Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2437160

Доброго всем дня!
Нужен совет он же ответ вот по такому вопросу:
Дом серии П-30 3-х комнатная квартира. Реален ли внутренний электрощит в панельном доме? имеется ввиду можно ли делать нишу под электрощит в панелях, щиток будет MiniPragma 24М. Про установку в короб вентиляции знаю но там мне он не нужен. Или отказаться от идеи внутренненго щита и делать накладной.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zyuziakin написал :
Дом серии П-30 3-х комнатная квартира.

Угловая или прямая?
В угловой есть перегородка между залом и коридором + стены санузла, в прямой только стены санузла.
Все остальные стены несущие...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

zyuziakin, найдите гипсолитовые стены и делайте в них. Или стену их ГКЛ возведите.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gugulaki написал :
найдите гипсолитовые стены и делайте в них

Замучается искать. Практически все стены несущие. Исключения я указал...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Я встречал из гипсолита стена между кухней и залом, и стена между комнатой и кладовкой

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gugulaki написал :
Я встречал из гипсолита стена между кухней и залом, и стена между комнатой и кладовкой

Ничего не путаешь? В П30 нет кладовок. Может у тебя дом другой серии был?
Сходи по ссылке...

Спасибо большое за оперативные ответы. Квартира угловая гисолитовая стена действительно только между коридором и большой комнатой.
Но меня не устраивает там расположение щита. Придется остановиться на накладном варианте. Кстати еще тогда вопрос, надеюсь не сильно отвлеку им. Проводку буду делать по потолку, затем натяжной повешу, а вот спускаться буду по стенам и вот вопрос - штробить то вертикально на глубину 1-2 см можно хоть?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

zyuziakin написал :
Проводку буду делать по потолку, затем натяжной повешу, а вот спускаться буду по стенам и вот вопрос - штробить то вертикально на глубину 1-2 см можно хоть?

Вертикально можно. Желательно не задевая арматуру. Перед перфоратором прорезать края штроборезом (болгаркой).

SVKan
Спасибо за ответ!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zyuziakin написал :
Реален ли внутренний электрощит в панельном доме?

Вполне.

avmal
Не подскажите как это сделать в моем случае

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

SVKan написал :
Ничего не путаешь? В П30 нет кладовок. Может у тебя дом другой серии был?
Сходи по ссылке...

Точно, не она.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zyuziakin написал :
Не подскажите как это сделать в моем случае

Сделать нишу и установить в неё щиток.

А в кирпичном доме можно в несущей стене сделать нишу для щитка? Щиток будет маленький 12 - 18 модулей. (Однорядный)

avmal
Но нишу нельзя сделать в несущей стене - арматуру придется порезать да и глубина ниши для MiniPragmы 75мм получается, а внутренние несущие стены 180мм, а в той что хотелось бы сделать нишу вообще 140мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

griandrej написал :
А в кирпичном доме можно в несущей стене сделать нишу для щитка?

Можно.

zyuziakin написал :
глубина ниши для MiniPragmы 75мм получается, а внутренние несущие стены 180мм, а в той что хотелось бы сделать нишу вообще 140мм

Управляющие компании, по крайней мере, на подобные ниши смотрят равнодушно. Что касается 140мм, то я и в 130мм делал ниши 90мм. Там, кстати, если сканером сначала пощупать, то можно как-раз между арматуринами угодить. И по ширине проходит.

avmal
Попробую сначала тогда сканером пройтись

Здравствуйте уважаемые!
Планирую переделку электропроводки в торцевой трешке дома серии П-30, хочу установить в той самой перегородке между залом и коридором внутриквартирный щиток. В связи с этим пара вопросов...
Вопрос первый...
Как правильнее поступить? Сделать один ввод 3х10 и потом от внутриквартирного потянуть до плиты 3х6, либо два ввода по 3х6 - один на свет, розетки и т.п. и другой только для плиты.
И второй...
Как правильнее организовать сей ввод (как прокладывать)? На лестничной клетке от щита до квартир идет металлический полукороб, можно в нем? Сейчас в нем вместе со всей остальной требухой (антенны, интернет и т.п.) идет так же и кабель для моей плиты. Было сделано так лет 20 назад. Насколько это правильно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

В стене 120мм сделал нишу 75мм для MiniPragmы на 12 модулей. Предварительно магнитом на ниточке (ну нету хорошего сканера, зато магнитов навалом) точно определил прохождение силовой арматуры и выдолбил в свободном месте

Писец... вот вы долбо.... эти. Долбильщики!)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Писец... вот вы долбо.... эти. Долбильщики!)

Ага, "убийцы панелек"
Теперь всё рухнет...

Облизательно!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Побежал эвакуироваться

Свет.. свет выключить не забудь Уходя - гасите свет =)

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Cs-Cs написал :
Свет.. свет выключить не забудь Уходя - гасите свет =)

А у него сенсоры! Шваркнет дверью и все ..... .

А мне теперь тоже бежать??? Я ведь такую же прокывырял под 24 мод.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Спасает вас, ребята, то, что в совке композиторы (сорри, проектировщики; композиторами в машиностроении технологи конструкторов называли) хлеб свой ели не зря и запасы прочности везде офигенные, не то, что ныне.

Cs-Cs написал :
Уходя - гасите свет =)

Не, не так. "Уходя - гасите всех!" Вот щас меня забанят!

Сейчас посмотрят таджики с молдаванами и ... начнут ковырять ниши под платяные шкафы. А чё, держится же!

НЕМЕЦ написал :
Спасает вас, ребята, то, что в совке композиторы (сорри, проектировщики; композиторами в машиностроении технологи конструкторов называли) хлеб свой ели не зря и запасы прочности везде офигенные, не то, что ныне.

Во-во! Запас прочности такой, что от ниши 30 на 40 прочность уменьшится процента на 2. Но это не говорит что нужно обезбашенно рушить все подряд.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Некоторые вообще капитальную стену выносят полностью Дом трещит, но стоит

ksiman написал :
Дом трещит, но стоит

Нужно как минимум три стены под перекрытием вынести, чтобы упало, и то не факт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Некоторые вообще капитальную стену выносят полностью

Все "страшилки" на блогах, форумах и нормативах делаются для того, чтобы, вооружившись разрушителным инструментом, которого сейчас полно, не кинулись разрушать здания. При здравом уме и добром здравии можно сделать любое отверстие, которое не повредит целостности конструкции здания.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

avmal написал :
Все "страшилки" на блогах, форумах и нормативах делаются для того, чтобы, вооружившись разрушителным инструментом, которого сейчас полно, не кинулись разрушать здания. При здравом уме и добром здравии можно сделать любое отверстие, которое не повредит целостности конструкции здания.

Если окошко в вертикальной стене не превышает границ одной ячейки силовой арматуры, то является вполне безопасным и допустимым. IMXO.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ksiman написал :
Если окошко в вертикальной стене не превышает границ одной ячейки силовой арматуры

Когда речь идёт о нише, то про окошко, а, тем более о проёме, никто не говорит.

А в несушей нишу надо уголком обварить.

Да мне стало наплевать. Я, может и разочаровался (и хорошо, а то как дурак - дальше бы на амбразуру бы лез; мне моя жизнь дороже) во всей этой электрике и строительстве. И в подходе людей. Никто ни фига никаких постов не читает. А кто читает - читает поверхностно. А потом появляются такие гопники как серж_мобиас, которые начинают все давать тупые советы. Ну вот иногда ДЕД_ПВО тоже грешит.

Так что ломайте стены, кладите какие хотите кабели - мне плевать =) Последнее что я сделал - я подарил на НГ соседям УЗМ-51м (чтобы пожара не было; их квартира рядом с моей). И перекинул свою квартиру на фазу, на которой есть аварийное напряжение 220-230 (вместо 180-210 по двум другим).

И дальше хоть трава не расти. Вот так. ЛОмайте, крушите. Я умываю руки =)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Да мне стало наплевать.

Тоже дошло? "Не прошло и пол-года ...".

Так до меня-то дошло. Но я работать прекратил (полностью перехожу на щиты). Как можно работать, если тебе наплевать на свою работу? А вы, вроде не прекращали. Так что разница у нас есть.

А мне так никто и не поможет?
Или может быть перенести мой пост в какую нибудь другую тему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Altar написал :
А мне так никто и не поможет?

Типа взять за ручку и перевести через дорогу?
Все ответы есть в этой теме.

Altar написал :
Здравствуйте

Доброй ночи.

Altar написал :
Как правильнее поступить? Сделать один ввод 3х10 и потом от внутриквартирного потянуть до плиты 3х6, либо два ввода по 3х6 - один на свет, розетки и т.п. и другой только для плиты.

Считается , что делается общий ввод и потом распределяется по нагрузкам - так немного экономичней.

Altar написал :
Как правильнее организовать сей ввод (как прокладывать)?

Это нужно смотреть по месту.Как правило пускают либо в гофре либо в кабель-канале,реже прячут в стену(когда есть возможность - приходиться косметику в подъезде делать)

Altar написал :
На лестничной клетке от щита до квартир идет металлический полукороб, можно в нем? Сейчас в нем вместе со всей остальной требухой (антенны, интернет и т.п.) идет так же и кабель для моей плиты.

У них разные функции и класс пожаробезопасности(дым едкий)

Altar написал :
хочу установить в той самой перегородке между залом и коридором внутриквартирный щиток.

