Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428
#2721385

avmal написал :
Вот козлы эти лягушатники - против нашего родного ПУЭ прут. Ничего святого для них нет!

По-ходу, буйство фантазии в этой теме заразно

Alexiy написал :
Я тоже люблю электроустановочные изделия Legrand и что?

А то, что ссылаясь на надежность их розеточных клемников, Авмал обосновывает (может не так выражаюсь... гворит, что "все нормально" - беседа странная..теперь не знаю как выразиться... к каждому слову цепляются) нормальность шлейфования проводника РЕ. Я же привел в пример надежность клемм электродвижка, но мне указали, что это к теме не относится. Вот и я не пойму как относится к правилам ПУЭ клеммы Легранд... (если не понятно о чем я сказал, то лучше еще раз спросите)
Вообще, если ПУЭ, СТП не указ, а указ ГОСТ на розетки, то вопрос предлагаю закрыть в формулировкой: "шлейфуйте на здоровье"!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Давайте я Вам расширю, раз сами не хотите.

А теперь усомнись в своей правоте на счет шлейфа и самостоятельно найди тому подтверждения правил. Тема считай раскрыта и может быть закрыта.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
Я и говорю, сам не знаю, а умничать умею.

Где я умничал? вопрос задал по вашей цитате, не нада заниматься клеветническими обощениями

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
посмотрите первое предложение данного поста.

И?

Аникей написал :
А то, что ссылаясь на надежность их розеточных клемников, Авмал обосновывает (может не так выражаюсь... гворит, что "все нормально" - беседа странная..теперь не знаю как выразиться... к каждому слову цепляются) нормальность шлейфования проводника РЕ. Я же привел в пример надежность клемм электродвижка, но мне указали, что это к теме не относится. Вот и я не пойму как относится к правилам ПУЭ клеммы Легранд... (если не понятно о чем я сказал, то лучше еще раз спросите)

Ндаа выразил так выразил.

Аникей написал :
Вообще, если ПУЭ, СТП не указ, а указ ГОСТ на розетки

А Вы вкурсе что ПУЭ это и есть свод нормативов, ГОСТов, СНИПов и т.д.?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Аникей написал :
Вот и я не пойму как относится к правилам ПУЭ клеммы Легранд... (если не понятно о чем я сказал, то лучше еще раз спросите)

Переведите.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер, Вы представили в обоснование своей точки зрения ГОСТ Р 51322.1-99, ну, так и пользуйтесь для шлейфования "отличными от обычных розетками с корпусами из изоляционного материала, имеющими более одного кабельного ввода" (п.11,4), сертифицированными по данному ГОСТу.
Со свветильниками какой ГОСТ приведете?

Аникей написал :
Со свветильниками какой ГОСТ приведете?

Пока могу только разместив в корпусе светильника разветвительную коробку, хотя европейские светильники уже идут с такими вещами.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ink_mast написал :
Переведите.

перевод от Гугль: Какая разница где шлейфовать провод РЕ на качественных клеммах розетки, или на качественных клеммах движка? Один хрен шлейф шлейфом останется, а в ПУЭ написано, что так низзя.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
Пока могу только разместив в корпусе светильника разветвительную коробку,

И?..... с этой коробки провод РЕ как пойдет дальше: на все оставшиеся светильники сразу, или на следующий,из его коробки на следующий и так далее? - вот где собака порылась: не в клеммниках дело, а как их использовать.

Аникей написал :
с этой коробки провод РЕ как пойдет дальше:

Что значит как, как мы используем разветвительные коробки?
Магистраль заходит в коробку, от туда одна ветвь на корпус светильника ( как правило она уже присоединена на заводе), а потом магистральная жила выходит из этой коробки к следующей.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
Магистраль заходит в коробку, от туда одна ветвь на корпус светильника ( как правило она уже присоединена на заводе), а потом магистральная жила выходит из этой коробки к следующей

Ранее была фотка про ответвление пайкой, а тут как выглядит?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Аникей написал :
Один хрен шлейф шлейфом останется, а в ПУЭ написано, что так низзя.

