Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2748349

Здравствуйте, господа.
Раскритикуйте/одобрите такую технологию запитки розеток.
В стене из блоков 20*20*40 (см) в штробе на высоте 40 см от пола проложен 3*2,5.
В месторасположении розеточной коробки делается ответвление с помощью пайки.
Соединение изолируется и закрывается термоусадкой.
Подробности на фото.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ух ты!

Соединение будет необслуживаемое? ПУЭ читали? Опять колхоз

Переделка зарядных устройств и не только

Ну, а зачем его обслуживать?
Там пайка. На медь монолит 2.5 навит 1.8 и пропаян.
С одной розетки больше 2кВт браться не будет.
Зато провод сплошной, никаких скруток нету, ответвление идет только на одну спареноую розетку.
На лет 30-50 должно хватить.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Себе делаете, или за денежку?

Пока стены голые сделайте на этом месте дозу или можно поставить доп. розетку и т.д.

Для себя.
Таким методом хочу отказаться от распределительных коробок под потолками.
Нужно поставить побольше розеток, чтобы потом не использовать удлинители.
А поскольку на комнату 35 кв.м. ставлю 8 двойных розеток то это надо было бы 7 распред коробок да еще и 8 снижений.
А так идет один медный 3*2,5 к которому подпаяны отводы по 30 см.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Oleg_Zh написал :
на комнату 35 кв.м. ставлю 8 двойных розеток

Oleg_Zh написал :
идет один медный 3*2,5 к которому подпаяны отводы по 30 см.

Чем планируете защитить данную линию?

можно было вводить кабель в розетку и там делать все соединения, так надо было делать если обходиться без распаячных коробок

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
можно было вводить кабель в розетку и там делать все соединения, так надо было делать если обходиться без распаячных коробок

К сожалению, розеточной коробке слишком мало для этого места, да и провод довольно жеский, все не поместится.

Марсик написал :
Чем планируете защитить данную линию?

В щитке установлено УЗО и автомат на 25 А.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Oleg_Zh написал :
автомат на 25 А.

Все верно, чо. "Шоб не выбивало!"

Oleg_Zh написал :
К сожалению, розеточной коробке слишком мало для этого места, да и провод довольно жеский, все не поместится.

ставятся глукокие подрозетники и никаких проблем, у меня и в обычный влазит 3 кабеля 3*2,5

Марсик написал :
"Шоб не выбивало!"


максимум 20А

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anat78 написал :
максимум 20А

Я знаю, Вы меня поняли.

Уважаемый ТС, даже столь далекий от электромонтажа человек как я видит в оном крамолу...

  1. Что за провод/кабель в белой оплетке?
  2. Пайка (как я уяснил на форуме) - зло.
  3. Любое место соединения - то же зло, тем более вмурованное в стены.
  4. К красному проводнику двуколор прикручен или что это вообще за расцветка и сечение 1,8?
  5. Подрозетники есть глубокие.
  6. Чем Вам не нравится опрессовка? Размер соединения НАМНОГО меньше, а качество - лучше???
  7. И вопрос к специалистам: допустимо ли горизонтально штрабить по всему периметру ещё и на высоте 40 см?

Anat78 написал :
максимум 20А

Чем то всё это напоминает недавнюю тему: , тот же самый геморрой получается....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :

  1. Пайка (как я уяснил на форуме) - зло.

почему?
приведите факты. Хотя бы один факт почему пайка хуже распространённых способов типа плоскопружинных сжимов.

drdollar написал :

  1. И вопрос к специалистам: допустимо ли горизонтально штрабить по всему периметру ещё и на высоте 40 см?

Да. Почему нет? Стены работают на сжатие. Даже с перерезанной арматурой верх стены не отвалится от нижней части.
Другое дело - арматура потолка - она неприкосновенна!

Я и не говорил, что ВАГО спасет мир. Просто ВАГО - проще, опрессовка - лучше, скрутка - быстрее.
Паять надо уметь, паяльник надо иметь (как и припой + флюс качественные). Пайка в случае перегрева течет (1 раз видел).

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
опрессовка - лучше

чем лучше опрессовка?

Oleg_Zh написал :
В щитке установлено УЗО и автомат на 25 А.

А что не 32А? Так ещё меньше беспокойства, выбивать не будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Паять надо уметь, паяльник надо иметь (как и припой + флюс качественные). Пайка в случае перегрева течет (1 раз видел).

