Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5465896

Всем доброго дня.
меня зовут Евгений, г.Иркутск.
делаю ремонт у себя. новостройка. дом монолитный, приточка организована клапанами КПВ-125. между кухней и ванной проходит вентшахта с вентканалами (см.схему) перегородок сейчас нет, доступ имеется. внимательно изучил обсуждение тем форумчан. но ответа на свой вопрос не нашел.
задача: организовать вытяжку (зонт) над варочной поверхностью на кухне, не перекрывая ВЕ.
реализовать схему с ОК с электроприводом не могу (в продаже в Иркутске их нет), заказывать времени нет. скажите, не будет ли негативных последствий, если вмонтировать канал от зонта напрямую в вентшахту? что необходимо учесть при этом?
заранее спасибо

жук_38, негативные последствия разумеется будут - в виде выхлопа от ваших горелых котлет у ни в чём не повинных соседей.

Mazayac написал :
жук_38, негативные последствия разумеется будут - в виде выхлопа от ваших горелых котлет у ни в чём не повинных соседей.

Mazayac, вот и я открыла вопрос про вытяжки, чтобы понять, где та грань, которая даёт нам возможность на законных основаниях потреблять по максимуму (своему, лично определяемому) все возможности, предлагаемые средой, в которой живём и потребляем, не нарушая законных интересов других. Вытяжка в вентшахту или просто вентшахта, в которую, и так, "всё" идёт. Какая разница? Запахи котлет-ли или рыбы, они так или иначе выветриваются в окна или в неё. Вопрос исключительно в том, насколько мы вправе не задерживать данные запахи в своём жилище.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Mazayac написал :
... негативные последствия разумеется будут - в виде выхлопа от ваших горелых котлет у ни в чём не повинных соседей. ...

Немножко получиться наоборот.
ВЫ узнаете все меню, которым пользуются Ваши соседи.

Это мое мнение и его не навязываю

Luna написал :
Вытяжка в вентшахту или просто вентшахта, в которую, и так, "всё" идёт. Какая разница?

Чешется ответить в рифму.
Разница просто огромная. При нормальной вентиляции в канале РАЗРЕЖЕНИЕ и даже если где-то имеются неплотности, то через них идет подсос воздуха ИЗ помещения. При подключении вытяжки Вы создаете в канале ДАВЛЕНИЕ. И через те же неплотности запах уже ВЫДАВЛИВАЕТСЯ соседям.
Теперь чувствуете разницу???
Поэтому, я считаю, что самый компромиссный вариант использования вытяжки - сделать выброс через стену. Если этот вариант Вам чем-то не походит, то тогда через фильтры.

Ким написал :
ВЫ узнаете все меню, которым пользуются Ваши соседи.

Не-а.
Этот процесс "обоюдовыгодный"

Luna написал :
потреблять по максимуму (своему, лично определяемому) все возможности, предлагаемые средой

Очень смачное определение...
Чикатило А.Р. Вас бы понял и одобрил.

Ким написал :

Mazayac написал :
... негативные последствия разумеется будут - в виде выхлопа от ваших горелых котлет у ни в чём не повинных соседей. ...

Немножко получиться наоборот.
ВЫ узнаете все меню, которым пользуются Ваши соседи.

Зависит от точки врезки, если в сателлит, то, возможно, и не будет опрокидывать, если конечно соседи не реализуют свои права по максимуму ))
А если сразу в вентшахту, как предложено, можно и у самого себя нюхнуть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Oleg V написал :
...Зависит от точки врезки, если в сателлит, то, возможно, и не будет опрокидывать, если конечно соседи не реализуют свои права по максимуму ... ))

сам люблю через строчку читать

жук_38 написал :
... не будет ли негативных последствий, если вмонтировать канал от зонта напрямую в вентшахту? ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Вот именно это и позволило мне слегка разделить Вашу точку.
Допуская, что ТС имел ввиду совсем другое.
Ни когда не сталкивались с тем, что человек говорит одно, а имеет ввиду совсем не то?
.

Oleg V написал :
А если сразу в вентшахту, как предложено

Ким написал :
сам люблю через строчку читать

Oleg V написал :
Зависит от точки врезки, если в сателлит, то, возможно, и не будет опрокидывать

Ну, если вентиляция сделана из оцинковки, то шанс есть, т.к. плотность неплохая. А если из кирпича, гипса, бетона? Предположим все же, что из оцинковки... Выход спутника в сборный канал почти всегда перпендикулярно основному потоку. Что мешает потоку от вытяжки запереть или опрокинуть основной?
Наверное, самая безобидная схема вентиляции для подключения вытяжек, это когда каналы спутники выходят в сборный под углом, как в П-44, П-3 (16эт.), П-55, 2-49, 2-68. Но в 2-68 очень некачественно сделаны стыки. Остаются только П-3/16 и П-44/16, но их уже 30 лет как не делают, и П-55/14. Не очень богатый выбор. А вытяжки хотят все...

trubo4ist, Я про то, что вытяжки соседей могут не опрокинуть канал ТС, если врезаться в сателлит.
Всё зависит от многих переменных.
Итого: врезать кухонную вытяжку в канал общей естественной вентиляции НЕЛЬЗЯ!

Oleg V написал :
Я про то, что вытяжки соседей могут не опрокинуть канал ТС, если врезаться в сателлит.

И я об том же, только развил Вашу мысль.
Подключиться к каналу-спутнику и не опрокинуть вентиляцию соседей возможно, если в доме определенная схема вентиляции и(или) !!!если в спутнике потери такие большие, что до сборного почти ничего не доходит!!!
Т.е. почти всегда - это лотерея.

Luna написал :
Какая разница?

Да Вы жжоте напалмом.

  1. Естественная вентиляция, под которую рассчитана производительность вентканалов всех этажей. Воздух поступает "самотёком".
  2. Принудительное "вдувание" нескольких сотен (вплоть до тысячи) кубометров в час в тот же самый канал. Ваша вонища прёт к соседям, перестаёт работать естественная вытяжка ниже, т.к. "запирается" вентканал и прочие гадости...

Нет никакой разницы?!

Вредители, варвары и вандалы, думающие только о своей заднице, как же вы достали!