Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2697710

Всем добрый день! Занимаюсь ремонтом в своей квартире, настал черед электроснабжения. Я в этом деле не профи, но определенные представления есть. Разработал схему электрощитка (очень сорри, что она наскорую руку, но смысл должен быть понятен). Очень хотел бы услышать предложения, пожелания, корректировки и т.п. от знающих людей.
Немного доп. информации: дом старый, заземления нет. Но в лестничный щиток приходит нейтраль, которая заземлена. Я проводил эксперимент: возле дома стоит наш трансформаторный киоск, из него в землю уходит шина заземления, я в окно кидал кабель и измерял сопротивление между нейтралью у себя в щитке и этой шиной заземления на подстанции - было несколько омов, точно не помню (делал это довольно давно), но точно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lantastic,Сечение стояка в этажном щите?
Зачем УЗО 30мА на вводе?
С номиналами 20-25А не погорячились для защиты 2,5 квадрата?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lantastic написал :
дом старый

Каким образом тогда на вводе появился АВ на 63А? К тому же, при таком токе УЗМ-51М начинает навязчиво просить контактора..

УЗО на вводе для общей защиты. Или ток утечки 30 mA неверный? По номиналам 20А - на кондиционеры - рекомендация производетеля. По сечению понимаю, что есть слабое место. Кабель в любом случае будет 2,5 кв. мм, уже куплен, можно варировать номинал автомата. Что посоветуете?

Марсик написал :
Каким образом тогда на вводе появился АВ на 63А? К тому же, при таком токе УЗМ-51М начинает навязчиво просить контактора..

Планирую сам поставить.

Вот с сечением на этажном стояке ситуация не очень приятная. Алюминий похоже, что 6 кв. мм... Но стоит общий автомат на 3 квартиры на 63А. Вобще там 3 фазы. Улучшения картины ждать не приходится.

Интересно узнать модель кондиционеров, я бытовых с мощностью более 2 кВт не встречал, непонятно зачем ему двукратный запас по номиналу тогда.

Alex-tag Да, согласен. Наверное я погорячился. Смотрел схемы для подключения мультисплита (я мультисплит ранее хотел). Останавливаемся на автоматах на 16А. Спасибо!

Похоже самым злободневным будет вопрос о том, что ввод на лестнице слабый. Что можно сделать? Играть на понижение номиналов автоматов в квартирном щитке?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lantastic написал :
Похоже самым злободневным будет вопрос о том, что ввод на лестнице слабый. Что можно сделать?

Можно предоставить на всеобщее обозрение фото этажного щита. Но наиболее вероятно, все сведется к вводному двухполюсному С25.

Марсик Выкладываю фото этажного щита. Похоже анекдотично я губу раскатал на 63А и 10 кв. мм в меди.
Хотя 10 кв. мм меди уже заложено - тот кабель, что из гофры справа вверху - мой будущий ввод. Пусть будет запас, вдруг когда-нибудь Электросети вновь до нас снизойдут.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lantastic написал :
Похоже анекдотично я губу раскатал на 63А и 10 кв. мм в меди.

Похоже, что да.

Lantastic написал :
Хотя 10 кв. мм меди уже заложено - тот кабель, что из гофры справа вверху - мой будущий ввод. Пусть будет запас, вдруг когда-нибудь Электросети вновь до нас снизойдут.

Конечно, пусть будет. Увы, пятижилка не будет востребована никогда.

По схеме.

  1. УЗО с номинальным током 40А будут хорошим выбором.
  2. Каким кабелем будет подключаться гидромассажная ванна, и какова ее потребляемая мощность?
  3. Освещение ванной можно под общее УЗО "Свет".
  4. Вместо УЗО для отдельных потребителей, есть смысл поставить пару УЗО на все розеточные линии, например так:
    а) УЗО "Розетки комнат";
    б) УЗО "Кухня", под которым будут розетки, ПММ и духовой шкаф.

Спасибо за комментарии.
Есть вопросы по пунктам.

