Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3684449

KSM_EL написал :
для многих клиентов становишься чем-то типа "семейного доктора", все их текущие электозаморочки решаешь, рекомендуют, как бы, льстит самолюбию. единственный нюанс, который я так и не могу понять - почему мужики в тех семьях ни черта не делают? тут как-то нет ответа)

Дааа, у меня один магазин так. По механике тама и отделке скидываю на знакомых мастеров и как бы решаю проблемы магазина порой))

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Дизель, это примерный расчет порядка стоимости работ. При чем здесь материал и тех. Решения?
И цифра у каждого разная и зависит она от кучи условий. На самом деле это упрощение.
А вообще 700-1000 нормальная стоимость монтажных работ, в Питере, в Москве.

KSM_EL написал :
почему мужики в тех семьях ни черта не делают?

легче бабло заплатить и чтобы точно работало. чем **аться самому и тратить время.
каждый же в своём спец.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Дизель,
Когда я озвучивал среднюю цифру 300 руб. / м2 к материалам это отношения не имело ..Это чист стоимость за монтаж без приборов на определенной стадии отделки..
Просто представьте себе следующуу ситуацию..Необходимо обсчитать стоимость работ при отделке квартиры "под ключ". Сколько Вы будете считать метры провода и мучать ньюансами заказчика ?! А там ещё весь комплекс отделочных работ и по всякой фигне на стадии договора больше ответов чем вопросов.. Но есть общие представления чего хочет заказчик от своей квартиры..И есть понимание заказчика что от количества и качества материалов ни куда не денешься ..Их так или иначе прийдется преобретать . Но в том , что заказчик не готов оставлять открытым вопрос с бюджетом на работы вряд ли его можно упрекнуть..
Хочет человек иметь четкое понимание сколько ему обойдутся работы, за что и на каком этапе отделки ему нужно спланировать отдавать эти деньги и ремонт уже в квартире начать хочется , а не тонкостям
ценообразования в строительстве посвящать себя.. Мы этим живём..У него другие приоритеты в жизни могут быть вполне..

Дизель написал :
Каким образом вы применяете к квартире понятия 300р/м2 500р/м2
В смысле если по пунктам
Из чего складывается данное ценообразование?
Что служит основанием для данных решении?

Примерный объём головной боли / приездов на объект / завоза-увоза инструментов / поездок за материалами в расчёте на один квадратный метр - величина в среднем более менее постоянная. Величина получаемая своим опытом, а опыт рождается в ходе работ. Вот если её взять, добавить свою рентабельность (мы же не за еду согласны работать), добавив амортизационные отчисления на инструмент, расходы на спецодежду и СИЗ получаем циферку. У того кто демпингует в провинции (делая при этом в общем-то неплохо) эта циферка будет от 250 рублей (и боюсь там как раз рис и морковка и никакой амортизации инструмента). У тех кто не демпингует циферка от 500. Если в провинции, но квартирка насыщена всякой чепухой (множество групп света, каждая с управлением из двух мест, каждая из нескольких точек; слаботочки и розеток как грязи после штукатуров), то брать уже со спокойной совестью можно по 600-700 рублей. Для столиц цифры иные, там как я понимаю 1300 рубликов бывает с квадрата.

Что касается затрат на материалы, то при средней насыщенности и в провинции и в столицах, если делать приличным материалом, собирать щитки на модульных компонентах большой троицы + Меандр (а как же без него!), то 550-600 рублей на метр выйдет.

А есть ещё спецы-универсалы ("Я вообще штукарил у соседей, а тут шабашка подвернулась, ещё и на сантехнику разведу хозяина") которые могут назвать цену "сразу под ключ". Вот те ушлые ребята мало того что демпингуют и перебивают работу, так ещё и делают так, чтобы как можно больше легло на карман. В этом им помогает полное незнание каких-либо правил (не знают и потому спокойно не делают), а также наличие в продаже ПУНП 2*1,5 и ШВВП 2*0,75, иногда можно увидеть и АВВГ. Одна линия кольцом по всей квартире, без распредкоробок и с х/б изолентой на скрутках от руки, проходы через перегородки через дверные проёмы (потому как не сверлят они стены), всё по диагоналям, дугам. В результате на материал (с подрозетниками и розетками Powerman) они тратят на квартиру однокомнатную меньше трёх тысяч, тысяч 10 идёт к ним в карман, "за работу". Это провинция, в столицах разумеется также, только там и такая "работа под ключ" стоит дороже.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

web-rr, Где можно почитать об этом "Меандре" ? Применении его в бытовом электрообурудовании.. Совершенно не знаком..

виит написал :
Где можно почитать об этом "Меандре" ?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

masol666, Спасибо! Прочёл..Это просто производитель так обзывается .. Я уж грешным делом подумал, что синусоиду выравнивают и "оквадрачивают" , а я отстал от моды..)))
Там , кстати, целая линейка защиты..

,
web-rr, Без какого именно "Меандра" не обойтись ? Реле контроля напряжения ?! И почему "Меандр" именно ? Чем на фоне конкурентов выделяется ?!

виит написал :
web-rr, Без какого именно "Меандра" не обойтись ? Реле контроля напряжения ?! И почему "Меандр" именно ? Чем на фоне конкурентов выделяется ?!

УЗМ51М. Чем на фоне конкурентов выделяется - отдельная тема всё время в топе плавает.
Почему без него никак? Вчерась при мне вьюноша со спины очень похожий на КВН-овского Сергея Писаренко ()
на пальцах и языком жестов пытался пояснить что ему нужно. На удивление его очень быстро поняли "мнетакоекотороечтобынесгорелокогдашпокнетсетьилитамутухнетчтобыкомпиприставкаителикпахалидальше и чтобы на 63 ампера" и предложили ему искомое - УЗМ. УЗМ говорит? А чего это? Это всё в одном, это из Питера фирма Меандр делает, вещь надёжная, я вот пользуюсь уже 4 года. Не Питер не пойдёт, давай каталог ABB, будем искать отдельно контактор на 80А, и отдельно реле.
Кстати УЗМ никому не нужно?

