Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2761087

ink_mast написал :
Значит скрытая проводка в деревяном доме - ложь и профонация?

Блин, вы, вообще, читаете о чём тут разговор идёт? Какое отношение имеет городская квартира к деревянному дому?

ink_mast написал :
многие спецы трубы при электромонтаже используют, но проводка при этом остается несменяемой.

А с чего вы решили, что они трубы используют для сменяемости?
И вообще, если честно, какую-то вы хрень тут несёте - "ни к селу, ни к городу ...". Если есть примеры стопроцентно сменяемой проводки в городской квартире, с удовольствием все посмотрят, нет - лучше пока в других темах пообщаться.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Какое отношение имеет городская квартира к деревянному дому?

Технология прокладки идентична. Укладывается труба, затем протягивается кабель, а не наоборот.

avmal написал :
А с чего вы решили, что они трубы используют для сменяемости?

Я не утверждал, что только для сменяемости. Я говорю, что несменяемая проводка не лучший вариант и требует обоснования, которого от сторонников этого варианта пока нет.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Какое отношение имеет городская квартира к деревянному дому?

ink_mast написал :
Технология прокладки идентична.

ага...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexiy написал :
Скрытая проводка и не обязана быть сменяемой.

мля... зачем я это только сказал...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
зачем я это только сказал

Тихо разговариваете сами с собою?
Про не обязана, ответ вам уже был дан.

Ладно вам с этой заменяемой проводкой, лучше мне вот подскажите, пожалуйста
Насколько пайка (обычная припоем для меди) лучше будет, чем зажимы (винтовые, плокопружинные любые в общем). Нужно в одном месте всего то состыковать провод чтоб надежно было. возможно будет работать в некоторые моменты близко к своему пределу (4-4.5кВт на 2.5 провод), чтоб стык, всего один то не перегревался раздумываю как лучше его выполнить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tool написал :
Ладно вам с этой заменяемой проводкой, лучше мне вот подскажите, пожалуйста
Насколько пайка (обычная припоем для меди) лучше будет, чем зажимы (винтовые, плокопружинные любые в общем). Нужно в одном месте всего то состыковать провод чтоб надежно было. возможно будет работать в некоторые моменты близко к своему пределу (4-4.5кВт на 2.5 провод), чтоб стык, всего один то не перегревался раздумываю как лучше его выполнить.

да не предел 4.5 квт номинальный ток через 2.5 кв 25а .это 5.5 квт . при условии что сечение соответствует заявленному. а то бывает и 2.3......1.9. хорошая скрутка плюс пропаянная вас переживёт и ваших внуков. если вы на неё квт 10 не будете вешать

Пайка, сварка, опрессовка. На выбор вам один лучше другого. Они в любом случае НАМНОГО лучше чем зажимы

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ZIDIZ написал :
Они в любом случае НАМНОГО лучше чем зажимы

При этом пайку следует избегать.

Alexiy написал :
ага

СНиП 3.05.06-85раздел "3. Производство электромонтажных работ" вспомните.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Я говорю, что несменяемая проводка не лучший вариант и требует обоснования, которого от сторонников этого варианта пока нет.

Обоснование было ещё в самом начале темы - вы увлеклись деревянным зодчеством и многое пропустили.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
СНиП 3.05.06-85раздел "3. Производство электромонтажных работ" вспомните.

а что я там должен вспомнить?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Обоснование было ещё в самом начале темы

Это вы о нереальности или о не обязательности сменяемости.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Это вы о нереальности или о не обязательности сменяемости.

Об обстоятельствах, служащих обоснованием использования несменяемой проводки.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
а что я там должен вспомнить?

О сменяемости, сударь.

avmal написал :
Об обстоятельствах, служащих обоснованием использования несменяемой проводки.

Можно конкретнее.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
О сменяемости, сударь.