Нет, потому что любое разветвление проводника начиная от ВУ электроустановки является шлейфом.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Хоть СП 31-110-2003 и не указ, как выяснилось, но все ж, как шлейфофилы прокомментируют фразу про количество шлейфованных электроприемников?
"8.3 В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ проводники должны присоединяться с помощью ответвления) второго электроприемника, если это не противоречит требованиям по подключению конкретного оборудования, при этом тип и сечение проводников перемычек должны соответствовать проводникам основной питающей линии, в обоснованных случаях допускается подключение шлейфом до трех дополнительных электроприемников, при этом суммарная нагрузка по току не должна более чем в два раза превосходить значение номинального рабочего тока вводного аппарата головного (первого) электроприемника"

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ink_mast написал :
Нет, потому что любое разветвление проводника начиная от ВУ электроустановки является шлейфом.

Ответвление что тогда есть?

Аникей написал :
Ранее была фотка про ответвление пайкой, а тут как выглядит?

Нашел хорошую базу!

Александр Мозгалев
Запрещает ли пункт 1.7.144 ПУЭ 7-го изд. «Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено с помощью отдельного ответвления» присоединять два заземляющих проводника разных электроустановок под один болтовой зажим на магистрали заземления?

Людмила Казанцева, УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО
В вопросе не указано, какие именно «разные электроустановки» имеются в виду. Пункт 1.7.144 ПУЭ распространяется на присоединение отдельных открытых проводящих частей к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику, а также к проводнику уравнивания потенциалов в одной электроустановке, например в электроустановке здания. В каком-то конкретном случае он может быть распространен на присоединение заземляющих проводников разных электроустановок к одной общей магистрали заземления. Не следует присоединять заземляющие проводники и проводники защитного уравнивания потенциалов разных электроустановок и разных открытых проводящих частей одной электроустановки под один болтовой зажим, т.к. при необходимости отсоединения одного из защитных проводников не исключается вероятность нарушения непрерывности цепи другого проводника.
При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой цепи ответвления защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток при помощи специальных зажимов или сжимов, а также пайкой, опрессовкой и другими способами, обеспечивающими надежность присоединения защитного проводника каждой розетки к нулевому защитному проводнику общей групповой цепи и независимость его отсоединения.

Теперь вопрос, а З/К розетки являются и или относятся к защитному проводнику?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Аникей написал :
Ответвление что тогда есть?

Соединение отходящего проводника-ов от магистрального.
В любом случае соединение ОПЧ с нейтралью трансформатора является совокупность последовательных соединений проводников.

ink_mast написал :
отходящего проводника-ов от магистрального.

Кто сказал что только от магистрального?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Нашел хорошую базу!

Если доверяешь этой тетке, то ищи в этой базе еще ответы. Либо подумай над "независимость его отсоединения".

Зехер написал :
обеспечивающими надежность присоединения защитного проводника каждой розетки к нулевому защитному проводнику общей групповой цепи и независимость его отсоединения.

Теперь я понял что
avmal, пытался внести, задав вопрос, а что мы нарушим если отломаем З/К розетки?

ink_mast написал :
Если доверяешь этой тетке

В отличии от Вас я пытаюсь сопоставить факты, а не флудить и навязывать свое необоснованное мнение.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Кто сказал что только от магистрального?

Хоть и от группового, главное этот проводник подключен ближе к источнику.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
я пытаюсь ...

попытка не пытка, старайся лучше.

Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.
Присоединение проводящих частей к основной системе уравнивания потенциалов должно быть выполнено также при помощи отдельных ответвлений.
Присоединение проводящих частей к дополнительной системе уравнивания потенциалов может быть выполнено при помощи как отдельных ответвлений, так и присоединения к одному общему неразъемному проводнику.