Почем?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

web-rr, Присмотрюсь конечно.. Спасибо! Тоже интересна стоимость..

Регистрация: 07.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Если клиент готов платить, то ABB несомненно лучше.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Посмотрел по первой попавшейся ссылке..1750 рублей.. Но бонусов что-то и правда много.. Варисторная защита /сглаживание/ от шумов всяческих, защита от импульсного перенапряжения, коммутация 63 А в номинале и 80 в пике.. Не знаю даже есть ли у АВВ что-то подобное..

Дизель написал :
Почем?

Пересылка в Воронеж? За одну - 2050 рублей (собственно цена, упаковка, пересылка, компенсация моей беготни). Ну а если больше всякого разного брать будете - цена иная. .
Чистая цена - 1711 рублей.

KSM_EL написал :
347 р за кусочек пластика) что-то не вдохновило)

Можно подумать я его покупал...Делали квартиру на BatiBox - поставщики подарили.

И это пройдёт ...

Дизель написал :
ведь при такой методике минимум средств в материалы и тех решения макс. в зарплату...

Не - это только работа,материалы я вообще никогда не считаю ,предлагаю клиенту самому выбирать ,расскажу и покажу,а решает он сам.

Дизель написал :
Каким образом вы применяете к квартире понятия 300р/м2 500р/м2
В смысле если по пунктам

Расспрашиваю клиента что планируется и где,исходя из этих данных можно прикинуть объём работы и учесть что ты не один смотришь этот объект,составляешь план по "хотелкам",согласовали и вперёд,на винные склады...

И это пройдёт ...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

web-rr написал :
Чистая цена - 1711 рублей.

Ага, в ЭТМ по золотой скидке?
Намедни там заказывал про запас. Пока заказывал, за соседней стойкой какой-то распальцованный бедной Катеньке весь мозг выел на тему цветовой температуры ламп, баран, однако. Жалко девчонку.

web-rr написал :
Примерный объём головной боли / приездов на объект / завоза-увоза инструментов / поездок за материалами в расчёте на один квадратный метр - величина в среднем более менее постоянная. Величина получаемая своим опытом, а опыт рождается в ходе работ. Вот если её взять, добавить свою рентабельность (мы же не за еду согласны работать), добавив амортизационные отчисления на инструмент, расходы на спецодежду и СИЗ получаем циферку. У того кто демпингует в провинции (делая при этом в общем-то неплохо) эта циферка будет от 250 рублей (и боюсь там как раз рис и морковка и никакой амортизации инструмента). У тех кто не демпингует циферка от 500. Если в провинции, но квартирка насыщена всякой чепухой (множество групп света, каждая с управлением из двух мест, каждая из нескольких точек; слаботочки и розеток как грязи после штукатуров), то брать уже со спокойной совестью можно по 600-700 рублей. Для столиц цифры иные, там как я понимаю 1300 рубликов бывает с квадрата.

Ваши бы слова да в моск клиентам. мм... красота была бы

Коллеги!
Меня тут мысль всё терзает.

Вот звонит клиент и грит "мне надо двушку сделать - скажите примерную стоимость."
Я же не могу сказать примерно навскидку. Потребности разные и т.д.
т.е. предлагаю приехать и померить и посчитать.
А там начинается мозгоклюйство и тоси-боси-на-тросе. А посчитаешь и им дорого окажется...
А это потеря времени и денег на дорогу. А оно мне надо?

Задумал я накидать формулу для расчёта, с целью запрячь клиента самому всё посчитать и по телефону продиктовать мне.
А я, имея под рукой ПК могу прикинуть, ну или записать исходные данные и дома уже прикинуть и выслать примерную стоимость по СМС.

Сильно не замудрствовал и тупо на удельных сделал.

Вот, хочу посоветоваться с Вами. Что скажете на эту идею и формулу?

mvs87 написал :
Коллеги!
Меня тут мысль всё терзает.

Вот звонит клиент и грит "мне надо двушку сделать - скажите примерную стоимость."
Я же не могу сказать примерно навскидку. Потребности разные и т.д.
т.е. предлагаю приехать и померить и посчитать.
А там начинается мозгоклюйство и тоси-боси-на-тросе. А посчитаешь и им дорого окажется...
А это потеря времени и денег на дорогу. А оно мне надо?

Надо просто вы их продовать неумете. Весь этот головняк называется проэктом. Но офицально вы его сделать неможете у вас не сро не толокушки нет. НО Даваите посмотрим из чего состоит проэкт, а это рабочие чертежи Схема трассировки, схема освещения, силовая (розеточная) схема, принципиальная схема щита. Каждый грамотный технарь в принцыпе может составить их сам. Продают их фирмочки от 50р.м2 за ед. т.е три данных чертежа с пояснилкой ориентировачно 150р.м2. Пример берем квартиру 50м2 мы говорим о фрилансе а значит накладные расходы у нас меньше чем у фирмы и опускаем цену на 50% итого разработка рабочих чертежей обойдется заказчику в 3750р. раза в два дешевле чем на конторе.
На разработку док. у вас уйдет день вместе с выездом и обмеркой.

Плюсы этой системы

Для Мастера
нет бесплатной работы (хороший отсекатель халявщиков). Работа выполнена деньги получены (проверка клиента на вшивость).
Практически мгновенный расчет стоимости работ при получении рабочки, там все прописано длина кабеля кол-во отверстии штробы и т.д. Надо только подставить свои расценки.
В случае невозможности дальнейшей работы с заказчиком ваше время было потрачено незря тк оно оплачено.

Для заказчика
исполнитель показывает свою компетенцию (или отсутствие) на предварительном этапе.

Заказчик получает возможность узнать действительную стоимость работ у разных исполнителей на одну и ту же работу.

