Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#422627

l_andrey написал :
Если уж читать инструкцию, то целиком - а там указана область применения. Это бытовая техника, расчитанная на использование в теплых помещениях. Вся ихняя защита от "морозов" - это кратковременное похолодание в подвале до нуля.

+1

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

l_andrey написал :

l_andrey написал :
Вся ихняя защита от "морозов" - это кратковременное похолодание в подвале до нуля.

Раздел называется «защита машины от низких температур» . Начинается со слов : «Если посудомоечная машина установлена в помещении, где температура воздуха опускается ниже 0градусов (например, на даче), то Вы должны полностью слить из нее воду(см. раздел транспортировка).

Про кратковременное похолодание в подвале ни слова. Это Ваши личные выдумки. Транспортировка , по Вашему мнению, видимо происходит в подвале?

AlexeiGR написал :
Раздел называется «защита машины от низких температур» . Начинается со слов : «Если посудомоечная машина установлена в помещении, где температура воздуха опускается ниже 0градусов (например, на даче), то Вы должны полностью слить из нее воду(см. раздел транспортировка).

Про кратковременное похолодание в подвале ни слова. Это Ваши личные выдумки. Транспортировка , по Вашему мнению, видимо происходит в подвале?

Поэтому все сервисные центры отвечают на этот вопрос однозначно, везите в теплое помещение.

При транспортировке машины от производитель к потребителю блок умягчения сухой. Температура замерзания насыщенного раствора соли -21 градус, часто в Европе температура опускается ниже этой отметки?

Выполнял я эти действия, воды в машине остается. В трубках, клапанах, помпах.

По моему скромному мнению, замерзание воды в закрытых емкостях прочности им не прибавляет(или я не прав?).

KON136 написал :
Что снимать ?

труселя

KON136 написал :
куда дуть?

в дудку

Tony_K написал :
труселя

в дудку

Спасибо Вам большое за информацию! Личный опыт! Понимаю!

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

KON136 написал :

Ведь привозят посудомоечные машины в ремонт и зимой, за сотни километров из области, в неотапливаемых грузовиках. А Ваши возможные эксперименты пугают сильнее морозов. В любом случае, удачи.

AlexeiGR написал :
Ведь привозят посудомоечные машины в ремонт и зимой,

Вы случайно не в сервисе работаете? Мне действительно интересно мнение специалиста сервиса!
Про эксперименты:
Что я хочу сделать, что повредит машинке?
Соль засыплю родную.
Вместо остатков воды будет водный раствор спирта, мне кажется, он ничего не разъест.
По весне пару раз прогоню ополаскивание чтоб пары спирта не рванули при нагреве .

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

KON136 написал :

KON136 написал :
Что я хочу сделать, что повредит машинке?

Просто, так никто не делает. Следуйте инструкции. Потом можно положить на короткое время на спину и все. Что останется, то останется.

AlexeiGR написал :
Потом можно положить на короткое время на спину и все.

Для этого мне надо пол кухни разобрать! Уровень пола под столом и на кухне различается на 2,5 см. Верхнее покрытие настилали позже. Для того, что бы машину встроить мне пришлось рабочую поверхность домкратом поднимать.

Три недели назад законсервировал.
Делал так:
По инструкции слил воду.
Открутил шланги.
Моющим пылесосом откачал воду из слива около литра.
Из резервуара под соль литра полтора вместе с солью.
Протер все насухо.
Посмотрим, что получится.

2 мая запустил все в норме. Зимовка прошла удачно!

вот и отлично!
а то в мои планы тоже входит установка пмм на даче

Do Home Yourself написал :
а то в мои планы тоже входит установка пмм на даче

очень удобно!

Регистрация: 12.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

KON136 написал :
очень удобно!

Вот. Отправила на сайт поставщика. Будьте бдительны насчет гарантийного ремонта. Попадалово.

Здравствуйте!
В июле 2013 года я приобрела в интернет-магазине Юлмарт посудомоечную машину Candy CDP 4609 для дачи.
Я внимательно прочитала инструкцию. Никакой информации о защите от замерзания в ней нет.
В инструкциях другой модели CSF 4590 Е сказано:
«Защита от промерзания В случае , когда посудомоечная машина остается в доме на зиму , необходимо , чтобы представителем сервисной компании были выполнены следующие работы : 1. Отключите машину от электросети . Выньте плавкие предохранители либо выключите рубильник на распределительном щите .

