Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2703649

Хочу сделать резервную проводку на 12 вольт по всему дому со светодиодной лампочкой в дубль каждой обычной, чтобы она работала так:
отрубилось 220 и тут же автоматом там, где был включен свет, загорелась резрвная лампочка от аккумулятора. Т.е. чтобы в зависимости от наличия 220 один и тот же включатель включал либо обычные, либо резервные лампы. Как сделать такую схему?

И еще заодно небольшой вопрос - имеет ли смысл в подвале сделать отдельный щиток?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Samurai Jack написал :
Как сделать такую схему?

диоды в лампе, в щите реле с переключающими контактами и выпрямитель... (только нельзя питать лампы с дросселем)

Купи UPS 1000-1500Вт и запитай всё освещение через него. АКБ автомобильные хоть 200 Амперные подключи параллельно штатным. И радуйся!

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Извращение то какое!
Подавать на один и тот же выключатель в зависимости от ситуации то 12 вольт постоянки, то 220 переменки - технический авантюризм. А ну как где-то что-то сбойнёт и в 12 вольтовую систему попадёт 220. Всё оборудование просто повзрывается.
Сделать то переключение просто - около своего источника 12 вольт ставишь пускатель, запитанный от 220. переменка пропала - реле отпустило, 12 вольт пошло в люди.
Выключатели есть сдвоенные, предназначенные для того, чтобы рубить и ноль и фазу. Вот на таких сдвоенных выключателях можно собрать аварийную систему, не пересекающуются с основной, одним контактом будет отключаться фаза на основную лампу, вторым - +12V на резервную.
Ещё я не понял, что значит "один и тот же светильник". Один, работающий и от 12 и от 220? так бывает?
Хорошо бы сделать полностью низковольтовое освещение, наверное. Но по 12 получатся токи в нём недетские, всё же 24-36-48 вольт предпочтительнее.

Netlog написал :
Но по 12 получатся токи в нём недетские, всё же 24-36-48 вольт предпочтительнее.

если светодиодное освещение то сразу все на 12 вольт делается и никаких проблем.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня стоит БРП (блок резервного питания), основательно переделанный в автоматический зарядник, со свинцово-гелевым аккумулятором на 12В. 40 А-ч. (сейчас оборзел, из аварийки делаю практически полноценное освещение, хоть и 2 режима яркости, думаю 100 А-ч поставить).
Светильники самодельные, на полуваттных светодиодах, три светодиода и резистор - без драйвера, чем проще, тем лучше: мне не надо из двух батареек всю ёмкость высасывать в ноль.
НЕ вздумайте в один выключатель сУвать 220 и СНН. Почитайте ПУЭ, там даже про то, что провода совместно не кладутся, вообще-то указано.
Выключатели у меня отдельные.

FAV1976 написал :
Купи UPS 1000-1500Вт и запитай всё освещение через него. АКБ автомобильные хоть 200 Амперные подключи параллельно штатным. И радуйся!

Тут неоднократно подобное обсуждали. Почти любой ИБП надо слегка доработать. И автомобильным аккумам в доме не место - свинцово-гелевые большой ёмкости рулят.
Но можно и так.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Anat78 написал :
если светодиодное освещение то сразу все на 12 вольт делается и никаких проблем.

Основное освещение 12 вольт? По 5А на лампу?

Netlog написал :
Основное освещение 12 вольт? По 5А на лампу?

3 ваттный светодиод светит как 30 ватная лампа, по вашему получается нужен эквивалент в 600 ватт? не смешите. Токи в 1 ампер максимум. Падение напряжения при сечении проводов 1,5 мм^2 при токе 1 ампер будет 1 вольт на 45 метров, что очень хорошо

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

у меня люстра висит около 500 ватт галогенок, как раз из этого расчёта и говорю про 5А.

Netlog написал :
у меня люстра висит около 500 ватт галогенок

это обогреватель висит а не источник света ))
можно же совместить освещение на разных выключателях для яркого света(одиночная люстра) и для основного-резервного освещения

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Anat78 написал :
это обогреватель висит а не источник света ))

Для мелкой работы руками - самое то.

Netlog написал :
Для мелкой работы руками - самое то.

для этого нужно ставить местные источники света, а не светить все вокруг, не экономно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Anat78 написал :
для этого нужно ставить местные источники света, а не светить все вокруг, не экономно

Девушки сели шить. 2 швейных машинки, оверлок, стол для раскроя. Сколько надо сделать местных освещений?