После исполнения все чертежи остаются у заказчика для дальнейшей эксплотации объекта. Думать ненадо где картину можно вешать а где нет лет через ..цать дастань бумажки и посмотри.

mvs87 написал :
Задумал я накидать формулу для расчёта, с целью запрячь клиента самому всё посчитать и по телефону продиктовать мне.
А я, имея под рукой ПК могу прикинуть, ну или записать исходные данные и дома уже прикинуть и выслать примерную стоимость по СМС.

Сильно не замудрствовал и тупо на удельных сделал.

Вот, хочу посоветоваться с Вами. Что скажете на эту идею и формулу?

Не понятно. Что за коэф. и окуда понятия не могли бы дать расшифровку. А главное во вторичке один из самыхтяжелых элементов по цене это штробы а они у вас где?

Дизель написал :
Пример берем квартиру 50м2 мы говорим о фрилансе а значит накладные расходы у нас меньше чем у фирмы и опускаем цену на 50% итого разработка рабочих чертежей обойдется заказчику в 3750р. раза в два дешевле чем на конторе.
На разработку док. у вас уйдет день вместе с выездом и обмеркой.

Понимаю Ваше негодование.
Но в провинции не актуально для клиентов иметь схему, план и т.д. за этож платить надо.

Это даже может отпугнуть клиента, типа "о-оо заморочный какойто...ну его"
если скажу только проект на двушку стоит 3.5 тыр. а дальше промеряем посчитаем по прайсу.
Они же сума сойдут ))) Такое стойкое ощущение что этот "хай-тэк" большинство отпугнёт.
Ибо подумают "о-оо, наверено фирма, значит дорого пипец как, лучше дядю Петю алкаша позвать за бутылку"

Дизель написал :
Для заказчика
исполнитель показывает свою компетенцию (или отсутствие) на предварительном этапе.

Как раз на это-то пофигу в бльшинстве случаев.
Одна у мани узнала что вон паша делает не дорого.. и всё.

Дизель написал :
Что за коэф. и окуда понятия не могли бы дать расшифровку.

попробую.
Это чисто моё измыслие так сказать))
Удельный показатель это соотношение точек к квадратным метрам. типа насыщенность.
Коэффициент это вручную вводимая величина полученная экспериментально.
т.е. расчёт строился к тому, чтобы коэффициентом подогнать(регулировать) примерную стоимость кв.м исходя из концентрации точек, светильников и т.д.
Схема сырая. Буду дорабатывать.

Дизель написал :
А главное во вторичке один из самыхтяжелых элементов по цене это штробы а они у вас где?

Они заложены в коэффициент на блок розеток или выключатель. И соответственно в понятие "Удельная цена на кв.м" равному 500.

Это сделано для того, чтобы клиент не бегал и не мерил штробы и длину кабеля. Ибо он в первых сделает это не правильно, а во вторых бессознательно занизит метраж.
Чтобы просто посчитал блоки розеток, выклы, светильники и квадратуру квартиры...и получил примерную стоимость.
Это клиент может сказать более точно, а остальное уже надо мерить.

У меня тут своеобразная борьба со скупердяями и пофигистами.
Не хочу попусту время тратить. Нравится? договоримся!.. нет? Всего доброго, передумаете - звоните!

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
то даже может отпугнуть клиента, типа "о-оо заморочный какойто...ну его"
если скажу только проект на двушку стоит 3.5 тыр. а дальше промеряем посчитаем по прайсу.
Они же сума сойдут ))) Такое стойкое ощущение что этот "хай-тэк" большинство отпугнёт.
Ибо подумают "о-оо, наверено фирма, значит дорого пипец как, лучше дядю Петю алкаша позвать за бутылку"

Если пытаться сравнивать себя с "дядей Петей алкашом" или с "таджик-узбек комплексный ремонт", далеко не уедете. Поверьте что отказавшись от таких клиентов, вы ничего не проигрываете.
А для предварительного расчета вполне достаточно для вас и доступно для будущего заказчика просто назвать количество розеток и выключателей, без излишних головоломок и ненужных подробностей, а также материал стен. Для себя вывести простую формулу, чтобы можно было в уме посчитать и сразу сказать ответ.

mvs87 написал :
Но в провинции не актуально для клиентов иметь схему, план и т.д. за этож платить надо.

это вы зря. я без проектов не работаю. и все проекты мной составляемые входят в стоимость работ.

mvs87 написал :
Это даже может отпугнуть клиента, типа "о-оо заморочный какойто...ну его"

думаю что даже и лучше если клиент отпугнется при слове схема или проект. головняка с ним потом не оберешься.

mvs87 написал :
дорого пипец как, лучше дядю Петю алкаша позвать за бутылку"

у меня 90% заказчиков так думает приходится убеждать иначе на кусок хлеба не заработаешь.

mvs87 написал :
Схема сырая. Буду дорабатывать.

идея очень хорошая.

mvs87 написал :
Понимаю Ваше негодование.
Но в провинции не актуально для клиентов иметь схему, план и т.д. за этож платить надо.

Негодования нет. Есть обмен опытом по отработанной схеме.
Я то жевроде не встолицах работаю.
А в остально согласен.
Но здесь минус всегда в плюс обращаем.
Проэкта нет и ненужен ДА ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Отдаем праис, устраивает работаем и закрываем объект маленькими частями. Штробы сделали примите кабель проложен,будьте любезны и т.д. чтоб в конце небыло А ЧЕ ТАК ДОРОГО дядя Вася вон за бутылку все сделает. Но договариваться и обсуждать нюансы надо на берегу пока лодка нетронулась. Тогда и хорошие отношения будут и сарафанное радио будет работать.
А навопрос (в данном случае) "сколько материала надо" Честно отвечаем строго на глаз (а там погрешность весьма...иногда несколько раз докупать ездить приходится)с позиции своего видения объекта и прожитого опыта.+ - это как получится Вы не хотите оплатить расчет тогда либо делаите сами либо не требуите того что сами сделать неможете. Отношения между заказчиком и мастером всегда должны быть честными, понятными и прозрачными.
Мастер продает свое время.
Заказчик покупает услугу определенного качества.
Без четкого осознания обеими сторонами что (из одной шкурки семь шапок скроить можно но это будут маленькие шапочонки) к работе приступать нецелесообразно ни мастеру ни заказчику.

mvs87 написал :
попробую.
Это чисто моё измыслие так сказать))
Удельный показатель это соотношение точек к квадратным метрам. типа насыщенность.
Коэффициент это вручную вводимая величина полученная экспериментально.
т.е. расчёт строился к тому, чтобы коэффициентом подогнать(регулировать) примерную стоимость кв.м исходя из концентрации точек, светильников и т.д.
Схема сырая. Буду дорабатывать.

