Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2726385

Нужно заменить автоматические выключатели. Проводка пока не планируется к смене (ближайшие 2-3 года) - хотел бы, но финансы не позволяют. На свет и розетки планировал автоматические выключатели S201 C16А/1п/ 6,0кА (АВВ), на плиту - S201 C32А/1п/ 6,0кА (АВВ). Потом прочитал, что в автоматах АВВ все проводники внутри и зажимы снаружи медные, в электроавтоматах LEGRAND проводники внутри и зажимные контакты снаружи имеют медную поверхность. Собственно и задумался, как будут вести себя медные зажимы при подключении к ним алюминиевых проводов? Что в этом случае предпринять - есть ли автоматические выключатели в которые без проблем можно подключить алюминиевые провода и как? Какого производителя посоветуете?

chuco написал :
Какого производителя посоветуете?

Любого, хоть ИЭК, хоть АВВ... Все будут вести себя нормально.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

chuco,

chuco написал :
автоматах АВВ все проводники внутри и зажимы снаружи медные

Снаружи - медные?

CTA написал :
chuco,
Снаружи - медные?

Поэтому и спросил можно ли в медные зажимы алюминиевые провода.
Сам я в руках АВВ не держал, ориентировался на инет:

"В автоматах АВВ все проводники внутри и зажимы снаружи медные...."
Эта информация неверная и зажимы не медные?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

chuco написал :
Эта информация неверная и зажимы не медные?

Инф - неверная, зажимы - не медные.

Прижимная подвижная скоба - сталь, контакт, который уходит внутрь автомата - латунь.
И скоба и контакт имеют специальное покрытие.

Могу и фото, если не верите.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

chuco написал :
Нужно заменить автоматические выключатели. Проводка пока не планируется к смене (ближайшие 2-3 года) - хотел бы, но финансы не позволяют. На свет и розетки планировал автоматические выключатели S201 C16А/1п/ 6,0кА (АВВ), на плиту - S201 C32А/1п/ 6,0кА (АВВ)

Какие номиналы автоматов стоят сейчас на этих линиях?

Alex___dr написал :
Какие номиналы автоматов стоят сейчас на этих линиях?

на свет и розетки - 16А
на плиту -40А (так с момента строительства дома - КОПЭ - 1992 год)

Верю, спасибо

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

А не подскажите,у ABB серии SH20x зажимы медные? Можно эту серию использовать с алюминием?

lsput написал :
А не подскажите,у ABB серии SH20x зажимы медные? Можно эту серию использовать с алюминием?

Клеммы - латунь. Прижимная скоба - сталь.
А медные у них контактные пластины внутри автомата

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

а Если радиовыключатели поставить? Получится не вмешиваясь вообще в проводку.

Материал пластины зажима, к которой провод прижимается стальной скобой, зависит не только от производителя, но и от номинала автомата. Например, АВВ S200 могут иметь как латунные пластины, так и стальные с медным покрытием, как у SН200. У автоматов АВВ на 50А и 63А обычно медь с покрытием, у Lеgrаnd латунь с покрытием.
Статья по ссылке написана не специалистами, а бестолковыми журналистами и не свежая, если в ней упоминается ДЭК. У нас на Украине про него все уже давно забыли.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ailcat написал :
Клеммы - латунь. Прижимная скоба - сталь.
А медные у них контактные пластины внутри автомата

Abrikos написал :
Материал пластины зажима, к которой провод прижимается стальной скобой, зависит не только от производителя, но и от номинала автомата. Например, АВВ S200 могут иметь как латунные пластины, так и стальные с медным покрытием, как у SН200. У автоматов АВВ на 50А и 63А обычно медь с покрытием, у Lеgrаnd латунь с покрытием.
Статья по ссылке написана не специалистами, а бестолковыми журналистами и не свежая, если в ней упоминается ДЭК. У нас на Украине про него все уже давно забыли.

Спасибо. Просто пишут медь с алюминием не очень "дружит", т.е автомат под алюминий можно использовать любой? В не зависимости от материала зажима?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lsput написал :
Спасибо. Просто пишут медь с алюминием не очень "дружит", т.е автомат под алюминий можно использовать любой? В не зависимости от материала зажима?

Не любой, а подходящий по номиналу к сечению провода.
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то положил к Вашей электроплите провод в 10 квадратов. Так что 25А (а скорее 20А) будет Ваш потолок для плиты.
Для розеток 16А это уже под самый предел для вашей проводки. Даже если бы эти провода были новыми. А проводке ведь поди лет 30-50...

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

SVKan написал :
Не любой, а подходящий по номиналу к сечению провода.
Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то положил к Вашей электроплите провод в 10 квадратов. Так что 25А (а скорее 20А) будет Ваш потолок для плиты.
Для розеток 16А это уже под самый предел для вашей проводки. Даже если бы эти провода были новыми. А проводке ведь поди лет 30-50...