А если з/к розетки является защитным проводником, т.к. розетка это часть соединения, то этот пункт к розетке, которая имеет два кабельных вывода, отношения не имеет.

Словарь Ушакова > КОНТАКТ
контакта, м. (латин. contactus - прикосновение). 1. Соприкосновение, соединение (ест.). Получился контакт. Контакт химически взаимодействующих веществ. Контакт двух сплавов. || Место соприкосновения электрических проводников (тех.). Контакт сильно нагрелся. 2. перен. Связь, взаимодействие людей в деловой сфере (раз г.). Нашему обществу надо вступить в контакт с этим учреждением. Находиться в дружественном контакте.

И так з/к у розетки это защитный проводник.

ink_mast написал :
Либо подумай над "независимость его отсоединения".

Так за меня уже думали, об*ясните, какую независимость мы нарушим если отломаем РЕ контакт Розетки?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
какую независимость мы нарушим если отломаем РЕ контакт Розетки?

А зачем отламывать контакт идущий к вилке, отламывай сразу зажим к которому подключена питающая жила, так как сия приспособа является одним целым по ГОСТ. В результате вы получаете соединенные между собой РЕ розеток всей линии и отсутствие соединения с РЕ линии для всех розеток.
Можно конечно не столь вандально "отламывать", можно просто жилу отсоединить.
При ответвлении что бы вы не делали с одной розеткой, у остальных розеток останется металосвязь З/К с нейтралью трансформатора.

ink_mast написал :
отламывай сразу зажим к которому подключена питающая жила

Расскажите как это сделать?

ink_mast написал :
Можно конечно не столь вандально "отламывать", можно просто жилу отсоединить.

Ну тогда, выходите на лестничную площадку и выкидываете из щита шину РЕ.
И что?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Расскажите как это сделать?

Примеров было уйма, быстрый способ - берешь лом, отключаешь питание в розетке (иначе розетка даст сдачи) и с криком "Врагу не сдается наш гордый варяг", наносишь смертельный точечный удар розетке в область З/К.
Способ 2 проводится на стенде - жаришь линию токами КЗ, но не достаточными для срабатывания АВ и смотришь кто выжил.
Пользуйся своей фантазией.

Зехер написал :
Ну тогда, выходите на лестничную площадку и выкидываете из щита шину РЕ.

Что это за бардак у вас там, заходи кто хочет - делай что хочет. Был тут один плакался, что стояки после реконструкции в подъезде с..издили, а кто виноват?

ink_mast написал :
быстрый способ - берешь лом

Ну с таким способом Вам к врачу, он выдаст пособие для таких. Ломом можно еще и соседа по башке!

ink_mast написал :
Способ 2 проводится на стенде - жаришь линию токами КЗ

Розетка, что бы получить сертификат это проходит.

ink_mast написал :
Что это за бардак у вас там

А ломом в розетку не бардак? Т.е. в инструкции к применению разетки это разрешено?

ОАО «НИИпроектэлектромонтаж» совместно с Ассоциацией «Росэлектромонтаж» натролили целую книгу. Надо у них и спрашивать конкретно. А то электрики скоро междуусобную войну начнут

CAMPER,У Вас есть что то по теме? Ну натроллили и натроллили, я как человек здравомыслящий сопоставляю данные разных источников, главное что бы на это было обоснование.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Розетка, что бы получить сертификат это проходит.

Показывай, результат испытаний и методу по которой жарили бедолагу токами КЗ.

Зехер написал :
Т.е. в инструкции к применению разетки это разрешено?

А способ 2 это для кого?

ink_mast написал :
Показывай, результат испытаний и методу по которой жарили бедолагу токами КЗ.

Подождите, Вы привели это как способ №2, так и предоставте его ужосающие данные, после которых вопрос шлейфования исчезнет.
Хотя я не понимаю, каким образом это влияет на шлейфование розеток? Об*ясните пож.

ink_mast написал :
А способ 2 это для кого?