Если у вас получится, не факт что буду пользоваться, но ознакомлюсь обязательно. Так что ждемс.
С уважением Дизель.

mvs87 написал :
Коллеги!
Меня тут мысль всё терзает.

Вот звонит клиент и грит "мне надо двушку сделать - скажите примерную стоимость."
Я же не могу сказать примерно навскидку. Потребности разные и т.д.
т.е. предлагаю приехать и померить и посчитать.
А там начинается мозгоклюйство и тоси-боси-на-тросе. А посчитаешь и им дорого окажется...
А это потеря времени и денег на дорогу. А оно мне надо?

Задумал я накидать формулу для расчёта, с целью запрячь клиента самому всё посчитать и по телефону продиктовать мне.
А я, имея под рукой ПК могу прикинуть, ну или записать исходные данные и дома уже прикинуть и выслать примерную стоимость по СМС.

Сильно не замудрствовал и тупо на удельных сделал.

Вот, хочу посоветоваться с Вами. Что скажете на эту идею и формулу?

Никому ваши формулы не нужны, клиенту лучше что бы вы приехали и все рассказали показали на месте. То что это стоит времени и денег, таков бизнес.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дизель написал :
берем квартиру 50м2 мы говорим о фрилансе а значит накладные расходы у нас меньше чем у фирмы и опускаем цену на 50% итого разработка рабочих чертежей обойдется заказчику в 3750р. раза в два дешевле чем на конторе.
На разработку док. у вас уйдет день вместе с выездом и обмеркой.

Примерил на себя и пришел к выводу: с таким подходом почти наверняка буду послан даже "моими" (теми, кому нужен именно я) заказчиками.

На вопрос о стоимости не отвечаю ничего, пока на почту не упадут как минимум план квартиры, покомнатный список потребителей и фото этажного щита.

Марсик написал :
Примерил на себя и пришел к выводу: с таким подходом почти наверняка буду послан даже "моими" (теми, кому нужен именно я) заказчиками.

См.пост 1632

Марсик написал :
На вопрос о стоимости не отвечаю ничего, пока на почту не упадут как минимум план квартиры, покомнатный список потребителей и фото этажного щита.

А если чел. без фото и рисовать неумеет?

Такой вариант работы это вороство времени, либо у заказчика либо у себя. Время деньги. Нет я то же так работал пока не стал работать с другими структурами и стораться брать у них понравившееся себе моменты организации деятельности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дизель написал :
А если чел. без фото и рисовать неумеет?

План квартиры есть в техпаспорте БТИ - его и щит можно сфотографировать хоть телефоном, а список потребителей набрать прямо в теле письма. Как видите, рисовать уметь вовсе не обязательно.

Дизель написал :
Такой вариант работы это вороство времени, либо у заказчика либо у себя. Время деньги. Нет я то же так работал пока не стал работать с другими структурами и стораться брать у них понравившееся себе моменты организации деятельности.

Что это за структуры (если не секрет), и как поступаете вы?

leonard написал :
Никому ваши формулы не нужны, клиенту лучше что бы вы приехали и все рассказали показали на месте. То что это стоит времени и денег, таков бизнес.

Весьма неосторожное заявление.

mvs87 О леонардо -чел. далек от темы.
Если бы имел уважение к общающимся здесь, заметил что несколько людей (включая меня) выразили заинтересованость в вашей разработке. Успехов.

NazAnd написал :
Если пытаться сравнивать себя с "дядей Петей алкашом" или с "таджик-узбек комплексный ремонт", далеко не уедете. Поверьте что отказавшись от таких клиентов, вы ничего не проигрываете.
А для предварительного расчета вполне достаточно для вас и доступно для будущего заказчика просто назвать количество розеток и выключателей, без излишних головоломок и ненужных подробностей, а также материал стен. Для себя вывести простую формулу, чтобы можно было в уме посчитать и сразу сказать ответ.

Дизель написал :
Если у вас получится, не факт что буду пользоваться, но ознакомлюсь обязательно. Так что ждемс.
С уважением Дизель.

Спасибо за мнение

masol666 написал :
Цитата Сообщение от mvs87 Посмотреть сообщение
Но в провинции не актуально для клиентов иметь схему, план и т.д. за этож платить надо.
это вы зря. я без проектов не работаю. и все проекты мной составляемые входят в стоимость работ.

masol666 написал :
думаю что даже и лучше если клиент отпугнется при слове схема или проект. головняка с ним потом не оберешься.

masol666 написал :
идея очень хорошая.

Но Самара не Сатка...Самара не провинция, там шоколад Проезжал мимо разок на поезде.
Спасибо за мнение

leonard написал :
Никому ваши формулы не нужны, клиенту лучше что бы вы приехали и все рассказали показали на месте. То что это стоит времени и денег, таков бизнес

т.е. сказать что консультация в 2 часа стоит 1000р ? на такое не пойдут у нас. увы...

Дизель написал :
mvs87 О леонардо -чел. далек от темы.
Если бы имел уважение к общающимся здесь, заметил что несколько людей (включая меня) выразили заинтересованость в вашей разработке. Успехов.

