Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#4427263

ilai написал :
Почему бред?

Отдельное УЗО на каждый автомат? А чем вызвана такая необходимость в быту? Избытком денег? Если да, то логичнее было бы собрать щиток именно на дифах.

Регистрация: 01.04.2014 Звенигород Сообщений: 111

Уважаемые форумчане,подскажите в какой встраваемый щиток удобно будет приспособить счётчик меркурий 200 и ещё 38 модулей защиты

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

slava-5267 написал :
Уважаемые форумчане,подскажите в какой встраваемый щиток удобно будет приспособить счётчик меркурий 200 и ещё 38 модулей защиты

Выбирайте...

Регистрация: 01.04.2014 Звенигород Сообщений: 111

Поменьше никак?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Защита разная бывает

slava-5267 написал :
Поменьше никак?

Зачем меньше?
Ставите щит вместо стены и порядок

Регистрация: 01.04.2014 Звенигород Сообщений: 111

Шутник,а по теме ответить никак?Понятно же щиток в квартиру.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как убедить заказчика в применении автоматов фирм Siemens,Legrand и ABB, вместо дешёвых IEK и EKF как обычно?

В "Лже-электриках" фотки горелых китайцев поищите.

Rumato, абсолютно не показатель... можно найти и горелые АВВ...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav,
Так это не для себя, а для убеждения заказчика
Маркетинг епт...

Всем привет.
Посоветуйте щыт внутренноьго монтажа ширина до 23см на 24-36 модулив.

Добрый день.
Прошу совета. Собираюсь собрать щиток в таунхаус. Нарисовал 3 этажа (они в разных файлах). Покритикуйте плиз. Да! Поскольку свой предыдущий щиток собирал без диф.автоматов (только на УЗО и автоматах), то номинал как-то вот не знаю как выбрать. Подскажите пожалуйста.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

Для тех кто искал шины для 2п автоматов, дифов и узо, распределенную на 3 фазы. Артикул 404940 и 404941 legrand

Lazycat написал :
Поскольку свой предыдущий щиток собирал без диф.автоматов (только на УЗО и автоматах), то номинал как-то вот не знаю как выбрать. Подскажите пожалуйста

Узо 63А30мА,можно заменить на 40А. Дифф 16А30мА,на д/кабину 16А10мА.

Lazycat написал :
Добрый день.
Прошу совета.

По 1-му листу: не слишком ли много групп на 25А
ввод? Кабель какой заложен? Мне кажется при такой
насыщенности оборудованием вводной взять побольше ампераж, если кабель позволит.

Отдыхал на Кипре. Заглянул в щиток в номере.

Из удивительного:

  • номиналы автоматов 5А и 15А
  • в щитке контактор и релюха (один из этих элементов думаю работает с выключателем в который ключ от номера вставляется, а вот зачем вторая релюха - фиг знает, может в схеме управления светом задействована... выключателем на прикроватной тумбе я мог погасить свет в коридоре, комнате и санузле.)

Solovey написал :

  • номиналы автоматов 5А и 15А

Прикольные номиналы .
p.s. Я бы его разобрал и сфоткал для изучения качества монтажа и подхода к выполнению задачи .

Songo написал :
сфоткал для изучения качества монтажа и подхода к выполнению задачи

Думаю, что ничего необычного. Я в Швеции вскрывал щиток квартирный, но даже фотать не стал. А вот открытый монтаж водопровода был выполнен интересно. Фоток правда уже не найду.

Альф написал :
открытый монтаж водопровода был выполнен интересно

Во Франции есть центр Помпиду age,1,15402-centr-pompidu.html" title="" class="external-link" data-text="age,1,15402-centr-pompidu.html:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://yahooeu.ru/interesting/printage,1,15402-centr-pompidu.html:1: >" >

Уважаемые гуру.
Собираюсь пересобрать электрощит в новостройке. По мере вникания в тему возник вопрос к текущей сборке, которая досталась после строителей.
Ниже - фотографии щитка. Оставим за скобками изящество монтажа, вопрос такой: если я правильно понимаю, фаза на освещение и электроплиту идет сразу с вводного автомата мимо УЗО. Почему так сделано?
На этаже есть еще одно УЗО на мою квартиру, но все же - в чем логика?

