Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150
#2693811

значит так,дом 40 квартир построен окурат после войны.
от подстанции в земле приходит кабель,бронированный.на вид квадратов 50 ,выходит из земли возле стены дома и поднимается по внешней стене дома,тоесть по улице до 4 го этажа,там на улице нах.....верчено соплей ,сопли эти превращаются в стояки и уходят на подъезды по чердаку,на чердаке они идут в железных трубах.
как я хочу зделать.
от 4х жильного кабеля идущего от подстанции пробросить аллюминий тоже квадратов 50 ,довести его до 5 го этажа,там установить вру на автоматах,пен проводник разделить на землю и ноль,на стояки пробросить пятижильную медь ввг,идти будет по чердаку,если стояки удастся уложить в трубы где проложена старая проводка то замечательно,если не получится стояки проложу в бронешланге,ввиду не малой протяженности кабелей стояков скорее всего без разрывов будет не обойтись.
я так понимаю мне надо будет замутить СУП,в здании подвала нет и часть труб дома выходит на ружу в 10 ти метрах от самого здания а часть труб идет по чердаку ,газовые трубы выходят в трёх местах здания,есть еще некая шина 30на5 уходящая в землю,её думаю тоже задействовать.
хочу те 10 метров от ближайших труб бросить жулезной шиной до стены а потом до вру пробросить желтозелёным квадратов на 25 проводом,трубы на чердаке ,некую шину и газовые трубы тоже хочу желтозелёным бросить до вру.
есть вопросы.
1.можно ли поставить ВРУ на пятом этаже?квартир там нет
2.можно ли бросить от ВРУ к подъездам питание кабелем ввг?
3.имеет ли значение непрерывность кабеля(стояка) идущего от ВРУ к подъездам и через этажи?
4.что не так с СУПом?
5.сколько мощщи выделяется на квартиру?

нервный написал :
пен проводник разделить на землю и ноль

А где про "повторку"?

нервный написал :
в бронешланге

металлогафра? - не прокатит.

нервный написал :
1.можно ли поставить ВРУ на пятом этаже?квартир там нет

ХЗ

нервный написал :
2.можно ли бросить от ВРУ к подъездам питание кабелем ввг?

Сам стояк? - можно, но неудобно.

нервный написал :
3.имеет ли значение непрерывность кабеля(стояка) идущего от ВРУ к подъездам и через этажи?

Как бЭ да - я про РЕ.

нервный написал :
4.что не так с СУПом?

Газовые трубы под катодной защитой, какбЭ ... "вставка" нужна.

нервный написал :
5.сколько мощщи выделяется на квартиру?

А это еще глубже - мощность ТП, сечение, коэф. единовременного использования...

haramamburu написал :
Газовые трубы под катодной защитой, какбЭ ... "вставка" нужна.

там уже есть..Катодная защита только до ввода в дом.. Вводная задвижка на изоляторах должна быть со старта еще..

первым долгом - испытать вводной кабель..
70 лет ему , говорите ??
нормально заказать из Горсетей бригаду, чтоб с лабораторией испытали и акт написали..Бо потом не отмажетесь..
и как вы его вообще удлиннять будете ? судя по

нервный написал :
выходит из земли возле стены дома и поднимается по внешней стене дома,тоесть по улице до 4 го этажа,там на улице нах.....верчено соплей ,сопли эти превращаются в стояки и уходят на подъезды

муфту на фасаде поставите ??Кабель из какого металла ?

4eh написал :
там уже есть..

Да кто его знает... скорей нет, чем да

haramamburu написал :
скорей нет, чем да

хм..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

haramamburu написал :
А где про "повторку"?

на другой стороне дома есть нечто похожее на шину идущую на заземление,плюс водяные трубя в земле.короче с хорошим заземлением туго.

haramamburu написал :
металлогафра? - не прокатит

друго варианта я не предвижу.конечно попробую кабель в старые трубы протянуть,новых других труб мне икто не купит да и возится мне с этим железом не хочется,остается металло рукав
а как надо?

haramamburu написал :
Сам стояк? - можно, но неудобно.

а почему,там далеко от вру по чердаку и через этажи и протяженность неизвестна.набирать пять жил из одного провода и протягивать,не реально.

haramamburu написал :
Как бЭ да - я про РЕ.

ну дак и я про тоже.

haramamburu написал :
Газовые трубы под катодной защитой, какбЭ ... "вставка" нужна.

газовщики наверно её делают всегда.

haramamburu написал :
А это еще глубже - мощность ТП, сечение, коэф. единовременного использования...

да это сложно.
я считаю примерно по 5 квт на хату.

4eh написал :
первым долгом - испытать вводной кабель..
70 лет ему , говорите ??

это не реально,я говорил что кабель старый,к тому же в том месте где он выходит ,не прилегает к стене а находится примерно в метре от неё,а это значит и сосули зимой падают потомучто лазера для их уничтожения нет и вода капает,броня кабеля уже ржавая.кабель никто менять не будет.

4eh написал :
и как вы его вообще удлиннять будете ? судя по

Сообщение от нервный
выходит из земли возле стены дома и поднимается по внешней стене дома,тоесть по улице до 4 го этажа,там на улице нах.....верчено соплей ,сопли эти превращаются в стояки и уходят на подъезды
муфту на фасаде поставите ??Кабель из какого металла ?