Мастера, благодарю за внимание.
Хотел бы вместе с Вами разработать схему, которая реально поможет или убедится что примерных схем не существует и не стоит ломать голову.

Просто мои заказчики и потенциальные заказчики не желают платить за проект. У нас провинция и если я скажу что приеду на обмер и консультацию и это будет стоит для них хотя бы 500р то буду послан в баню - тазики пинать.
т.е. в их головах это я возьму денежку ни за что. а если им еще и не подойдёт цена - то вообще я мошенником окажусь и сарафанное радио сделает своё дело.

Формулу буду продумывать еще. Протестирую на гибкость коэффициентов. Если всё получится напишу мухарайку(маленькую программу) на бейсике.
А пока я устал, весь день помогал Маме, в коридоре линолеум клали с братом. Пойду пивка возьму.

mvs87 написал :
Коллеги!
Меня тут мысль всё терзает.

Вот звонит клиент и грит "мне надо двушку сделать - скажите примерную стоимость."
Я же не могу сказать примерно навскидку. Потребности разные и т.д.
т.е. предлагаю приехать и померить и посчитать.
А там начинается мозгоклюйство и тоси-боси-на-тросе. А посчитаешь и им дорого окажется...
А это потеря времени и денег на дорогу. А оно мне надо?

При анологичном звонке говорю примерную стоимость:1 к.квар.-18-20т.р;2 к.квар.25-30т.р;3к.квар.-45-50т.р. соглашаются-еду смотрю,разговариваем,объясняю что и как.А бывает и по часовая,когда сразу не понятно что и как, час -350р.

Ребята, будьте проще и к вам потянутся люди. Ваш официоз, ваша натянутость при общении с заказчиком только приносят отрицательные результаты. Еще и формулы в нагрузку

Марсик написал :
План квартиры есть в техпаспорте БТИ - его и щит можно сфотографировать хоть телефоном, а список потребителей набрать прямо в теле письма. Как видите, рисовать уметь вовсе не обязательно.

А размещение точек на свои вкус а не на хотелки зака?

Марсик написал :
Что это за структуры (если не секрет), и как поступаете вы?

НЕ секрет. Это просто другие организации. Приходишь работать, в фирму контору, ип или просто бригаду присмотрись как а не тупо тяни от зарплаты до зарплаты. инффа часто бывает закрыта или не понятна но когда разберешся находишь очень полезные вещи на ровном месте.
Например несколько постов выше я спрашивал как формируется цена работы квадратного метра. Как это происходит у строителей мне известно а как у электриков я так и не понял. Было вылито немного словесной воды. Но в сухом остатке ноль.:yu В плюсе если после прочтения данных постов у человека есть в руках инструмент для формирования цены работы. Здесь этого нет.
Но если методика расчета станет ясна я ей с удовольствием воспользуюсь.
Пока же непонятноисходя из стоимости квадратного метра (условно 500р) ставить толи 25 точек на трехкомнатную толи 150 как в постах выше.
В связи с этим (ясности нет) счетаю данную схему расчета некорректной.

Дизель написал :
Как это происходит у строителей мне известно а как у электриков я так и не понял.

В эл.монтаже примерно тоже самое.
Делается проект. Подсчитывается кол-во коробок для механизмов, длина штроб, в бетоне, в пеноблоке, в кирпичной стене. Зарядка кабеля в гофро-рукав, прокладка линий, сборка щита, уст-ка механизмов розеток, выключателей, и другие моменты.....
Вся эта работа подсчитывается, а затем можно разделить на кол-во квадратных метров в квартире- получим в среднем стоимость "за кв.метр".....
в Москве например, получается средняя цифра 1200-1300- 1600 руб/кв.м. площади пола квартиры....

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Дизель написал :
А размещение точек на свои вкус а не на хотелки зака?

Не имеет значения на данном этапе. Если сумма в принципе устраивает - можно прорабатывать детали. Нет - значит, нет смысла тратить свое (и заказчика) время на встречи и обсуждения.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Дизель, Приходилось ли Вам когда-нибудь делать запросы в БТИ ?!
Проще заказчика научить рисовать.
Ну.. И электромонтаж между делом выполнить...

Сейчас , если честно, сложную систему исчислений изобретаем..Чтобы голове не скушно было.. Любого практикующего электрика больше наличие "денежных" заказов интересует.. А опуститься по ценнику при необходимости , думаю , каждый свой способ и порог и без сложных формул найдет..

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Дизель, Приходилось ли Вам когда-нибудь делать запросы в БТИ ?!
Проще заказчика научить рисовать.
Ну.. И электромонтаж между делом выполнить...

Сейчас , если честно, сложную систему исчислений изобретаем..Чтобы голове не скушно было.. Любого практикующего электрика больше наличие "денежных" заказов интересует.. А опуститься по ценнику при необходимости , думаю , каждый свой способ и порог и без сложных формул найдет..

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

Ой, извиняюсь... Это к Марсику вопрос был..
А вообще в новостройках панельках по 10-13 тысяч электрика и в районе 100 т.р. отделка за этаж стоит в Челябинске.. И выполняется зачастую шаблонно, но покачественней "евроремонтников" и люди тоже находятся ....
Как их включить в эту систему ? ))
В разгар кризиса было дело, что и помещение по тысячу за квадрат делал..Вместе с электрикой и отоплением..И даже заработать умудрился.. Я думаю идиот только продастся за дешево в силу каких-то калькуляций, когда есть спрос за дорого.. А если нет нормальных заказов, за отказы ни кто денег не принесет..

Дизель написал :
В связи с этим (ясности нет) счетаю данную схему расчета некорректной.

а какая может быть ясность когда клиенты совершенно разные.
Кто-то может однушку наманьячить на 30 тыр. а кто-то и трёху в 20 заматать.
тут цена на кв-метр может вычисляться реально только по факту.