И еще вопрос по комплектующим - полагаю, EAZ однозначно менять?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

У вас в щите вместо УЗО стоит дифавтомат
И на вводе рубильник

unicap написал :
Почему так сделано?

Видимо по проекту

ksiman написал :
Видимо по проекту

Вне всяких сомнений, что проект существовал и строители ему следовали.
Хотелось бы понять логику такой схемы

unicap написал :
Уважаемые гуру
вопрос такой: если я правильно понимаю, фаза на освещение и электроплиту идет сразу с вводного автомата мимо УЗО. Почему так сделано? На этаже есть еще одно УЗО на мою квартиру, но все же - в чем логика?
И еще вопрос по комплектующим - полагаю, EAZ однозначно менять?

1) УЗО на лестничной площадке - "противопожарное" (в вашем случае - должно быть с током срабатывания 100 мА). Его задача - "спасти" вашу проводку от перегрева, если провод перетрется в бетоне стены или будет "аккуратно просверлен" соседями (тока утечки будет мало, чтоб сработала отсечка автомата - а вот УЗО уже отреагирует).

2) Розеточную сеть стараются защищать по-максимуму. В первую очередь - потому что в 99% случаев повреждения проводки, опасного для человека - это шнур от розетки до клемм внутри устройства (перетертый на выходе из вилки, придавленный ножкой кресла, подрезаный острой кромкой отверстия на вводе в корпус устройства). Соответственно, от него и защищают установкой УЗО с током срабатывания 30 мА и даже 10 мА (последнее оправдано в местах, где человек может хватануться за провод, будучи мокрым - т.е. в ванной комнате и т.п. По старым проектам - когда только ввели "обязательность" УЗО - часто ставили отдельный диф 10А/10мА, на который цепляли розетки и даже свет ванной. К счастью, мощные стиралки-автомты все-таки отучили от этой порочной практики - свет стали отделять от розеток, ставя на последние 16А-автомат под общее УЗО или диф.автомат 16А/10мА (последнее - правильнее!)).
То есть, УЗО перед розетками - это КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.

3) А вот стационарное освещение - "шнуров" (шнур - это провод с вилкой) не имеет, и вся проводка выполняется скрыто (в том числе она скрыта внутри люстр и бра). Соответственно, вероятность её повреждения пренебрежимо низка (а если это и случится - то почти наверняка даст если не КЗ, то ток утечки в амперы, накрайняк в сотни миллиампер - что уже точно вышебет УЗО в этажном щитке). Зато отсутствие УЗО перед автоматом освещения обладает большим плюсом: когда из-за утечки в цепи розеток вышебет защищающее их УЗО, вы не окажетесь неожиданно в полной темноте и попытках вспомнить, где у вас фонарик или зажигалка, и как до них добраться, не свернув себе шею). Впрочем, если вы настолько переживаете за свою безопасность - можете поменять автоматат на диф.автомат (или просто добавить перед автоматом отдельное - только на освещение - УЗО), и наслаждаться своей предусмотрительностью, ежемесячно нажимая на нем кнопочку "тест" (потому что само оно если и сработает - то в 99,9999% случаев одновременно с УЗО в этажном щитке).
Таким образом, выносить автомат освещения перед "розеточным" УЗО - это ПРАВИЛЬНО!