для опрессовки также надо иметь инструмент и расходники, причём тоже качественные
ПОС 61 плавится при температуре порядка 190 градусов.
допустимая температура для ПВХ изоляции - 80 градусов в течение 8 часов и 160 градусов в течение 4 сек.
Таким образом, если ПОС 61 расплавился, то всю линию - в помойку однозначно. Изоляция гарантированно сдохла.
К тому же, с чего бы проводке, вдруг, греться? Автомат не сработал? Сечение занижено?

Для улучшения наглядности выкладываю еще фото.
По поводу цветов, ну так уж вышло какой расцветки трехжильный провод был такой и использовал.
На розетки выходят:
"0" - голубой
"Ф" - белый
"РЕ" - желтый
По поводу соединения пайкой.
Я сам электронщик-любитель и считаю что пайка надежнее всяких сизов и вагов, но для такой дискуссии есть отдельная тема.
Автомат 25 А поменять на 20 А не проблема, я не думаю что это столь принципиально.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

  1. Соединения (любые) должны быть обслуживаемы, то есть доступны для осмотра и других работ.
  2. Автомат на обычные 16-амперные розетки - 16 А и не более.
  3. провод, применённый вами для стационарной прокладки не подходит. Например, Подольсккабель, как честный производитель, снял его с производства за несоответствие современным нормам безопасности.

Да уж... drdollar про пайку конечно зря ляпнул, видимо всякие испытания соединений на форуме не видел.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Oleg_Zh, По теме. Идея очень хорошая. Но использование для ответвления незащищенных проводов некомильфо. И герметизацию места ответвления никак нельзя назвать удовлетворительной.

Oleg_Zh написал :
Автомат 25 А поменять на 20 А не проблема, я не думаю что это столь принципиально.

Данные "с пылу с жару". Автомат ИЭК ВА47-29М С25 2р из киевского "Ашана".

Раздельная прогрузка полюсов током 75А (3хIном) время отключения первого полюса 22с, второго - 14. Провод 4мм2 "типа медь" - едва теплые.

Прогрузка током 36А (1,45хIном) два полюса одновременно. Время до срабатывания 28 минут. В ТУ. Автомат исправен. Провод 4мм2 "типа медь" - горячий (на открытом воздухе).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :

  1. Соединения (любые) должны быть обслуживаемы, то есть доступны для осмотра и других работ.

А если вместо обслуживаемых соединений (винтовых там) применить необслуживаемые (пайка, сварка, опрессовка)?
ИМХО, для необслуживаемых соединений доступность не есть необходимой.

укр. ПУЭ написал :
Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников
и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов

Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи. Соединения стальных проводников рекомендуется выполнять посредством сварки. Допускается в помещениях и в наружных установках без агрессивных сред соединять заземляющие и нулевые защитные проводники другими способами, обеспечивающими требования ГОСТ 10434 «Соединения контактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.

Соединения должны быть защищены от коррозии и механических повреждений.
Для болтовых соединений должны быть предусмотрены меры против ослабления контакта.

Соединения должны быть доступны для осмотра и выполнения испытаний за исключением соединений,

  • заполненных компаундом или герметизированных,
  • находящихся в полах, стенах, перекрытиях и в земле.

Если уж соединения РЕ-проводников можно монолитить в стенах, то уж все остальное и подавно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Alexiy написал :

  1. Соединения (любые) должны быть обслуживаемы, то есть доступны для осмотра и других работ.

Спасибо, за напоминание.
Я руководствовался тем, что в таком виде паяное соединение под штукатуркой лет 30 - 50 послужит, а там можно будет и новое проложить.
Зато не нужно лазить под потолком ставить разветвительные коробки и опускать провода к розеткам, а это куча лишних штроб и расход провода. Дело в том, что в моем случае горизонтальная штроба делается просто - между блоками, а вот для вертикальной блоки уже надо пилить.
А поскольку таких вертикальных штроб надо было бы аж 8 и учитывая, что блоки пустотелые, возникает опасение за ослабление стены...
Вот ряд таких соображений и привели к идее прокласть запитку розеток так как показал.

Kamikaze написал :
Oleg_Zh, По теме. Идея очень хорошая. Но использование для ответвления незащищенных проводов некомильфо. И герметизацию места ответвления никак нельзя назвать удовлетворительной.