Марсик написал :
Не имеет значения на данном этапе. Если сумма в принципе устраивает - можно прорабатывать детали. Нет - значит, нет смысла тратить свое (и заказчика) время на встречи и обсуждения.

Ф0 написал :
При анологичном звонке говорю примерную стоимость:1 к.квар.-18-20т.р;2 к.квар.25-30т.р;3к.квар.-45-50т.р. соглашаются-еду смотрю,разговариваем,объясняю что и как.А бывает и по часовая,когда сразу не понятно что и как, час -350р.

Опять же, если окажется что Ваше цена

1 к.квар.-18-20т.р

В неё вы заложили определенное кол-во мехнизмов и штроб и т.д.
А если при реальном маньяческом расчёте выдет работы на 25 тыр?
Скажите клиенту что мол "вот ваша хата на 25 вышла" и клиент ответит "Вы же сказали 18-20! Соврали?"
Вы хрен будете делать за 20 работу которая стоит 25 и ... прощаетесь с клиентом.
В итоге в лучшем случае 100р на бензик и 1 час беготни с рулеткой и расчёт стоимости.

виит написал :
Дизель, Приходилось ли Вам когда-нибудь делать запросы в БТИ ?!
Проще заказчика научить рисовать.

Это точно!
Наши БТИ-шники и РегПалатовцы настоящие разтрыздяи! У них то мерен сдох то хрен отсох.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
В неё вы заложили определенное кол-во мехнизмов и штроб и т.д.
А если при реальном маньяческом расчёте выдет работы на 25 тыр?
Скажите клиенту что мол "вот ваша хата на 25 вышла" и клиент ответит "Вы же сказали 18-20! Соврали?"
Вы хрен будете делать за 20 работу которая стоит 25 и ... прощаетесь с клиентом.
В итоге в лучшем случае 100р на бензик и 1 час беготни с рулеткой и расчёт стоимости.

Если количество розеток-выключателей вам сказал клиент по телефону, а по факту оказалось больше, то тогда обвинения во вранье, можно переадресовать ему.

NazAnd написал :
Если количество розеток-выключателей вам сказал клиент по телефону, а по факту оказалось больше, то тогда обвинения во вранье, можно переадресовать ему.

Есть из клиентов любители ставить двойные розетки Маркела или Этюд Шнайдэровский.
Объяснишь им что отдельный механизм на одну вилку в два раза надёжнее и вот тут тут и тут не одна двойная розетка а двухпостовая. и выходит что больше механизмов.

В блоге Cs-Cs прочел такую аллегорию

Наша работа больше похожа на работу врачей, вообще-то! Какого х*я вы с врачом, бл**ь, не торгуетесь когда речь до здоровья доходит? ©

И тут он прав!
Хочется дополнить - врачи неврологи. Ибо провода как нервы(относительно квартиры и человека) и по ним так же протекают электрические разряды и идут в мозг (щиток)
Та же нервная система имеет защиту типа больно-горячо-холодно = АВ-УЗО-УЗИП

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

виит написал :
Приходилось ли Вам когда-нибудь делать запросы в БТИ ?!

виит написал :
Ой, извиняюсь... Это к Марсику вопрос был..

У собственника уже есть техпаспорт квартиры (из БТИ) - там есть план.

Марсик написал :
У собственника уже есть техпаспорт квартиры (из БТИ) - там есть план.

НЕ у всех!
У кого-то просто ордер какойто. Ни кадастрового паспорта ничего нет.
Это хаты проданные в 90-е года.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
Есть из клиентов любители ставить двойные розетки Маркела или Этюд Шнайдэровский.
Объяснишь им что отдельный механизм на одну вилку в два раза надёжнее и вот тут тут и тут не одна двойная розетка а двухпостовая. и выходит что больше механизмов.

Это уже вы придираетесь. Одна дырка = одна розетка (одинарная или двойная, вам без разницы). Почему однопостовая надежне чем двухпостовая?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mvs87 написал :
НЕ у всех!
У кого-то просто ордер какойто. Ни кадастрового паспорта ничего нет.
Это хаты проданные в 90-е года.

С такими не сталкивался, что впрочем не означает, что их не существует. Может, это квартиросъемщики, а квартиры - собственность гос-ва?

NazAnd написал :
Это уже вы придираетесь. Одна дырка = одна розетка (одинарная или двойная, вам без разницы). Почему однопостовая надежне чем двухпостовая?

Ага, простите, гомно поставить - это подорвать репутэйшн.
Ибо, что фуфляк пихать в щиток что механизмы фуфловые ставить. ИМХО
Есть у легранда двойная розетка. но там на свой штепсель свой механизм и один хрен два раза коронкой крутить отверстие

Почему однопостовая надежне чем двухпостовая?

хех это опять же ИМХО
Но судя по механическому воздействию на эл-точку... на двойную(в одном стакане) в два раза больше чем на двухпостовую.
По двухпостовй механическая нагрузка вставил-вытащил(вилку в розетку) распределяется поровну.
А в двойной получается один механизм отдувается за двоих и выходит из строя в два раза быстрее.
Может я ошибаюсь, но я так считаю. По технической механике и сопромату было 5.

Марсик написал :
С такими не сталкивался, что впрочем не означает, что их не существует.

если заказать чтобы сделали кадастровый паспорт то да. можно. только месяца 2-3 ждать.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
Ага, простите, гомно поставить - это подорвать репутэйшн.
Ибо, что фуфляк пихать в щиток что механизмы фуфловые ставить. ИМХО
Есть у легранда двойная розетка. но там на свой штепсель свой механизм и один хрен два раза коронкой крутить отверстие

хех это опять же ИМХО
Но судя по механическому воздействию на эл-точку... на двойную(в одном стакане) в два раза больше чем на двухпостовую.
По двухпостовй механическая нагрузка вставил-вытащил(вилку в розетку) распределяется поровну.
А в двойной получается один механизм отдувается за двоих и выходит из строя в два раза быстрее.
Может я ошибаюсь, но я так считаю. По технической механике и сопромату было 5.

