Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#40191

Сломалась посудомойка Bosch, наверное устала после напряженных праздников.
Никаких признаков жизни не подаёт. Даже индикация на панели не работает(проводку-подводку проверил).
Скажите, пожалуйста, кто знает, где её можно отремонтировать в Москве?
В сервис-центре Bosch дороговато.


Отредактировано GRANTES 04.07.16.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я бы вызвал мастера из сервисного центра, чтобы он "освидетельствовал" машинку. Ну и по результатам принимал бы решения...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Электроника, на самом деле, горит редко. Скорее всего, "выбило" защиту в виде какого-нибудь копеечного предохранителя или варистора.

ЗЫ. есть опыт "оживления" холодильника Электролюкс с эл. управлением. Ремонт (замена варистора) обошелся в копейки, вместо замены всей платы (которую еще надо было ждать) за 250$ в авторизованном с/ц.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

У меня есть опыт ремонта своей посудомойки Бош - я уже писал об этом, ремонтировал командаппарат, в котором произошло выгорание части контактов из-за подлого таракана... ремонт был успешный, машина и сейчас работает, а сколько стоила бы замена командаппарата в сервисе - я предпочитаю не думать .

Да, ремонт Бош в фирменном центре - большое попадалово на деньги

Посудомойка BOSCH SMV 40E10 EU.

Не гаснет лампочка "добавьте соли", хотя емкость для соли заполнена полностью.

С чем это может быть связано?

И еще вопрос: При запуске машины слышны довольно громкие звуки, как от двигателя (лёгкий скрежет).
Через какое-то время это проходит и звуки доносятся уже как от обычной стиральной машины (плес и шум насоса).
Так и должно быть? Может так работает опреснительная установка?

Dimitry188 написал :
Не гаснет лампочка "добавьте соли", хотя емкость для соли заполнена полностью.

С чем это может быть связано?

Мог не успеть насытится раствор - размешайте.
Не помню про индикатор, но возможно там поплавок - помешайте сильнее или подтолкните его. Если определяется датчиком, то возможно он вышел из строя.

Dimitry188 написал :
Посудомойка BOSCH SMV 40E10 EU.

Не гаснет лампочка "добавьте соли", хотя емкость для соли заполнена полностью.

С чем это может быть связано?

не ломайте голову и прибор. нет там никаких поплавков, а есть оптический датчик, который крупную соль в упор не видел на ранних моделях. Если прибор на гарантии просто позвоните в сервис..(495)737-29-61. Заменят датчик.

А можно и вообще не дёргаться. Вы засыпали соли? Вот и не беспокойтесь, машина сама с этим разберётся. Если индикатор раздражает заклейте изолентой.

tvmaster написал :
А можно и вообще не дёргаться. Вы засыпали соли? Вот и не беспокойтесь, машина сама с этим разберётся. Если индикатор раздражает заклейте изолентой.

Хм.. действительно, можно и так. Процессы регенерации все одно происходят. Только не забывайте соль добавлять, Хи.. по вкусу.

Решил не создавать новую тему, раз про ремонт Боша.
Короче, аналогичная Бошевская стала вонять... продуктами своего мытья.
Борюсь уже год... И всякие средства для отдушки и раствор хлорки...
через нек. время запах разложения... воняет страшно...
Что делать?
Посудомойка -встройка...
У самого есть руки. Где-то ведь надо что-то делать?
Типа помыть-почистить...

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

А разобрать и на дно ейное посмотреть? У меня боковые панели отвинчиваются.
У меня подтекала в поддон и там воняла.
Я разобрал, Заменил хомуты на шлангах, вымыл, насверлил дырок в поддоне.
Теперь если прольется, то на пол и я увижу.
Заодно все толстые шланги прочистил-там сало накопилось, но оно не воняло.

Максим123,
Так времени у меня только с утра до 9.30 и вечером после 20.30.
Поэтому надо разбирать наверняка. Чтобы до ночи собрать.

************
А воняет только, когда откроешь.
Снаружи никакого запаха.
И промывки делали...
Через нек. время -тухлятина...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Katod написал :
Где-то ведь надо что-то делать?

Надо прочистить дренаж и теплообменник, но он практически неразборный. Я свою разбирал по другой причине (в помпу кость попала) и увидев это решил заодно прочистить и жир, залив "крот".

Максим123 написал :
толстые шланги прочистил-там сало накопилось, но оно не воняло.

+1

Katod написал :
Через нек. время -тухлятина...

Может застряло что-то.

in my humble opinion

Уже года два воняет... или больше.
Мастера типа знают о такой проблеме, как узнают, что Бош, то посылают нафиг..
Писал на Бош, там вяло (через 2 недели) ответили, что нудо вызвать мастера с их сервиса...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Katod написал :
Уже года два воняет... или больше.

Моей года 4 - не воняет...

in my humble opinion

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Я в свою ПММ после длительного неиспользования рискнула налить Тиррет (там где стоит фильтр, с водой, вывернув и завернув), несколько капель, прогнала 30 град режим, потом 3 раза прогнала максимальный температурный (70 град), чтоб отбить запах и отмыть, все-таки химия. Больше проблем не было, работает машинка.

Aman написал :
(там где стоит фильтр, с водой, вывернув и завернув

Т.е. Тирет вы через фильтр заливали или вначале его извлекли? И все три промывки делали с Тиретом?