Спасибо за поддержку.
Дело в том, что ответвление проводов небольшое, до 30 см и в основном проходит в пустоте блока.
Герметизация соединения меня также смущает, поэтому использовал термоусадку.
Потом это место будет заштукатурено.
А поскольку ответвление находится на высоте 40 см от пола и внутри помещения, то думаю, что влаги там быть не должно, а соответсвенно и токов утечки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Oleg_Zh написал :
Герметизация соединения меня также смущает, поэтому использовал термоусадку.

Ага, с дырой посредине. Надо было положить см 5 проводов ответвления вдоль магистрали, жирно залить промежутки между ними термоклеем и потом затянуть термоусадкой.

Oleg_Zh написал :
Дело в том, что ответвление проводов небольшое, до 30 см и в основном проходит в пустоте блока.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.

Про то, что "если немножко, то можно и без оболочки" нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kamikaze написал :
Ага, с дырой посредине.

по крайней мере изоляция должна быть не хуже, чем заводская изоляция провода. Даже насчёт термоклея - у меня огромные сомнения...

Я бы завёл транзитный провод в сам подрозетник и там выполнил ответвление - типовое решение. 150 мм спуск и 150 мм подъём - вас не утянет. А ещё проще было бы подрозетник прямо на оси транзитного провода расположить...

Alexiy написал :
А ещё проще было бы подрозетник прямо на оси транзитного провода расположить...

Да, хотел так, но уж очень тесно в подрозетнике для подпайки отводов и их изоляции.

Alexiy написал :
К тому же, с чего бы проводке, вдруг, греться? Автомат не сработал? Сечение занижено?

Из личных наблюдений:

  1. Адская скрутка (люмень, шввп, ПВ). Всего 5 проводников соединены, ШВВП+ШВВП+ПВ пропаяны, ПВ+АЛ - накручены на спайку.
  2. Металлическая разветвительная коробка, установленная в кирпич. Снаружи дом утеплен и оштукатерен, изнутри зашпаклеван и закрыт деревянной вагонкой.
  3. Сечение в случае ПВ - 2,5. ШВВП и люмень меньше.
  4. Через скрутку в течении 1-2 лет проходил ток к холод, стиралке, кухонной мелочи и... 5 КВт бойлеру. И прикрывало это все АВВ С25, расцепляющее только по теплу...
  5. Найдя коробку взору предстали куски угля, отваливающиеся и закисленные. Коробка наполовину проржавела/наполовину обуглилась. Кусок провода припаялся к коробке (ну или приварился). Вагонка обуглилась в вн. стороны...

Конечно я не стану говорить, что это произошло от пайки, но:

  1. Опрессовка определенно быстрее.
  2. О. занимает меньше места: термотрубку надел, концы в гильзу завел - клац - трубку нагрел - готово. Итог - не более двойной толщины в месте соединения.
  3. Тесты я как раз читал и именно после них и купил себе клещи

drdollar написал :
Конечно я не стану говорить, что это произошло от пайки,

Вот и не говорите... там другой "случай"...

drdollar написал :
Тесты я как раз читал и именно после них и купил себе клещи

Я тоже - просто быстрее и .... проще

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

В данный момент, высота прокладки проводки чем-нибудь нормируется? Беглое прочтение ПУЭ и СП 31-110-2003 ответа на данный вопрос не дало.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
по крайней мере изоляция должна быть не хуже, чем заводская изоляция провода.

Влево-вправо да. А по центру дыра, через которую "светится" ХБ изолента, которая сырость пропускает на ура.

Alexiy написал :
Даже насчёт термоклея - у меня огромные сомнения...

Мегерил несколько сортов термоклея от прозрачного до черного. Отличный изолятор. Да и не будет он служить изолятором в соединении, смысл его применения - заполнение зазоров между изоляцией соединений жил и термоусадкой. Аки мелонаполненная резина в НУМе.

drdollar написал :

  1. Адская скрутка (люмень, шввп, ПВ). Всего 5 проводников соединены, ШВВП+ШВВП+ПВ пропаяны, ПВ+АЛ - накручены на спайку.

Неча на пайку пенять, коли скрутка погорела.

drdollar написал :

  1. О. занимает меньше места: термотрубку надел, концы в гильзу завел - клац - трубку нагрел - готово. Итог - не более двойной толщины в месте соединения.