3.38. В соответствии с ГОСТ 12504-80, ГОСТ 12767-80 и ГОСТ 9574-80 в панелях должны быть предусмотрены внутренние каналы или замоноличенные пластмассовые трубы и закладные элементы для скрытой сменяемой электропроводки, гнезда и отверстия для установки распаечных коробок, выключателей и штепсельных розеток.

ну, допустим, должны и даже предусмотрены и в них даже лежит, например, АППВС 2х?, и монтажник на это никак повлиять не может...
кстати, насчёт внутренних каналов на практике:

Место для коммуникаций. Дело в том, что в типовой панельке коммуникации типа электрики сделаны уже почти что на заводе, и заложены в штатных каналах плит. Каналы? Хм, хорошо. А вот мы ща возьмём и перетянем свет от люстры новым кабелем. Он скорее всего идёт вон так по диагонали до вон того выключателя. А над выключателем должна быть коробка. Ща мы там стенку немного раздолбим. *жужжание перфоратора* Блин. Ничего не понимаю. Чего-то нет коробки. А где она? А если посмотреть провод от люстры… ой. А почему он уходит не в направлении выключателя, а куда-то в сторону? А чо теперь делать?

И одно дело, когда человек делает ремонт сам, своими силами. Ему, может, будет нравиться расковыривать штатные каналы полмесяца. Мы же таким не занимаемся и, по умолчанию, считаем что каналов этих просто нет. Почему? Сейчас поясню. Во-первых, практика идёт в разрез с теорией, и должна предусматривать универсальный вариант, который работает всегда, не зависимо о того, есть ли каналы, или они забиты. недоступны и прочее. Во-вторых: если такой вариант есть и он работает, то зачем тратить время на поиск каналов, когда можно сразу начинать продуктивно работать? Про этот вариант я напишу чуть позже, а сейчас продолжим сеанс кошмаринга и разочарований.

С 85 года уже более 25 лет прошло. СССР уже развалился и вообще много воды утекло.

Взамен ГОСТ 12767-80 постановлением Минстроя РФ от 18 мая 1995 г. N 18-45 с 1 января 1996 г. введен в действие ГОСТ 12767-94
Взамен ГОСТ 9574-80 постановлением Госстроя СССР от 20 августа 1990 г. N 72 утвержден ГОСТ 9574-90

Помните высказывание "640K of memory should be enough for anybody"?
Это я к тому что даже при наличии заводских каналов и гнёзд, заложенных 30 лет назад в типовой кусок бетона может быть совершенно недостаточно в понимании современного комфорта. Что делать? Менять стены целиком, чтобы соответствовать СНиП 3.05.06-85?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Можно конкретнее.

Если вернуться и прочитать пост #106, если память не изменяет, то там один вполне разумный форумчанин и вполне к месту привёл трактовку термина "допускается", где среди прочего упоминаются и стеснённые обстоятельства, что вполне применимо к условиям монтажа в городской квартире. Ограниченность в материалах тоже часто свою лепту вносит в обоснование применения несменяемой проводки при использовании качественной электротехнической продукции.
Надеюсь, что приведённая трактовка из нормативов будет не только прочитана, но и понята форумчанином, который привёл эту цитату, а вслед за ним и другие подтянутся.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
Это я к тому что даже при наличии заводских каналов и гнёзд, заложенных 30 лет назад в типовой кусок бетона может быть совершенно недостаточно в понимании современного комфорта.

К новострою ТС-а теперь примени.

avmal написал :
Если вернуться и прочитать пост #106

И рассмотреть пример поста 126, то аргумент лишь фикция.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ink_mast написал :
К новострою ТС-а теперь примени.

абсолютно то же самое. 2-3 розетки на комнату 25 м2 недостаточно. В идеале - розетки через 1,5 м чтоб при перестановке мебели всегда имелись открытые розетки. Почему-то типовые серии не предусматривают такого варианта. Также не предусмотрена установка кондиционеров, тёплых полов и прочих плюшечек.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
абсолютно то же самое. 2-3 розетки на комнату 25 м2 недостаточно. В идеале - розетки через 1,5 м чтоб при перестановке мебели всегда имелись открытые розетки.