Так инструкцию для того и пишут что бы Ваше приобретение не поломалось.

ink_mast написал :
по которой жарили бедолагу токами КЗ.

Подождите, а причем тут ток КЗ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Подождите, а причем тут ток КЗ?

Это вы утверждали что ее так мучают.

Зехер написал :
Хотя я не понимаю, каким образом это влияет на шлейфование розеток?

пост 189 перечитайте.

А если отсутствует связь с линией РЕ и розетки соединены шлейфом при аварийном режиме вынос опасного потенциала будет на все розетки.

ink_mast написал :
вынос опасного потенциала будет на все розетки.

Вынос потенциала? Он и так если выносится то на всю систему РЕ. Или ток протекает по каким то отдельным ветвям?

ink_mast написал :
пост 189 перечитайте.

Перечитал и? При чем тут методы защиты и шлейф? Я не могу понять Вашей мысли, поясните тупому?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Или ток протекает по каким то отдельным ветвям?

По целым, если произошел обрыв жилы РЕ? куда ток потечет?

ink_mast написал :
По целым, если произошел обрыв жилы РЕ?

А с какой радости он оборвался?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
А с какой радости он оборвался?

Для шлейфа ты сам его разрезал, а обрыв произошел на клемме розетке.

Зехер написал :
При чем тут методы защиты и шлейф?

По методам защиты это к сторонникам шлейфа.

Зехер написал :
Я не могу понять Вашей мысли, поясните тупому?

Испытания розеток номинальным током 16А на дефектность проводят током 22А циклически, а эксплуатируется розетка при токе 23,2А и это считают нормальный режим. Вот и объясните где логика?
Вопрос о проводимости пока без ответа.

ink_mast написал :
Для шлейфа ты сам его разрезал,

А для распред коробки не рвем?

ink_mast написал :
обрыв произошел на клемме розетке.

В сдедствии чего?

ink_mast написал :
По методам защиты это к сторонникам шлейфа.

Презерватив это тоже защита, и что?

ink_mast написал :
а эксплуатируется розетка при токе 23,2А

Это где она так, изврощалась?

ink_mast написал :
и это считают нормальный режим.

Ды Вы что , не знал!!! И где же это написано?

ink_mast написал :
Вопрос о проводимости пока без ответа.

Вопрос как все это связанно со шлейфом, пока тоже без ответа, как и тот что будет если отломать РЕ контакт.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
А для распред коробки не рвем?

Это обязательно?

Зехер написал :
В сдедствии чего?

В следствии аварийного режима работы розетки.

Зехер написал :
Это где она так, изврощалась?

Это при шлейфе ее так защитили.

Зехер написал :
И где же это написано?

Топик стартер в названии темы.

ink_mast написал :
Это обязательно?

Это, это коробка или разрыв?

ink_mast написал :
В следствии аварийного режима работы розетки.

Да какого аварийного режима???

ink_mast написал :
Это при шлейфе ее так защитили.

И что прямо таки если есть шлеф то розетка становится на 20А вместо 16А?

ink_mast написал :
Топик стартер в названии темы.

еще я же и в названии темы. Вы что курите?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
это коробка или разрыв?

разрыв группового проводника в коробке.

Зехер написал :
И что прямо таки если есть шлеф то розетка становится на 20А вместо 16А?

Конечно нет, розетка как была на 16А так и осталась, но нагрузили ее на 23А.

Зехер написал :
Да какого аварийного режима?

Который считается нормальным при эксплуатации, хотя при испытаниях нагружают 22А и уже ищут дефекты.

ink_mast,Кстати, пришла мысль. А как же тогда разрешают стаить двойную розетку в одно гнездо? Там тоже шлейф!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
еще я же и в названии темы.

Что с шлейфом еще не разобрались можно или нельзя? Уже 257 постов

ink_mast написал :
разрыв группового проводника в коробке

А как без разрыва делать ответвления?

ink_mast написал :
но нагрузили ее на 23А.