По диаметру пайка компактнее (нет гильзы). Но по длине проигрывает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 179

Oleg_Zh написал :
Да, хотел так, но уж очень тесно в подрозетнике для подпайки отводов и их изоляции.

Зачем в подрозетнике делать подпайки и отводы? В розетке на каждом винте зажимается по два провода, тот который вошел в нее и тот, который пошел к следующей розетке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Oleg_Zh написал :
Подробности на фото.

минер, зачем же себе минировать?
такое соединение очень сложно загерметизировать...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
минер, зачем же себе минировать?
такое соединение очень сложно загерметизировать...

кто мешает поставить на комнату одну большую коробку и все туда свести

витаон написал :
кто мешает поставить на комнату одну большую коробку и все туда свести

А кто мешал завести провода шлейфом, без коробок! и не нужных соединений!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

services написал :
А кто мешал завести провода шлейфом, без коробок! и не нужных соединений!

шлейфом на клемах розеток?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

витаон написал :
поставить одну большую коробку и все туда свести

это называется электрощиток, очень не плохой вариант

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

витаон написал :
шлейфом на клемах розеток?

именно на них!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
это называется электрощиток, очень не плохой вариант

я не пр щиток. ставлю обычно квадратную 15 на15 над выкл при входе в комнату и туда все провода и всё

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
именно на них!

не надёжно есть человеческий фактор слабо зажать отгорит

витаон написал :
не надёжно есть человеческий фактор слабо зажать отгорит

Если так судить, человеческий фактор везде, плохо заизолирует скрутку, плохо сделает пайку и тд. а в варианте шлейфом, всегда есть доступ, коробка на потолке не вариант, если потолок натяжной или зашит гипсокартоном.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

services написал :
Если так судить, человеческий фактор везде, плохо заизолирует скрутку, плохо сделает пайку и тд. а в варианте шлейфом, всегда есть доступ, коробка на потолке не вариант, если потолок натяжной или зашит гипсокартоном.

шлейфом вы можете нагрузить больше положеного так как розетки соединяються друг за другом а сечение подводящей линии остаёться тем же. коробку не надо в потолок надо красивую анам например и одну при входе. в стене. если у вас 10 роз то 8 соед многовато . могу понять когда на групу например из 3 розеток приходит провод и там шлейфится. на другие групы другой провод из коробки. тогда да но вся комната шлейфом мега ненадёжно

витаон написал :
шлейфом вы можете нагрузить больше положеного

ААА!
А автоматика непредусмотрена в Вашем понимании?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

services написал :
ААА!
А автоматика непредусмотрена в Вашем понимании?

вы предлагаете всё помещение цепочкой соеденить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

витаон написал :
не надёжно есть человеческий фактор слабо зажать отгорит

но, даже если мы нахалтурили, мы же вскоре это и заметим, вилка примитивно будет греться, рукой при вынимании и почувствуем, в случае распайки под потолком, пусть и легкодоступной, только по запаху или по дыму...
потом розетки расположены на довольно удобной высоте, и легко вскрываются

Oleg_Zh написал :
Раскритикуйте/одобрите такую технологию запитки розеток.

Нужно использовать ПХВ изоленту с 4-мя проходами, а не ХБ, которая намокает.

ВСН 332-74 написал :
ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ, СИЛОВЫХ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОН
4-9. Изолирование мест соединения и оконцевания проводников следует производить липкой поливинилхлоридной лентой толщиной не более 0,2 мм в четыре слоя, с 50 %-ным перекрытием предыдущего витка.

Когда-то кто-то приводил эти нормы, думаю для обычных помещений вполне хороший способ изоляции для соединения замуровываемого в штробе, особенно с учетом того, что сейчас изолента лучше и есть термоклей, термоусадка с термоклеем, которой муфты для 10 кВ кабелей в земле и теплого пола в стяжке делают, а так же силиконовые герметики.

Соединения жил кабеля должны быть не напротив друг друга, чтоб минимизировать продавливание изоляции скелетом пайки. Обвивать магистральную жилу нужно как минимум 4-мя витками, последний виток, где конец жилы ответвления, должен быть с минимальным шагом, чтоб не оттопыривался от магистральной жилы. На расцветку не обращайте внимания, делал как пример ответвления пайкой.