кабеля аллюминиевые.
опресую наконечниками оба кабеля,скручу болтами и в термоусадку.другого способа не вижу.
может кто другой подскажет,соединить два примерно пятидесятых кабеля. гильзы еще есть с отламывающимися болтами ,может их использовать вместо наконечников.

4eh написал :
там уже есть..Катодная защита только до ввода в дом.. Вводная задвижка на изоляторах должна быть со старта еще..

а где глянуть эти вставки,из земли выходит 3 или 4 труды газа ,вроде задвижки были.
вообще как подсоединяться к трубам воды и газа,ну газовую наверно варить нельзя поэтому муфта что ль.а водяные трубы,к ним хочу приварить шину железную и от неё уже кабелем до шкафа.

Ой, что-то подход у Вас несерьёзный. Что бросилось в глаза: заземления толком нету - и ладно (повторное нужно), соединение кабелей планируется кое-как, прокладка силового кабеля по сгораемым строительным конструкциям в металлорукаве вместо толстостенной трубы.

Вы скажите, проекта на все эти работы нет и выполнятся они будут непрофессионалом и за свои деньги (либо не профи нанятый за деньги скупых жильцов)?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

web-rr написал :
Что бросилось в глаза: заземления толком нету

насчет заземления еще буду говорить,а вот толстенные новые трубы со сгонами резьбами ,уголками,трубогибом и кучей сантехнических человекочасов и на чердаке и вего лишь для каких то проводов по мнению начальников жкх это неописуемое варварство,повторюсь,конечно постараюсь использовать старые трубы,но денег только на гофрошланг.
ну вы меня поняли ,всё упирается в финансирование.

web-rr написал :
ы скажите, проекта на все эти работы нет и выполнятся они будут непрофессионалом и за свои деньги (либо не профи нанятый за деньги скупых жильцов)?

проекта нет,если бы он был ,то потребовало бы увеличение финансирования,работу буду выполнять я,проффесионал ,с опытом.за копеечную зарплату не покрывающую как минимум втрое мою ответственность .
с учетом количества денег выделеных на всё это,буду делать неторопливо,и максимально надежно.
повторяю вопросы.
можно ли ВВГшный пятижильный кабель кидать от вру на стояки.в пуэ не нашел.

где ставятся изолирующиё типа вставки на газовых трубах,газовые трубы моего дома стары как мир,ржавы и облуплены.

кто как подключается к трубам для СУП,приварка шины ,болта(думаю саме то) или на крайняк делание муфты вокруг трубы.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

web-rr написал :
соединение кабелей планируется кое-как

это как это кое как и где.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

нервный написал :
можно ли ВВГшный пятижильный кабель кидать от вру на стояки.в пуэ не нашел.

как минимум с индексом нг

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

нервный написал :
кабель старый,к тому же в том месте где он выходит ,не прилегает к стене а находится примерно в метре от неё

а в этом месте нереально электрощит поставить?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

народ а подскажите ттх правильного основного заземления жилого многоквартироного дома.где об ём почитать.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

юра Т написал :
а в этом месте нереально электрощит поставить?

уже думал.если там щит ставить то придется стояки по фасаду тянуть,сверлить стены потом 10 метров в подъезде и как то городит ввод у первого щитка или поднимать до чердака четыре стояка а это метров 25 далее по чердаку и снова вниз.
проще 10 метров пятидесятого кабеля поднять до верхнего этажа до вру а потом по старым трассам по чердаку.

нервный написал :
от подстанции в земле приходит кабель,бронированный.на вид квадратов 50

Что конкретно за кабель (трехжильный, ноль по броне)? Сечение точно.

нервный написал :
выходит из земли возле стены дома и поднимается по внешней стене дома,тоесть по улице до 4 го этажа,

нервный написал :
там на улице нах.....верчено соплей ,сопли эти превращаются в стояки и уходят на подъезды по чердаку

А вот это уже интересно. Вернее вообще не чего не понятно. Можно подробнее.

нервный написал :
газовые трубы выходят в трёх местах здания

А вот газовое хозяйство вообще не трогайте. Из земли в дом заходят газовые вводы. На них должны стоять изолирующий фланец за ним кран на стояк. Стоит газовая магистраль под катодной защитой или нет, это нужно уточнять у газовщиков. Если до изолирующего фланца приварены болты на газовой трубе, то это для катодки (по трубе перемычку возможно на цвет мет сдали) а не для заземления!!!

нервный написал :
опресую наконечниками оба кабеля,скручу болтами и в термоусадку.другого способа не вижу.

Вводной кабель с подстанции находится в ведомстве энергетиков (или кто у Вас отвечает за подстанцию). И как Вы представляете проводить с ним работы? Энергетики обязаны выдать напряжение на нижние губки рубильника или шин. В договоре с ними должно также быть прописано, сколько вводов должно быть 1 или 2.

Планируете сколько счетчиков (общедомовой, квартирный, технические нужды – например) в ВРУ?