4) электроплита, по правилам, должна подключаться не вилкой в розетку - а через клеммную коробку КлК-5С (специально для того разработанную, кстати). А сальники коробки и конструкция электроплит обеспечивают безопасность короткого соединяющего их кабеля от мех.повреждений (расключили, вдвинули в кухонный гарнитур, забыли на 7-15-30 лет, до замены плиты или кухонного гарнитура) - то бишь, вероятность повреждения проводки, опасного для человека, в этой цепи - вполне себе пренебрежимо мала. В то же время, большая мощность электроплиты и естественные процессы, протекающие в ней при готовке, генерируют естественные токи утечки, которые, сложившись с токами утечки в электроприборах (помехоподавляющие фильтры в пылесосе, компьютере или зарядке для телефона - одним контактом соединены на "землю", и по ним всегда течет небольшой ток, который для УЗО будет током утечки) - вполне могут привести к вышибанию этого УЗО даже при отсутствии провреждений всяческих шнуров и удлинителей. Впрочем, вы можете поставить сюда отдельное УЗО (или заменить автомат на диф.автомат) - хуже от этого не станет. Но вот под УЗО, общее с розетками - я бы мощную электроплиту все-таки ставить не стал...
Выходит, что отсутствие 30-мА УЗО на линии электроплиты - вполне ДОПУСТИМО.

5) А вот тот факт, что розетка холодильника внесена под то же УЗО, что и прочие розетки кухни - распространенное (поди угадай, где у будущих хозяев он будет стоять) и де-юре правильное, но всё же не самое хорошее решение. Переделать это без смены проводки невозможно - так что и не заморачивайтесь.

Да, и по-люблому EAZ придется однозначно менять - надо же деньги срочно потратить, правда? а тут такой повод!
Ну а если серьезно - это обычные автоматы средней паршивости, вполне пригодные для домашнего применения (по крайней мере, положенные стандартом 9 отключений КЗ в квартирной сети жилого дома они точно выдержат. И, скорее всего - если у вас не 1-й этаж 24-этажного дома, конечно - то и не только 9, а все 999)...
Кстати, у АВВ для домашних щитков есть упрощенная серия SH200 - например, у их 16-амперника всего 7 дугогасительных пластин вместо 11 у "серьезной" серии S200 (для сравнения, у DEKraft'ов их 8 или 9, разве что качество сборки похуже)...

UPD:
особого смысла перебирать щиток при сохранении существующей проводки не вижу.
Разве что есть желание протянуть отдельные линии на бойлер и СМА, и поставить их под отдельное УЗО с током утечки 10 мА...

UPD2:
Забыл про вводной рубильник (он, кстати, должен быть двухполюсным - чтобы рвать не только фазу, но и ноль - например, на случай отгорания нулевого проводника в стояке). Нужен он для визуального контроля отключения ввода (не всегда есть "законная" возможность отключить квартирный автомат в этажном щитке - "по правилам", последний должен быть заперт, а ключ от него храниться у электрика УК или консьержа) - безопасность превыше всего!
У вас в этом отношении щиток проектировал грамотный специалист (пример "плохого" проектировщика или крайней жадности застройщика - когда вместо вводного рубильника используется общее УЗО на 30 мА)...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Осталось только добавить, что на освещение автоматик надобно ставить С10 (B10)
ABB C25 - на что собираются работатать?

ailcat, большое Вам спасибо!

Проводка все же будет переделываться: добавляются отдельные линии:

  1. Холодильник (планируется С16) - как я понял по посту ailcat, п.5 - хорошее решение
  2. Кондиционер на кухне + кондиционер в детской (дополнительный ABB C25)
  3. Кондиционер в гостиной + конвектор на лоджии (дополнительный ABB C25)
  4. Теплый пол в санузле (планируется С16)
  5. Проточный водогрей (планируется диф 10мА, амперность пока под вопросом, водогрей скорее всего будет 8кВт).
  6. Возможно - отдельная линия на узел розеток аудио-видео техники (тут амперность тоже пока под вопросом).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

unicap написал :

  1. Кондиционер на кухне + кондиционер в детской (дополнительный ABB C25)
  2. Кондиционер в гостиной + конвектор на лоджии (дополнительный ABB C25)

Очевидно, кабель подключения к этим кондиционерам будет не более 2,5кв так зачем так завышать номинал автоматов?

ksiman, хороший вопрос. Отчасти эти два автомата - то, что было под рукой, поставили при монтаже кондиционеров для коммутации. Я полагал, что здесь достаточно С16, но установщики сказали, что коли на одной линии висит два кондиционера (а на второй - кондиционер + конвектор), лучше повысить номинал. Поскольку кабель действительно 2,5 кв, хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

На кабель 2,5кв максимально-допустимый номинал автомата - 20А. Если на этой линии есть розетки - то максимум 16А

unicap написал :
но установщики сказали, что коли на одной линии висит два кондиционера (а на второй - кондиционер + конвектор), лучше повысить номинал.