  1. Вы имеете в виду вводное УЗО?
  2. Г/м ванна будет подключаться, точнее уже подключена, но не запитана, 3Х2,5 медь NYM Nexans. Мощность: 1-й компрессор 1,5 КВт + 2-й компрессор 0,7 КВт. По руководству производитель рекомендует использовать автомат на 25А + УЗО на 25А 30mA. Видимо учитвается пусковой ток.
  3. Ок. Какой ток утечки предусмотреть для общего УЗО группы "свет"? Нормально будет 30 mA, учитывая, что в группу входит одно влажное помещение?
  4. Ага, понял идею. По токам утечки УЗО "Розетки комнат" - 30 mA, "Кухня" - 10 или 30 mA? И номанал какой этих УЗО?

И самый интересный вопрос: номинал входного автомата?

Lantastic написал :
Г/м ванна будет подключаться, точнее уже подключена, но не запитана, 3Х2,5 медь NYM Nexans. Мощность: 1-й компрессор 1,5 КВт + 2-й компрессор 0,7 КВт. По руководству производитель рекомендует использовать автомат на 25А + УЗО на 25А 30mA. Видимо учитвается пусковой ток.

Эти ванны как подключаються стационарно, или вылка+розетка???

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lantastic написал :

  1. Вы имеете в виду вводное УЗО?

Нет. Во вводном УЗО 30мА, стоящем в квартирном щитке, и смысла-то особого нет.

Lantastic написал :
Мощность: 1-й компрессор 1,5 КВт + 2-й компрессор 0,7 КВт. По руководству производитель рекомендует использовать автомат на 25А + УЗО на 25А 30mA. Видимо учитвается пусковой ток.

Автомат D16 Вам в помощь, ежели с характеристикой "С" будет срабатывать при пуске. Что вряд ли.

Lantastic написал :
Какой ток утечки предусмотреть для общего УЗО группы "свет"? Нормально будет 30 mA, учитывая, что в группу входит одно влажное помещение?

Вполне. 10мА УЗО ставится на линию, питающую единственный потребитель.

Lantastic написал :
"Кухня" - 10 или 30 mA? И номанал какой этих УЗО?

30мА. Рабочий ток 40А, но если карман сильно не оттягивает, можно и 63А.

Lantastic написал :
И самый интересный вопрос: номинал входного автомата?

Я бы не поставил более С25.

дружба написал :
Эти ванны как подключаються стационарно, или вылка+розетка???

Из электронного блока управления ванной выходит кабель без вилки. Я розетку не ставил. Сделал просто вывод кабеля из стены в соответствующем месте. Установил распред коропку Legrand Plexo с уплотнителями на вводах кабеля за внутренним краем верхнего борта ванны (место практически недоступное для воды). В ней произвел коммутацию вводного кабеля и кабеля от ванной клемами Wago.

Марсик написал :
Нет. Во вводном УЗО 30мА, стоящем в квартирном щитке, и смысла-то особого нет.

Где-то я читал, что рекомендуется. Может в целях пожарной безопасности поставить на 300 mA?

Марсик написал :
Автомат D16 Вам в помощь, ежели с характеристикой "С" будет срабатывать при пуске. Что вряд ли.

Да, вполне возможно. Тем более, что я делал пробный пуск при существующем электроснабжении (советская круглая черная эбонитовая автоматическая пробка на 16А) ее при пуске не выбивало. Поставлю УЗО 16А/10mA и автомат на 16А. Нормал?

Марсик написал :
30мА. Рабочий ток 40А, но если карман сильно не оттягивает, можно и 63А.

Карман не тянет. Поставлю 63А.

Марсик написал :
Я бы не поставил более С25.

(Скрипя сердцем) Может все-таки 40А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lantastic написал :
10 кв. мм меди уже заложено - тот кабель, что из гофры справа вверху - мой будущий ввод.

Дай, Бог, если там четыре квадрата наберётся.
Деление нуля, кстати, у вас тоже под вопросом из-за сечения стояка.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lantastic написал :
в целях пожарной безопасности поставить на 300 mA?

В этажном щите. Но с местом там - бида...

Lantastic написал :
Поставлю УЗО 16А/10mA и автомат на 16А. Нормал?

Вполне.

Lantastic написал :
(Скрипя сердцем) Может все-таки 40А?

Думаю, там и после реконструкции более С32 вряд ли поставят.