Любая реконструкция подразумевает замену стояков с увеличением сечения (современная бытовая техника). Например, 5 эт. жилой дом, 5 подъездов 5 этажей, 75 квартир. Было - алюминий 10 мм.кв. Стало - медь 16 мм.кв. И это для одного подъезда (одна фаза на этаже). Единственно, что с целью экономии делают, 3 фазы есть только на 1,2,3 этажах. 4 этаж 2 фазы, 5 этаж 1 фаза (естественно разнородные).

Но, а без проекта и брать на себя такую ответственность???

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Что конкретно за кабель (трехжильный, ноль по броне)? Сечение точно.

сечение точно сказать не могу.высоко.
кабель 4 жилы отдельно ,в броне.

Bladiclab написал :
вот это уже интересно. Вернее вообще не чего не понятно. Можно подробнее.

блин да понятно же всё.
кабель выходит из земли ,поднимается по стене до 4 го этажа,там же на высоте разделан,зачищен и к нему подключено соплей тобиш стояков расходящихся по подъездам,некоторые заходят на чердак.всё это на улице на высоте.

Bladiclab написал :
А вот газовое хозяйство вообще не трогайте. Из земли в дом заходят газовые вводы. На них должны стоять изолирующий фланец за ним кран на стояк. Стоит газовая магистраль под катодной защитой или нет, это нужно уточнять у газовщиков. Если до изолирующего фланца приварены болты на газовой трубе, то это для катодки (по трубе перемычку возможно на цвет мет сдали) а не для заземления!!!

это в последнюю очередь.а если я изолирующую вставку обнаружу вдруг то со стороны здания к газовому стояку как подсоединиться,достаточно ли обжмной муфты самодельной или обязательно болт привареный

Bladiclab написал :
И как Вы представляете проводить с ним работы? Энергетики обязаны выдать напряжение на нижние губки рубильника или шин.

в доме нет никаких губок или шин ,есть грязь сопли и паутина,в некоторых подъездах какие то рубильники стоят но до них идут родные провода которые только похоронить осталось с почестями,от некоторых ничего не отходит но к ним приходит и наоборот.короче шестидесятилетний мрак.сомневаюсь что энергоснабжающую организацию можно заставить организовать новый шкаф с рубильником.

Bladiclab написал :
Планируете сколько счетчиков (общедомовой, квартирный, технические нужды – например) в ВРУ?

ни одного общего счетчика в доме нет,скорее всего он стоит на подстанции.
во вру я поставлю только один счетчик,на подъездное освещение но это последнее дело.это вероятно и есть технические нужды.во вру так же будут 4 стояка для питания квартир.

Bladiclab написал :
Любая реконструкция подразумевает замену стояков с увеличением сечения (современная бытовая техника). Например, 5 эт. жилой дом, 5 подъездов 5 этажей, 75 квартир. Было - алюминий 10 мм.кв. Стало - медь 16 мм.кв. И это для одного подъезда (одна фаза на этаже). Единственно, что с целью экономии делают, 3 фазы есть только на 1,2,3 этажах. 4 этаж 2 фазы, 5 этаж 1 фаза (естественно разнородные).

Но, а без проекта и брать на себя такую ответственность???

естественно всё учту.
на каждую квартиру я дам по 5 квт.с улицы от кабеля идущего от подстанции до вру кину пятидесятый аввг,на стояки пойдет как раз пятипроводный 16 квадратов.это все с хорошим запасом.еще зделаю новую землю и суп.
по поводу кабелей еще буду щитать,но всё в любом случае буду делать с запасом.
ответственность естественно понимаю.
и она куда серьёзней чем какой нибудь загородный котедж где всё новое а в моём доме в квартирах проводка старая и опасностей больше.нужно учесть все.

нервный написал :
а если я изолирующую вставку обнаружу вдруг то со стороны здания к газовому стояку как подсоединиться,достаточно ли обжмной муфты самодельной или обязательно болт привареный

Помните одного судили, кран открыл, и взрыв газа устроил. В ЖЭКе работал. Хотите быть вторым. И чего Вам газовая труба неймется. Взрыв в Волгодонске, Булгария утонула. И что дальше.
Чей кабель с подстанции – неизвестно.
Кто отвечает за внутридомовую магистраль газопровода – не известно.
Кто отвечает за подземный газопровод до изолирующего фланса – не известно.
Кто отвечает за катодную защиту – не известно.
И т. д.

нервный написал :
ни одного общего счетчика в доме нет,скорее всего он стоит на подстанции.

Самое страшное и обидное что в наше время капитальный ремонт нужен только для того чтобы:
1 – дешевле (денег нет)
2 – Проше (на все ПУЭ денег не хватит)
3 – сопли убрать
4 – скрутки убрать
5 – откаты срубить
А то, что этот ремонт делается на блажащие 20 лет. И электро безопасность должна быть на уровне 2011 года. Не убедить, одна проблема денег нет.

А финансирование жилого многоквартирного жилого дома кто производит?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Чей кабель с подстанции – неизвестно.

а надо ли знать чей он,я знаю с какой подстанции он идет,знаю кому позвонить что б отключили когда я буду делать присоединение.

Bladiclab написал :
Кто отвечает за внутридомовую магистраль газопровода – не известно.
Кто отвечает за подземный газопровод до изолирующего фланса – не известно.
Кто отвечает за катодную защиту – не известно.

газовая труба это в последнюю очередь.без особых надобностей и без спроса самовольно я к ней подключаться не буду.