4 местных освешения (3 точечных и 1 на стол) что тут думать то. А у вас цех где будут шить когда электричества нет?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Там в комнате 3х6 уже 4 местных светильника.
Но комната тёмная, окно вдоль узкой стороны и выходит на лоджию, поэтому главный свет всё равно нередко врубается на полную.

В общем мнения разделились. Кто-то за то, чтобы все делать на 12 вольт, кто-то наоборот за все на 220. В принципе те же экономичные светодиодные лампы есть и на 220, а если к акку приделать инвертер, то не надо будет мудрить с отдельной низковольтной проводкой... А если делать все освещение только на светодиодных, то можно в качестве резервного оставлять из гирлянды скажем процентов 20 и спокойно будут гореть сутки на одном акке.
Как тогда лучше запитать от ИБП только часть ламп?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Samurai Jack написал :
Как тогда лучше запитать от ИБП только часть ламп?

а может лучше (и дешевле) подобрать что то из вот таких светильничков:

Имхо акк в каждом светильнике - это тот еще геморр.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Samurai Jack написал :
Имхо акк в каждом светильнике - это тот еще геморр.

учитывая цену этих светильников, гемора куда меньше по сравнению с тем что Вы задумали, купил, повесил на шурупчик, сдох акум - выкинул...
а всё освещение перевести на светодиоды, это на порядок больше затратить надо... тогда уж лучше думать об ИБП приличном + акумы + генератор с автозапуском...
что за обьект, и какие перебои бывают то хоть?

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

юра Т,
Согласен на все 100. И резервную аварийную линию от аккумулятора тянул , и в готовые люминисцентные светильники "хитрые блоки" с аккумуляторами ставил. Потом только понял, что это мероприятия чтобы занять себя чем-то, потратив свои же деньги и получить на выходе что-то переменно-эффективное, в то время когда готовое решение проблемы за небольшие деньги в двух шагах буквально лежит..

Это всего лишь личный опыт.... Могу и не знать чего-то

юра Т написал :
что за обьект, и какие перебои бывают то хоть?

Частный дом. Частенько отключают. Зимой или после грозы бывает до нескольких дней.
В дальнейших планах подпитывать резервную линию от солнечных батарей.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Samurai Jack написал :
Частный дом. Частенько отключают.

Дизель генератор - в подвал + бочка солярки

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Samurai Jack написал :
подпитывать резервную линию от солнечных батарей.

зимой это будет практически бессмысленно

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

юра Т написал :
зимой это будет практически бессмысленно

Так это же резервная линия... Можно и на такой риск пойти

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Я тоже долго думал на счёт того, как с наименьшими затратами организовать резервное освещение квартиры. В итоге пришёл к выводу, что лично для себя это в случае чего буду осуществлять следующим образом. В каждой комнате сделаю по одной розетке в которой будет 12 вольт, ну и несколько светильников-переносок на светодиодах. Это гораздо легче, чем мостырить блоки переключения, по несколько разных ламп в люстру, несколько разных линий и т.п.
Резервная линия может постоянно находиться в рабочем режиме, т.е. не надо никаких переключателей.

Victor написал :
Резервная линия может постоянно находиться в рабочем режиме, т.е. не надо никаких переключателей.

каким образом это она может находиться постоянно под напряжением 12 вольт ??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Samurai Jack написал :
В дальнейших планах подпитывать резервную линию от солнечных батарей.

Во! Ещё один на солнечных батарейках! ))
ПО ходу, у меня тут на форуме самый большой опыт эксплуатации солнечной батарейки - 2-3 года. После она сдохла от старости - тупо помутнела и рассыпалась... А все остальные витают в облаках, что мол, она им до пенсии все нужды в электроэнергии обеспечит!

CTA написал :
Дизель генератор - в подвал + бочка солярки

Тоже вариант... а кто турбонагнетатель воздуха свежего в подвал вводить будет? Дизелёк за пару десятков минут весь кислород в закрытом подвале скушает... Да и отсыреть там может... Не комфортно ему там будет.

4eh написал :
каким образом это она может находиться постоянно под напряжением 12 вольт ??

Тоже удивляюсь... Обычно блок аварийного питания в рабочем режиме подпитывает батарею, в аварийном её разряжает. Как непрерывную отдачу реализовать? И зачем?

