Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2025615

Господа-товарищи, в квартире сделана подсветка светодиодными светильниками (квадратная матрица из девяти светодиодов с небольшой платой с детальками). Эти светильники управляются проходными выключателями. Какая схема подключения проходных выключателей (из трех возможных) не известно. Вполне возможно, что штукатуры-электрики там накосячили. Все включается нормально. НО, при выключении остается слабое мерцание этих светодиодных штучек. Измерение показало, что на них 16 В. Откуда они могут взяться - уму непостижимо. Выключатели простые (без подсветок). Насколько я понимаю, они либо замыкают цепь, либо разрывают ее. Отнимать или добавлять напряжение они не способны. В щитке померил на автомате напряжение - нормальные 220 В. Где собаку искать?

Регистрация: 10.06.2010 Новосибирск Сообщений: 50

У на нескольких объектах встречалось подобное явление со светодиодными светильниками: включаются сразу на полную силу, а при отключении свет резко падает до некоторого слабого свечения, а потом постепенно угасает до нуля. Происходит всё выше описанное из-за остаточного заряда "деталек" (конденсаторов) или в блоках питания или на плате со светодиодами - это нормально.

нет. свет не угасает. у него два стабильных состояния - "включено" и это 16-вольтовое свечение при выключенных выключателях.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Вы уверены что в выключателях нет подсветки?(советую снять клавишу и посмотреть внимательно)
Тогда значит напряжение проходит через меж проводную емкость.
Самое простое - поставить параллельно светильникам конденсатор емкостью 0.1 - 0.2 микрофарады на 400 вольт(можно на любом светильнике если они на 220 вольт).Конденсатор можно оторвать от остатков какого нибудь старого телевизора,или др. (неполярный!)(емкость и напряжение конденсатора можно ставить больше,но не меньше)
Есть еще вариант поставить параллельно вашим светильникам еще светильник с лампой накаливания.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M написал :
Где собаку искать?

Попробуйте посмотреть фазу - её ли разрывают переключатели.

а даже если разрывают не фазу, а нейтраль. то откуда 16 В?. в щитке между N и РЕ показывает 0 В... правда, щас подумал... может там колодка PE вообще никуда не подключена? потому и 0 В?

wol написал :
Самое простое - поставить параллельно светильникам конденсатор емкостью 0.1 - 0.2 микрофарады на 400 вольт(можно на любом светильнике если они на 220 вольт).

а при включенном состоянии он немного понизит напряжение на светодиодах?

vitaly.M написал :
а при включенном состоянии он немного понизит напряжение на светодиодах?

ни коим образом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vitaly.M написал :
даже если разрывают не фазу

Вы проверьте. Если фаза постоянно подключена, то по нулевому достаточно и наводок, чтобы запустить светодиоды - токи мизерные.

ок. спасибо. значит, пока есть версия про фазу и про наводки...

Скорее всего это ёмкость между проводами. У меня та-же проблема с ЭПРА - вроде бы напряжения нет, а конденсатор (после диодного момта) заряжается в светильнике до 40 Вольт.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

С увеличением количества электроники,такие случаи все чаще и чаще.
Вот у меня недавно был случай:я делал электромонтаж в элитной квартире все уже сделал и тут приходят кондиционерщики - вентиляционники,и начинают ставить свое оборудование.А в санузлах ставят вентиляторы которые выключаются с задержкой.И вот поставили два вентилятора а они не выключаются!(вообще)
Я стою в сторонке,улыбаюсь ехидно(я пару раз показал им что они неправильно сделали,и они разозлились на меня(сделали как я сказал,т.к иначе не работало,но все равно разозлились(контры короче))Так они 3(три)раза снимали вентиляторы,и меняли в магазине!!!(короче убили почти весь день)
Пока их начальство не попросило меня решить проблему.
Короче та же причина.Я за 15 минут поставил 2 конденсатора,и все заработало.
Видели бы вы как они на меня посмотрели!!! (или обнять хотели или убить )

wol написал :
Видели бы вы как они на меня посмотрели!!! (или обнять хотели или убить )

Скорее всего последнее ...
Первый раз слышу что-бы движок продолжал работу от наводок....

