Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5341247

Естественная вентиляция в новой 3-кена 11этаже 23-х этажного дома. Комнаты- КИВы- 3шт, врезал "сам".
Кухня будет врезан оконный клапан EHA-2 с производительностью 5-35 м.куб. 5 при 10Па. Окна пока не поменял.
Три ствола вытяжной вентиляции.
Приватная зона в С/У Хозяйском D125. Гостиная и Кухня D100 в примыкающем С/У Гостевом и D140 непосредственно на Кухне. На Кухне только EHA-2 с производительность 5-35м.куб. при 10Па. В квартире однократный воздухообмен в холодный период обеспечен радиаторами ЦО. На кухне только клапан EHA пока только виртуально. Но максимум что из него можно выжать это 20-23м.куб. при -13C- -20C. И при 17 м куб при -5C. Расход КИВ-ах можно регулировать вручную- открыл закрыл заслонки.
Понимаю что гравитационной вентиляции хватать не будет при +5 и выше и устанавливаю канальники. Доля оконного клапана еще уменьшиться при выросшем до 240 м.куб. (в 1,5р минимально) общем воздухообмене, и уже большая нагрузка придется на КИВы. Но это не страшно. А вот в холодный период потери в кухонном канальнике уменьшат тягу через оконный клапан. И если я захочю компенсировать потерянный объем за счет КИВов в комнатах то могу и замерзнуть. Ну не замерзну конечно- потеряю просто объем.
Вопрос такой. Как обойти канальник на кухне да и в санузлах то же? Можно ли установить обратный клапан в отвод от основного воздуховода перед канальником? Так что бы он сам перекрывался при включении канальника? А какой вообще КМС у канальника. Если он не так велик то может его и обходить не зачем?
Подбор канальника. Потери в Па посчитать попробую сам. Есть диаграмма у КИВ, придется продлить линию в право. С потерями в вент.стволах сложнее, но попробую справиться

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Не знаю кто как, но из всего текста, что написали, ничего не понял ... Скорее всего, Вам к профессионалам надо обратиться. Они в терминологии быстрее разберутся ...
Мне так кажется ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Не знаю кто как, но из всего текста, что написали, ничего не понял ... Скорее всего, Вам к профессионалам надо обратиться. Они в терминологии быстрее разберутся ...
Мне так кажется ....

Хорошо, обращаюсь к профессионалу

Zolo написал :
Как обойти канальник на кухне да и в санузлах то же? Можно ли установить обратный клапан в отвод от основного воздуховода перед канальником? Так что бы он сам перекрывался при включении канальника? А какой вообще КМС у канальника. Если он не так велик то может его и обходить не зачем?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Zolo написал :
Хорошо, обращаюсь к профессионалу

Увы, вопрос не по окладу. Всего лишь продвинутый любитель.
Поэтому, ничего и не понял .... Sorry ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Собственно от Вас ответа я не ждал. Извините за беспокойство

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Zolo написал :
.... Извините за беспокойство .....

Ничего страшненького нет.
Просто, на всякий случай. Если один не понял (я не про себя, а так, "в общем"), может такое быть что еще кто-то не поймет ... Ну это, так, на всякий случай ... Еще раз, Sorry ....

Это мое мнение и его не навязываю

Не поймут? А может и поймут. А за одно и подскажут что здесь не понравилось Киму. Почему то мне кажется что КМС его буквально вывело из себя

Zolo написал :
Как обойти канальник на кухне да и в санузлах то же? Можно ли установить обратный клапан в отвод от основного воздуховода перед канальником? Так что бы он сам перекрывался при включении канальника? А какой вообще КМС у канальника. Если он не так велик то может его и обходить не зачем?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Zolo написал :
Не поймут? А может и поймут. А за одно и подскажут что здесь не понравилось Киму. Почему то мне кажется что КМС его буквально вывело из себя

Zolo написал :
Как обойти канальник на кухне да и в санузлах то же? Можно ли установить обратный клапан в отвод от основного воздуховода перед канальником? Так что бы он сам перекрывался при включении канальника? А какой вообще КМС у канальника. Если он не так велик то может его и обходить не зачем?