Bladiclab написал :
А то, что этот ремонт делается на блажащие 20 лет. И электро безопасность должна быть на уровне 2011 года.

буду делать красиво,скоро предъявлю смету,не понравится пошли нах.
единственное что меня смущает,так это то что шестнадцатый кабель медь в старую трубу проходящую по чердаку может не влезть а на новую трубу точно ни денег ни людей не дедут.а бронешланг тонкостенный не очень хочется,но всяко лучше чем в пвх гофре как тут уже делали.
.

Bladiclab написал :
1 – дешевле (денег нет)
2 – Проше (на все ПУЭ денег не хватит)
3 – сопли убрать
4 – скрутки убрать
5 – откаты срубить

мы сами когда то променяли страну на джинсы жвачку и искуственную колбасу и возвращать её не хотим,поэтому дальше скрутки откаты сопли и прочее
.
кто нибудь покажет как выглядит земля жилого многоквартирного дома?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

нервный написал :
кто нибудь покажет как выглядит земля жилого многоквартирного дома?

народ,тут что строителей нет что ли.я реально никогда не видел основное заземления в многоэтажке.
в интернетах кто во что горазд пишут.
геометрический норматив какой то должен быть.
сверху 50 см грунт черный постоянно влажный,ниже пгс в перемешку с глиной

Не помню, откуда скачал. На громоотвод нужен свой контур.

нервный написал :
скоро предъявлю смету

Смета составляется на основании проекта. Обладаете полномочиями на составление оного?

нервный написал :
проекта нет

=

нервный написал :
пошли нах.

Зачем вам это? Ведь:

нервный написал :
я,проффесионал ,с опытом.

который:

нервный написал :
реально никогда не видел основное заземления в многоэтажке.

Забросьте вы это начинание, добрый совет. (На счету не один десяток реконструкций и не одна сотня новостроя.)

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Не помню, откуда скачал. На громоотвод нужен свой контур

спасиб,а этот контур для многоквартирного дома али как.но судя по картинке молнииотвод садится на тот же контур но отдельным выводом.
молнииотвод я делать не буду,крыша шиферная,куда его подсоединять.хз.

ПPOPAБ написал :
Смета составляется на основании проекта. Обладаете полномочиями на составление оного?

конечно нет,я даже в точных науках слаб.смета в моем случае это когда я примерно посчитаю сколько каких материаллов, плюс минус 40 процентов.а уж после когда все зделаю карандашиком на коробке или картонке нарисую что куда и как и чем .вот это и будет мой проект.

ПPOPAБ написал :
Зачем вам это? Ведь:

из интереса,проффесию свою люблю ,вот и буду ковыряться потихоньку.целый дом обвязать для меня дело новое.к тому же начальник сказал.
если даньги на материалл будут зажимать,делать не буду.

ПPOPAБ написал :
Сообщение от нервный
я,проффесионал ,с опытом.
который:

Сообщение от нервный
реально никогда не видел основное заземления в многоэтажке.
Забросьте вы это начинание, добрый совет. (На счету не один десяток реконструкций и не одна сотня новостроя.)

ну не видел,не работал я на стройке никогда,работал на монтаже западного солидного завода и кип и электрика потом его обслуживание.
мульен раз видел там красивые солидные заземляющие шины и в подстанциях и в щитовых и в технологических щитовых два мульена проводов на них посадил,но не разу не видел самого заземление ,то которое закопано,ну и что если я не видел заземления в многоэтажке мне что теперь проффесию мою забросить.
вы бы лучше мне показали как оно выглядит это заземление,по какому нибудь нормативу,вы же бумажная душа вероятно, должны знать.

ПPOPAБ написал :
Забросьте вы это начинание, добрый совет. (На счету не один десяток реконструкций и не одна сотня новостроя.)

ну вот видите вы походу все дома на ямал донбасе построили.у меня такого опыта нет,да и жилки мироеда руководителя тоже нет и эта первая моя многоэтажка за примерно 15 лет практики.
если не зделаю я этот дом то позовут гопников той же проффесии для которых лиж ба работало.я вот у же год как работаю в жкх приходится за этих уродов все исправлять.и дома ими зделаные видел это полный п..ц.

Еще выдержка из проекта. Самих проектов у меня нет (так для себя выдержки в электронном виде держу).