Если вы с клиентом таким лексиконом разговариваете... Что касается надежности одинарных и двойных механизмов, они у одного и того же производителя одинаковые, А чтобы не выдергивались из стены, крепить надо нормально. Единственный минус, это то что двойные торчат от плоскости стены намного больше, всё остальное предубеждения.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

mvs87 написал :
если заказать чтобы сделали кадастровый паспорт то да. можно. только месяца 2-3 ждать.

В моей практике не было случая, чтобы у заказчика отсутствовал техпаспорт на квартиру. Собственно, нужен не сам паспорт, а план из него - вроде .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Марсик написал :
В моей практике не было случая, чтобы у заказчика отсутствовал техпаспорт на квартиру. Собственно, нужен не сам паспорт, а план из него - вроде этого.

это вам просто везёт пока.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
это вам просто везёт пока.

Можно пример "не везет"?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Марсик написал :
Можно пример "не везет"?

Если хозяин квартиры, полученной во времена СССР никаких операций с ней (продажа, перепланировка, приватизация) не производил, то у него не было причины идти в БТИ получать планировку.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
Если хозяин квартиры, полученной во времена СССР

Если квартира "получена в времена СССР" - значит, никакой он не хозяин, а квартиросъемщик. Думаю, такие редко вкладывают сколько-нибудь значительные суммы в недвижимость, де-юре им не принадлежащую.

mvs87 написал :
а какая может быть ясность когда клиенты совершенно разные.

При чем сдесь заказчики??? Работы ведь совершенно одинаковые

Мне например одинаково что квартиру. что завод, что торговый центр. Люди может и разные деловые отношения со всеми одинаковые.

mvs87 написал :
Кто-то может однушку наманьячить на 30 тыр. а кто-то и трёху в 20 заматать.
тут цена на кв-метр может вычисляться реально только по факту.

Здесь вы говорите как я понимаю не о "заработать" о об "урвать".

Непрофессионально честное слово

NazAnd написал :
Если вы с клиентом таким лексиконом разговариваете...

по разному однако бывает.
стараюсь на языке клиента. а тут кидаюсь феней потому что так настроение задалось

NazAnd написал :
А чтобы не выдергивались из стены, крепить надо нормально.

блин погуглил и картинку не смог найти.
вобщем на пальцах.
В механизме двойной розетки контактная пластина одна для двух штепселей.
Крепится так сказать на одно крепление и это крепление расшатывается быстрее. от разных диамтров стержней штепселя. т.е. в одну вставили сетевой от компа со штепселем евро стандарта, а в другой зарядник от нокии с тоненькими стержеями.

И еще минус. В такие розетки не вставить по человечески штепсели которые под 90 градусов - буквой "Г".
У меня от застройщика такое фуфло на кухне стоит. И холодильник и пароварку по человечески не включить.
Вот полюбуйтесь.

Это WESSEN. И на кой такое художество?

Legrand имеет подобную фигню
Конечно пластины хорошие, но не удобно!
ИМХО!

Марсик написал :
Если квартира "получена в времена СССР" - значит, никакой он не хозяин, а квартиросъемщик. Думаю, такие редко вкладывают сколько-нибудь значительные суммы в недвижимость, де-юре им не принадлежащую.

мои тесть и тёща так получили/купили квартиру в 1991г. И прихватизировали её. Никакого плана не требовали.

Дизель написал :
При чем сдесь заказчики??? Работы ведь совершенно одинаковые

Но объём заказывают разный.
Понимаете меня? Разный объём разные деньги.

Дизель написал :
Здесь вы говорите как я понимаю не о "заработать" о об "урвать".

хм... почему?!
По прайсу работы выходят такой стоимости...

Дизель написал :
Непрофессионально честное слово

вах!

У Вас что там в Воронеже, цистерна тормозной жидкости перевернулась?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
Но объём заказывают разный.
Понимаете меня? Разный объём разные деньги.

Вы бы уже выработали для себя стиль подсчета объемов, либо по точкам, либо по квадратуре, все остальные способы не позволяют сразу сказать цену, так как требуют измерений и расчетов.

NazAnd написал :
Вы бы уже выработали для себя стиль подсчета объемов, либо по точкам, либо по квадратуре, все остальные способы не позволяют сразу сказать цену, так как требуют измерений и расчетов.

да, тут мои мысли блуждают рядом.
Но, ни то ни то не нравиться...
В квадратуре минусы нашпигованности механизмами, в механизмах - квадратура.
По этому и пытался объединить эти два показателя.

mvs87 написал :
Опять же, если окажется что Ваше цена

В неё вы заложили определенное кол-во мехнизмов и штроб и т.д.
А если при реальном маньяческом расчёте выдет работы на 25 тыр?
Скажите клиенту что мол "вот ваша хата на 25 вышла" и клиент ответит "Вы же сказали 18-20! Соврали?"
Вы хрен будете делать за 20 работу которая стоит 25 и ... прощаетесь с клиентом.
В итоге в лучшем случае 100р на бензик и 1 час беготни с рулеткой и расчёт стоимости.

Вы не поняли,при звонке называется средняя цена за работу(комната,квартира и т.д.)при первом звонке клиента его в первую очередь интересует цена, допустим, за его 1к.квар,а не количество метров,штроб и т.д и если он в принцепе согласен с моим:1к-18-20т;2к-25-30т.р;3к-45-50т.р.и тогда уже на месте взависимости от того что он хочет договариваемся об окончательной цене. Цена от заданной(1к-18-20т;2к-25-30т.р;3к-45-50т.р.)меняется но не сильно как и в плюс так и в минус.А количество штробы,точек,метров проложенного кабеля я вообще не считаю.Лично я так работаю и за все время был всего один откаэ.Клиент сразу знает сколько заплатит за работу,я знаю сколько получу.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

mvs87 написал :
По этому и пытался объединить эти два показателя.