Он будет рад до ус рачки за науку Ну и с КМС познакомится. Никак Кандидат в Мастера Спорта ??? Во, наука будет !!!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Он будет рад до ус рачки за науку Ну и с КМС познакомится. Никак Кандидат в Мастера Спорта ??? Во, наука будет !!!

Так значит все таки КМС

Оф топ конечно но не могу удержаться. Во Firefly правда с точностью до наоборт ситуация в сцене в баре, когда у Ривер, насмотревшейся компьютерной рекламы на мониторе, внезапно сносит крышу, и она начинает применять восточные единоборства на всех подряд посетителях, Саймон, чтобы остановить ее, выкрикнул фразу: „Eto kuram na smeh!“ по русски.

В рамках устранения моей безграмотности: "канальник" - это или или что-то другое?

dimonml, Вентилятор имел в виду

Тогда что значит фраза:

Zolo написал :
устанавливаю канальники

Это на приток или на вытяжку? Что будет перед канальным вентилятором, что после него (ну там, заслонки, обратные клапана, калориферы, увлажнители, фильтры и тд)?

dimonml, Вытяжной вентилятор. Перед ним т.е. ближе к коробу не должно было стоять ничего. Но хочется между ним и коробом вставить отвод с обратным например клапаном уже в отводе. Что бы канальный вентилятор не мешал естественной гравитационной вентиляции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

dimonml написал :
В рамках устранения моей безграмотности: "канальник" - это канальный вентилятор или канальный кондиционер или что-то другое? ...... Это на приток или на вытяжку? Что будет перед канальным вентилятором, что после него (ну там, заслонки, обратные клапана, калориферы, увлажнители, фильтры и тд)? ....

Все таки оказалось по-моему.Я не один такой, "недогадостлевый" ....

Zolo написал :
..... Вытяжной вентилятор. Перед ним т.е. ближе к коробу не должно было стоять ничего. Но хочется между ним и коробом вставить отвод с обратным например клапаном уже в отводе. ...

Обратный клапан имеет значительно бОльшее сопротивление чем вентилятор и для ВЕ его установка почти смертельно.

Это мое мнение и его не навязываю

Это всё напоминает попытки подключить кухонный зонт к естественной вентиляции.

Можно сделать вентиляторы съёмными.

Можно зимой включать на минимальные обороты, чтобы компенсировать воздушное сопротивление.

А можно сделать дополнительную вытяжку на улицу. Или вообще настоящую приточно-вытяжную установку с рекуператором.

В любом случае это всё теория. Начиная с вашей фразы «Понимаю что гравитационной вентиляции хватать не будет при +5 и выше». Сомневаюсь, что кто-то бесплатно вам всё идеально рассчитает. Либо платите, либо экспериментируйте после заселения, либо надейтесь (и в итоге пользуйтесь форточками).

Zolo написал :
dimonml, Вытяжной вентилятор.

Осевой (малое разряжение) или центробежный (большое разряжение)?

 

Zolo написал :
Но хочется между ним и коробом вставить отвод с обратным например клапаном уже в отводе. Что бы канальный вентилятор не мешал естественной гравитационной вентиляции.

Вариант всегда держать включенным данный вентилятор не рассматривается?
 
Каков приток просто с открытыми окнами без всяких вентиляторов в м³/ч на каждой решетке - санузлы/кухня (вы же рассчитывать собираетесь, значит у вас должно быть оборудование, которое подтвердить или опровергнет результаты вашего расчета и практической реализации) в режиме, когда вы боитесь, что естественная вентиляция не работает (летом)?
 

Артём Зорин написал :
либо экспериментируйте после заселения

Экспериментировать в помещениях с людьми проще всего , для измерения уровня CO2 (позволяет косвенно определить достаточность воздухообмена).

