Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2706974

Добрый день. Покритикуйте пож-та, подскажите ошибки.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

А, если не секрет, где это применится ??? По вводному автомату никаких обременений ? Учёт не предусмотрен ?

По схеме: Я бы убрал УЗО со ввода, чтобы обезопасить квартиру от полного обесточивания, по причине неисправности одного из приборов.
На кухонные розетки , духовку и Варочную поверхность поставил вместо автоматов ДИФы таких же номиналов.. Либо сохранил автоматы , но поставил на эти три группы УЗО ампер на 40

Если схема эконом, то.
Свет комнат лучше вывести из под узо. Вводной надо смотреть на щитке, или в договоре.*

виит написал :
А, если не секрет, где это применится ??? По вводному автомату никаких обременений ? Учёт не предусмотрен ?

ввод-это я имею ввиду кабель от счетчика в подъезде до щитка в квартире.
Сейчас в подъездном щитке у всех стоят 2 Автомата на 16 Ампер (свет и розетки комнат + свет и розетки кухни, санузла, коридора) и 1 автомат на 25 ампер (питание электроплиты)

CAMPER написал :
Вводной надо смотреть на щитке, или в договоре.*

Что нужно посмотреть в щитке? могу завтра фотографии выложить.

technoled написал :
то нужно посмотреть в щитке? могу завтра фотографии выложить.

Вы уже посмотрели. А договора нет?*
Автоматы стоят новвые? или старые черные. *

про какой договор вы говорите?
старые, черные автоматы стоят.

Регистрация: 30.10.2011 Челябинск Сообщений: 492

technoled,
Вопрос был по ограничению потребляемой мощности. Эту мощнось ограничивают как раз таки вводным автоматом. Соответственно на свой вкус мы не в праве выбирать его. По практике номинал без дополнительных согласований и запросов мощьности в домах с электроплитами - 40 или 50 ампер.

Далее, вы же не собираетесь свой ВВГ 3*10 подключить "грядкой )))" к черным , старым автоматам ?!
Соответственно в под[B]ездный щит Вам тоже понадобится вводной автомат .
По хорошему Вам бы посмотреть ещё каким сечением и в каком состоянии разводка между стоякои и счётчиком. Какие фазный и нулевой провод выходят из счетчика... /Полагаю вряд ли 10 квадратов/
У счетчика номинал, опять же , не думаю что до 63 А дотянет..
Взвесьте всё и быть может узел учёта разумнее тоже в квартиру перенести ?!

вот немного изменил схему.

виит написал :
На кухонные розетки , духовку и Варочную поверхность поставил вместо автоматов ДИФы таких же номиналов.. Либо сохранил автоматы , но поставил на эти три группы УЗО ампер на 40

поставил еще УЗО.

виит написал :
Вопрос был по ограничению потребляемой мощности. Эту мощнось ограничивают как раз таки вводным автоматом. Соответственно на свой вкус мы не в праве выбирать его. По практике номинал без дополнительных согласований и запросов мощьности в домах с электроплитами - 40 или 50 ампер.

а как то можно по старым автоматам понять сколько же все таки полагается на квартиру?

виит написал :
Далее, вы же не собираетесь свой ВВГ 3*10 подключить "грядкой )))" к черным , старым автоматам ?!
Соответственно в под[B]ездный щит Вам тоже понадобится вводной автомат .

добавил на схему. только вот сомневаюсь, может его после счетчика нужно ставить? До счетчика стоит рубильник черный, советский

виит написал :
По хорошему Вам бы посмотреть ещё каким сечением и в каком состоянии разводка между стоякои и счётчиком. Какие фазный и нулевой провод выходят из счетчика... /Полагаю вряд ли 10 квадратов/
У счетчика номинал, опять же , не думаю что до 63 А дотянет..
Взвесьте всё и быть может узел учёта разумнее тоже в квартиру перенести ?!

все забываю взять с собой фотоаппарат, завтра все таки сделаю фотографии подъездного щитка. Узел учета стоит свежий, нехочется еще и его покупать, т.к. тот, что стоит- большой, и в квартирный щиток не влезет.

а вообще жирным на схеме выделил свои сомнения, посмотрите пожалуйста.

После счетчика вместо двухполюсного АВ, можно поставить УЗО на 100мА,свет комнаты можно пустить мимо Узо достаточно АВ,кондиц. можно подключить стационарно,достаточноАВ.Поставте УЗО 40А30мА под него,АВ на розетки на комнату+АВ освещение санузла.На кухню одной линии мало для розеток.Варочную панель можно тоже подключить стационарно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

technoled написал :
посмотрите пожалуйста.