Стараются монолит не трогать дабы не нарушать напряжения в материале - ну тут кто во что горазд(у меня был курс сопромата - где-то что-то в подсознании сидит )

И это пройдёт ...

serj12, спасибо за разъяснения. мне тоже думается что один 3х10 будет логичнее.

serj12 написал :
Стараются монолит не трогать дабы не нарушать напряжения в материале - ну тут кто во что горазд(у меня был курс сопромата - где-то что-то в подсознании сидит )

Вот как раз эта перегородка чуть ли не единственная в квартире не монолит.

Ну дык в монолитках проще. Там нельзя трогать перекрытия и несущие элементы. Они чаще всего - колонны. Вот на колонне - ничего не делать вообще.
Ещё льют из бетона основные элементы, типа лестничного холла и входной двери - их тоже не трогать.
А вот по перегородкам - попробуйте посверлить и посмотреть внимательно. Бывает что перегородки бацают из всяких блоков, типа газобетона. Такие блоки можно хоть вообще сносить.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Cs-Cs написал :
Ну дык в монолитках проще. Там нельзя трогать перекрытия и несущие элементы. Они чаще всего - колонны. Вот на колонне - ничего не делать вообще.

Мне приходилось несущие колонны насквозь дырявить буром 18мм. Даже как-то не задумывался... Неужели всё так плохо

Это норм. А штуки три подрозетник или адская штроба - не норм

Altar написал :
Вот как раз эта перегородка чуть ли не единственная в квартире не монолит.

Если так , то это правильно

Cs-Cs написал :
А вот по перегородкам - попробуйте посверлить и посмотреть внимательно. Бывает что перегородки бацают из всяких блоков, типа газобетона. Такие блоки можно хоть вообще сносить.

И это пройдёт ...

Все доброго времени суток! Я бы хотел проконсультироваться... Я живу в доме "Серия 1605/9" . Сосед делал у себя капитальный ремонт и повредил нашу общую стену(в коридоре, прямо коло входной двери у себя и у меня). Он встроил в нее электрический щит, хотя стена несущая и толщина всего 16 см. Повредил он ее тем, что наткнулся на технические трубки какие-то пластиковые-заложенные еще при строительстве и они у меня вылезли в квартире. Ущерб то он готов возместить, тут вопросов нет. НО, я живу с мамой-а она очень "дотошна", переживает....хочет чтобы он убрал с этого места этот щит, он же заявляет что ничего не нарушил-заплатил огромные деньги фирме которая делала все по правилам. Претензию ни где и рассматривать не берутся(типа жэк-рэу и т.п.-говорят это ни к нам и открещиваются), типа по новому закону у себя он может что угодно делать звучали фразы. Написали в какую то инспекцию по району-через месяц пришел ответ, очень размытый-ничего толком ни сказано-а последняя фраза типа находится на контроле. Куда в таких случаях надо обращаться. Мама очень переживает за то что излучение от него и т.п., ну а мне теперь лишние мысли где полочку в коридоре повесить можно (мысленно так и тянет к этому месту).

Про излучение - это к психиатрам.
А возместить ущерб - вызовите ЖилИнспекцию.

Спасибо за ответ. Хотел бы ещё спросить ваш совет по электрике для однокомнатной квартиры вот здесь Дом к осени будет сдаваться-сейчас в мыслях о ремонте. Первое о чем думаю, это как прокладывать в нем можно провода, заливать в стяжку(стоит ли)?

На данный момент, прошу совета как делать проводку-в стенах(в штукатурку думаю если так) или заливать в стяжку, что более практично и надежно и большая ли разница в затратах будет. И разработка самого проекта примерно сколько будет стоить.

Если вы именно ко мне, как к исполнителю - тогда пожалуйста на мои рабочие контакты.
В общем виде - как обычно: стяжка/потолки, и проводка в стенах в слое штукатурки.

Здравствуйте! Сначала хочу поблагодарить за этот форум и пользователя Cs-Cs за его блог с КУЧЕЙ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ. У меня похожий вопрос. Живу я в Киеве. Дом панельный (серия КТ-16). На плане квартиры обозначено два места – место распред коробки и место установки розеток. Вопрос в следующем. Можно ли немного увеличить размер расперед коробки для установки нормального бокса? Величина, на которую нужно увеличить обозначена красным карандашом на реальном фото стены. Размер новой распред коробки 160*130*70 мм. Ширина и высота нынешней ниши под коробку (если взять прямоугольник) 200*90 мм. На фото видно арматуру (правда она прям выходит наружу со стены) и внутри на глубине 17-17,4 см торчит прут.
И 2-й вопрос. Я читал блог CS-CS (сожалению не могу нормально пройти там регистрацию). Там хорошо написано про штрабление стен в панельных домах. Но вопрос в том сколько можно делать подрозетников в стенах (это не что иное, как горизонтальное штрабление)? Я ограничился 4 подрозетниками, до арматура не тронута (см. фото). Штраба вертикальная, внизу кабель кинут по полу в гипсовом плинтусе. Хочется услышать мнения, я ведь ничего не нарушил, правильно сделал? Заранее спасибо за ответы!