  1. Закройте подачу воды , отсоедините заливной шланг от водопроводного крана .
  2. Слейте воду из шланга и из крана ( для сбора воды используйте поддон или контейнер ).
  3. Наденьте шланг обратно на кран .
  4. Снимите пластмассовую прокладку поддона в баке , соберите воду губкой .
    Все эти рекомендации были выполнены без вызова представителя сервисной компании.

В мае оказалось, что моя машина не работает. Гарантийный срок еще не вышел, и я вызвала мастера из компании «Вятка-сервис».
Все документы у меня в порядке (чек, гарантийный талон), инструкция по эксплуатации не нарушена, подключение в порядке. Тем не менее, мой случай был признан негарантийным. Стоимость услуги (выезд и диагностика) обошлась мне в 2180 рублей. А самое главное – мастер сказал, что моя ПММ ремонту не подлежит, так как стоимость ремонта будет не дешевле новой машины. И вообще, ПММ не предназначена для эксплуатации на даче, потому что нет технической возможности слить всю воду (в моем случае треснул пластиковый корпус емкости для соли). И меня об этом должен был предупредить продавец.
Считаю, что информировать о правилах эксплуатации – обязанность не продавца, а производителя.
Считаю, что мой случай – гарантийный.
Считаю, что стоимость услуг была непомерно высокой особенно потому что услуга не оказана. Ремонт не произведен.
Считаю своим долгом проинформировать все дачные форумы и социальные сети, что ПММ не предназначена для дачи, но производитель Candy об этом умалчивает. Считаю, что нужно предупредить потребителей, чтобы никто больше не пострадал.

jutika написал :
(в моем случае треснул пластиковый корпус емкости для соли).

Может для ионообменной смолы?

Интересная тема, хочется сказать про соль, соленую воду в ионообменике и нержавейку. Нержавейка может поменять внешний вид в местах соприкосновения с солью, а при махинациях с выкачкой и сушкой это неизбежно и темные пятна весной на дверке и стенках (внутри) могут иметь место. Прочитал тему -как законсервировать бош на зиму -но четко так и не понял, придётся искать самостоятельно инструкцию и раздел по зимнему хранению. манипуляции со спиртом тоже не ясны

Всем привет. В этом году была приобретена посудка на дачу фирмы Бош. Сегодня поехал консервировать. В инструкции написано, как уже было сказано выше, включить на 4 минуты, потом прервать программу и типа все. После этих действий остается вода в емкости, куда засыпаем соль. Хорошо, я ее откачал оттуда, откачал воду и из центрального отверстия.
НО если заглянуть в приемник для соли, то увидим слева небольшую емкость с водой... У меня никак не получилось опустошить ее, машинку наклонял, нагибал и т.д. разве что не переворачивал вверх ногами... Прикладываю фотки, где обозначил уровень воды... Что-то мне подсказывает, что если так оставлять на зиму, то рванет все это... Что делать, ваш совет? Что это за емкость и вода в ней?Пока у меня два варианта есть:

  1. сделать дырочку и откачать эту воду.. но не знаю как это скажется на работе машины.
  2. демонтировать посудку и забрать домой (как-то не спортивно)...

Да, соль я при стирке не использовал, т.к. таблетки все в одной употребляю ) Вобщем в этой емкости соли давно небыло.

Сегодня, как и в прошлую зиму, убирали на даче ПММ. От соединили от системы, слили все из шлангов, вынесли на улицу, перевернули, открыли дверку. Далее не очень удобная процедура: подлезаем под открытую дверку, под резервуар для засыпки соли подставляет ёмкость примерно литра 2, открываем крышку. Все содержимое выливается в ёмкость, около 1,5 литров. Ждём пока стекут остатки. Ставим обратно на ноги. Протираем насухо, заносим в дом. Оставляем дверку при открытой. Все. Прошлая зима для машинки прошла благополучно. Соседка делает также уже третий раз подряд. ПММ покупали в ИКЕЯ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Aushki написал :
Далее не очень удобная процедура

Сдаётся мне, что буржуи в очередной раз недооценили русских.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Актуальная тема. Всю воду слить врят ли удастся. Если те места где она осталась не эластичны, то однозначно разорвет.Всегда консервировал водопровод спиртом. Дорого, но надежно. Покупал 5-8 литров самой дешовой водки и насосом прокачивал по водопроводу. За все зимы ничего не разорвало. В прошлую зиму весной поспешил дать воду и грянувшие морозы попортили вентили и фильтры.
Учитывая что объем воды в ППМ около 5-6 литров вытеснить это водкой вполне реально, но дороговато.