Добрый день подскажите пожалуйста, как можно решить проблему вентиляции.
Суть проблемы заключается в следующем: Плохо работает вентиляция в туалете и в ванной.
Решая данную проблему было сделано следующие: Напрямую из вентиляционного канала туалета кинут воздуховод в ванную и на конец воздуховода в ванную был поставлен вентилятор. В туалете так же установлен вентилятор через тройник для принудительной вентиляции. Оба вентилятора без обратного клапана. В дверях ванны и туалета установлены вентиляционные решетки.
Вроде бы все должно быть хорошо, однако на деле вентиляция практически не работает, запахи остаются и при закрытых дверях становится душно и не комфортно находится в этих помещениях. Прикладывая кусочек туалетной бумаги к отверстиям где установлены вентиляторы она не пристает к ним и сразу падает, так же если включить вентилятор в ванной или туалете, то из вентиляционного отверстия в которой вставлен воздуховод в туалете начинает воздух поступать обратно в туалет, это показывает поднесенная все та же туалетная бумага, которая отклоняется в сторону комнаты, т.е. создается так называемая обратная тяга.
В это же время на кухне если поднести лист формата A4 к вентиляционному каналу, он будет там удерживаться.
Но при открытие балкона в комнате или окна на кухне в режиме проветривания, все становится хорошо, воздух даже продавливает лопасти вентилятора и они крутятся, сразу прекращается обратная тяга при включенном вентиляторе.
Дополнительно прикладываю план квартиры с расположение приточной вентиляции и вентиляционных каналов.