 ВРУ предусматривает ручное переключение резерва электропитания. Потребители 1 категории имеют систему автоматического включения резерва (АВР) 
 Во вводно-распределительном устройстве установлена главная заземляющая шина, к которой присоединяются: защитные нулевые заземляющие проводники питающих кабелей (РЕN), защитные отходящие нулевые проводники (РЕ),  проводники системы уравнивания потенциалов. 
  На вводе в здание в соответствии с ПУЭ и ГОСТ Р 50571.10-96 предусмотрена основная система уравнивания потенциалов путем объединения 
  • основного защитного проводника РЕ,
  • металлических труб инженерных коммуникаций внутри и вне здания,
  • металлических частей строительных конструкций, систем центрального отопления, водоснабжения, вентиляции и т.п.
    Сечение главного проводника системы (по меди) - 25 кв.мм. (ПУЭ, 7 изд. п.1.7.137).
    В случае применения системы TN-C-S на вводе в здание предусматривается повторное заземление, сопротивление которого не должно превышать 10 Ом, для чего вблизи электрощитового помещения на расстоянии не менее 2 метров от здания выполняется контур очага повторного заземления, который присоединяется к главной заземляющей шине.
    Стержневые заземлители (ориентировочное число стержней - 6) следует выполнить из угловой стали 50х50х5 мм, протяженные - из стальной полосы 40х4. Заглубление стержневых заземлителей должно быть не менее 2,5 м, протяженных - не менее 0,5 м. Расстояние между стержнями 3 м. Очаг заземления образует замкнутый контур. Соединение протяженных и стержневых заземлителей выполняется с помощью качественной сварки.
    Ввод в электрощитовое помещение здания выполняются стальной полосой 40х4 мм. Ветви контура соединяются качественной сваркой, что обеспечивает надежное соединение его с главной заземляющей защитной шиной ВРУ. Сквозь стену здания полоса должна проходить через заложенную с понижением 1/10 к наружной части стены асбоцементную трубу диаметром 150 мм. Конструкция главной защитной заземляющей шины предусматривает возможность (но только для лиц, имеющих соответствующее удостоверение, и при помощи лишь специального инструмента) отсоединения заземляющих проводников для измерения сопротивления заземляющих устройств.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Во вводно-распределительном устройстве установлена главная заземляющая шина, к которой присоединяются: защитные нулевые заземляющие проводники питающих кабелей (РЕN), защитные отходящие нулевые проводники (РЕ), проводники системы уравнивания потенциалов.
На вводе в здание в соответствии с ПУЭ и ГОСТ Р 50571.10-96 предусмотрена основная система уравнивания потенциалов путем объединения

  • основного защитного проводника РЕ,
  • металлических труб инженерных коммуникаций внутри и вне здания,
  • металлических частей строительных конструкций, систем центрального отопления, водоснабжения, вентиляции и т.п.
    Сечение главного проводника системы (по меди) - 25 кв.мм. (ПУЭ, 7 изд. п.1.7.137).
    В случае применения системы TN-C-S на вводе в здание предусматривается повторное заземление,

Bladiclab написал :
Стержневые заземлители (ориентировочное число стержней - 6) следует выполнить из угловой стали 50х50х5 мм, протяженные - из стальной полосы 40х4. Заглубление стержневых заземлителей должно быть не менее 2,5 м, протяженных - не менее 0,5 м. Расстояние между стержнями 3 м. Очаг заземления образует замкнутый контур. Соединение протяженных и стержневых заземлителей выполняется с помощью качественной сварки.

примерно таких размеров и способо исполнения я себе заземление и представлял.

Bladiclab написал :
Еще выдержка из проекта. Самих проектов у меня нет (так для себя выдержки в электронном виде держу).

спасибо, вроде массивное заземление получается.для многоквартирного дома проект?

нервный написал :
конечно нет

Таки зачем,- вам всех собак вешать на себя?

нервный написал :
из интереса,проффесию свою люблю

Это понятно.

нервный написал :
целый дом обвязать для меня дело новое.к тому же начальник сказал.

Ума много не надо (при наличии толкового проекта). Но тут нужен расчет и согласования. Начальник хитрый, да? Пусть сам нарисует, что делать и чем.

нервный написал :
ну не видел,не работал я на стройке никогда,работал на монтаже западного солидного завода и кип и электрика потом его обслуживание.

Заводы строить- мне больше нравится. Это ведь то-же стройка.

нервный написал :
но не разу не видел самого заземление ,то которое закопано,ну и что если я не видел заземления в многоэтажке мне что теперь проффесию мою забросить.

Да, бросьте...- обижаться.
В кирпичных нынче под ленточный ж/б фундамент закладывают полосу "рубо" (на ребро)к которой варят электроды либо свайное основание. И пару (и более) выпусков полосой 40х4- и видит монтажник на объекте "дом". Это заложено в строительной части проекта и забота генподрядчика (включая акты и протоколы).

нервный написал :
вы бы лучше мне показали как оно выглядит это заземление,по какому нибудь нормативу,вы же бумажная душа вероятно, должны знать.

Э-м-м.. Спасибо за бумагу. От сохи я, вернее с пассатижами родился(династия, в третьем поколении). "Любимый ПУй" пишет- сопротивление повторного заземлителя не нормируется(как раз в вашем случае). Но требует СУП.

нервный написал :
и жилки мироеда руководителя

Успенского поди почитываете...

нервный написал :
если не зделаю я этот дом то позовут гопников той же проффесии для которых лиж ба работало.

Так и не берите греха на душу...
Хотите "по взрослому"- поэтажный план здания представьте. Все спорные фрагменты/моменты- на фото.

Танцуем с "головы" - ввод с учетом замены и перспективы, но ограниченный ситуацией.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Успенского поди почитываете

извините не грамотный.а кто это?