Вы вопрос то внимательно прочитайте. Про номинал я вообще не спрашивал(я спрашивал про материал зажима). Зажим автомата - медь, провод - алюминий, везде советуют не допускать соединения меди с алюминием. В случае с АВ нужно выполнять это условие или нет?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lsput написал :
Вы вопрос то внимательно прочитайте. Про номинал я вообще не спрашивал(я спрашивал про материал зажима). Зажим автомата - медь, провод - алюминий, везде советуют не допускать соединения меди с алюминием. В случае с АВ нужно выполнять это условие или нет?

Я вопрос как раз прочитал.
С зажимами проблем не будет. А вот с номиналами они есть.
Вы номиналы берете как для современной медной проводки, а Ваша алюминиевая лапша на этих номиналах обуглится влегкую и автомат даже не чихнет.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

SVKan написал :
Я вопрос как раз прочитал.
С зажимами проблем не будет. А вот с номиналами они есть.

Ответ на вопрос про зажимы я и хотел получить,спасибо.

Вы номиналы берете как для современной медной проводки, а Ваша алюминиевая лапша на этих номиналах обуглится влегкую и автомат даже не чихнет.

Я в этом топике номиналы,вообще, не упоминал. Вы меня с кем-то путаете

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

lsput написал :
Ответ на вопрос про зажимы я и хотел получить,спасибо.
Я в этом топике номиналы,вообще, не упоминал. Вы меня с кем-то путаете

А-а-а, сорри.
Вы так плавно влились в старую ветку, что не обратил внимание, что ТС был другой...

chuco написал :
есть ли автоматические выключатели в которые без проблем можно подключить алюминиевые провода и как? Какого производителя посоветуете?

Я не видел в явном виде разрешения производителей автоматов подключать алюминиевые проводники (без переходников). Видел только разрешение подключать медь. Ну а на практике подлючают конечно.
У Шнейдера есть аксессуар для автоматов от 32А: клемма для алюминия (от 16 до 50 мм.кв.).

ГОСТ Р 50345-99 (Автоматические выключатели для защиты от сверхтоков бытового и аналогичного назначения) гласит: > 8.1.5.2 Выключатели должны быть оснащены выводами, допускающими присоединение медных проводников

8.1.5.1 Выводы для внешних проводников должны обеспечивать такое присоединение проводников, чтобы постоянно поддерживалось необходимое контактное давление. Настоящий стандарт предусматривает только резьбовые выводы для внешних медных проводников.
Примечание — Требования к выводам быстрого присоединения, безрезьбовым выводам и выводам для присоединения алюминиевых проводников находятся в стадии изучения.

Таким образом, формально говоря, все бытовые автоматы всего лишь соответствуют ГОСТу (то есть допускают медь).

Например, держатель для советской резьбовой пробки с двумя стальными выводами торчащими вверх и вниз. На конце алюминиевого провода делается кольцо, под головку винта шайба, но там вроде еще и гровер предусмотрен был. У автоматов его нет. Думаю, что в случае Шнайдера с его почти гладкими зажимами с еле заметной насечкой будет нормально, если конец провода согнуть вдвое. А если влезет, то и третий изгиб сделать, чтобы увеличив площадь контакта распределить давление для меньшей деформации провода. Опасаться следует рубильников с зажимами на 50 квадратов и винтами М6. Их зажимы могут так передавить своими рубцами алюминиевый провод 2,5 кв. мм., что он потом оторвется.
Что касается автомата со стальной пластиной покрытой медью, я точно не скажу. Временно, в сухом месте, согнув конец вдвое и с периодическим контролем состояния зажима, думаю можно поставить до замены проводки. Но это всего лишь мое мнение, я не специалист. Или если согнув конец вдвое всунуть его в АВВ S200 в гнездо для шины, там он меньше деформируется. И алюминий разный бывает, полутвердый, мягкий. Советуйтесь со специалистами-практиками, которые часто копаются в разных щитках.

Я когда-то еще засовывал алюминиевый провод 2,5 в КЭАЗ, согнув конец провода в виде буквы П и расположив его в зажиме таким образом, чтобы эта буква П огибала рубцы зажима справа, снизу и слева и не попадала на них во избежание передавливания провода. Но это тоже был временный вариант.

Abrikos написал :
Что касается автомата со стальной пластиной покрытой медью, я точно не скажу.

Как думаете, если есть сомнение не присутствует ли Cu в автомате ABB -
а провода из Al - может просто положить на Cu-зажим стальной элемент квадратик - эдак 6х6мм
(типа шайбы, но без дырки) ??

Peterjela, - не нужно ничего подкладывать. Лучше проводку смените.

ПPOPAБ написал :
Лучше проводку смените.