Автомат должен стоять не перед счётчиком ( там у вас уже стоит рубильник и лучше ничего не трогать ), а сразу ПОСЛЕ него.

номинал узо нужно поменять 40 мало!

services
номинал узо нужно поменять 40 мало!

один говорит на 40 ставь, другой говорит - мало. Кому верить?

Значится так. Часть советчиков конечно глупостей наговорили.
1) Сразу за счётчиком конечно же нужен двухполюсной автомат - это требование ПУЭ. (пункт 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.
7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты.).
Уж конечно не заменит двухполюсной автомат УЗО на 10мА (причём рабочий ток советчик так и не указал).
2) Номиналы УЗО в обеих группах - 63А / 30мА. Меньше нельзя, возможна ситуация выгорания УЗО вследствие перегрузки. Входной автомат у Вас на сколько? На 50 или? Вот если входной 50, а за ним УЗО всего в 40А и вся группа окажется нагруженной по максимуму.
Совет: Розетки кухни (самого прожорливого по потребителям места в доме) лучше питать по двум линиям (как минимум). Сделайте две группы, от отдельных автоматов C16.
Перерисуйте схему с учётом замечаний - и опять сюда.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
Часть советчиков конечно глупостей наговорили.
1) Сразу за счётчиком конечно же нужен двухполюсной автомат - это требование ПУЭ. (пункт 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат

Ню-ню...

Alexiy написал :
Ню-ню...

Угу, 7.1.65

вот, перерисовал. как еще советуют- вывел свет из под узо. на коридор - отдельный автомат, чтоб избежать распред. коробки(выключатель прям под щитком будет). Сразу скажу - стиральная машина на кухне стоять будет, а не в ванне. и все таки помогите определиться с номиналами автоматов, выделенных жирным.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

technoled написал :
и все таки помогите определиться с номиналами автоматов, выделенных жирным.

И вы нам тоже помогите ...

technoled написал :
завтра все таки сделаю фотографии подъездного щитка

technoled написал :
вот, перерисовал. как еще советуют- вывел свет из под узо

Что вам мешает,еще кондиционер,варочную поверхность вывести из под узо?? подключайте стационарно.

avmal написал :
И вы нам тоже помогите ...

смешно конечно, но пришел в квартиру с фотоаппаратом, пошел делать фото, а у него батарейки севшие. стоит вот сейчас заряжается.

дружба написал :
Что вам мешает,еще кондиционер,варочную поверхность вывести из под узо?? подключайте стационарно.

стационарно - имеется ввиду непосредственно кабелем из стены к прибору? Без розетки?

technoled написал :
стационарно - имеется ввиду непосредственно кабелем из стены к прибору? Без розетки?

Да.

Обещанные фотографии:

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

виит написал :
technoled,
По практике номинал без дополнительных согласований и запросов мощьности в домах с электроплитами - 40 или 50 ампер.

Это в новых домах 50А.
В старых, весь стояк может такой номинал не потянуть. Ибо выполнен тонюсеньким алюминиевым проводом...

На фото мои автоматы - третья группа слева, и счетчик- самый новый.

Перед счетчиком заведите питание с пакетного выключателя на автомат номиналом 40А(так как судя по фото пакетник расчитан на 40А).Это будет вводной автомат.Делайте это очень аккуратно,потому что провода будут под напряжением которые обесточиваются только вместе со стояком.Если Вас устраивает старый пакетник,то можно ничего не менять.После счетчика поставте диф.автомат номиналом 40А30мА на всю квартиру.Автоматы освещения оставте как на последней схеме.На варочную панель поставте автомат номиналом 25А 2-х полюсный.На стиральную машину и духовой шкаф по 2-х полюсному автомату на 16А.Остальные автоматы можно оставить однополюсными.

может есть еще мнения?

technoled
Яб ДИФ после счётчика на всю квартиру не ставил бы, лучше автомат 2Р 40А. Перед счётчиком или оставьте свой старый поворотный выключатель на 40А или замените его на новый АВ 2Р С40 или ВН32 40А, но учтите, как писалось выше, это делать придется под напряжением, будьте очень аккуратны, может даже лучше его не трогайте а при возможности отключить весь стояк замените. И еще смущает, вы уверены, что разводка в щитке потянет те токи которые вы хотите возложить на её? Естественно, если поставите после счётчика АВ 2Р С40А, который будет установлен в щитке на площадке, то ставить опять такой же АВ в квартирном щитке думаю что смысла нет, сразу на АВ разводить подачу. И учтите, что земли у вас нет, вы будете делать зануление.

самый мощный прибор будет варочная поверхность. скалько кушает она? киловат 7-8? (если все блины включены). но реально одновременно их наверное никто не включает.

Вообще на ней написана потребляемая мощность, но где-то так и есть 7-8. Вы делайте щиток в квартире и подачу тяните к нему, а как будет возможность отключить стояк и снять пломбу со счётчика, то замените проводку до и после его на медь 6 и заодно замените старый выключатель нагрузки который до счётчика стоит.
Яб так делал.
Когда в дверь стучатся гости или новый год на носу, то работают и 4 конфорки и духовой шкаф и пылесос и стиралка, но такое редко бывает

Подниму тему.
Наконец то все работы закончены, осталось только собрать щиток, и водрузить его на место.
нарисовал еще вариант, посмотрите пожалуйста.
Узо на свет, я так понимаю, не обязательно ставить 63А, какой номинал выбрать?
Может на какие то приборы нужно ставить двухполюсные АВ ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

раскидайте розетки на 2 узо 40(63)А/30мА. а то у вас все розетки на одном. стиралка в ванной? для нее можно диффавтомат/(узо с автоматом) предусмотреть. автоматы, если деньги есть, можно ставить 1р+n, 2р обычно не ставят.

andrewkhv написал :
раскидайте розетки на 2 узо 40(63)А/30мА

  • еще одно узо? не хотелось бы, я место под нулевые шинки не найду(щиток 2*12 Hager)
    хотя, сейчас попробую скомпоновать в программке hager-овской
    как вариант конечно свет вывести из под узо, как в предыдущем варианте
    а вообще смотрел вот на этот щиток, там тоже все розетки на одном УЗО :

andrewkhv написал :
стиралка в ванной

стиралка на кухне

Добрый день, хотелось бы услышать мнения по наполнению квартирного щитка новостройки. Используемое оборудование - скорее всего Хагер. Щиток начинается с автомата SF1

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aksenov_d написал :
Щиток начинается с автомата SF1

Забыли сразу после счётчика в этажном щите изобразить диффавтомат 100-300мА.
Почему на сечении 3х2,5 номинал 10А?

10 А освещение, пробрасывается 2,5мм2 (кабель не особо длинный и решил пробросить свет в стяжке сечением 2,5) до выключателя, далее по потолку пойдет 1,5мм2. По диффавтомату 100-300мА встречный вопрос - для чего он нужен если я устанавливаю дифы на 30мА. Для чего такая страховка???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aksenov_d написал :
пробрасывается 2,5мм2 (кабель не особо длинный и решил пробросить свет в стяжке сечением 2,5) до выключателя

Механизмы выключателей не покорёжите при монтаже?

aksenov_d написал :
для чего он нужен если я устанавливаю дифы на 30мА. Для чего такая страховка???

Во-первых, не понятна установка в вашем щите диффов вообще - на их месте должны стоять УЗО.
Во-вторых, "протвопожарное" УЗО 100-300мА должно стоять в этажном щите по нормативным требованиям и я удивлён, что оно у вас не стоит, учитывая, что новостройка ( убедите меня в этом, выложив фотографию этажного щита ).
В третьих, даже, если пренебречь диффзащитой, то сразу после счётчика в любом случае должен стоять автомат.

Видимо не так поняли вопрос. Интересно наполнение щитка квартиры, в этажный щиток пока доступа неимею, знаю что там стоит счетчик, неисключаю что и диф. автомат стоять может, если таковое прописано требованиями. В квартиру заходит кабель 3-х жильный оттого и пляшу. Хочется к моменту доступа к щитку на лестничной клетке иметь полную картину того что там должно быть, а что должно быть в квартире. По поводу УЗО и Дифов. ранее в какойто ветке писал, что данные дифы стоит дешевле аналогичного узо характеристики А, вот и спрашивается - зачем платить больше:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aksenov_d написал :
По поводу УЗО и Дифов. ранее в какойто ветке писал, что данные дифы стоит дешевле аналогичного узо характеристики А, вот и спрашивается - зачем платить больше:

Ну, если вы считаете, что так лучше, то ставьте что угодно. Зачем спрашивать совет?

aksenov_d написал :
Интересно наполнение щитка квартиры, в этажный щиток пока доступа неимею

Откуда в таком случае взялся номинал 40А на входе?

avmal написал :
Ну, если вы считаете, что так лучше, то ставьте что угодно. Зачем спрашивать совет?

Откуда в таком случае взялся номинал 40А на входе?

я не говорил что лучше, из форума пришел к выводу что узо+автома=дифавтомат с различием в габаритах и цене, разве не так?

а номинал в 40А исходя из информации(лично не проверял) что в щитке на лестничной клетке стоит 63А. В квартиру заходит кабель 3Х10.

Можно ли вообще отказаться от автомата SF1 если в щитке на лестн. клетке стоит автомат 63А и Диф автомат, а в квартиру кабель будет приходить на 2 дифа 32А и 20А???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aksenov_d написал :
пришел к выводу что узо+автома=дифавтомат с различием в габаритах и цене, разве не так?

Так, только зачем вам в таком случае ещё автоматы после диффа?

aksenov_d написал :
номинал в 40А исходя из информации(лично не проверял) что в щитке на лестничной клетке стоит 63А. В квартиру заходит кабель 3Х10.

И в связи с этим вы решили обрезать себе отпущенную мощность с 14кВт до 9кВт?
И вообще, поднимите сначала договор или загляните в этажный щит, чтобы что-то придумывать.

avmal написал :
Во-вторых, "протвопожарное" УЗО 100-300мА должно стоять в этажном щите по нормативным требованиям и я удивлён, что оно у вас не стоит, учитывая, что новостройка ( убедите меня в этом, выложив фотографию этажного щита ).

Сам, часто встречаю в новостройках ,что противопожарное Узо установлено в квартирном щитке,на лестнице в щитке только АВ.Почему так делают, не понятно.

avmal написал :
только зачем вам в таком случае ещё автоматы после диффа?

после дифа стоят 10-и и 16-и амперные для защиты кабеля 2.5 или я что-то недопонимаю?

avmal написал :
И в связи с этим вы решили обрезать себе отпущенную мощность с 14кВт до 9кВт?

А разве допускается после 63 амперного в щитке ставить аналогичный на вводе в квартиру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

aksenov_d написал :
после дифа стоят 10-и и 16-и амперные для защиты кабеля 2.5 или я что-то недопонимаю?

Что в таком случае защищают расцепители в диффавтоматах 32А и 20А?

aksenov_d написал :
А разве допускается после 63 амперного в щитке ставить аналогичный на вводе в квартиру?

Да хоть 630А.

avmal написал :
Что в таком случае защищают расцепители в диффавтоматах 32А и 20А?

Используются для защиты от утечек и как 2-я ступень по селективности (на случай отказа автомата)

avmal написал :
Да хоть 630А.

Всегда считал что все автоматы устанавливаются в строгой последовательности по номиналу и последующий не должен быть равным или большим предыдущего

вот что в итоге получилось:

Добрый день.
Дабы не плодить кучу однотипных тем напишу здесь.
Вопрос аналогичный ТС - наполнение щитка.
У меня двушка в 17-ти этажном советском панельном доме, в этажном щитке стоит один однополюсной автомат на 40А (старый советский черный).
Планирую сделать в квартирном щитке вот так:

Вопросы, в принципе те же самые:

  1. Все ли нормально?
  2. Хватит ли двух УЗО на группы розеток? По номиналу получается, что стоят УЗО меньше, чем автоматы за ними.
  3. Сажать ли освещение и плиту за УЗО? Вопрос уже обсуждался на форуме, насколько я понял - если плита новая керамическая, то лучше посадить. По освещению - вроде как лучше посадить за отдельный УЗО, например на 25А, чтобы не отключалось освещение вместе со всем остальным.

А вообще по опыту - на что чаще всего реагирует УЗО? Нормально ли живет с современной импульсной техникой? С компьютером? У меня есть микроволновка, не очень старая и не дешевка, которая стояла до ремонта на кухне около металлической раковины без заземления и ощутимо так щипалась при одновременном касании её и раковины. Сейчас вся разводка будет с "землей", и подозреваю, что с ней могут быть проблемы в плане УЗО (хотя понимаю, что тогда нафик такую микроволновку).

Регистрация: 24.01.2012 Хмельницкий Сообщений: 26

technoled написал :
вот что в итоге получилось:

Скажите, пожалуйста, что это за шинка используеться для соеденения автоматов, ведь если шинка hager KDN163A, то она подсоеденяется снизу? Нужно такую как на фото, заказал KDN163A, а ввод нужно делать сверху, теперь получается путаница.
На фото №4 хорошо видно.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

web-rr написал :
Угу, 7.1.65

Уважаемый немного погорячился! 7.1.64 - это когда водяру хлещут через ж..у, а 7.1.65 - это когда напрямую, через рот. Интересно гдеь это счетчики кроме как в хрущевках подключены напрямую от стояка без коммутации??? Хоть пакетник, да есть!