ПPOPAБ написал :
Хотите "по взрослому"- поэтажный план здания представьте

есть такой,но у меня от него в глазах рябит.не привк я к таким чертежам.
у меня возник вариант прокладки стояков по фасаду здания и кабель нехило экономится и вид не сильно портит,самые протяженные трассы всего две.в связи с этим возник вопрос.пуй вроде разрешает.хочу вру на улице поставить,во вру будут автоматы.
кажись можно.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

можно узнать?
а как такое вообще возможно?
за электрику дома отвечает УК/ТСЖ/ЖСК
за подвод к дому сбытовая компания
У главного энергетика УК или у ТСЖ должны быть все документы, регламентирующие ответственность.
Она кстати прописана в законе...
Если требуется реконструкция, почему все не делается по-нормальному?
Почему не заказать/сделать самим проект, не согласовать его с инстанциями, с технадзором, со снабжающей организацией?
Ведь проложить провода это самое простое... Надо ведь все рассчитать, ну и обезопасить и себя и жильцов проектом...
Собственники вообще в курсе, что управляющая организация пилит их деньги и нанимает простите просто человека сос тороны (не умаляя квалификации автора... ), вместо того, чтоб сделать нормаьлно??
Мне бы, как жильцу очень бы не хотелось подобного наплевательского отношения... Узнав о таком, я б первым делом отправился в жил инспекцию с требованием проверить законность реконструкции, ее правомерность и правильность.

нервный написал :
а кто это?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

vitya написал :
Надо ведь все рассчитать, ну и обезопасить и себя и жильцов проектом...

ну я ж не котенок слепой ,конечно все расчитаю согласно нормативам и правилами и от многого предохранюсь .

vitya написал :
за электрику дома отвечает УК/ТСЖ/ЖСК

ну я.еще и года не проработал.
здесь край не пуганых лжеэлектриков и домашних мастеров.

vitya написал :
за подвод к дому сбытовая компания

ну да за подходящий кабель отвечают они,как кто то писал до вводного рубильника которого нет.

vitya написал :
У главного энергетика УК или у ТСЖ должны быть все документы, регламентирующие ответственность.

есть ну и что

vitya написал :
Если требуется реконструкция, почему все не делается по-нормальному?
Почему не заказать/сделать самим проект, не согласовать его с инстанциями, с технадзором, со снабжающей организацией?

денег нет на эти игры.

vitya написал :
вместо того, чтоб сделать нормаьлно??

нормально это как ,с проектом?

vitya написал :
Собственники вообще в курсе, что управляющая организация пилит их деньги и нанимает простите просто человека сос тороны

я вопервых не со стороны и весьма ответственнй человек,а два года назад были наняты со строны люди ,накосячили шо пепец.
конечно скорее всего пилит от осознания этого ничего не изменится и добиваться справедливости нужно не в судах и чиновных кабинетах а на массовых выступлениях с вилами и булыжниками.

vitya написал :
Мне бы, как жильцу очень бы не хотелось подобного наплевательского отношения

со стороны жкх?

vitya написал :
я б первым делом отправился в жил инспекцию с требованием проверить законность реконструкции, ее правомерность и правильность.

как считаете,нужна реконструкция дому возраст которого около 70 ти лет плюс эту проводку дербанили все кому не лень,сейчас вводной кабель повис на нуле и когда оборвется не знаю,в подъездных щитках некоторые соединения светятся.
а если вы такой правоверный россиянин,попробуйте реально защитить свои права.состаритесь лет на 10 в лучшем случае.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Zoroff написал :
Михаил Успенский, "Там, где нас нет"

не серьёзно всё

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

нервный написал :
конечно все расчитаю согласно нормативам и правилами и от многого предохранюсь

Вы сюда тоже свои расчеты, наброски, схемки выкладывайте... таких домов по России много...

нервный написал :
не серьёзно всё

"Приключения Жихаря" - это вполне несерьёзно.

...и даже самый обычный дурак стал теперь "представителем интеллектуального большинства".

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

нервный написал :
со стороны жкх?

угу
именно об этом
когда все в доме в таком состоянии, у компании не находится денег сделать проект... она подставляет вас (делать все на свой страх и риск) - это
причем жильцы наверняка ежемесячно опалчивает счета на содержание дома

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

vitya написал :
когда все в доме в таком состоянии, у компании не находится денег сделать проект

ИНТЕРЕСНО сколько он может стоить.

vitya написал :
она подставляет вас (делать все на свой страх и риск) - это

я не представляю какие вообще должны быть организационно бумажные мероприятия придворяющие реконструкцию аможет кап ремонт .короче хз.
не понимаю чем я могу подставиться.если зделаю всё максимально безопасно и максимальтно возможно по правилам.

в общем пара вопросов есть.почитал ворох инфы, ответ на них не нашел пока.
можно ли прокладку стояков на подъезды от вру осущевствлять по фасаду здания ,по улице?
хочу использовать ввг,производитель разрешает прокладку на улице при температуре эксплуатации до минус 50.
есть ли ввг на 16 квадратов многопроволочный?
есть ли официальный разрешенный способ прокладки кабеля по фасаду если такой вариант допустим вообще?
не пинайте,многоквартирный дом дело для меня новое.

У Вас какая группа допуска?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
У Вас какая группа допуска?