Это еще каким образом?

ink_mast написал :
хотя при испытаниях нагружают 22А и уже ищут дефекты.

Да пусть эти суслики ищут дефект, какой режим для розетки в квартире - АВАРИЙНЫЙ?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
А как же тогда разрешают стаить двойную розетку в одно гнездо? Там тоже шлейф!

Может ответвления?

ink_mast написал :
Топик стартер в названии темы.

Топик стартер это человек который создал тему!

ink_mast написал :
Может ответвления?

Да нет, там РЕ контакты соеденены вместе на контактный зажим!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
А как без разрыва делать ответвления?

В этажном щите тоже для ответвления режут стояки? Может проверите?

Зехер написал :
Это еще каким образом?

Гост по автоматам глянь, пост 189.

Зехер написал :
Да пусть эти суслики ищут дефект

А еще

avmal написал :
Вот козлы эти лягушатники - против нашего родного ПУЭ прут. Ничего святого для них нет!

Нельзя им верить.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
Да нет, там РЕ контакты соеденены вместе на контактный зажим!

Так и есть параллельное подключение, ответвления.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Бойтесь, троллики!

Зехер написал :
И так з/к у розетки это защитный проводник.

Контакт - проводник - интересное предложение.

Но, справедливости ради, спасибо Зехеру, заставил-таки покурить буквари (хотя мог бы и сам не полениться).

ГОСТ Р 50571.21-2000 (МЭК 60364-5-548-96)):
"3.30 защитный проводник (РЕ-проводник); Проводник в электроустановке до 1 кВ, предназначенный для целей безопасности и соединяющий открытые проводящие части у потребителя с заземляющим устройством.
3.9 открытая проводящая часть: Доступная прикосновению нейтральная проводящая часть.
3.8 нейтральная проводящая часть (нейтральный проводник): Часть электроустановки, способная проводить электрический ток, потенциал которой в нормальном эксплуатационном режиме равен или близок к нулю, например корпус трансформатора, шкаф распредустройства, кожух пускателя, проводник системы уравнивания потенциалов, PEN-проводник и т. п.»

ГОСТ Р 50571.10-96 разъясняет нам, из чего защитный проводник делается:
«543.2.1. В качестве защитных проводников могут быть использованы:

  • жилы многожильных кабелей;
  • изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;
  • стационарно проложенные неизолированные или изолированные проводники;
  • металлические покровы кабелей, например алюминиевые оболочки кабелей, экраны, броня некоторых кабелей;
  • металлические трубы или металлические оболочки проводников;
  • некоторые проводящие элементы, не являющиеся частью электроустановки (сторонние проводящие части), например металлические строительные конструкции зданий и конструкции производственного назначения (подкрановые пути, галереи, шахты лифтов и т.п.).

Теперь контрольный в моск:
ГОСТ 51322.1-99
«3.2 розетка; Часть СОЕДИНИТЕЛЯ, имеющая контакты для соединения со штырями вилки и контактные зажимы для присоединения кабеля, шнура или провода.»

Итого: розетка не проводник, а соединитель (даже всего только его часть) потребителя с питающей сетью и с заземляющим устройством. Все вроде бы хорошо, НО! Она ведь еще имеет открытые проводящие части сама по себе, когда в неё не воткнута вилка.

Согласно ПОТ Р М-016-2001, которые Утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерацииот 5 января 2001 г. N 3. Приказом Министерства энергетики Российской Федерацииот 27 декабря 2000 г. N 163. Согласованос Федерацией независимых профсоюзов России, письмо от 27 ноября 2000 г. N 109/123. Госэнергонадзором Минэнерго России 22 декабря 2000 года. Дата введения - 1 июля 2001 года (чтоб ты не сомневался в правомочности):
«Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии
Электроустановка действующая - Электроустановка или ее часть, которые действующая находятся под напряжением либо на которые напряжение может быть подано включением»
ГОСТ 19431-84 тоже не против: «Электроустановка - Энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, распределения или потребления электроэнергии»

Тогда розетка – часть электроустановки и попадает под пункт, который ты процитировал в своем посте #235:

Зехер написал :
Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
А как без разрыва делать ответвления?