И кто ему запрещает так сделать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

кому? Заводу Ж/Б изделий?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alexiy написал :
Заводу Ж/Б изделий?

А вы фоты ТС-а вообще видели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
рассмотреть пример поста 126, то аргумент лишь фикция.

Вы опять о чём-то о своём?

витаон написал :
да не предел 4.5 квт номинальный ток через 2.5 кв 25а .это 5.5 квт . при условии что сечение соответствует заявленному.

Штангенциркуля нет под рукой электронного чтоб замерить диаметр жилы и сечение узнать. Но отсюда и уменьшение мощности на допущения такие. Да, и на стыки еще. Я пробовал включать 6кВт на такой провод разок правда не очень долго (15-20мин) и ничего почти не греется. Только проложен был открыто, а у меня под штукатуркой разница есть не знаю.

витаон написал :
хорошая скрутка плюс пропаянная вас переживёт и ваших внуков. если вы на неё квт 10 не будете вешать

ZIDIZ написал :
Пайка, сварка, опрессовка. На выбор вам один лучше другого.

ink_mast написал :
При этом пайку следует избегать.

Так почему это пайку избегать? Я считал что это лучший вариант вообще-то соединения даже для моножил. Опрессовку нормальную нет возможности сделать. Так что думаю скрутить покрепче и запаять. Точно лучше ВАГО каких-нибудь (на коих пишут 20А кстати) будет?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Tool написал :
Так почему это пайку избегать?

Скрытых дефектов много.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Вы опять о чём-то о своём?

О джамшут строе, у которого для использования гофры всего хватило и в этот же момент для сменяемой проводки какие то находятся надуманные аргументы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
О джамшут строе, у которого для использования гофры всего хватило и в этот же момент для сменяемой проводки какие то находятся надуманные аргументы.

Использование "гофры" не имеет никакого отношения к сменяемости проводки.

Tool написал :
Штангенциркуля нет под рукой электронного чтоб замерить диаметр жилы и сечение узнать.

Обычным с точностью до десятых прекрасно можно измерить.

Tool написал :
Так почему это пайку избегать?

Потому, что пайка не рекомендована.

Tool написал :
Точно лучше ВАГО каких-нибудь (на коих пишут 20А кстати) будет?

Вообще-то, 24А.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
Использование "гофры" не имеет никакого отношения к сменяемости проводки.

Она ее и не обеспечит, в отличии от глаткостенной, при не значительной разнице в цене вопроса.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Она ее и не обеспечит, в отличии от глаткостенной, при не значительной разнице в цене вопроса.

Дело не в цене, а в том, что в "гладкоствольной" сделать проводку в квартире невозможно, если не использовать по всем стенам протяжные коробки, а около пяти процентов полового покрытия не занять под те же протяжные лючки, не говоря уже про лючки во всех местах ответвлений и перехлёстов. Не думаю, что встретится заказчик, способный пойти на это в ущерб комфорту и дизайну.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
использовать по всем стенам протяжные коробки, а около пяти процентов полового покрытия не занять под те же протяжные лючки, не говоря уже про лючки во всех местах ответвлений и перехлёстов.

Нарочно забываем о коммутации за механизмами розеток и выключателей? А их кто то желает через 1,5-2 м, типа много не мало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Нарочно забываем о коммутации за механизмами розеток и выключателей? А их кто то желает через 1,5-2 м, типа много не мало.

Нет, я определённо вас не понимаю и вряд ли пойму - вы по-прежнему живёте в своём мире и рассуждаете о чём-то только вам понятном ...

да avmal так и есть

ink_mast написал :
Нарочно забываем о коммутации за механизмами розеток и выключателей? А их кто то желает через 1,5-2 м, типа много не мало.