до 1000 вольт,5 разряд.стаж около двадцатти лет.опыт монтажа и обслуживания в основном на пром предприятиях,начиная от силы , кипа,автоматических котельных на пыли и газе ,асутп,до холодильной техники включая промышленную.монтаж квартир котеджей и прочюю бытовую частную чихую считаю как физический труд.
я понимаю к чему вы клоните задавая такой вопрос,какой то лузер спрашивает глупости и как он посмел взяться за монтаж целого дома.
что касается жилого дома то дело для меня совершенно новое,речь идет о безопасности сотен людей плюс не малая стоимость метериаллов,плюс необычайная ветхость проводки внутри квартир и поэтому я боюсь упустить любую мелоч из за которой не пришлось бы что то переделывать,к тому же не исключаю что есть какие то тонкости монтажа именно в жилых многоквартирных зданиях до которых я пока еще не дошел в своих изысканиях.
с заземлением и супом я уже определился,газ пока трогать не буду.
повторяю вопросы

нервный написал :
можно ли прокладку стояков на подъезды от вру осущевствлять по фасаду здания ,по улице?
хочу использовать ввг,производитель разрешает прокладку на улице при температуре эксплуатации до минус 50.
есть ли ввг на 16 квадратов многопроволочный?
есть ли официальный разрешенный способ прокладки кабеля по фасаду если такой вариант допустим вообще?

нервный написал :
я понимаю к чему вы клоните задавая такой вопрос,какой то лузер спрашивает глупости

Вы не правы в своей оценке!!!
У меня 5 разряд, 4 группа до 1000В. Стаж более 20 лет.
Вы ответили:

нервный написал :
до 1000 вольт,5 разряд.стаж около двадцатти лет

И это ответ на мой вопрос?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

нервный написал :
есть ли ввг на 16 квадратов многопроволочный?

зачем он Вам, 16й и моножила довольно не плохо гнется

нервный написал :
хочу использовать ввг,производитель разрешает прокладку на улице при температуре эксплуатации до минус 50.

а высота прокладки, способ крепления? (основная опастность для кабеля это солнышко)

нервный написал :
есть ли официальный разрешенный способ прокладки кабеля по фасаду если такой вариант допустим вообще?

я как то прокладывал по фасаду, но офисное здание, две нитки 5*120 в глухом стальном лотке, на 3 метрах высоты

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bladiclab написал :
И это ответ на мой вопрос?

на монтаж группа не нужна

нервный написал :
можно ли прокладку стояков на подъезды от вру осущевствлять по фасаду здания ,по улице?

Любой капитальный ремонт подразумевает под собой выделение средств. В 2000 года. главное кто платит! Если администрация (город) это одно. Если собственники это другое.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
4 группа до 1000В

как так разве 4 я не выше тысячи.у меня до 1000 вольт третья группа.разрядность это вообще бред,потому что не раз встречал потомственнх копателей траншей с пятым разрядом.

Bladiclab написал :
И это ответ на мой вопрос?

вам так нужен мой ответ?
а мне ваш уже нет.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

юра Т написал :
зачем он Вам, 16й и моножила довольно не плохо гнется

всё равно дубовый,боюсь что не пролезет в трубе на изгибе,наружный диаметр трубы 34 мм,трубап на чердаке.
лично я не встречал 16ый многопроволочный.хотя на картинках в инете есть а на сайт заходиш там нет.

юра Т написал :
а высота прокладки, способ крепления? (основная опастность для кабеля это солнышко)

высота 6 метров,солнца нет.самый простой вариант,оцинкованая полоса к стене на неё уже кабель стяжками,вариант по сложнее оцинкованый лоток с крышкой или без этот вариант интересней но дороже ибо пойдут два силовых кабеля в нем и два кабеля на освещение подъездов.может кто подскажет другой способ.
можно ли вообще оспорить прокладку кабеля по фасаду допустим с архитектурной точки зрения или с какой нибудь другой

юра Т написал :
я как то прокладывал по фасаду, но офисное здание, две нитки 5*120 в глухом стальном лотке, на 3 метрах высоты

у меня на предприятиях их килОметры уложены,разными способами и никогда не задумывался об эстетике и цене монтажа.
я тоже склоняюсь к лоткам,в случае если потяну по улице.

Bladiclab написал :
главное кто платит! Если администрация (город) это одно. Если собственники это другое.

а в чем разница.
в моем случае вроде уже два года собирают деньги с жильцов именно на ремонт проводки через квартплату по несколько рублей или десятков рублей

юра Т написал :
на монтаж группа не нужна

А что нужно?

нервный написал :
вам так нужен мой ответ?
а мне ваш уже нет.

Я не пытаюсь Вас оскорбить. Идет информаций на нее ответы.

нервный написал :
в моем случае вроде уже два года собирают деньги с жильцов именно на ремонт проводки через квартплату по несколько рублей или десятков рублей

Для принятия решений нужна точная информация!!!
ДА или НЕТ!!!
Отключено!!!!!!!!! - Возможно, наверное, может быть, естественно, а как же и т. д. ЭТО ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕБИЛОВ!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Bladiclab написал :
А что нужно?

проект...

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

народ ,у меня что пуй недоделаный .не понятно как можно пройти пересечение газопроводов проходящих по фасаду,кабель буду тянуть в оцинкованом лотке с крышкой

Что-то я не понял: Вы собираетесь проводить реконструкцию электроустановки жилого дома без проекта??? Остыньте: Никто не даст это сделать. Или Вы, собственно, и занимаетесь проектированием? В таком случае, потренируйтесь на кошках. И листайте, листайте нормативы: ответы на все Ваши вопросы есть в ПУЭ и СП 31-110-2003.
P.S. Не стал читать тему "от корки до корки", уж извините.