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

Внизу, где дно машины у меня стоит фильтр, там всегда немного остается вода. Я вытащила фильтр, чтобы при наливании Тирета (примерно 1 столовую ложку) не капнуть случайно на нижний поддон, включила самый короткий режим полностью(30град), у меня режим называется для стекла.

zvezdopad написал :
три промывки делали с Тиретом?

Одна промывка с Тиретом. Три промывки с максимальной температурой, просле Тирета, чтобы смыть эту химию.

Спасибо, буду иметь ввиду этот способ. А какая у вас ПММ? У меня Бош.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Aman,
А если просто прогнать три раза подряд на высокой температуре без ядреной химии? Думаю это тоже даст хороший результат. Плюс сейчас есть какие-то спецсредства для очистки ПММ.

anuta__ написал :
Думаю это тоже даст хороший результат.

Не факт. Да и вероятно пытали уже таким способом.

anuta__ написал :
Плюс сейчас есть какие-то спецсредства для очистки ПММ.

Я как-то больше вижу средства для мытья посуды в ПММ. А для самой ПММ - увы...

Жду конкретного совета от спеца. Разобрать готов, без проблем.
Но чтобы время зря не терять, т.к. большая разборка мебели и самой посудомойки, то разбирать и мыть конкретно.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

anuta__ написал :
спецсредства для очистки ПММ

В моей ситуации, когда стояла вонь как из канализации, спец.ср-ва для чистки ПММ(от накипи и жира в одном флаконе) не помогли.

zvezdopad написал :
какая у вас ПММ?

У меня NEFF, 4 года эксплуатации, год работает после промывки, как говорят - все слава богу. Правда сердце щемило, когда решила рискнуть...

Aman написал :
Правда сердце щемило, когда решила рискнуть...

Так чего-ж бояться-то? Вроде и терять-то нечего - ведь с ароматами тоже не работа? Да и вероятность испортить ПММ Тиретом маловероятно.

Регистрация: 25.02.2011 Жуковский Сообщений: 89

zvezdopad, Спасибо за понимание

Всем без обид, но ощущение, что пока ОПЫТНЫЕ(!!!) мастера по посудомойкам в теме не появились...
Советы методом тыка..
Сегодня новый симптом.
Утром, слышу она пищит (поставила жена перед уходом-ухожу позже), но моет.. спустя минуты три-4, слышу звук капающей воды, оглядываюсь, а с неё с права снизу течёт 5-7 мм струйкой вода... и пищит .
Я открываю дверь потихоньку, а в поддоне воды больше уровня двери и она вытекает. Я тут же закрыл, она перестаёт пищать и спокойно продолжает мыть. И течь перестала тут же.

Так и оставил. Тряпок на пол накидал.
Пищала она и раньше. Поскольку писк противный, то чуть приоткрывали дверь-писк прекращался, и она нормально домывала...
Так вот судя по этим симптомам, что можно МАСТЕРУ сказать УВЕРЕННО?

Регистрация: 03.01.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 2

Сломалась посудомойка Bosch SPV43m00ru/07, выдает ошибку E09- в интернете написано что это обрыв ТЭНа, по факту не греет воду и не сушит посуду.
Обратился в оф. сервис насчитали 10500р ремонта с заменой ТЭна( он входит в главный насос и меняется полностью), тратить столько денег, если я ее за 16500 покупал, как-то не хочется и поэтому вопрос.
Подскажите, как проверить ТЭн в данной посудомойке и может у кого есть ссылка на эл. схемы? Буду рад любой помощи, спасибо!

С аналогичной ошибкой столкнулся до нового года, только машинка smv серии аналогично ТЭН входит в состав насоса. Проверить ТЭН очень просто - надо его прозвонить мультиметром - (От блока управления идут самые толстые провода к ТЭНу их 3 или 4 из которых 1-2 провода желтозеленые - заземление 2 других у меня одинаково красные) - надо проверить дают ли они (красные между собой) какое либо значение сопротивления - если звонятся и показывают какое либо значение - значить ТЭН не порван, а если показывают 1 и не звонятся - значит кирдык.
Я поменял насос с ТЭНом, но нагрев все равно не пошел -ТЭН звонится все ОК.
Вопрос к знающим людям в чем может быть проблема?
Ко всему еще и машинка зависать за минуту до окончания стала - полоскает, полоскает - что хочет - не знаю!
ЗАРАНЕЕ Спасибо за помощь !

Про ТЭН вместе с насосом не скажу, но где ТЭН отдельно расположен, в корпус снизу возле ТЕНа вкручен термопредохранитель, на случай, если воды не будет, чтоб ТЭН не сгорел, от его отключает. Но этот предохранитель одноразовый, внутри обычная биметаллическая пластина и контакт. Этот предохранитель можно просто тупо закоротить и ТЕН заработает, но защиты уже не будет. Предохранитель стоит копейки. Возможно на ТЕНе-насосе тоже есть такая хрень, или вкручена снизу, его видно только снизу. Надо проследить за толстыми проводами, куда они идут. Или релюшка в блоке управления (если там реле, а не ключ) полетела, ее легко проверить.
А без нагрева машинка не будет мыть в основных режимах, гже есть нагрев, достирает до момента, когда нагрев должен включиться и затем выдаст ошибку.