Артём Зорин,
А нормально открытый клапан в отводе между вентилятором и коробом разве не решил бы эту проблему. Лепестковых или клапанов с заслонкой с электроприводом не существует?

Артём Зорин написал :
Это всё напоминает попытки подключить кухонный зонт к естественной вентиляции.

Можно зимой включать на минимальные обороты, чтобы компенсировать воздушное сопротивление.

Но на первый взгляд самый слабый двухскоростной канальный вентилятор TD-160/100 N SILENT например, даже на малой скорости имеет избыточную производительность- 140м куб/м. Но я могу держать постоянно включенным не все три, а только один кухонный. Но 180 м куб/ч для кухонной вытяжки слишком мало. Если в постоянно включенный в С/У или в двух то получаем движение воздуха из кухни в гостиную.

Zolo написал :
даже на малой скорости имеет избыточную производительность- 140м куб/м

Понизите еще скорость, если будет нужно. Если это так важно, можете взять вентиляторы, которые изначально эффективно работают на произвольной мощности (EC), типа

dimonml написал :

Zolo написал :
Но хочется между ним и коробом вставить отвод с обратным например клапаном уже в отводе. Что бы канальный вентилятор не мешал естественной гравитационной вентиляции.

Вариант всегда держать включенным данный вентилятор не рассматривается?

А вот такой сабж будет работоспособен на кухне на отводе перед зонтом плиты. КЛОП_1 нипельный т.е. на трубу электромагнитный привод BELIMO. Диаметр не известен.

ЗЫ Нормально открытый. Привод ЭМ т.е. срабатывает мгновенно. Подключаем на клавишу вентилятора или зонта.

Zolo написал :
Привод ЭМ т.е. срабатывает мгновенно.

Ну да, где-то до минуты может потребоваться на полное срабатывание. Поэтому есть модели приводов, у которых есть еще релейный контакт, который срабатывает тогда, когда заслонка полностью открылась (закрылась).

dimonml написал :

Zolo написал :
Привод ЭМ т.е. срабатывает мгновенно.

Ну да, где-то до минуты может потребоваться на полное срабатывание.

Редуктора нет, только катушка. Сработает мгновенно. Но здесь засада есть. Щелчок во время срабатывания. Клапан противопожарный- там это не важно.

dimonml написал :

Поэтому есть модели приводов, у которых есть еще релейный контакт, который срабатывает тогда, когда заслонка полностью открылась (закрылась).

Такие модели приводов мне известны, но только на воде. Например привода FAR. Там и концевики в них и микрорелле и асинхронный очень маленький моторчик на 220В и редуктор. Время срабатывания 20-30 секунд. Клапанов с таким приводом для ВС домашнего использования на D100 просто нет. ИМХО

Zolo написал :
Редуктора нет, только катушка. Сработает мгновенно.

Прикольно. Не знал о существовании таких. Но все таки, какая производительность каналов естественной вентиляции без всяких заморочек? Сколько этих каналов? Вы будете клапана и вентиляторы на все их сразу ставить и включать? Если нет, то не решит ли воздух идти из вент-канала, а не через ваши клапаны?

Zolo написал :
Клапанов с таким приводом для ВС домашнего использования на D100 просто нет. ИМХО

Заслонка - это одна запчасть. Привод к ней - это другая. Их связывают только требования по номинальному моменту и посадочные габариты. Если очень приспичит, возьмите заслонку маленькую и влепите в нее привод мощней.

dimonml написал :

Zolo написал :
Редуктора нет, только катушка. Сработает мгновенно.

Прикольно. Не знал о существовании таких. Но все таки, какая производительность каналов естественной вентиляции без всяких заморочек? Сколько этих каналов? Вы будете клапана и вентиляторы на все их сразу ставить и включать? Если нет, то не решит ли воздух идти из вент-канала, а не через ваши клапаны?