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

dmitriev01 написал :
Первый раз слышу что-бы движок продолжал работу от наводок....

Как я уже сказал,квартира элитная .Все лампочки(более сотни) только энергосберегающие и светодиодные.(в санузлах тоже) и переключатели с подсветкой.Вот и результат.(с лампами накаливания этого бы небыло)

wol написал :
Как я уже сказал,квартира элитная .Все лампочки(более сотни) только энергосберегающие и светодиодные.(

так энерго сберегайки это для нищих! Свет у них плоховат. Нормальный свет от галогенки.

Насяльника написал :

повел первую часть эксперимента (на остальное не было времени) - подключение в параллель конденсатора убирает слабое свечение светодиодов. т.е. конденсатор шунтирует светодиоды. выключатель был выключен. у меня недоуменный (щас заметил, какое слово замечательное и многозначное!) вопрос: а если я включу выключатель, то что мешает конденсатору шунтировать все 220 В, как он шунтирует 16 В?

vitaly.M написал :
а если я включу выключатель, то что мешает конденсатору шунтировать все 220 В, как он шунтирует 16 В?

Какова его ёмкость? до 2 мкФ ничего страшного, контакты в выключателе подгорать не должны, а ещё и полезный бонус - компенсация реактивной мощности. У нас в быту в Украине это уже актуально: энергосбыт ставит такие счётчики, которые (уже не только у меня) считают индуктивный реактив как активную мощность (это касается только однофазных счётчиков "Нік-2101-02" и тому подобных, которые ещё в придачу и собственность энергосбыта, хотя у меня "Энергомера ЦЭ-6807П", и та-же самая проблема, хоть и счётчик на моём балансе). Конденсатор рулит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vitaly.M написал :
а если я включу выключатель, то что мешает конденсатору шунтировать все 220 В, как он шунтирует 16 В?

При выключенном выключателе напряжение на светильники идет через паразитную емкость проводов, это порядка 50-100пФ на погонный метр провода. А у конденсатора - емкость гораздо больше, значит, сопротивление - гораздо меньше. Вот и шунтирует. А у трансформаторной подстанции и проводов к светильникам сопротивление на несколько порядком меньше, чем у Вашего конденсатора. Хрена с два ее зашунтируешь Просто конденсатор является в этом случае небольшой дополнительной нагрузочкой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

емкость неизвестна - выдернул из сгоревшего монитора. там на них какие-то буковки-цифирки, совершенно не похожие на наши обозначения.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

vitaly.M написал :
емкость неизвестна - выдернул из сгоревшего монитора. там на них какие-то буковки-цифирки, совершенно не похожие на наши обозначения.

Скорее всего емкость обозначена трехзначным числом типа 222, 474 и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

vitaly.M написал :
емкость неизвестна - выдернул из сгоревшего монитора. там на них какие-то буковки-цифирки

Напряжение известно надеюсь?

Маугли7111 написал :
У нас в быту в Украине это уже актуально: энергосбыт ставит такие счётчики, которые (уже не только у меня) считают индуктивный реактив как активную мощность

та ну ? А за перекомпенсацию они доплачивают в єтом случае ?? Если у меня емкостной косинус, и я реактивную в сеть отдаю ?? Если нет - то можно их смело слать на,а счетчик - разбить молотком..

выдернул из сгоревшего монитора.

kirich написал :
Напряжение известно надеюсь?

може то и не конденсатор вобще.. В мониторе много разных деталюшек есть..

Kamikaze написал :
трехзначным числом

буквами бывает тоже..Без цифр

kirich написал :
Напряжение известно надеюсь?

4eh написал :
може то и не конденсатор вобще.. В мониторе много разных деталюшек есть..

я все же радиотехнический факультет заканчивал
надпись 400 В на них присутствует.

