Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2268936

Тема, почти по Шекспиру, "Быть или не быть?" Вот из ю квестчен?
Ныфлудили уже на 4 страницы.

шпийон написал :
А смысль? Ежели она исправна, так зачем же её менять?

Cмысл в том, что проводке 30 лет и она не вечная - провод в тряпошной оплётке на изоляторах. А также смысл в том чтобы не дожидаться когда она от старости и КЗ начнёт гореть синим пламенем. Что мешает закопать - я уже отвечал. Почему-то когда кто-то кроме меня задаёт одни и те же вопросы гражданин Консультант форума электрика это флудом не называет. Металлические трубки у меня не заземлены "по причине отсутствия оных". Ну не заморачивались 30 лет назад электрики этими трубками

шпийон написал :
Тема, почти по Шекспиру, "Быть или не быть?" Вот из ю квестчен?
Ныфлудили уже на 4 страницы

Кто-то, может, и нафлудил, а я ума набрался. Отдельное спасибо ПРОРАБУ и Насяльнику. Не перевелись ещё вменяемые человеки на земле русской. Хотел бы ещё постепенно порасспрашивать про дела электрические.

polisio написал :
вменяемые

Да по вам дурка плачет, ума он блин набрался.

haramamburu написал :
Да по вам дурка плачет, ума он блин набрался.

Когда нет аргументов начинается хамство. А я Вам, между прочим, не хамил. Дай Бог Вам здоровья, добрый человек.

Хамство - это когда вас новым инспектором гаи назовут, а так - это мысли вслух.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

polisio написал :
Металлические трубки у меня не заземлены "по причине отсутствия оных". Ну не заморачивались 30 лет назад электрики этими трубками

Это стеб, землить проходные трубы. Конечно если у вас дом не обит металическим сайдингом

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

polisio, спасибо за тему. Также спасибо откликнувшимся за вменяемые советы.
polisio, если не возражаете, я чуть поспрошаю тут? Т.к. до боли напревшая тема.
Подключение вновь старого деревянного одноэтажного дома (соединить два обрезанных провода, грубо говоря).
По "знакомству" через подставного человека озвучена сумма 6 тыр. рублями за подключение с выдачей в принципе законных документов. Но, как я уже выяснил, подключение не по ПУЭ (со всеми вытекающими последствиями).
Выбранный мной путь:

  1. Техусловия. Договор. Уже получены.
  2. Контур заземления - один уголок 50х50х2000 забиваю не строго вертикально (угол 30 град. от вертикали примерно). К нему привариваю заранее пруток (сечение пока не знаю) который завожу на главную земляную шину. Почему один уголок? Для защитного заземления достаточно. А брать на свой контур все токи при аварии в подходящих сетях, как это предполагают "чубайсы", не хочу.
  3. Шкаф наружной установки IP54.
  4. Счетчик двухтарифный, согласованный с сетевой организацией.
  5. СИП, зажимы анкерные и ответвительные.
  6. ОМ-63 за счетчиком (жаль что не перед, но ничего не попишешь).
  7. УЗО на 30 мА.
    В итоге те же 6 тыр., но ПУЭ соблюдено, я спокоен. Жду схода снега.
    Буду признателен выслушать замечания от знающих людей.

miclK написал :
Контур заземления - один уголок 50х50х2000 забиваю не строго вертикально (угол 30 град. от вертикали примерно). К нему привариваю заранее пруток (сечение пока не знаю) который завожу на главную земляную шину. Почему один уголок? Для защитного заземления достаточно.

Назовем правдиво – ФИКЦИЯ а не заземление.

miclK написал :
УЗО на 30 мА.

При системе ТТ (двухуровневая защита) одного УЗО не достаточно.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Bladiclab написал :
Назовем правдиво – ФИКЦИЯ а не заземление.

Принято. Расчет индивидуально мой. Основан на пробое тела человека между фазой и поверхностью Земли.

Bladiclab написал :
При системе ТТ (двухуровневая защита) одного УЗО не достаточно.

Система TN-C-S. Линия на столбах - СИП, 3 фазы и PEN.

miclK написал :
Система TN-C-S

Нет Система TN-C

miclK написал :
Но, как я уже выяснил, подключение не по ПУЭ (со всеми вытекающими последствиями).

Поддерживаю!!!

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Bladiclab написал :
Нет Система TN-C

Спасибо за поправку. Что-то я запутался. Пойду почитаю ПУЭ, попробую разобраться в деталях, чтобы не запутать и форумчан.
Почитал... Система на столбах получается TN-C. На вводе в дом обязательное повторное заземление. Получается, что далее от шкафа, где разделяется PEN на PE и N, будет уже система TN-S. Я правильно понимаю?

miclK написал :
Получается, что далее от шкафа, где разделяется PEN на PE и N, будет уже система TN-S. Я правильно понимаю?

Если Вам так понятнее то Да.
Вообще у Вас должна быть, и получится в результате TN-C-S.
Это значит до щита Учета было TN после стало TNS.
"Землю" - ЗУ делайте нормальную. При такой-то ВЛИ (СИПом)

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Насяльника написал :
"Землю" - ЗУ делайте нормальную. При такой-то ВЛИ (СИПом)

Спасибо. Учту. Пока про заземление прочитал только одно обоснованное требование - сопротивление не более 30 Ом. А то, как его организовать - задача творческая. Пока нет электричества, то придется сделать один уголок. Потом можно к нему же подварить полосой еще пару уголков.

miclK написал :
Пока про заземление прочитал

Уголок 45-50-3м-3шт. Забиваются треугольником, сторона 3 м.. Предварительно 40-50см. траншея. Обваривается полосой. Если место не позволяет можно линейно вдоль забора.

Уголок 45-50-3м-4шт. Забиваются в линию. Расстояние между уголками 2-3м. Предварительно 40-50см. траншея. Обваривается полосой.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Спасибо, намотал на ус. Буду воевать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Линия эффективнее замкнутой фигуры - нет взаимного экранирования электродов. Можно не уголок, а круглую сталь или арматуру 16-20 мм диаметром. Расстояние между электродами 1-2 длины электродов. Длина электродов 2,5-3 м. Длиннее - забивать неудобно даже в дно траншеи.
Обычно менее 3 электродов никто не делает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

miclK написал :
Система на столбах получается TN-C. На вводе в дом обязательное повторное заземление.

да.

miclK написал :
Получается, что далее от шкафа, где разделяется PEN на PE и N, будет уже система TN-S. Я правильно понимаю?

нет. Там где защитный и рабочий проводники объединены хотя бы в некоторой части системы - там TN-C (или TN-C-S), но ни в коем случае не TN-S.
TN-S - система (включающая в себя источник и электроустановку), где защитный и рабочие проводники разделены на всём протяжении кроме единственной точки в районе источника.

Регистрация: 24.11.2009 Иваново Сообщений: 203

Alexiy, спасибо! Все предельно понятно и теперь всё срастается с моими представлениями.