А то что кабель может перегреться и "жахнуть" под таким автоматом - они не сказали?!Следуя этой логике при всех четырёх нагрузках на одной линии нужно ставить 50А(О-О)...

unicap написал :
Теплый пол в санузле (планируется С16)

А кабель какого сечения?Если 2.5 мм2 - то устанавливать регулятор то ещё удовольствие.

unicap написал :
Проточный водогрей (планируется диф 10мА, амперность пока под вопросом, водогрей скорее всего будет 8кВт).

Максимум из доступных на 10 мА - на 25 А,остальное - из братской страны с предсказуемыми последствиями.

unicap написал :
Возможно - отдельная линия на узел розеток аудио-видео техники (тут амперность тоже пока под вопросом).

Под каким?Кабель на 4 или 6 мм2?Нет,тогда 3х2.5 и на 16 А(про розетки не забываем!)

И это пройдёт ...

Здравствуйте!

Надо купить встраиваемый щит (бокс) на 72 модуля. Нишу сделали под АББтакой:

Размеры ниши (a×b×h): 984×310×120 мм.

Затем ознакомился с прайсом)) Есть по 7300 в инете, и по 10 у офицалов.

Вследствии резкого снижения кол-ва дензнаков в процессе ремонта возникли вопросы:
1) за что просят 10 тыр?! За марку? (вопрос риторический).
2) за 7300 левак? Иль можно брать?
3) есть смысл искать замену на более бюджетные (но не менее качественные) варианты? Если есть - какие марки посмотреть? У каких поставщиков в Мск?

Пуляющий написал :
3) есть смысл искать замену на более бюджетные (но не менее качественные) варианты? Если есть - какие марки посмотреть? У каких поставщиков в Мск?

Посмотри Хагер гольф

serj12 написал :
Максимум из доступных на 10 мА - на 25 А,остальное - из братской страны с предсказуемыми последствиями.

8кВт - кабель 4кв - диф 40А. Действительно, поиски наличия такого дифа на 10мА среди брендов пока результата не дали...

unicap написал :
8кВт - кабель 4кв - диф 40А.

Только кабель минимум 6 квадрат нужен под такую нагрузку.
И то если 6 квадрат ,то автомат 32А.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

unicap написал :
Действительно, поиски наличия такого дифа на 10мА среди брендов пока результата не дали...

И не дадут. Можно лишь найти какой-нибудь дифференциальный модуль для автомата (вроде есть у Шнайдера).

Solovey написал :
Только кабель минимум 6 квадрат нужен под такую нагрузку.
И то если 6 квадрат ,то автомат 32А.

Заставили задуматься, я руководствовался следующими источниками:

Отсутствие дифов и УЗО на 40А/10mA печалит. Не хотелось понижать мощность водогрея (и соответственно уровень комфорта), но менять ток утечки на 30mA, полагаю, небезопасно...

unicap написал :

Не надо на советы сантехников ориентироваться когда речь идет об электропроводке

ПУЭ, таблица 1.3.4.
Длительный допустимый ток для кабеля 6 квадрат 46А
Автомат 40А длительно держит 1.13 номинала. 40*1.13=45.2А Вроде как укладываемся... Правда на гране...
А если вспомнить что сейчас "честного" кабеля в магазинах фиг найдешь, везде кабель выполненный по ТУ да еще и с заниженным сечением...

