дыхание, дабы не "спугнуть" ваши потенциальные измерения..;) Тема ионов, мертвого воздуха и фильтров для меня животрепещущая:)

Спугнуть уже не получится, можете стебаться :-) Счетчик купил уже, будем измерять :-)

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

29.03.2013 в 11:33:10

Clrs, не обращай внимания на крики. Это же ведь дико, что предложение проверить некое предположение измерениями вызывает такую неадекватную реакцию.

Почитал закрытую ветку, ничего удивительного. У меня было тоже самое - куча "профи", на этом кстати форуме, убеждали что отопление только теплым полом невозможно. Приводили расчеты, теплопотери А по факту оказалось, что очень даже можно и мало того, такое отопление имеет огромный резерв мощности и невероятно комфортно

Нормальных, вменяемых людей на самом деле очень мало. Основную массу составляют те, кто научился чему то в своей узкой специализации и на этом основании считает, что знает все. А когда "знаешь все" уже ни к чему учится, и что то новое вызывает отторжение. Этож надо лоб морщить, а это тяжело. Гораздо проще считать что все, что за пределами знаний - ерунда

Medtech написал : Вера - колоссальная баба, она может двигать горы. давайте уважать чувства верующих.

Я бы предложил, для выявления истинных верующих, сделать перекличку. Кто из профессионалов, занимающихся вентиляцией, проверяет свои проекты измерением концентрации СО2 для того, чтобы понять, хватает объема вентиляции или не хватает. Те, кто не проверяют - и будут истинно верующими в библию и истины вентиляционные-непреложные, которые обсуждать кощунство, ибо даны они свыше

0
Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

29.03.2013 в 13:49:46

Открыл эти вещи Чижевский, не дурак был совсем и целый профессор, а так же член 18 академий мира. Думаю, весьма авторитетный чтобы проверить его теорию на практике. С нетерпением жду прибор. Если после фильтра будет ноль, вот это будет номер. В природе все сбалансировано и если должно быть оба типа этих аэроионов в достаточном количестве, а по факту после фильтра нет, то это, простите, косяк однозначный.

0
Аватар пользователя
Medtech

Местный

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

29.03.2013 в 13:52:39

Clrs, ожидание праздника лучше самого праздника, не торопитесь, а то будет желание подтянуть некоторые цифры для......... усиления эффекта, видео обычно помогает.

0
Аватар пользователя
Ким

Местный

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12660

29.03.2013 в 18:11:12

Clrs написал : ..... Открыл эти вещи Чижевский, не дурак был совсем и целый профессор, а так же член 18 академий мира.....

Никто не говорит что он дурак. Но и зацикливаться на этом, мне кажется, не стоит так как некоторые на угл.газе. Не делать из этого проблему или культ какой-то. Получится эксперимент - прекрасно, не получится - тоже ничего смертельного. Само-собой, приятно когда что либо получается ......

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

Аватар пользователя
Clrs

Местный

Регистрация: 20.09.2011

Сочи

Сообщений: 121

29.03.2013 в 19:35:44

Medtech написал : Clrs, ожидание праздника лучше самого праздника, не торопитесь, а то будет желание подтянуть некоторые цифры для......... усиления эффекта, видео обычно помогает.

Не не не. Только строго объективно. Никаких усилений. Видео можно снять, не вопрос.

Ким написал : Никто не говорит что он дурак. Но и зацикливаться на этом, мне кажется, не стоит так как некоторые на угл.газе. Не делать из этого проблему или культ какой-то. Получится эксперимент - прекрасно, не получится - тоже ничего смертельного. Само-собой, приятно когда что либо получается ......

Я с вами согласен. В принципе, до эксперимента и обсуждать пока больше нечего особо.

0
Аватар пользователя
vlkam

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Тула

Сообщений: 1945

30.03.2013 в 08:19:39

Ким написал : Никто не говорит что он дурак. Но и зацикливаться на этом, мне кажется, не стоит так как некоторые на угл.газе. Не делать из этого проблему или культ какой-то.

Вы меня прям заинтриговали.

Я считал, что вентиляция в жилых помещениях делается в первую очередь для того, чтобы удалять продукты жизнедеятельности человека (в первую очередь выдыхаемое CO2) Американские институты и гос учереждения типа ASHRAE и OSHA оценивают качества воздуха по содержанию СО2 А Вы утверждаете что содержание СО2 это "не проблема"

Так зачем же тогда по Вашему вообще вентиляция делается ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу