Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2656597

вроде и неглупые люди в теме пишут, только почему вы так однобоко смотрите на проблему ?Вы все пытаетесь уменьшить пусковой АКТИВНЫЙ ток - кто дросселем, кто нихромом, кто напругой ( со звезды на треугольник ) но почему-то забываете , что это АССИНХРОННЫЙ двигатель - мощная индуктивная нагрузка, при пуске своем тянущая по линии 40% реактивной мощности , тем самым загружая ее..Не ток надо уменьшать, а коефициент мощности увеличивать..Косинус Фи поднять..Электроснабжение учили в бурсе , техникуме ? Высчитывали полное сопротивление линий ? Полное - это активное и реактивное сопротивление...Жаль у меня тетрадок по электроснабжению нет под рукой, это задачка на тройку, а в нете искать формулы лень...

я бы взял три бумажных кондера от стиралок по 6 мкФ, соединил в звезду, и повесил бы на нижние клемы пускателя движка.. и смотрел бы на ДРЛ ки при пуске..

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4eh написал :
Жаль у меня тетрадок по электроснабжению нет под рукой, это задачка на тройку, а в нете искать формулы лень...

То бишь ты двоечник?
Если задачу на тройку без подглядывания в шпаргалку решить не можешь...

SVKan написал :
То бишь ты двоечник?

нет.. у мны даже троек небыло..склероз свое берет , просто..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
я бы взял три бумажных кондера от стиралок по 6 мкФ,

во первых ,цена трех стиралок окажется выше кабеля для отдельной линии на освещение и что сними потом делать.
а во вторых,думаете 6ю мкф обойдется?у меня вот на последнем предприятии КУ автоматические стояли,и ктп такой же мощщи и движки такой же мощности.так в этих КУ офигительные по емкости кондеры стояли и их было много и почти все задействованы
так я вот думаю что 6 мкф это мало очень

нервный написал :
так в этих КУ офигительные по емкости кондеры

можете сказать какой емкости там стояли конденсаторы ??
Там даже на самих банках емкость не пишется.. а если и пишеться, то одна банка не больше 12 микрофарад помоему..
Ку в ВАРах меряют, а не в Микрофарадах.. это все равно , что на двигателе вместо мощности написать его индуктивность в Генри...
То что там стоят большие банки - еще не означает что они офигеть какой емкости...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
можете сказать какой емкости там стояли конденсаторы ??

не могу ,не помню,но на них бло написано.и кондеры были большие тоесть больше чем от маленького движка,примерно с банку пива,

4eh написал :
То что там стоят большие банки - еще не означает что они офигеть какой емкости

да это понятно,я и не писал что там большая емкость была.емкость как раз была не большая ,но кондеров там было много,штук 30,а мощных движков примерно тоже по 15 квт и их по два накаждую подстанцию и на каждой подстанции по такой установке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
можете сказать какой емкости там стояли конденсаторы ??

порядка 100 мкф надо на такой движочек... плюс пускатель

юра Т написал :
порядка 100 мкф надо на такой движочек...

откуда цифра ?
высчитали ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
откуда цифра ?
высчитали ?

по таблице посмотрел

да.. забыл сказать..
при перекомпенсации - тобишь если косинус перелезет в Емкостное -возможны перенапряжения в сети, и движок или кабель может тупо пробить..

юра Т написал :
по таблице посмотрел

где она ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
где она ?

ower&Itemid=70" title="" class="external-link" data-text="ower&Itemid=70:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.ruselt-spb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=68:koncept&catid=38ower&Itemid=70:1: >" >

поставить меньше и попробовать - тоже никто не мешает..
не обязательно же косинус аж в единицу поставить.. может хватило бы и малость поднять просто..
главное шоб ДРЛки не гасли..

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
может хватило бы и малость поднять просто..
главное шоб ДРЛки не гасли..

так там еще сто пудов ДРЛки некомпенсированные...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
так там еще сто пудов ДРЛки некомпенсированные...

Откуда вы берете свои "сто пудов" ?

А еще один товарищ утверждает что незатянутые контакты и что-то должно отгореть... Тоже наверное экстрасенс?

NazAnd написал :
А еще один товарищ утверждает что незатянутые контакты и что-то должно отгореть... Тоже наверное экстрасенс?

а шо вы предлагаете?? Подьехать к вам и промерять сопротивление петли фаза-ноль, чтоб можно было с уверенностью сказать ??

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

4eh написал :
а шо вы предлагаете?? Подьехать к вам и промерять сопротивление петли фаза-ноль, чтоб можно было с уверенностью сказать ??

Вам нишо не предлагаю... Недавно протягивал все контакты. Всё было нормально затянуто. ДРЛ светильники промышленного изготовления с конденсаторами. Меня удивляет ваша категоричность, откуда "сто пудов" если вы эти светильники в глаза не видели?.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
откуда "сто пудов"

сто пудов - это мера сомнения, если бы я знал точно, то написал бы прямо, без всяких пудов...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
сто пудов - это мера сомнения, если бы я знал точно, то написал бы прямо, без всяких пудов...

А звучит как 100% уверенность...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
порядка 100 мкф надо на такой движочек... плюс пускатель

Посмотрел эту таблицу, получается нужны 3 ёмкости по 100мкФ в звезду? Второй пускатель зачем? После запуска отключать ёмкости?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Второй пускатель зачем? После запуска отключать ёмкости?

вместе с отключением двигателя, отключить ёмкости (иначе резонанс можно поймать)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Такая схема?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

юра Т написал :
вместе с отключением двигателя, отключить ёмкости

а может кондеры отключать после пуска двигателя.я к тому что были случаи и не редкие что конденсаторы пробивало.за два года я их штук 8 заменил в трёх КУ.

NazAnd написал :
Такая схема?

кондеры надо через автомат подключить.
сколько кстати стоят такие конденсаторы?

юра Т написал :
иначе резонанс можно поймать

Боюсь сказать, что оное, можно и поймать при неправильном подборе, имхо, и что пытался сказать

4eh написал :
при перекомпенсации - тобишь если косинус перелезет в Емкостное -возможны перенапряжения в сети, и движок или кабель может тупо пробить..

Кстати, кабель нет, а вот кондер или двигун - да.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
Такая схема?

нет. контакты (3 шт.) выше ответвления и всё

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
нет. контакты (3 шт.) выше ответвления и всё

То есть ёмкости просто наглухо прицепить к движку?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

компенсация реактивной (мощности) нужна всё время, пока движок (дроссель светильника и т.п.) включен. Когда выключен - таже должна отключаться

4eh написал :
вроде и неглупые люди в теме пишут, только почему вы так однобоко смотрите на проблему ?Вы все пытаетесь уменьшить пусковой АКТИВНЫЙ ток

4eh написал :
АССИНХРОННЫЙ двигатель - мощная индуктивная нагрузка, при пуске своем тянущая по линии 40% реактивной мощности ,

Вот 60% процентов и пытаемся понизить

4eh написал :
Электроснабжение учили в бурсе , техникуме ? Высчитывали полное сопротивление линий ? Полное - это активное и реактивное сопротивление..

старик написал :
Пройдет такой номер с асинхронником честно не знаю, постоянка это кнечно совсем не то.

Внимательней надо читать посмотрите в своих тетрадках там должно быть написано что двигатель постоянного тока это практически чисто активная нагрузка.Поэтому я и сомневаюсь но попробовать ведь не проблема.Я например если решаю какую проблему выслушиваю самые невероятные советы и проверяю иногда заведомо сомнительные варианты.Иногда помогает чаще нет но если просто сидеть и не хрена неделать то не хрена и не добьешься.Это просто мои мысли вслух обидеть я никого не хочу.Вот такие дела может я и неправ и горный мастер тогда с насосом кричал что сигнальный кабель перегорит от пусковых токов, формулы мне рисовал и даже посчитал сколько нам сидеть в тюрьме но сидеть мне не хотелось, а шахту утопили бы полюбому, если бы у меня был институт за плечами как у горного мастера.Но славо богу что формул я таких не знал.А кабель трос выдержал.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
компенсация реактивной (мощности) нужна всё время, пока движок (дроссель светильника и т.п.) включен.

да никто не спорит что нужна постоянно.но задача условно стоит ,понизить пусковой ток,судя по всему кондеры могут помоч.
но я бы их отключал,потому как скорее всего не дёшевы и могут выйти из строя.

старик написал :
если бы у меня был институт за плечами как у горного мастера

ну вы институток уж не боготворите,в наше время дипломы как горячие пирожки расходятся,со всеми доказухами в архив институтов и внесением в базы данных.

Alexiy написал :
компенсация реактивной (мощности) нужна всё время, пока движок (дроссель светильника и т.п.) включен. Когда выключен - таже должна отключаться

Ну я не разу не видел чтобы выключатель на светильник был отдельно от его конденсаторов.Так что тут вроде и так понятно.

NazAnd написал :
То есть ёмкости просто наглухо прицепить к движку?

После пускателя естественно.
У меня дома хренова туча разных станков как с постоянкой так и с переменкой так вот замечал что если стоят рабочие кондеры при работе трехфазного асинхронника в однофазной сети то счетчик мотает заметно медленней и напруга выше.А ведь бытовой счетчик считает только активную нагрузку.Почему я предпологаю но это другая тема.

нервный написал :
ну вы институток уж не боготворите,в наше время дипломы как горячие пирожки расходятся

да это было в 1997 году и горняк был старой школы.

нервный написал :
да никто не спорит что нужна постоянно.но задача условно стоит ,понизить пусковой ток,судя по всему кондеры могут помоч.

Гы - при пуске нет, если движок и кондеры включатся одновременно - будет обратный эффект

нервный написал :
ну вы институток уж не боготворите,в наше время дипломы как горячие пирожки расходятся,со всеми доказухами в архив институтов и внесением в базы данных.

+1 но всех в одну кучу - неправильно будет

старик написал :
мотает заметно медленней и напруга выше.

старик написал :
Почему я предпологаю но это другая тема.

Так что вас держит? не вы один такой , и вроде как обяснимо

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
Гы - при пуске нет, если движок и кондеры включатся одновременно - будет обратный эффект

ну и как должно быть?
мне видится что,при пуске движка включаются одновременно и кондеры через отдельный пускатель запитаный от отдельного автомата,движок раскрутился кондеры отключаются от реле времени.
скажите сколько стоить будет набрать по 100 мкф на каждую фазу.может дорого слишком и надо идти другим путем

нервный написал :
ну и как должно быть?

если вспомнить... то кондер в разряженном состоянии... есть "кз", и чем больше емкость... тем больше "КЗ"... - это была подсказка

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
не видел чтобы выключатель на светильник был отдельно от его конденсаторов.

не уловил мысли... Поясните?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
движок раскрутился кондеры отключаются от реле времени.

а нахрена?
Я понимаю, ещё если для пуска движка постоянного тока используются электролитические конденсаторы, а тут - неполярные кондёры. Им-то что будет? Им один фиг - что под нагрузкой они, что без нагрузки!

Alexiy,ЛЛ с компенсацией

haramamburu написал :
Так что вас держит? не вы один такой , и вроде как обяснимо

Вот это и сдерживает что Вы знаете.

Alexiy написал :
компенсация реактивной (мощности) нужна всё время, (дроссель светильника и т.п.) включен. Когда выключен - таже должна отключаться

Alexiy написал :
не уловил мысли... Поясните?

Да я пошутил ничего личного .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
Alexiy,ЛЛ с компенсацией

Я видел конденсаторную батарею (целый здоровенный шкаф) - она после магнитного пускателя на освещении цеха ДРЛками была. Сами ДРЛки, соответственно, были без компенсации.
Знаю, что ЛЛ иногда компенсировали аналогично.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
если вспомнить... то кондер в разряженном состоянии... есть "кз", и чем больше емкость... тем больше "КЗ"... - это была подсказка

знаю я что ток при заряде кондера есть хороший.
и наверно там надо для гашения этого тока что то прменять,но наверно это для мощных установок.
у меня на предприятии были ку небольшие,там в них ничего мудруного не было,просто пускатели упрявляемые контроллером ,в зависимости от нагрузки подключали и отключали группы батарей и все,пускатели за два года ни одного не поменяли,вторая величина.я хотя вот сейчас схемы ку глянул в некоторых дросели стоят ,вероятно для гашения этого тока а внекоторых нет ничего.
значит думаю о гашении тока зарядки кондеров заморачиваться не стоит

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
а нахрена?
Я понимаю, ещё если для пуска движка постоянного тока используются электролитические конденсаторы, а тут - неполярные кондёры. Им-то что будет?