нервный написал :
не понятно как можно пройти пересечение газопроводов проходящих по фасаду,кабель буду тянуть в оцинкованом лотке с крышкой

Труба со стеной какой-нибудь зазор имеет?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Orenburg1969 написал :
Труба со стеной какой-нибудь зазор имеет?

да сантиметров 10,примерно.нашел в правилах что зазор на пересечении между кабелем и газопроводом должен быть не менее 10 сантиметров.в общем лоток не пролезает а если и пролезет то зазор лотком и газопроводом не будет удовлетворять правилам.
можно газопровод обойти с наружной стороны,но в этом случае лоток будет отстоять от стены сантиметров на 25-30 а это уже чревато падением на него сосулей и образованием наледи.на лазер для уничтожения сосулек денег не дадут!!!!
отсюда у меня вопрос возник.в правилах не нашел возможно потому что это уже не имеет значения.
вопрос такой.
при любом ли способе прокладки кабеля пересекающегося с газопроводом зазор должен быть не менее 10 см?
может есть способ прокладки кроме скрытой замоноличеной в стене,который позволит осуществить его вплотную к газопроводу?

Orenburg1969,
кстати спасибо вам что не заикнулись о наличии проекта

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Impuls написал :
ответы на все Ваши вопросы есть в СП 31-110-2003

не на все,учитывая мою мнительность.
а за инфу тоже спасиб .пригодится

нервный написал :
при любом ли способе прокладки кабеля пересекающегося с газопроводом зазор должен быть не менее 10 см?

У меня перекрёстки в подобных местах получались 6 - 10 см.По фасаду проводили в пластиковых трубах.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Orenburg1969 написал :
У меня перекрёстки в подобных местах получались 6 - 10 см.По фасаду проводили в пластиковых трубах.

не ну а где в бумагах есть разрешение что типа если я в коробе металическом буду делать то можно почти в притык к газопроводу.почитал,не нашел что то

нервный написал :
не ну а где в бумагах есть разрешение что типа если я в коробе металическом буду делать то можно почти в притык к газопроводу.

Меня такие вопросы не волновали,делал,как понравится энергетику из УК.Впритык вы не будете делать,раз вас это беспокоит.

нервный написал :
в притык к газопроводу.

Я просто приглашал на дом,того кто будет принимать-эксплуатировать(инженер-водопроводчик,как правило или энергетик УК) и находясь на доме "глаза в глаза" спрашивал-"ЧО ТЕ НАДО и как тебе надо?"И с учётом пожеланий этих заказчиков уже творил...

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Пересечение с газопроводом - читаем пункт ПУЭ 2.1.56 - 2.1.57 а также п. 7.1.50 Нужен проект, а так это бардак. В крайнем случае, я несовсем уверен, возможно начертить схему утвержденную ответственным за электрохозяйство.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Подниму тему.
Хочется реконструировать электрику в 24-х квартирном доме, 30-летнего возраста.
Пока только разговоры. Планируется собирать с квартиры рублей 300 в месяц, как наберётся сумма - сделать ПСД, выполнить работы.
Оплата из собственных средств. Нужны - проект, смета.
2 подъезда.
Ввод воздушкой, со стены здания в ВРУ, которое стоит в 1-м подъезде под лестницей, проход во второй подъезд по подвалу. длина первого стояка метров 20, второго 50
Сейчас стояки вмазаны в стену, и нифига не сменяемы, с клещами не подобраться, счётчики в квартирах, крадут активно, по 80 киловатт общедомовых накручивается.
Заземления нет, СУП отсутствует.
В плане - щиток в подъезде на каждые 4 квартиры, СУП, переход с TT на TN-S-C, может быть даже АСКУЭ, но тогда счётчики можно оставить в квартирах.
Вобщем, пока толкьо разговоры о деньгах. Хочется посмотреть проект на сходную тему, и узнать, во сколько он обойдётся.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Серьёзные задумки, серьёзные затраты...
Про переход с ТТ не понял, откуда он взялся в многоквартирном доме, где даже СУП отсутствует...
80 кВт крадут в месяц? в сутки? в час? со всего дома или с каждой квартиры?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Энергетики обязаны выдать напряжение на нижние губки рубильника или шин.

На нижние?????

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

ksiman написал :
Про переход с ТТ не понял, откуда он взялся в многоквартирном доме, где даже СУП отсутствует...

Дык. Очевидно, не TT, а любимая TХ.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ksiman написал :
80 кВт крадут в месяц? в сутки? в час? со всего дома или с каждой квартиры?

В месяц, на каждую квартиру приходится такой объём перерасхода. При наличных 2-х лампочках ватт на 40-60 ночных, на фотодатчике, и 6 лампочках на этажах, с акустодатчиками.
Ни насосов, ни света в подвале, ничего.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Netlog написал :
В месяц, на каждую квартиру приходится такой объём перерасхода. При наличных 2-х лампочках ватт на 40-60 ночных, на фотодатчике, и 6 лампочках на этажах, с акустодатчиками.
Ни насосов, ни света в подвале, ничего.

Если стояки хилые, потери на них значительно превысят потребление этих лампочек