Места соединений нейтрального и защитного провода, ориентироваться по толстым жилам, нужно поменять местами, то есть слева фазный провод, по середине нейтральный провод, справа защитный провод, чтоб к концу с которого больше вероятность попадания влаги, особенно если не будет использоваться герметик, термоклей, термоусадка с термоклеем, находился защитный провод, на котором меньше всего потенциал.

Oleg_Zh написал :
В месторасположении розеточной коробки делается ответвление с помощью пайки.

Если умеете паять, то пайка вполне надежное соединение для необслуживаемого соединения.

Oleg_Zh написал :
Соединение изолируется и закрывается термоусадкой.
Подробности на фото.

Внешняя термоусадка должна быть цельная, а не из 2-х кусков. С ответвления не нужно было снимать оболочку.

Может с Вашим опытом лучше в местах ответвления сделать распределительные коробки.

Oleg_Zh написал :
В щитке установлено УЗО и автомат на 25 А.

Автомат лучше В16, что в подавляющем числе случаев достаточно, или делайте 2-ве группы.

Oleg_Zh написал :
Автомат 25 А поменять на 20 А не проблема, я не думаю что это столь принципиально.

Зажимы бытовых розеток рассчитаны на 16А. Например, если в смежную моноблочную розетку включить одновременно 2-ва мощных электроприбора, то в лучшем случае розетка начнет вонять.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

юра Т написал :
но, даже если мы нахалтурили, мы же вскоре это и заметим, вилка примитивно будет греться, рукой при вынимании и почувствуем, в случае распайки под потолком, пусть и легкодоступной, только по запаху или по дыму...
потом розетки расположены на довольно удобной высоте, и легко вскрываются

значит тоже рекомендуете не отдельные группы розеток шлейфом вешать. а все розетки в конкретном помещении(комнате) повесить цепочкой.. мда такого я ещё не видел

юра Т написал :
в случае распайки под потолком, пусть и легкодоступной, только по запаху или по дыму...

  • соединения нормальные делать надо, и ничего вонять и дымить не будет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alexposter написал :

  • соединения нормальные делать надо, и ничего вонять и дымить не будет.

а как это? Не подскажете?
Соединения - всегда - самое уязвимое место проводки и они всегда будут дымиться в первую очередь, если, конечно, мы говорим не о пайке...

Alexiy написал :
мы говорим не о пайке...

и оппрессовке
Делается просто заходят 2 кабеля делаем отвод опрессовкой и изолируем. Все готово

Переделка зарядных устройств и не только

NetIgorS написал :
Зачем в подрозетнике делать подпайки и отводы? В розетке на каждом винте зажимается по два провода, тот который вошел в нее и тот, который пошел к следующей розетке.

При этом теряется самое главное преимущество - безразрывность основного носителя тока.

Ну неужели в проводнике течет такой точара, что эти разрывы столь критичны?
Или у Вас 12В сеть, что на розетках падает напряжение?

витаон написал :
кто мешает поставить на комнату одну большую коробку и все туда свести

Это как от каждой розетки свой провод?
И это при таком количестве розеток во сколько же раз мы больше провода потратим?
Да и какой ширины штробы нужно будет пилить?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Oleg_Zh написал :
Это как от каждой розетки свой провод?

Отнюдь не просто так клемма розетки (настоящей, разумеется) конструктивно предназначена для присоединения двух проводов.

Посититель написал :
Нужно использовать ПХВ изоленту с 4-мя проходами, а не ХБ, которая намокает

Благодарю, красивые фото.
На моих фото не видно, но я перестраховался.
Места пайки покрыл цапонлаком, потом в два прохода ПВХ и еще два прохода ХБ и это все в термоусадку как видно на фото.
ХБ использовал учитывая ее лучшие температурные показатели.

Марсик написал :
Отнюдь не просто так клемма розетки (настоящей, разумеется) конструктивно предназначена для присоединения двух проводов.

См. пост №53.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Oleg_Zh написал :
Это как от каждой розетки свой провод?
И это при таком количестве розеток во сколько же раз мы больше провода потратим?
Да и какой ширины штробы нужно будет пилить?