Марсик написал :
В этажном щите. Но с местом там - бида...

Там 3 правых автомата все мои были. Раньше в квартиру заходило 3 фазы, т.к. была коммуналка. Теперь только одна. Поэтому 3 модуль-места имеется.
Стоит ставить за 300mA или на 30mA?

Марсик написал :
Думаю, там и после реконструкции более С32 не поставят.

Да,согласен. Но не охото постоянно бегать включать автомат, если его выбивать будет. Однако безопасность важнее....

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lantastic написал :
Стоит ставить за 300mA или на 30mA?

100 или 300. Быстрее даже 100, и крайне желательно - селективное (в обозначении имеется буква S). Кстати, а трехфазный ввод заполучить было нереально?

Марсик написал :
Кстати, а трехфазный ввод заполучить было нереально?

Отец мне тоже постоянно твердит, чтобы я 3-х фазный ввод сделал. Раньше я и сам хотел. Узнал, головной боли много. Тех. условия, проект, согласование доп. мощности и т.д. и т.п. Вся эта музыка выходила около 30 тыс. руб. в 2007 году (сейчас наверняка больше) + бегать по инстанциям. Потянуть, если напрячься, можно, но стоит ли игра свеч...

Марсик написал :
100 или 300. Быстрее даже 100, и крайне желательно - селективное (в обозначении имеется буква S).

А в чем разница: ставить в щиток на лестнице или уже в квартире? И ставить до или после вводного автомата?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Lantastic написал :
Узнал, головной боли много.

какая боль? у Вас же было:

Lantastic написал :
3 правых автомата все мои были. Раньше в квартиру заходило 3 фазы

юра Т написал :
какая боль? у Вас же было:
Сообщение от Lantastic
3 правых автомата все мои были. Раньше в квартиру заходило 3 фазы

Да, это было, когда квартира была коммунальной и было 3 хозяина и 3 лицевых счета по однофазному учету на каждого. Теперь квартира уже не коммунальная, один хозяин, один лицевой счет в энергонадзоре. А это, как мне объяснили в том же энергонадзоре совсем уже другая ситуация: однофазный учет по одному лицевому счету или трехфазный учет по одному лицевому счету. Для реализации последнего случая нужно проходить совсем непростую и недешевую бюрократическую процедуру. У нас, на сколько я понял, нет такой практики делать трехфазный учет в квартирах в городе. Ясно, что за деньги можно, но стоит ли это того?..

А я стесняюсь спросить, что так провода коротко сделали (на фото кабель новый в квартиру)?

web-rr написал :
А я стесняюсь спросить, что так провода коротко сделали (на фото кабель новый в квартиру)?

Ну 5-ти жилку по 10 кв. мм особо не получилось свернуть калачиком, чтобы большой запас оставить, да и в щитке особо не развернуться. Запасик есть, но не большой, согласен. Надеюсь хватит. Мне же только в автомат воткунть к верхнему зажиму.

Марсик написал :
0мА. Рабочий ток 40А, но если карман сильно не оттягивает, можно и 63А.

А вот вопрос, не повлияет ли такой запас по номинальному току на отключающую способность и соотвтственно на уровень защиты?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lantastic написал :
А вот вопрос, не повлияет ли такой запас по номинальному току на отключающую способность и соотвтственно на уровень защиты?

Нет.

Lantastic написал :
А в чем разница: ставить в щиток на лестнице или уже в квартире? И ставить до или после вводного автомата?

Установленный в этажном, он защитит от возгорания в т.ч. и вводной кабель.

В целом ситуация понятна. Уж очень хотелось бы вводной автомат хоть немного помощнее поставить. Подскажите сильно ли рисковано ставить в моих условиях 32А?

Выкладываю обновленную версию схемы.
Помогите, пожалуйста, есть ли комментарии/замечания?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lantastic,А для духового шкафа лучшего качества медь будет использована, чем для других розеток?

avmal Думаю, что такая же, как и для остальных розеток - Nexans NYM 3х2,5. У него мощность 3,3 КВт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lantastic И чем тогда вызвано увеличение номинала защитного автомата? Может розетка будет установлена на 20А?

avmal Да нет, розетку тоже планировал, как и остальные Legrand Galea на 16A. Ваш намек улавливаю. Заменить 20А автомат на 16А?