4eh написал :
А за перекомпенсацию они доплачивают в єтом случае ?? Если у меня емкостной косинус, и я реактивную в сеть отдаю ??

Нет, не доплачивают, но (не знаю как в случае с однофазными НІКами) в моём случае со счётчиком Энергомера ЦЭ6807П, при некоторой перекомпенсации считает несколько меньше (до -15% на мощности менее 0.5 кВт на осветительных приборах с активно-ёмкостной характеристикой и до -3% в остальных случаях).

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

vitaly.M написал :
надпись 400 В на них присутствует.

Такая надпись присутствует и на электролитических конденсаторах, только в этом случае будет бабах, с красивыми эффектами в виде алюминиевой ленты разбросанной по квартире.

kirich написал :
будет бабах, с красивыми эффектами в виде алюминиевой ленты разбросанной по квартире.

обрывки ленты эффектно свисающие с ушей

...если электролит полярный...

BV написал :
обрывки ленты эффектно свисающие с ушей

ничего смешного.. я когда-то у работающего лампового телека чет не то перемкнул паяльником, и мне эта с... прямо у уха выстрелила..

kirich написал :
Такая надпись присутствует и на электролитических конденсаторах,

да я их вроде внешне различаю...

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Всем привет-может не по теме но все таки.
Купил встроенные точечные светильники со встроенной светодиодной RGB подсветкой. Провода для них были выведены от основного света (в центре комнаты вывод под люстру две фазы и нейтраль)-от этого провода распаялся и вывел на второй уровень потолка. Задумка-в центре комнаты основная люстра на 4 лампы и доп.4 светильника во втором уровне потолка над рабочим местом.
Так вот-к этим светильникам куплены лампы светодиодные UNEl
Все было подключено.через блок питания и двухклавишный выключатель.
И что получается-если включить встроенные светильники -они не горят-но если включить тут же основной свет (люстру) то все горит и цветная подсветка работает. Может я что неправильно подключил? Лампы в люстре 4 энергосберегайки Е27 тоже Юниел.
Просветите как правильно подключить-мне как бы не к спеху-я пока плюнул на них но надо будет подключать нормально. Выключатель Шнайдер с подсветкой.

Serg777-79 написал :
если включить встроенные светильники -они не горят-но если включить тут же основной свет (люстру) то все горит и цветная подсветка работает

Было бы странно если бы это было не так Если люстра выключена, то напряжение не подается ни на нее, ни на подсветку

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Викторыч написал :
Было бы странно если бы это было не так Если люстра выключена, то напряжение не подается ни на нее, ни на подсветку

Но ведь они должны работать отдельно-конец был выведен 3 провода- т.е. нейтраль и две фазы после двухклавишного выключателя. Как для обычной люстры-основное освещение грубо 3лампочки и +еще доп.освещение 2лампочки. Я как раз взял и вторую фазу-вынес на доп.освещение встроенных светильников-а на люстре оставил свою фазу.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Вы не поняли-в подрозетнике как положено-фаза и два отходящих провода на освещение. Один конец на люстру и один конец на точечные-у них общий только 0. Я включаю отдельно светильники-они не горят,тут же включаю основной свет-горят и светильники и люстра. Выключаю своей клавишей светильники-тухнут,отключаю свет-так же тухнет. Почему светильники загораются вместе с освещением хотя должны отдельно включаться. Думал дело в выключателе-снял его и поставил одноклавишный запитал именно светильники-не горят. Я конечно поколдую с лампами-поставлю галогенки посмотрю результат но мне непонятно почему так. До них на отведенном конце пока шел ремонт висела обычная лампа-все работало нормально-каждая клавиша управляла своей лампочкой.

Serg777-79 написал :
Вы не поняли

"Нам бы схемку, аль чертеж" (с) Ноль Вы как подключаете? Кстати, фаза там одна и та же

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

да какая схема- в подрозетнике 3 провода-питание и два отводящих. В центре комнаты выход 4 провода: Земля,0, и два питающих. Сделал распайку 0 и земли. Получилось в центре 0+земля+фаза (от выключателя). на второе освещение то же самое только фаза своя с выключателя.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Раз работает некорректно, значит и подключено некорректно или не так?