именно так но если стоит группа например 4 розетки то конечно 4 провода вести не надо . приходит один провод а внутри группы уже шлейфом. так что штробы обычные . провода да идёт больше. но какие бы потом не возникли проблемы у вас есть полный доступ к соединениям. а при шлейфе целиком если гдето нечайно перебьётся провод то вся цепочка после пробоя перестанет работать

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Oleg_Zh написал :
См. пост №53.

Ежели цель - ни единого разрыва, я пас.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
если, конечно, мы говорим не о пайке...

Anat78 написал :
и оппрессовке

не надо "обожествлять данные методы, и на них можно нахалтурить, мой посёлок собран на опрессовке (нулевая сборка в щите, и по паре распаек в квартире) в половине коробок встречается оплавленный кембрик....

Посититель написал :
то сейчас изолента лучше и есть термоклей, термоусадка с термоклеем, которой муфты для 10 кВ кабелей в земле и теплого пола в стяжке делают

и что, в этих муфтах тоже делают отводы от кабеля? (а фотки эти надо поместить в раздел лжеэлектрики, сразу несколько косяков)

витаон написал :
значит тоже рекомендуете не отдельные группы розеток шлейфом вешать. а все розетки в конкретном помещении(комнате) повесить цепочкой.. мда такого я ещё не видел

да пол России так живет, и если хотя бы раз в десять лет электрик ревизию сделает, всё нормуль работает, (конечно в идеале на каждую розетку своя линия от щита, под своей "правильной" защитой, но это совсем другой ценник)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
да пол России так живет

а я вообще практически ни разу не встречал серийной проводки выполненной иначе.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Alexiy написал :
а я вообще практически ни разу не встречал серийной проводки выполненной иначе.

какие то странные вам сериийные проводки попадаються. у нас в новостройках все соединени делаются в распредкоробках сваренными скрутками и нигде я не видел шлейфов

Oleg_Zh написал :
Места пайки покрыл цапонлаком, потом в два прохода ПВХ и еще два прохода ХБ и это все в термоусадку как видно на фото.

  • это как монахиня, одевающая презерватив на свечку?
    Если нет возможности/желания устанавливать распайку, и одновременно не делать соединения в подрозетнике - я бы сделал как на фото выше, только поверх всей изоляции 2 слоя термоусадки для защиты этой самой изоляции от повреждений. При советах ведь вообще могли алюминий надставить скруткой, обмотать ХБ изолентой кое-как, и заляпать гипсом в стену - именно такой подарочек от застройщика обнаружил в своей квартире. Ах да, еще скрутки в коробках были не проварены, не в пример прошлой нашей квартире, 71-го года, где все скрутки обварены, залиты битумом и насажены изолирующие колпачки. Надо было разобрать скрутку - часик промучался, пока битум сплавил.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alexposter написал :
При советах ведь вообще могли алюминий надставить скруткой, обмотать ХБ изолентой кое-как, и заляпать гипсом в стену - именно такой подарочек от застройщика обнаружил в своей квартире.

Угу, .

Марсик написал :
Угу, как-то так.

  • вовово! почти близнецы.
    ПС. Тут помнится дискуссия была на счет высоты прокладки трасс, и т.д. и т.п. Поначалу тоже заморачивался, а потом придумал простое правило, которого и придерживаюсь: все линии в створе с распаечными/установочными коробками + высота прокладки наименее вероятная для попадания гвоздей и дюбелей. Как правило, опуск на выключатель, и ним же - на розетки, и веду далее на высоте розеток. Количество опусков минимально, либо четко под распайками, чтобы проследить трассу.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alexposter написал :
на счет высоты прокладки трасс

собственно, у меня интерес праздный: натяжные потолки валом валят! Идея вести трассу на уровне розеток/выключателей мне нравится не особо, но мало ли... Желающего самобытности заказчика нужно будет убедить - тут и помог бы бесспорный аргумент в виде пункта ПУЭ/ГОСТ/СП/СНиП.

Марсик написал :
натяжные потолки валом валят!

  • тут уж можно и горизонтальные линии открыто за потолком, в гофрах. А от них - строго вертикально опуски где нужно. Смотреть по месту надо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

alexposter написал :

  • тут уж можно и горизонтальные линии открыто за потолком, в гофрах. А от них - строго вертикально опуски где нужно.

Ну да, как-то так.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

витаон написал :
какие то странные вам сериийные проводки попадаються.

это хрущёвки и брежневки в Москве и области.