В панельке это не реально, горизонтальное штробление!!!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Чего тут выдумываем и усложняем? Доводите до ближайшей установочной коробки линии и далее ее используете как лючек без всяких горизонтальных штроб.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Попкорном запсся, лишь бы опять не закрыли тему раньше времени

Аникей написал :
лишь бы опять не закрыли тему раньше времени

Раньше чего? Попкорна?

ink_mast написал :
Скрытых дефектов много.

при массовой да когда куча стыков. Одну единственную можно сделать аккуратненько
Вот как раз завтра надо мне будет отремонтировать один провод многожильный медный, пайка как раз для этого только и подходит. При хорошо выполненной пайке падения напряжения в принципе быть не должно такого как от зажимов например?

avmal написал :
Обычным с точностью до десятых прекрасно можно измерить.

И обычного нет

avmal написал :
Потому, что пайка не рекомендована.

Почему не рекомендована, из-за возможных дефектов? в моем случае ремонта для многожилы что она совсем не подходит?

avmal написал :
Вообще-то, 24А.

Нет, в моих именно 20А написано. Серия 773 по моему разноцветные для моножилы.

Tool, Дык для пайки же есть профильная тема, тут зачем об этом

haramamburu написал :
Дык для пайки же есть профильная тема, тут зачем об этом

Это как раз для розетки надо, вот и и решил сюда написать.
А ссылочки нет на ту тему? может там прямо ответы на вопросы идут сплошняком

Господа, в продолжении темы.
Допустимо ли прокладывать провода в штробе плашмя, один над другим, как на фото?
Провода медь, двойная изоляция 3*2,5.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg_Zh написал :
Провода медь, двойная изоляция 3*2,5.

ПУНП? Провод вообще не следует в стационарной проводке использовать. Поищите темы - про ПВС, ПУНП, ШВВП - тут на форуме.
Кабель (ВВГнг-LS, например) можно так прокладывать, только закрепить следует чем-нибудь типа дюбель-хомутов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg_Zh написал :
Допустимо ли прокладывать провода в штробе плашмя, один над другим, как на фото?

Хоть валетом.

Alexiy написал :
можно так прокладывать, только закрепить следует чем-нибудь типа дюбель-хомутов.

Этот провод просто плотно уложен в штобы и удеживается трением, потом будет заштукатурен.
Еще вопрос.
Допустимо ли так укладывать провода если по каждому из них будут пропускаться разные фазы?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

допустимо, но опять же - кабель, а не провод.

Господа, извините я не электрик.
Марки носителя непомню, а сейчас посмотреть немогу.
Знаю что это трехжильный, с двойной изоляцией 3*2,5.

avmal написал :
Хоть валетом.

)))))))))0 попытался представить, не осилил )))))))))))))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Oleg_Zh написал :
Господа, извините я не электрик.
Марки носителя непомню, а сейчас посмотреть немогу.
Знаю что это трехжильный, с двойной изоляцией 3*2,5.

Из плоских проводников, предназначенных для стационарной проводки приходит на ум только кабель ВВГ, но у него наружная изоляция всегда чёрная. То что проложено у вас может оказаться опасным для использования.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
для стационарной проводки приходит на ум только кабель ВВГ, но у него наружная изоляция всегда чёрная.

Или белая. А ПБПП?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Или белая.

О! А кто такой делает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
А кто такой делает?

Кольчугино.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Или белая. А ПБПП?

Правильно ли я понял, что это новое наименование старого ПУНП?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Кольчугино.

Поглянул на сайте Электрокабель Кольчугино, не нашел в каталоге такого типа, не подскажите где почитать про него?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А ПБПП?

Ни разу не встречал этого провода в своей практике.

Аникей написал :
Правильно ли я понял, что это новое наименование старого ПУНП?

Не, это разные изделия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Правильно ли я понял, что это новое наименование старого ПУНП?

Нет, это провод со своим ТУ, который, в частности, выпускается Москабельметом.

Аникей написал :
Поглянул на сайте Электрокабель Кольчугино, не нашел в каталоге такого типа

Может и прекратили выпуск, но ещё несколько лет назад его было достаточно на электротехническом рынке. У себя в квартире я белым ВВГ-П сделал разводку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
ВВГ-П сделал разводку.