Я проточник Штибель поставил себе. 8кВт.
Сначала подключил во время ремонта времянкой 6квадрат. Кабель за полчаса тестовой работы нагрелся ощутимо. Автомат во время испытаний стоял 32А.
Мне это дело совсем не понравилось - в итоге кабель купил 10квадрат, а автомат поставил 40А

Solovey написал :
Я проточник Штибель поставил себе. 8кВт.
Сначала подключил во время ремонта времянкой 6квадрат. Кабель за полчаса тестовой работы нагрелся ощутимо. Автомат во время испытаний стоял 32А.
Мне это дело совсем не понравилось - в итоге кабель купил 10квадрат, а автомат поставил 40А

Вот и я выбрал Stiebel Eltron DHC8.
Перед автоматом 40А у Вас УЗО висит? На какой ток утечки?

unicap написал :
Перед автоматом 40А у Вас УЗО висит? На какой ток утечки?

на 30мА.

У меня новостройка, стояк в щитке птипроводный. К проточнику честный РЕ подключен от щитка. Так что 10-30мА пофиг. УЗО - всего лишь дополнительная мера защиты от поражения электрическим током.

Solovey написал :
на 30мА.

У меня новостройка, стояк в щитке птипроводный. К проточнику честный РЕ подключен от щитка. Так что 10-30мА пофиг. УЗО - всего лишь дополнительная мера защиты от поражения электрическим током.

У меня тоже новостройка. Стало быть - если посмотреть на мой щиток несколькими постами выше, ставлю автомат на 40А после общего дифа и спокойно принимаю душ?

unicap написал :
ставлю автомат на 40А

На проточник.

Solovey написал :
Я проточник Штибель поставил себе. 8кВт.
Сначала подключил во время ремонта времянкой 6квадрат. Кабель за полчаса тестовой работы нагрелся ощутимо. Автомат во время испытаний стоял 32А.
Мне это дело совсем не понравилось - в итоге кабель купил 10квадрат, а автомат поставил 40А

unicap написал :
У меня тоже новостройка. Стало быть - если посмотреть на мой щиток несколькими постами выше, ставлю автомат на 40А после общего дифа и спокойно принимаю душ?

У вас диф на 25А в щитке. Выбьет его от 8кВт проточника.

Solovey написал :
У вас диф на 25А в щитке. Выбьет его от 8кВт проточника.

Согласен, я планирую заменить общее УЗО, возможно - параллельно установить несколько на разные зоны.

unicap, мой вам личный совет - не экономьте, киньте на этот Штибель кабель 3*10.
Ну или очень тщательно выбранный брендовый кабель 3*6.
Про 3*4 сразу забудьте.

unicap написал :
Согласен, я планирую заменить общее УЗО, возможно - параллельно установить несколько на разные зоны.

ваш новый щиток достоен своей личной темы

1) Даже "ТУ-шного" кабеля 3х6 более чем достаточно на 32А. И даже под 40А автоматом он будет греться в пределах допустимой нормы (проточник - это такая штука, в которой возникновение перегрузки на порядки менее вероятно, чем КЗ. А КЗ, в свою очередь - на порядки менее вероятно, чем утечка). Разумеется, если это будет нормальный ВВГнг-LS или хотя бы NYM, а не всякая фигня типа ПГУНП или ПВС...
2) проточник имеет одну приятнуюю особенность: путь утечки между заземленным металлом и подключенными на фазу частями достаточно короткий. Так что именно для проточников разницы между 30 мА и 10 мА не будет (кстати, диф.автоматы 32/0,01 и даже 40/0,01А, равно как и УЗО 40/0,01А - есть у АВВ. Но, в принципе, 8 кВт вполне выдержит и УЗО 25А/0,01А - разве что сдохнет за 20-50 отключений, а не за 200-400, как 40/0,01А)...
Итого:
не занимайтесь глупостями и берите обычный диф.автомат 32/0,03 А (40А я бы не стал: лучше пусть "потухнет" нагреватель, чем вся квартира - у вас вводной-то автомат какой???). Можно бы даже подумать оставить 25/0,03 А, но для 8-киловаттного нагревателя это все-таки маловато - каждые несколько минут придется отключать воду минут на 5, чтоб автомат остыл (впрочем, у меня был опыт пользования 5-киловаттным проточником под 10-амперным автоматом - за три дня привык).
А вот о том, чтобы это был отдельный диф - подумайте (впрочем, можно его поставить и под общее УЗО "сырых помещений" со СМА и что-там-у-вас-еще-в-ванной. Так даже будет правильнее - быстро отвыкнет жену стирать и мыться одновременно, рискуя погасить всю квартиру)...