Lantastic написал :
Выкладываю обновленную версию схемы.
Помогите, пожалуйста, есть ли комментарии/замечания?

-- Бред, приведите в порядок схему:

  1. ВА 16А (розетки кухня) фаза с одного, ноль с другого УЗО- исправить
  2. ВА 16А (второй и третий кондей)- отсутствуют ноли- исправить
  3. ВА 20А (духовой шкаф) отсутствует ноль- исправить
  4. Последнее УЗО вообще посадили фазу на ноль????, ноль на автоматы????

iyri Да, со всем согласен. Сам посмотрел внимательней. Как-будто с бадуна рисовал

Выкладываю исправленный вариант. Еще убрал вводное УЗО.

Lantastic написал :
Выкладываю исправленный вариант.

N (домофон, видеорегистратор) возьмите от того- же УЗО что и фаза.
PS не помешает:

iyri Это справа ноль на "розетки кухня" идет и к домофону и видеорегистратору отношения не имеет. Не нашел места, чтобы вписать эту линию нормально, к ней на этой схеме только фаза и подходит. Извиняюсь за сумбурность схемы. Цель схемы - понять верно ли поделены группы приемников и верно ли выбраны номиналы УЗО и автоматов. По внутренней коммутации это следующий этап.

Lantastic написал :
Это справа ноль на "розетки кухня" идет и к домофону и видеорегистратору отношения не имеет.

  • понял- не доглядел. Если позволяет бюджет- увеличте номиналы УЗО (розетки ванная, розетки гидромассаж 25А 10Ма) в остальном мне кажется схема имеет право на жизнь.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

А что на джакузи подаётся и УЗО 10 мА, и автомат меньшего номинала против рекомендаций производителя?

iyri написал :

  • понял- не доглядел. Если позволяет бюджет- увеличте номиналы УЗО (розетки ванная, розетки гидромассаж 25А 10Ма) в остальном мне кажется схема имеет право на жизнь.

Да я бы увеличил до 25А, но у Legrand с током утечки 10mA только номиналом в 16А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iyri написал :
Если позволяет бюджет- увеличте номиналы УЗО (розетки ванная, розетки гидромассаж 25А 10Ма)

Позволить себе номинал 25А 10мА можно, как раз, если бюджет урезан.

С фазными проводами ясно, а вот что скажете насчет N шины- имеет ли такое право на жизнь? :

iyri А чего она двойная?

web-rr Для увеличения площади контакта

Netlog написал :
А что на джакузи подаётся и УЗО 10 мА, и автомат меньшего номинала против рекомендаций производителя?

Да, прикинули (см. ранее по теме), что мощность компроссоров ванны составляет 2,2 кВт. Да и УЗО на гидромассаж, на сколько я понимаю, на ток утечки 10 mA безопасней будет ставить. Были сомнения по поводу пускового тока (не будет ли выбивать автомат), так я пробовал на обычной старой советской круглой пробке на 16А, не выбивало, при этом на этой пробке еще и другая нагрузка была около 0,5 кВт впридачу к ванне.

Специалисты, подскажите пожалуйста по 2-хполюсным автоматам. У Legrand есть двухполюсники, но они на 400 вольт. Подходят ли такие автоматы по моей схеме на ввод?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lantastic написал :
У Legrand есть двухполюсники, но они на 400 вольт.

У кого-то есть другие?

avmal написал :
У кого-то есть другие?

Есть у них еще автоматы фаза+нейтраль, но они толщиной в 1 модуль и по характеристикам уступают остальным: отключающая способность 4500А против 6000А у обычных, не очень хочется с ними связываться. Вы скажите, подойдут двухполюсники на 400В?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lantastic написал :
Вы скажите, подойдут двухполюсники на 400В?

А на сколько Вольт у вас там ещё есть, чтобы выбрать?

avmal написал :
А на сколько Вольт у вас там ещё есть, чтобы выбрать?

Выбор между автоматом фаза+нейтраль (о нем выше писал) и автоматом на 2 полюса на 400В