Йоптель! Уже несколько раз и даже с картинками объясняли:
вот тут
или ещё вот так:

Аникей написал :
3.8 нейтральная проводящая часть (нейтральный проводник): Часть электроустановки, способная проводить электрический ток, потенциал которой в нормальном эксплуатационном режиме равен или близок к нулю, например корпус трансформатора, шкаф распредустройства, кожух пускателя, проводник системы уравнивания потенциалов, PEN-проводник и т. п.»

Так РЕ контакт под этот раздел не попадает! У нас РЕ проводник.

Аникей написал :
"3.30 защитный проводник (РЕ-проводник); Проводник в электроустановке до 1 кВ, предназначенный для целей безопасности и соединяющий открытые проводящие части у потребителя с заземляющим устройством.

Вот наш РЕ контакт розетки!

Аникей написал :
Теперь контрольный в моск:

Аникей написал :
Итого: розетка не проводник

А я и не говорил что розетка проводник,я говорил что РЕ контакт розетки - проводник.

Alexiy написал :
Уже несколько раз и даже с картинками объясняли:

И Вы считаете что тут нет соединений

Аникей написал :
Она ведь еще имеет открытые проводящие части сама по себе

Она имеет, следуя

Аникей написал :
ГОСТ Р 50571.21-2000

Защитный проводник
А это еще раз доказывает что у розетки нет

Аникей написал :
открытой проводящей части

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Зехер написал :
А это еще раз доказывает что у розетки нет

Зачем контакт РЕ розетки требуют подключать к ДСУП?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
Зачем контакт РЕ розетки требуют подключать к ДСУП?

А подумайте...
Или с ПУЭ спорить будете?

7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .

Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
А как без разрыва делать ответвления?

Зехер написал :
И Вы считаете что тут нет соединений

Не тупим. Соединения есть, разрыва нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Аникей написал :
Тогда розетка – часть электроустановки и попадает под пункт, который ты процитировал в своем посте #235:
Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

Чертовски хочется увидеть как Вы будете шлейфовать защитные штыри розеток торчащие наружу...
Именно контактные штыри, а не соединители внутри.

Alexiy написал :
Не тупим. Соединения есть, разрыва нет.

Мы видемо просто друг друга не поняли, я пытался ему об*яснить, что на распредкоробке целостность кабеля все равно надо нарушать! И чем тогда та коробка безопаснее шлейфа в розетке.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
целостность кабеля

изоляция - да, а целостность самой токоведущей транзитной жилы - нет - при жила не повреждается и её защитные свойства сохраняются.
PE вообще не обязательно изолировать вообще-то...

Alexiy написал :
изоляция - да, а целостность самой токоведущей транзитной жилы - нет - при жила не повреждается.

А в розетке по другому?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Зехер написал :
А я и не говорил что розетка проводник,я говорил что РЕ контакт розетки - проводник

Иоп! как тяжело
РЕ - проводник, НО розетка - электроустановка с открытыми проводящими частями, из которых РЕ подлежит ответвлению, а не шлейфованию. - от эта моя мысль была.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Зехер написал :
А в розетке по другому?

Конечно! Вот типичный пример потенциального разрыва транзитной жилы:

любой винтовой зажим повреждает жилу (даже если аккуратно зажать петельку, огибающую винт). Даже резкий перегиб изменяет механические и электрические свойства жилы. Например, если взять простую телефонную лапшу, перегнуть её и наступить, то телефон весьма вероятно перестанет работать. Поэтому непосредственное присоединение транзитной жилы в клемме розетки (даже неразрывное) - это потенциальный обрыв.