Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.11.2015 Рейкьявик Сообщений: 8
#5457812


короче раздельная вентиляция. кухня/ванна.
кухня 7.5кв, как правильно от вытяжки проложить трубу на улицу. ванна 5.5кв, выт.вентилятор ...
как все правильно проложить? смотрим план в фота

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если дом частный, то почему хотите вытяжные каналы делать через стену ???
По-хорошему, все равно надо после выхода на внешнюю стену делать вертикальный канал.
Закрыв глаза и сказав "фиг с ним ..", можно сделать решетку и на стене.
Но, в этом случае, если ветер будет в сторону решетки то может "забивать" ее ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.11.2015 Рейкьявик Сообщений: 8

нет. трубы в потолок. а там через крышу в фронтон. но как правильно трубы проложить

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DenisWulf написал :
нет. трубы в потолок. а там через крышу в фронтон. но как правильно трубы проложить

Просто, исходя из рисунка, если правильно понял, предполагается делать все через фасадную стену.
Если это не так, то это уже лучше.
Предполагаете механическое удаление вытяжного воздуха или же естественное ???
Что представляет в Вашем представлении "приток" ???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.11.2015 Рейкьявик Сообщений: 8


на кухне вытяжка. приток пртточный клапан. и как сделать что бы по трубам вытягивало и обратно не шло

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DenisWulf написал :
.... на кухне вытяжка. приток приточный клапан. и как сделать что бы по трубам вытягивало и обратно не шло ...

Если делать естественную вентиляцию то одного приточного клапана не хватит. Хотя, смотря ЧТО будете использовать.
Но и это не гарантия для того что не будет перевертыша. Тем более что Вы собираетесь выход вытяжки оставлять на фронтоне. Как вариант, ветер в сторону фронтона и вытяжной канал становиться притоком.
Для ВЕ канал надо выводить выше или на уровень конька крыши. И то это не будет являться 100%-ной гарантией от перевертыша.
Другой вариант - механическая вытяжка. В этом случае, поставив обратные клапана на выходе из воздуховодов будет некоторая гарантия от притока в вытяжных каналах.
Но в этом случае, вентиляторы должны работать "постоянно" или "почти постоянно".
Плюсом использования механики в том что воздуховоды можно будет проложить "как Вам удобно". Это сильно не повлияет на работу систем. В естественной вентиляции каналы должны быть вертикальными.
И последнее. На кухне лучше сразу сделать два канала. Один - вытяжка и самого помещения кухни из под потолка и второй - для зонта. Т.к. в зонтах обычно встроены обратные клапана то этот канал будет закрыт когда зонт не в работе.
...
Что касается сечения каналов то для ВЕ и механики будут разными. Как определитесь - напишите. И самое главное, напишите высоту по вертикали каналов до конька или выхода через фронтон ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.11.2015 Рейкьявик Сообщений: 8

я думаю. а если сделать
так

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

DenisWulf написал :
я думаю. а если сделать

Без вентилятора работать не будет.

Ким написал :
.... Но в этом случае, вентиляторы должны работать "постоянно" или "почти постоянно". ...

Это мое мнение и его не навязываю