"... и рыбку и ..."

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

mvs87 написал :
В квадратуре минусы нашпигованности механизмами, в механизмах - квадратура.
По этому и пытался объединить эти два показателя.

Понял Вас. Берем базовую стоимость за квадрат при том, что на квадрат при этом подразумевается, скажем, один механизм. Если механизмов больше - применяем повышающий коэффициент; меньше - понижающий. Так?

Ф0 написал :
А количество штробы, точек, метров проложенного кабеля я вообще не считаю... Клиент сразу знает сколько заплатит за работу,я знаю сколько получу.

  • 100 В том смысле что это как раз и есть моя позиция в ценообразовании.

Ф0 написал :
Лично я так работаю

Поняно.

NazAnd написал :
"... и рыбку и ..."

И рыбку съесть и чай попить

НЕМЕЦ написал :
Понял Вас. Берем базовую стоимость за квадрат при том, что на квадрат при этом подразумевается, скажем, один механизм. Если механизмов больше - применяем повышающий коэффициент; меньше - понижающий. Так?

Да. Нужна зависимость параметров.
Жаль нет времени на научное исследование. Придётся эмпирически получать информацию и на основании её корректировать и коэффициенты и концепцию.

Может я загоняюсь. Просто года полтора назад защитил дипломный проект и руки чешутся снова чегонить наинжиниринговать

Вот чего не получалось сбалансировать.
Двойка мне!

Я не завязал на коэффициент основный параметры: квадратура и кол-во точек.
Теперь завязал.
Сделал примерный расчёт сначала той однушки безбашенной(по меркам провинции) на 33 точки.
И потом трёшки минималки.
Цены получились такие-же почти, что и рассчитал реально. погрешность

mvs87, так в ваших формулах расчитывается стоимость монтажа всего, т.е. 1этап:монтажные работы (прокладка кабеля, штробление, установка щита, п/розетников и пр) и 2 этап:установочные работы (установка механизмов, светильников, люстр и пр.) ?

я обычно называю ст-ть монтажных работ по 1 этапу плюс-минус 5т.р., а 2этап оговаривается отдельно, т.к. заказчик может затянуть ремонт или согласиться на услуги других спецов, хотябы отделочников, кто делает эту квартиру.

mvs87, попробовал, есть квартирка с безбашенным ремонтом. свою смету вечером просчитаю, сравню. сразу отпишусь. если близко получится. то будет интересно. думаю, что из этого толк выйдет. тока для Москвы и Питера коэффициент поболее надо сделать.

Я считаю за весь объём работы (от первого проложенного метра проводки до установки вентиляторов, бра, электроустановочных), потом клиенту выдаётся листочек на котором написано сколько будет надо финансировать меня в зарплатной части после разных этапов. Там же на этом листочке финансовый отчёт по материалам / метизам / расходке которые я уже успел приобрести. Обычно это очень успокаивает клиента, он видит что идёт учёт всех полученных и всех потраченных сумм, он понимает сколько ему платить.

Формулой воспользоваться не смог. В работе одна трёхкомнатная квартира, где количество розеток/выключателей уже как бы известно, но я их ещё не считал по факту. А в другой, в четырёхкомнатной, их тоже много, штук 60, но несколько ещё вмуровать надо, потом точно сосчитаю.

Мне кажется неверно считать сразу группы. Я наоборот в ходе работы / разметки мест под точки уговариваю клиента - Почему тут одна, одна вот пойдёт под лампу, а рядом надо будет воткнуть пылесос/фумигатор/зарядку/питание компрессора для аквариума/плойку - давайте двойную поставим или тройную. Выключатель вот на эту группу? А смотрите а если вот по коридору уйдёте в ту комнату, то тут удобно выключить - давайте поставим пару перекрёстных переключателей тут и тут. Если клиент грубо говоря планирует 20 поставить, то с моими подсказками на 24-26 выйдет запросто.

Я лучше сейчас предложу свой вариант расчёта. Может и в Excel всё затащу.

mvs87, мы с вами живем в одной обл. что Сатка что Озерск небольшие города, цены за работу, я так думаю, должны быть примерно одинаковы.Судя по

mvs87 написал :
Просто года полтора назад защитил дипломный проект и руки чешутся снова чегонить наинжиниринговать

вы человек молодой,и опыта не так много,Вы должны понять что клиента при первом звонке,встрече не интересует метры ,штробы,формулы тем более,его в первую очередь интересует примерная цена,и если он не постоянный ваш клиент,то он обзванивает 5-10 злектриков ища своего.И чтобы зря не ездить,я так понимаю именно в этом главный вопрос,берем к примеру 2ку,при звонке Вы заряжаете клиенту 25-30т.р.,он -дорого,мне бы за 18-20 т.р.,но мне 2ку за 20т.р.делать не интересно вне зависимости сколько точек,метров и т.д. ия просто не еду и все.А формулы выводить по моему не из той оперы,надо быть прощеКак то так.

web-rr написал :
Я лучше сейчас предложу свой вариант расчёта. Может и в Excel всё затащу

И сделал и затащил и коэффициенты подобрал (можно и в столицах гонять - знай базовую цену меняй).
Но что-то кажется мне нету простых решений. Я учёл например массу параметров (но не количество точек).
Параметры: материал стен дома, какие перегородки, удалённость и доступность объекта, метраж квартиры, количество помещений, наличие дизайн-проекта и количество неувязок в его технической части (т.е. по сути и качество самого проекта), наличие тёплых полов (я их делаю), количество линий, необходимость заглубления щита. Даже нежелание разрешить прокладывать линии по потолку и то учёл. В основе всё равно квадратный метр, а уж к нему кучка коэффициентов удешевляющих либо удорожающих этот самый метр. Считает адекватно, можно коффициенты чуть подкрутить (сотые доли и т.д.), но можно пользоваться и чутьём.

В общем выкладывать не стану, думаю зря всё в формулу вгонять.