===

Хагер - это такой же немец, как TDM или DEKraft - вот точно такой же, как известные "Vitek" и "Beko" - австрийцы.
Так что менять шило на мыло - особого смысла не вижу.
Вот на ABB, Schneider, legrand или Siemens - можно. Можно даже на Iskra, OEZ или подобные - тут вопросов не будет...

ailcat написал :
Хагер - это такой же немец, как TDM или DEKraft - вот точно такой же, как известные "Vitek" и "Beko" - австрийцы

ailcat, вы этот самый Хагер хоть раз вживую видели? В руках держали? Наверное, нет. Иначе непременно заметили бы надпись "Made in France", подтверждающую официальную информацию о том, что завод по производству модульки у Хагера находится во Франции. А их щиты и Golf вживую видели? На них даже надписи от том, где верх и где низ, сделаны по-немецки.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ailcat написал :
кстати, диф.автоматы 32/0,01 и даже 40/0,01А, равно как и УЗО 40/0,01А - есть у АВВ

Ничего не путаете?

ailcat написал :
1) Даже "ТУ-шного" кабеля 3х6 более чем достаточно на 32А. И даже под 40А автоматом он будет греться в пределах допустимой нормы (проточник - это такая штука, в которой возникновение перегрузки на порядки менее вероятно, чем КЗ. А КЗ, в свою очередь - на порядки менее вероятно, чем утечка). Разумеется, если это будет нормальный ВВГнг-LS или хотя бы NYM, а не всякая фигня типа ПГУНП или ПВС...
2) проточник имеет одну приятнуюю особенность: путь утечки между заземленным металлом и подключенными на фазу частями достаточно короткий. Так что именно для проточников разницы между 30 мА и 10 мА не будет (кстати, диф.автоматы 32/0,01 и даже 40/0,01А, равно как и УЗО 40/0,01А - есть у АВВ. Но, в принципе, 8 кВт вполне выдержит и УЗО 25А/0,01А - разве что сдохнет за 20-50 отключений, а не за 200-400, как 40/0,01А)...
Итого:
не занимайтесь глупостями и берите обычный диф.автомат 32/0,03 А (40А я бы не стал: лучше пусть "потухнет" нагреватель, чем вся квартира - у вас вводной-то автомат какой???). Можно бы даже подумать оставить 25/0,03 А, но для 8-киловаттного нагревателя это все-таки маловато - каждые несколько минут придется отключать воду минут на 5, чтоб автомат остыл (впрочем, у меня был опыт пользования 5-киловаттным проточником под 10-амперным автоматом - за три дня привык).
А вот о том, чтобы это был отдельный диф - подумайте (впрочем, можно его поставить и под общее УЗО "сырых помещений" со СМА и что-там-у-вас-еще-в-ванной. Так даже будет правильнее - быстро отвыкнет жену стирать и мыться одновременно, рискуя погасить всю квартиру)...

В подъезде до щитка EAZ C50+RCD63. Приглашаю в отдельную тему -

Jurgen написал :
ailcat, вы этот самый Хагер хоть раз вживую видели? В руках держали?

1) в щитах - видел много раз разную аппаратуру. Их штрих-кодов не видел. Мрут хоть и не как мухи - но чаще брендовых автоматов..
2) в руках держал только хагеровское УЗО. На котором было написано "сделано для хагер, германия" и штрих-код китая.
3) пластиковые щиты у них удачные. "designed in Germany. Made in China". По продуманности - превосходят Шнайдеры, и в чем-то удобнее Леграндов и АББ.
4) металлические щиты у них задней ногой сделаны (кроме каркасных - их не видел), хотя написано "сделано в германии".
Не исключаю, что "хагер бывает разный" - моя выборка на статистическую тянет с большим трудом.

ksiman написал :
Ничего не путаете?