Проще и дешевле купить несколько переносных аккумуляторных фонариков с аккумуляторами большой мощности

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy написал :
Проще и дешевле купить несколько переносных аккумуляторных фонариков с аккумуляторами большой мощности

ЮраТ и Виит, уже в 19, 20 посте все очень точно сформулировали, Алексий, пишите чтобы "отметиться", потому как только хвост темы читаете?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
Тоже вариант... а кто турбонагнетатель воздуха свежего в подвал вводить будет? Дизелёк за пару десятков минут весь кислород в закрытом подвале скушает... Да и отсыреть там может... Не комфортно ему там будет.

Дизелям бытового калибра нагнетатели не тсавят. Выхлоп на улицу и жалюзи открывающиеся при заводе. Кислороду то для работы дизелю в таком случае хватит, а вот воздуха для охлаждения - не знаю.
Не понял, что удивидельного то. Вариант попроще - резервная линия всё время подключена к аккумулятору, к аккумулятору же подключён автоматический зарядник. Есть сеть - акк сначала заряжается, потом просто поддерживается в живом состоянии. Нет сети - акк просто подключён к резервной линии. Есть и варианты посложнее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Netlog написал :
резервная линия всё время подключена к аккумулятору, к аккумулятору же подключён автоматический зарядник. Есть сеть - акк сначала заряжается, потом просто поддерживается в живом состоянии. Нет сети - акк просто подключён к резервной линии.

то есть зарядное устройство должно быть рассчитано на одновременный заряд аккумулятора и питание нагрузки резервной линии.
Обычно зарядное устройство рассчитывается только на зарядные токи и при этом включать нагрузку в режиме заряда нельзя. А вы предусматриваете постоянный режим работы...

Victor написал :
Резервная линия может постоянно находиться в рабочем режиме

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

4eh написал :
каким образом это она может находиться постоянно под напряжением 12 вольт ??

Ну, а какие проблемы?
Это отдельная линия, которая начинается от аккумуляторов и заканчивается розеткой в каждой комнате. Я ж не говорю, что её использовать надо постоянно, я просто говорю, что напряжение может постоянно подаваться на розетки, т.е. не надо никаких переключателей/пускателей. В случае отключения электричества просто втыкаешь переноску в эту розетку и всё.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Victor написал :
напряжение может постоянно подаваться на розетки,

Если вса не смущает, что :

Alexiy написал :
зарядное устройство должно быть рассчитано на одновременный заряд аккумулятора и питание нагрузки резервной линии.
Обычно зарядное устройство рассчитывается только на зарядные токи и при этом включать нагрузку в режиме заряда нельзя. А вы предусматриваете постоянный режим работы...

то пожалуйста.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Alexiy, повторяю в третий раз, линия не будет в обычном режиме под нагрузкой, она будет под напряжением. Под нагрузкой линия будет только когда выключат свет.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Alexiy написал :
то есть зарядное устройство должно быть рассчитано на одновременный заряд аккумулятора и питание нагрузки резервной линии.
Обычно зарядное устройство рассчитывается только на зарядные токи и при этом включать нагрузку в режиме заряда нельзя. А вы предусматриваете постоянный режим работы...

Странно, что это удивляет электриков
В слаботочке зарядник в большинстве случаев расчитан на одновременную и работу запитанного оборудования и зарядку аккумов.
На самом деле приведённый простейший вариант опасен разрядом аккумулятора в 0, надо использовать что поинтереснее.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Victor написал :
Это отдельная линия, которая начинается от аккумуляторов и заканчивается розеткой в каждой комнате.

зачем эти глупости, какой розеткой она будет заканчиваться? что в неё включать будут? (покажите заводское решение) если обычная вилка будет, то её рано или поздно воткнут и в "обычную"(на 220) розетку, дальше продолжать?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Можно и не продолжать.
Заводского решения нету. Лично мне кажется, что это наиболее экономически приемлемый вариант. Я не предлагаю делать подобное для кого-то (на заказ то есть), но для себя можно, лично меня бы устроило.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

ТАк а что за оборудование планируется запитывать от 12 вольт и через переноску?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Жжоте. Если речь идет только об аварийном освещении, то в каждую комнату покупается и ставится аварийный светильник. От себя могу посоветовать DeLux REL-300LED. Как они устроены, я надеюсь, объяснять никому не нужно? У меня мать практически не видит (1 группа по зрению), резкое пропадание света для неё - катастрофа. Аварийные светильники позволяют решить эту проблему. Свет будет в любом случае ,а там уже можно заводить и гену..
Инверторы могу посоветовать Luxeon (из недорогих и доступных). Напряжение 12-24-36-48V в зависимости от мощности, не самая убогая схемотехника, приемлемая цена.
Да, и 200 А*ч - это много только на бумаге.