пробиваются они,из строя выходят,а отключать для их сбережения.
я от того и спршивал скольк они стоят.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
а отключать для их сбережения.

сбережение конденсаторов? Что-то новенькое в науке и технике!!!

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
сбережение конденсаторов? Что-то новенькое в науке и технике!!!

ну да,я их штук восемь пробитых за два года заменил на предприятии, в трех КУ.а на складе их запас был ,штук 20.
а если бюджет ограничен как у ТС то их отключение не лишено смысла.
В ЧИП И ДИР САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ КОНДЕР в ку стоит 2000 руб.
может где то есть и девле

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
пробиваются они,из строя выходят,а отключать для их сбережения.

Всё в этом мире не вечно, однако, неполярные конденсаторы отключать для их сбережения - неразумно. Вероятность их пробоя ничтожна, если они выбраны грамотно и сделаны качественно.

нервный написал :
я от того и спршивал скольк они стоят.

Уточните ёмкость и напряжение. Разные бывают, соответственно, цены от 30 до 300 руб. за штуку...
Много ли вы наэкономите?!

Вообще, следует уточнить - что вам надо - только cos fi скорректировать или пуск на пониженной мощности? Отсюда разные ёмкости.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Alexiy написал :
Вероятность их пробоя ничтожна, если они выбраны грамотно и сделаны качественно.

докажите это хозяину лесопилки, который по фени ботает с рождения.

Alexiy написал :
цены от 30 до 300 руб. за штуку...

а где цена именно на те что указаны,скачал прайс а там кондеры до 250 вольт и емкость маленькая.
согласно таблицы которую представляли выше нужны кондеры по 100 мкф

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

На сегодняшний день острота проблемы отсутствует (лампы свежие и не гаснут), поэтому все эксперименты будут позже (думаю недолго, какие сейчас ДРЛ сами знаете...). Три кондёра по 100 мкФ х 400 В вполне бюджетное решение.
Прошу вас еще рассмотреть такой вариант

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

NazAnd написал :
Прошу вас еще рассмотреть такой вариант

а что тут смотреть?
верхние доп контакты походу включаются чуть раньше,подзаряжая кондер до полного его включения в сеть.

NazAnd написал :
Три кондёра по 100 мкФ х 400 В вполне бюджетное решение.

а на сколько бюджетно.
похожий паскатель дл КУ в чип и дип 2000 руб стоит

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

У нас в городе не интересовался еще, а в той ссылке на московский "Электромонтаж" 100 мкФ х 450 В = 279 р. за штуку. Сколько тот пускатель стоит пока не понял...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

нервный написал :
а где цена именно на те что указаны,скачал прайс а там кондеры до 250 вольт и емкость маленькая.
согласно таблицы которую представляли выше нужны кондеры по 100 мкф

там справа от таблички есть

Товарные группы

там цену и посмотрите.
Ещё раз внимательно прочитайте, что написано . Где там 250 В?

haramamburu написал :
Гы - при пуске нет, если движок и кондеры включатся одновременно - будет обратный эффект

нет.. ставить кондеры возле самого двигателя - самое то, потому как пакет у девайса рассчитан именно на компенсацию оного, и не надо регулировать потом общий косинус, совершая лишние телодвижения при пуске того или иного ассинхронника, или ставить дорогие системы для регулировки косинуса..Просто такой вариант не применяют из-за дороговизны..
а одновременный пуск индуктивнусти и емкости не суммируют их токи в линии - токи пробегают из движка в стоящий тут же рядом кондер, не переходя в питающую линию...ведь вы же знаете, что индуктивность при возростании в ней напряжения от 0 до 220 -сопротивляется этому изменению - возникает ЭДС самоиндукции - которая и стечет в кондер..
при установке возле мотора кондеров можно использовать гораздо меньшие сечения кабелей не боясь падения напряжения..
если я правильно понимаю смысл теоретических основ электротехники...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

нервный написал :
кондёр

и не факт что кондер поможет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
если я правильно понимаю смысл теоретических основ электротехники...

ага. Давненько я уже ТОЭ в универе не преподавал, но, вроде, с тех пор всё так и осталось...