Нет, не путаю.
DS202 C32/0,01А стоит в щите. В каталоге есть и 40-амперная версия (а вот 50А и 63А - только 0,03А).
УЗО F202 (именно оно, а не "домашняя" серия FH202) - по каталогу есть 40/0,01. Впрочем, нас фактически обломали с поставкой 63/0,03А, имеющихся в каталоге (заломили срок поставки до 40 недель, тогда как 40/0,03 есть на складах в РФии) - не исключаю, что и 40/0,01 такая же "экзотика".

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ailcat написал :
DS202 C32/0,01А стоит в щите. В каталоге есть и 40-амперная версия

Можете сфотать эту экзотику?

ailcat написал :
УЗО F202 (именно оно, а не "домашняя" серия FH202) - по каталогу есть 40/0,01.

покажите каталог

ailcat написал :
Впрочем, нас фактически обломали с поставкой 63/0,03А, имеющихся в каталоге

покупал в Москве год назад. складская позиция вроде. Привезли сразу.

ailcat написал :
2) в руках держал только хагеровское УЗО. На котором было написано "сделано для хагер, германия" и штрих-код китая.

Серьёзное обвинение. Я даже не поленился достать и сфотографировать своё УЗО на 63А 30мА:

Штрих-код: 32xxxxxxxxxxx, то есть Франция.

ailcat написал :
3) пластиковые щиты у них удачные. "designed in Germany. Made in China". По продуманности - превосходят Шнайдеры, и в чем-то удобнее Леграндов и АББ.

Боковина щита Volta:

Штрих-код французский. Похоже, вы стали жертвой подделки.

ailcat написал :
Мрут хоть и не как мухи - но чаще брендовых автоматов..

Трупики можно увидеть?

Jurgen написал :
Похоже, вы стали жертвой подделки.

Представитель Хагера заявлял, что подделки в России пока не выявлены. Думаю им этот вопрос то же будет интересен.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

unicap написал :
Отсутствие дифов и УЗО на 40А/10mA печалит. Не хотелось понижать мощность водогрея (и соответственно уровень комфорта), но менять ток утечки на 30mA, полагаю, небезопасно...

Не надо путать ток утечки эл. прибора с прохождением тока через человека. Здесь важно надёжно "заземлить" корпус ТЭНа и тогда утечка (ток всегда идёт по наименьшему сопротивлению) пойдёт напрямую на РЕ и далее PEN проводник. Телу достанется по закону Киргофа... с мокрым телом и контакте ног с землёй 1/1000 от тока утечки срабатывания аппарата.

Регистрация: 09.07.2014 Ярославль Сообщений: 14

Я уже писан на этом форуме, но возможно не в ту тему:

Добрый день, уважаемые эксперты. Прошу помощи в решении задачи. Родители строят деревянный дом. Дошло дело до электрики. По проекту к дому подведено три фазы. На фасаде дома висит ящик с вводным автоматом (3п) на 40С, после автомата все фазы заходят в счетчик, туда же заходит N. Электрики сказали сделать заземление, пока есть но не по правилам, пока только вбит металлический стержень в землю и кабелем соединен с шиной в ящике на фасаде. По проекту система заземления CS-C-S.

Электрики которые устанавливали ящик опломбировали вводной автомат и щетчик. Поставили на выходе фаз из счетчика АД2 на 25/30, C16, С16. В таком виде у родителей все простояло год, и дошло время до ввода в дом.

Планирую заменить диф и автоматы после счетчика и сделать вот так:

На схеме преход из внешнего счита к внутреннему, кабель ВВГНГ 5*6. В нутри второго счита используется кабель 4 квадрата.