Три клапана КИВ-125. Настройки затворок для уличной температуры -13С- -25С: В Гостиной 38,6 м.кв. между отметками на оголовке КИВа 1 и 2. В Гостиной больше секций у радиатора. Радиатор 1,27 кВт. В двух спальнях настройка КИВов на единице. Производительность в зависимости от уличной температуры 164,4 -138,7 м.куб с учетом мин. проницаемости окон. Но с закрытой дверю балкона с гораздо больше- там сплошной стеклопакет. Настройка КИВ при -13С- -25С в коррекции не нуждается. Поступление холодного воздуха покрывается мощностью радиаторов. При уличной -1С Все заслонки открыты почти полностью номограмма КИВ прямая 4. Общая производительность 157,7 м.куб. Ну и далее до +5 наверное, не считал, падение до 130 м.куб. По каналам-стволам 164,4 раскладывается так: зона спален- ствол Х С/У D125 54.7 м.куб. Перетока в Гостиную нет. Зона Гостиная-Кухня- ствол Г С/У D100 32,4 м.куб. и на Кухне D140 77,3 м.куб. На кухне есть свое поступление от клапана но оно мало- 15 м.куб. КИВ на кухне не установлен. От решеток до стволофых дефлекторов падение равное по каналам при разной производительности. Удалось насчитать только 15,75Па без установленных канальников.

Zolo написал :
КЛОП_1 нипельный

Вообще-то КЛОП-ы, насколько помню, клапана для противопожарной системы с определенным классом огнестойкости

Zolo написал :
электромагнитный привод BELIMO.

"Не надо вешать лапшу на уши ..." На фото обычный стандартный электромеханический привод, внутри которого куча пластмассовых шестеренок, которые крутятся от электродвигателя. скорее всего в этом клапане стоит пружина на закрытие (20 сек) а время поворота на открытие - от 60 до 150 сек, в зависимости от модели привода

Могу ошибаться, но из пожарных клапанов уже давно убрали электромагнитные привода и тепловой замок.

Если так очень хочется сделать "вжик-машинку" то попробуйте приколхозить редуктора приводов электрозамков на авто. Значительно дешевле стоят чем привод Белимо, меньше габариты и работает по технологии "вжик"-открылся/"вжик"-закрылся. Одно неудобство - блок питания нужен на 12В постоянки или автоаккумулятор под стол или на верхнюю полку шкафа ...

Zolo, я вас спрашивал не какая будет производительность, как вы думаете, а какая производительность каналов по факту, самих по себе. Есть дома, где летом естественная вентиляция вполне хорошо работает (безусловно, если обеспечить соответствующий приток), а есть, что и зимой вентиляция эпизодически опрокидывается. Вся ваша задумка очень зависит от каналов естественной вентиляции и первое, чтобы я сделал - оценил бы их состояние.
 
Ким, прикольный новый ник. В начале вам аватарку, а теперь и ник. Что будет дальше?

dimonml написал :
прикольный новый ник. В начале вам аватарку, а теперь и ник. Что будет дальше?

"Чем дальше в лес тем страшнее партизаны."
С этим ником личные сообщения не работают. Там же написано, что он заблокирован. Что дальше будет - непонятно. Хотел написать Админу - напрямую не получилось. Пришлось писать на форуме. Непонятно чем все закончится. Остается только что реально заблокируют ...

dimonml, Нашел пока только на 24В AC DС. Время срабатывания 2,5с. На одну общую клавишу с вытяжкой или канальником повесить можно (двухконтактную). 24В смогу взять с динрейки. Крепление- монтажная планка. Она гнется на D100 не подскажете? На 220 пока не нашел.
BELIMO LMQ24A

dimonml написал :
Zolo, я вас спрашивал не какая будет производительность, как вы думаете, а какая производительность каналов по факту, самих по себе. Есть дома, где летом естественная вентиляция вполне хорошо работает (безусловно, если обеспечить соответствующий приток), а есть, что и зимой вентиляция эпизодически опрокидывается. Вся ваша задумка очень зависит от каналов естественной вентиляции и первое, чтобы я сделал - оценил бы их состояние.

Вы предлагаете провести замеры сейчас, или когда уличная температура будет ближе к расчетной?