Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5438112

Суть вопроса!Исходные данные: отрезок трубы известной длины диаметра;в нее монтируется вентилятор тоже со всеми известными параметрами (геометрия самой крыльчатки,количество оборотов электродвигателя).Все это добро еще не собрано и мне еще не принадлежит.Нужно рассчитать (хотя бы приблизительно) какой объем воздуха в единицу времени будет прокачивать эта установка в сборе. Уверен,исходных данных предостаточно или их можно узнать,просто никак не могу найти методику расчета.Идеи типа "собрать установку и померять расход прибором" НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!!!Заранее сбасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

unclePR написал :
..... Исходные данные: отрезок трубы известной длины диаметра ...

Чудненько ... Можно определиться с сопротивлением этого "отрезка" при различных скоростях воздуха в нем. А оно будет разным.

unclePR написал :
.... в нее монтируется вентилятор тоже со всеми известными параметрами (геометрия самой крыльчатки, количество оборотов электродвигателя .... )

Эти данные больше пригодятся при монтаже вентилятора.
А для решения Вашей задачи больше бы пригодились диаграммы характеристик вентилятора.

unclePR написал :
.... Нужно рассчитать (хотя бы приблизительно) ...

То что выше хватило бы для того чтобы "приблизительно" понять что у Вас будет "на конце"

unclePR написал :
... Идеи типа "собрать установку и померять расход прибором" НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ!!! ...

А стОило бы ...

Это мое мнение и его не навязываю