После вводного автомата в домашнем щите я разведу по автоматам и дифам, далее по разным комнатам. Единствененое место куда придется вести 5 кабелей 3*2,5 c двух разных фаз -
это кательная, где будет установлен однофазный водогрей на 3 квт, и тена для котла на 3 квт, также стиральная машина и насос. Можно ли заводить в одно помещение несколько кабелей с разными фазами?

DaHuJIbI4 написал :
По проекту система заземления CS-C-S.

Ох, вы слишком много читали блог Шамана Cs-Cs
TN-C-S

DaHuJIbI4 написал :
Можно ли заводить в одно помещение несколько кабелей с разными фазами?

конечно можно.

Только вот вы на своей картинке нарисовали систему заземления ТТ.

Добрый день!
Уважаемые профессионалы помогите оценить
квалификацию электрика по собранному им ЭЩ

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Плохо в плане дифзащиты. Несколько проводов в одну клемму. Неопрятная сборка, отсутствие гребенок, невозможность перераспределения нагрузки по фазам. Клеммники в щитке. Зато хоть 25А автоматов нет

Розеточные группы без дифзащиты - косяк. Свет допустимо... Ввод разделанного кабеля без оболочки внизу щита - косяк.
Остальное - не критично, но немного отстало, щит вот поломан вверху. Надписи на крышку щита сами доделайте.

KDL написал :
Уважаемые профессионалы помогите оценить
квалификацию электрика по собранному им ЭЩ

В общем как-то неаккуратно...
Да и зачем так было автоматы ставить? Автоматы одной фазы бы рядом поставить, да шинкой объединить.

Всем кто ответил спасибо,
Как думаете, можно этому электрику доверить электромонтаж в загородном доме?
при том что все Ваши замечания будут учтены!

KDL написал :
при том что все Ваши замечания будут учтены!

А как вы себе это представляете? Дадите ему распечатку этой страницы форума и думаете он сразу все свои косяки поймет и вам сделает лучше?

Я в это верю с трудом.
Раз такой щит сотворил, так и остальная работа у него "на троечку".

Я бы такого звать не стал.

Общая аккуратность монтажа - отстой. Я в каталогах шнайдера видел и переходы межу группамми сверху ввниз, шинки, вводы и прочие прелести. И не комплектовать щиток по полной? Не понимаю!
Нарушена цветовая маркировка фаз, но при этом грамотный подбор кабеля.

NordlineOST написал :
но при этом грамотный подбор кабеля.

NYM что ли?

Да. Не ПВС же.

NordlineOST написал :
Да. Не ПВС же.

Не все что "не ПВС" есть "грамотный подбор кабеля"

Для сарая бы такой кабель сгодился, а вот для жилого помещения не катит.

KDL написал :
оценить
квалификацию электрика по собранному им ЭЩ

Да как тут оценить,может сравнить.Вот смотрите . Что-то ваше фото на фоне этого ...
Я бы поставил чёткую пару.

KDL написал :
можно этому электрику доверить электромонтаж в загородном доме?

Это по-принципу - если нельзя,но очень хочется.А смысл?Недорого?так это можно с вменяемым монтажником оптимизировать свои хотелки.Что вас может привлекать в этом специалисте ...

И это пройдёт ...

KDL написал :
Добрый день!
Уважаемые профессионалы помогите оценить
квалификацию электрика по собранному им ЭЩ

в щите " ваго" - ну совсем не айс !! Я бы поставил 2+ )

Евгений77 написал :
в щите " ваго" - ну совсем не айс !!

Почему? А если клеммники на дин-рейку уже не помещаются?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

cooler.od написал :
А если клеммники на дин-рейку уже не помещаются?

А если песок в кузов самосвала не помещается - можно немного в кабину и под капот насыпать?

Alexiy написал :
А если песок в кузов самосвала не помещается - можно немного в кабину и под капот насыпать?

Когда нечего ответить, нужно придумать нелепую ассоциацию?

Есть правила, запрещающие использование ваго-клеммников в щите? Это опасно? Ненадежно?

Насчет того, что неаккуратно в конкретном примере - согласен, конечно.