это одно - (на картинке, кстати, как раз беленький...)
а ПБПП (ТУ 16.К80-06-89) - совсем другое...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
это одно - (на картинке, кстати, как раз беленький...)
а ПБПП (ТУ 16.К80-06-89) - совсем другое...

И как вы их внешне отличаете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Как я ТУ внешне отличаю? Буковки разные...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Как я ТУ внешне отличаю?

Вы по-русски понимаете или только писать умеете?

avmal написал :
как вы их внешне отличаете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
И как вы их внешне отличаете?

А внешне я ни белого ВВГ, ни ПБПП не представляю - не видел их, о чём уже написал ранее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
А внешне я ни белого ВВГ, ни ПБПП не представляю - не видел их, о чём уже написал ранее.

Так к чему было это?

Alexiy написал :
это одно - (на картинке, кстати, как раз беленький...)
а ПБПП (ТУ 16.К80-06-89) - совсем другое...

Просто для того, чтобы что-нибудь написать?

Oleg_Zh написал :
Марки носителя непомню, а сейчас посмотреть немогу.
Знаю что это трехжильный, с двойной изоляцией 3*2,5.

Вот сделал снимок использованого провода.
Что вы можете о таком сказать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg_Zh написал :
Что вы можете о таком сказать?

ВВП-1 3х2,5 - аналог ВВГ-П. Судя по всему, "Одескабель".
Соврал - К-25 это Каменец-Подольский завод, а "Одескабель К-29.

Oleg_Zh написал :
Что вы можете о таком сказать?

похож на ПУНП чем-то

Да, спасибо, а вот как он годится для использования в запитке резеток как показано на фото?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg_Zh написал :
он годится для использования в запитке резеток как показано на фото?

Разумеется.

Tool написал :
похож на ПУНП чем-то

Медными жилами и ПВХ-оболочкой? У Запорожца и Мерседеса тоже по четыре колеса и кузов металлический.

Господа, просветите по поводу вот такого медного с одинарной изоляцией 3*2,5.
Наверное для запитки розеток в штробу в подвальном помещении он не очень подходит, а вот как в комнатах дома или на чердак?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Oleg_Zh написал :
а вот как в комнатах дома или на чердак?

Только в ПВХ-трубе, а по чердаку ещё и в стальной трубе или металлорукаве.

avmal написал :
Медными жилами и ПВХ-оболочкой?

В общем да
Хотя если маркировкой - то что стоит не чистому на руку производителю ее сменить?

avmal написал :
У Запорожца и Мерседеса тоже по четыре колеса и кузов металлический.

Таки на столько этот белый лучше от ПУНП?

avmal написал :
а по чердаку ещё и в стальной трубе или металлорукаве.

Oleg_Zh написал :
Господа, просветите по поводу вот такого медного с одинарной изоляцией 3*2,5.

Я слышал что с одинарной изоляцией не очень хорошо в плане утечек.
Но в отношении пожаробезопасности - пусть например это будет и ВВГнг при проводке по дереву все равно в гофре его надо тянуть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
Таки на столько этот белый лучше от ПУНП?

Тем, что ВВП, как и ВВГ, не запрещён для изготовления и использования.

Tool написал :
Я слышал что с одинарной изоляцией не очень хорошо в плане утечек.

А я слышал, что без защитной оболочки вообще запрещено использование провода для разводки.

avmal написал :
Тем, что ВВП, как и ВВГ, не запрещён для изготовления и использования.

Выпускали-выпускали один тип проводов и на тебе - запретили. Может такая участь постигнет и какой другой в ближайшее время. Менять все людям не выход, оставаться же с прежним - лишние полнения что расплавиться, загорится и пр.

PS из чего была изоляция у старых советских проводов алюминиевых?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
из чего была изоляция у старых советских проводов алюминиевых?

Из ПВХ, полиэтилена, резины ...