Не хватает стимулов - новые автоматы не в счет.
Проводка старая Al, но не горит, -справляется. На стиралку - ессно, давно провел отдельный кабель.
А вот пластины в AББ - чересчур красные - совсем не похожи на латунь - а похожи как раз на Cu.
В этой ситуации, наверное, действительно правильнее положить в комод авт.АББ до лучших времен,
а оставить пахать автоматические пробки 16А - тем более - уж они у меня "свежие", также, как
и их "посадочные места". (Т.е. все чисто - без нагара.)

Peterjela написал :
А вот пластины в AББ - чересчур красные - совсем не похожи на латунь - а похожи как раз на Cu.

Сложить конец провода вдвое и зажать, главное протягивать время от времени.

ПPOPAБ написал :
главное протягивать время от времени.

т.е. ослаблять зажим и туда-сюда подергать- типа зачистить окисление? раз в квартал? в полгода?
Представляется муторным - я собирался поменять 4 входные пробки (P/N; P/N) на 2 автомата
2P. А на выходе -10 проводов. Не не катит "протягивание".

Peterjela написал :
т.е. ослаблять зажим и туда-сюда подергать- типа зачистить окисление? раз в квартал? в полгода?

Нет конечно.
Просто подтянуть винт клемника, лучше динамометрической отверткой. Первый раз дня через три, второй через пару месяцев, затем ежегодно.

Peterjela написал :
А на выходе -10 проводов.

Не многовато на пару АВ?

ПPOPAБ написал :
Просто подтянуть винт клемника, лучше динамометрической отверткой.

Давайте теперь вместе смеяться.
Раз уж упомянули дин.отвертку - чего б сразу не назвать цифру ограничительного момента?
Если б сразу написали ПОДТЯГИВАТЬ, - я б глупые предположения не строил, что Вы имеете ввиду под, наверное, жаргонным глаголом ПРОТЯГИВАТЬ.

ПPOPAБ написал :
Не многовато на пару АВ?

Ваша правда. Просто такая ситуация на данный момент - с 4-х выходов уходит 10 проводов (5 фаз+5 нулевых)- но там контакты замечательные - колечки один на одном прижаты жестко.
В 2-х АBB-2P - это все было бы не так шоколадно.
Но, действительно, я уже принял решение, благодаря вашему комменту, кстати, спасибо Вам! (без шуток) - ничего пока не трогать. От добра добра не ищут.
Я чего задумался о смене - сбытовая просит древний электросчетчик заменить - подумал заодно и новые автоматы поставить.
Кстати, не подскажете в российских счетчиках (буду, наверное, брать Неву104) не будет траблов с медными контактами?
В смысле, надеюсь, у них-то контакты стальные? (В немецких счетчиках АBB - наверняка тоже Cu).

Peterjela написал :
Раз уж упомянули дин.отвертку - чего б сразу не назвать цифру ограничительного момента?

Это к производителю оборудования.

Peterjela написал :
Если б сразу написали ПОДТЯГИВАТЬ, - я б глупые предположения не строил, что Вы имеете ввиду под, наверное, жаргонным глаголом ПРОТЯГИВАТЬ.

Не стану "забивать Мите баки" (с). Спросите знакомого слесаря- узнаете много нового.

Peterjela написал :
Просто такая ситуация на данный момент - с 4-х выходов уходит 10 проводов (5 фаз+5 нулевых)- но там контакты замечательные - колечки один на одном прижаты жестко.

С колечками- жестоко. Можно конечно умолчать о прописной истине: не более двух концов под один болт.

Peterjela написал :
Кстати, не подскажете в российских счетчиках (буду, наверное, брать Неву104) не будет траблов с медными контактами?

Изначально клемники отечественных счетчиков предназначены для присоединения медной моножилы. Многие современные позволяют вольности. "Неву" только на картинке видел.

ПPOPAБ написал :
Просто подтянуть винт клемника, лучше динамометрической отверткой.

Усилие зажима какое порекомендуете- как на медь (в соответствии предложением производителя) или слабее ? С учётом "текучести" ляминтия ? Производители ведь на медь скорей всего ориентируются ?

dokar 2 написал :
Усилие зажима какое порекомендуете- как на медь (в соответствии предложением производителя) или слабее ? С учётом "текучести" ляминтия ?

Порядка 3 Н/м. Текучесть конечно есть, но не такая уж и огромная. Просто сложите зачищенный конец алюминиевой жилы в двое.

dokar 2 написал :
Производители ведь на медь скорей всего ориентируются ?

Честно говоря, даже известные педанты немцы не особо заморачиваются с моментом затяжки на модульных АВ и крутят обычной отверткой от руки.

Точное соблюдения момента затяжки требуется при соединении сборных шин высоковольтных ячеек от "Шнайдера", там используются болты из медного сплава.