Serg777-79 написал :
Все было подключено.через блок питания и двухклавишный выключатель.

Вот и нарисуйте что да как

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

вот так

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Serg777-79 написал :
вот так

Блок питания где?
На выключателе + или фаза?

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

на самих светильниках есть небольшая плата для светодиодной подсветки (я так понимаю что она отвечает за питание и алгоритм работы светодиодов RGB) с нее выходят два провода.
Так же цоколь GU5.3 для лампы с кусочками проводов по 10см. Я скрутил эти провода (лампа+светодиодная подсветка светильника) и запитал их через блок питания на 12В. Все.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Т.е. все галогеновые лампы и СД подсветка запитаны с одного БП на 12V ?

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

На выключателе фаза.

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

ksiman написал :
Т.е. все лампы и подсветка запитаны с одного БП на 12V ?

подсветка (4 точечных светильника) запитаны от одного блока питания 60Вт. Так как лампы мощностью 5 Вт. соответсвенно мощность всех 4 ламп в светильниках 20Вт ну и +светодиоды там жрут немного.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Понятно
Вы неправильно подключили выключатель. У Вас входная фаза приходит не на общую точку выключателя

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

вложил схему с блоком питания на предыдущей странице

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Serg777-79 написал :
вложил схему с блоком питания на предыдущей странице

Выложил ответ в предыдущем сообщении

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

ksiman написал :
Понятно
Вы неправильно подключили выключатель. У Вас входная фаза приходит не на общую точку выключателя

а что у меня там нейтраль размыкается что ли? (проверял вроде фаза.)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Serg777-79 написал :
а что у меня там нейтраль размыкается что ли? (проверял вроде фаза.)

Приходящая фаза приходит только на один выключатель, а второй получается подключен последовательно

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

а почему тогда когда висели лампы накаливания все работало? Каждая клавиша управляла своим светом. Выкл тот же стоит,повесил люстру и поставил светильники после ремонта

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

ksiman написал :
Приходящая фаза приходит только на один выключатель, а второй получается подключен последовательно

Кстати да-я плоскогубцами замыкал фазу и тот конец который меня интресует-свет не горел. Но на лампах накаливания все работало.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Serg777-79 написал :
Но на лампах накаливания все работало.

вот это и странно...
тут либо вы проводки в выключателе нечаянно перекинули, либо...
Какова минимальная мощность БП? Он может тупо "не видеть" нагрузку 20 Вт

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Alexiy написал :
вот это и странно...
тут либо вы проводки в выключателе нечаянно перекинули, либо...
Какова минимальная мощность БП? Он может тупо "не видеть" нагрузку 20 Вт

Провода проверю в выключателе,а БП 60W меньше не нашел

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

я вас про минимальную мощность спрашиваю, а не про максимальную
Производитель обычно и минимальную указывает - в бестрансформаторных БП (с балластным конденсатором) это критичный параметр

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
в бестрансформаторных БП (с балластным конденсатором)

Это уже не БП, а типа драйвера токового.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Это уже не БП, а типа драйвера токового.

дык, нет же! я про балластный кондёр неполярный последовательно во входной цепи включенный

там особенность в том, что при маленькой нагрузке (высоком сопротивлении нагрузки) конденсатор нужно большой, а то схема будет неэффективной - напряжение будет не на конденсаторе, а на нагрузке падать и напряжение (мощность) на нагрузке получится больше, чем нужно, поэтому такие блоки питания часто имеют ограничение по нижнему рабочему порог нагрузки.

Может в этом проблема?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
там особенность в том, что при маленькой нагрузке (высоком сопротивлении нагрузки) конденсатор нужно большой, а то схема будет неэффективной - напряжение будет не на конденсаторе, а на нагрузке падать и на выходе получится больше, чем нужно, поэтому такие блоки питания часто имеют нижний рабочий порог нагрузки.

Прочитал 3 раза и ничего не понял...
Почему при уменьшении нагрузки и увеличении на ней напряжения светодиоды перестают светиться?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

при последовательном подключении балластного конденсатора и нагрузки (условно - резистора) напряжение на них будет падать пропорционально их сопротивлениям.
Прикинь, какие габариты балластного конденсатора получатся для того чтобы от сети 220 В 50 Гц запитать:

  1. активную нагрузку 500 Вт
  2. активную нагрузку 5 Вт,
    если сопротивление нагрузки 0,4 Ом

Я с примерно такой задачкой столкнулся когда запитывал паяльник 15 Вт 36 В от сети 220 В

Вот трансформаторный БП, но с гасящим конденсатором - позволяет существенно уменьшить вес, размер и стоимость БП по сравнению с обычным трансформаторным БП

Мне множество БП с примерно вот такой схемой на входе попадались:

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

гляну,что в блоке питания написано. Но покупал в мерлене-там сказали что для таких ламп идет обычный блок питания как для галогенок 12Вт. ткнули пальцем я купил. Подключал лампочку у к нему через розетку-работал-я соответственно все соединил и подключил.
Гляну вечером фотки выложу

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Всем привет. Ну что сказать-дело было не в бобине..........
В выключателе провода были подключены не правильно-переставил все работает как положено)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Почему при уменьшении нагрузки и увеличении на ней напряжения светодиоды перестают светиться?

защита от перенапряжения на выходе срабатывает. Я объяснял физическую причину - почему там может напряжение на выходе увеличиваться при снижении мощности нагрузки.
Поэтому при выборе БП для лампочек и светодиодов необходимо смотреть как на максимальную, так и на минимальную мощность, если она указана.

Однако всё же правильный был первый вариант:

ksiman написал :
Вы неправильно подключили выключатель. У Вас входная фаза приходит не на общую точку выключателя

Alexiy написал :
вы проводки в выключателе нечаянно перекинули

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Поэтому при выборе БП для лампочек и светодиодов необходимо смотреть как на максимальную, так и на минимальную мощность, если она указана.

Если честно, давненько мне не попадались БП, у которых есть минимально-допустимая мощность нагрузки. Электронные трансформаторы для галогенок не в счёт - это не БП, да и причина их минимальной нагрузки совсем другая...
Но это не важно, главное, что загадка освещения разгадана

Подскажите, как подключить группу светодиодных светильников 10шт. Последовательно или параллельно?

Правильный ответ

mrglomer написал :
параллельно

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Добрый день!
Ситуация: есть три параллельно подключенных светодиодных лампы по 3Вт, выключатель без подсветки. В выключенном состоянии имеется их слабое свечение. причем, если оставить две лампы, то свечение каждой будет ярче, чем в случае с тремя.
Прочитал эту тему и параллельную, подскажите, правильно ли я понял, что нужно в цепь параллельно добавить один неполярный конденсатор 0.1мкФ? Такой - К73-17 (0.1 мкФ, 400В, метталопленочный) подойдет?
написано, что еще нужны резисторы. Это только для энергосберегающих ламп или к моему случаю тоже относится?
Заранее спасибо за ответ!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MaximKa82, один резюк - для защиты кондёра от пробоя имп. помехами, и кондёр на 400В я бы без последовательного резюка не стал ставить, а второй - для гарантированной разрядки кондёра при выключении питания - чтобы он однажды Вас не "удивил", когда случайно влезете в патрон пальцем )
От типа лампочки применение резюков не зависит.
Возможно, для устранения свечения светодиодных лампочек потребуется кондёр бОльшей ёмкости, чем для КЛЛ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 18.06.2009 Зеленоград Сообщений: 29

Kamikaze, получается кондёр 0.2 мкФ (или еще бОльшей емкости?), параллельно с ним резистор 1 МОм/0.5 Вт и последовательно резистор 200 Ом/2 Вт?